Выявление и развитие одаренности младших школьников в условиях общеобразовательной школы
статья на тему

Нугаева Людмила Васильевна

Выявление и развитие одаренности младших школьников в условиях общеобразовательной школы (Из опыта работы)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vyyavlenie_i_razvitie_odarennosti_mladshih_shkolnikov.doc112 КБ

Предварительный просмотр:

Выявление и развитие одарённости младших школьников в условиях общеобразовательной школы

Нугаева Людмила Васильевна

учитель начальных классов

 МОУ «СОШ №1» г. о. Саранск

Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность занимает одно из ведущих мест. Проблемы ее диагностики и развития волнуют педагогов на протяжении многих столетий.

Интерес к ней в настоящее время очень высок, что может быть объяснено общественными потребностями. В Федеральных государственных образовательных стандартах начального общего образования  отмечается, что моделью успешного современного человека должна стать творческая, активная личность, способная проявить себя в нестандартных условиях, которая может гибко и самостоятельно использовать приобретенные знания в разнообразных жизненных ситуациях. Таким образом, во главу образования в наше время ставится личность и ее потенциальные возможности.

Политика государства в области образования определила особую важность проблематики одаренности в федеральной целевой программе «Дети России». Фактически это означает, что выявление и развитие одаренности в детстве становятся обязательной задачей любого общеобразовательного учреждения. Работа с одаренными детьми выступает одним из вариантов конкретной реализации права личности на индивидуальность.

Таким образом, выявление, поддержка, развитие и социализация одаренных детей становятся одной из приоритетных задач современного образования.

Ведущая роль в развитии одаренности принадлежит учителю. Все маленькие дети наделены с рождения определенными задатками и способностями. Однако не все они развиваются. Нераскрытые возможности постепенно угасают вследствие невостребованности.

Процент одаренных (с точки зрения психологов) с годами резко снижается: если в девятилетнем возрасте их примерно 60-70%, то к 14 годам – 30-40%, а к 17 годам – 15-20%. 

Поэтому именно учителя начальных классов должны создавать развивающую, творческую образовательную среду, способствующую раскрытию природных возможностей каждого ребенка, а учителя среднего и старшего звена дальше продолжать начатую работу по сохранению и развитию способностей учащихся.

 «Младший школьный возраст – период впитывания, накопления знаний: период усвоения по преимуществу. Успешному выполнению этой важной функции благоприятствуют характерные особенности детей этого возраста: доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, внимательность, наивно игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются» - так характеризует этот возраст Н. С. Лейтес. У младших школьников каждая из отмеченных способностей выступает, главным образом, своей положительной стороной, и это неповторимое своеобразие данного возраста.

Существуют различные трактовки понятия «одаренность», мне ближе определение, которое предложено Д. Б. Богоявленской. Она считает, что «одаренность – результат целостного процесса становления личности ребенка по механизму субъектогенеза, а также результат интеграции способностей, мотивационного, эмоционального и волевого развития, проявляющегося в способности к осуществлению деятельности по своей инициативе».

Одаренность является сложным сплавом генетических особенностей и влияний внешней среды.

В самом общем виде одаренность определяется как повышенный уровень развития одной из нескольких способностей человека, на основе которых появляется возможность достигать высоких результатов в социально значимых видах деятельности.

Одаренность в основном определяется тремя взаимосвязанными параметрами: опережающим развитием познания, психологическим развитием и физическими данными.

Выделяются следующие типы одарённости в зависимости от вида предпочитаемой деятельности: общая интеллектуальная, специфическая академическая, творческая (художественное и исполнительское искусство), психомоторная, лидерская, социальная. 

В. И. Панов классифицировал одаренность по различным критериям:

  • широте проявления – общая и специальная;
  • типу предпочитаемой деятельности – интеллектуальная, академическая, творческая, художественная, психомоторная (спортивная), конструкторская, лидерская (организаторская) и т.д.;
  • интенсивности проявления – повышенная готовность к обучению, одаренные, высокоодаренные, исключительно или особо одаренные (таланты и вундеркинды);
  • виду проявления – явная и скрытая (непроявившаяся);
  • темпу психического развития – одаренные с нормальным темпом возрастного развития или же со значительным его опережением;
  • возрастным особенностям проявления – стабильная или проходящая (возрастная);
  • личностным, социально-половым особенностям.

Выявление  детей,  обладающих  особыми  способностями, представляет собой сложную и многоаспектную проблему.

Это продолжительный процесс, связанный с анализом развития конкретного ребенка. Эффективная идентификация одаренности посредством какой-либо одноразовой процедуры тестирования невозможна. Поэтому вместо одномоментного отбора одаренных детей необходимо направлять усилия на постепенный, поэтапный поиск одаренных детей в процессе их обучения.

С учетом вышесказанного могут быть сформулированы следующие принципы выявления одаренных детей:

  • комплексный характер оценивания разных сторон поведения и деятельности ребенка;
  • длительность идентификации;
  • анализ поведения ребенка в тех сферах деятельности, которые в максимальной мере соответствуют его склонностям и интересам;
  • использование тренинговых методов;
  • подключение к оценке одаренного ребенка экспертов, специалистов;
  • оценка признаков одаренности ребенка не только по отношению к актуальному уровню его психического развития, но и с учетом «зоны ближайшего развития»;
  • преимущественная опора на экологически валидные методы психодиагностики.

Мною проведена «Экспериментальная работа по выявлению и развитию одаренности младших школьников», в результате которой апробирована поэтапная методика выявления и развития одаренности младших школьников.

Экспериментальная работа проводилась на протяжении 5 лет («Малышкина школа», 1А, 2А, 3А, 4А классы). Решение поставленных задач осуществлялось в процессе теоретической, опытно-экспериментальной и практической работы.

При выявлении одарённости

  • сделана опора на методы психодиагностики, имеющие дело с оценкой поведения ребенка в реальной ситуации;
  • комплексно оценивалось с разных сторон поведение и деятельность детей;
  • проанализировано поведение детей в тех сферах деятельности, которые в максимальной мере соответствуют их склонностям и интересам;
  • дана экспертная оценка продуктов деятельности детей;
  • выявлены признаки одаренности детей с учетом зоны ближайшего развития;
  • многократно обследованы учащиеся с использованием методик А. И. Савенкова «Оценка одаренности детей», «Интеллектуальный портрет», тест-анкеты выявления потенциала одаренности А. Де Хана и Г. Кафа, шкалы Дж. Рензулли;
  • проанализированы реальные достижения учащихся в различных предметных олимпиадах, конференциях, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, фестивалях, смотрах и т.п.

Для получения более точных результатов с помощью специальных методик изучался каждый вид одаренности. Была использована «Матрица определения видов одаренности».

Вид одаренности

Методы выявления

Интеллектуальная

Систематизированное наблюдение, опросники

Академическая

Систематизация наблюдения, анкетирование,  прогрессивные матрицы Дж. Равена

Творческая

Краткий тест творческого мышления П.  Торренса «Закончи рисунок»

Лидерская

Тесты-опросники, шкала рейтинга поведенческих характеристик Дж. Рензулли

Художественно-исполнительская

Опросники, контрольные записи наблюдений

Психомоторная

Систематизация наблюдений

Для выявления музыкальной одаренности совместно с МОУ ДОД «Детская музыкальная школа №4 им. Л. Воинова» проводилось тестирование первоклассников.

По результатам диагностики было выявлено 8 человек, относящихся к разным категориям одаренных детей (что составило 30% учащихся класса).

Склонности к математике проявили 8 учащихся, к русскому языку и литературному чтению – 12 учащихся.

 У 9 детей преобладает артистический талант, 8 учащихся имеют незаурядный интеллект, у 7 учащихся есть предпосылки к литературному дарованию.

Полученные результаты использованы при создании индивидуальных образовательных маршрутов.

Рекомендовано посещение спортивных секций - 8 учащимся, музыкальной школы - 3 учащимся, художественной школы - 7 учащимся.

Работа с одаренными детьми в условиях школы велась как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

Дети с высоким уровнем творческого мышления проходили цикл занятий кружка «Умники и умницы», «Я – исследователь».

В учебной деятельности работа с одаренными детьми основывалась на дифференцированном подходе, использовались активные методы обучения и современные образовательные технологии; реализовывались игровые технологии, технология проблемного обучения, технология сотрудничества, информационно-коммуникативные технологии,  применялась проектно-исследовательская деятельность.

Наряду с традиционным подходом построения урока, применяли и нетрадиционные формы: уроки-игры, уроки-путешествия.

Добиваться положительных результатов в развитии одаренности помогла внеурочная и внеклассная работа: олимпиады и конкурсы по предметам, творческие конкурсы, дополнительные занятия по интересам,

предметные недели, театрализованные праздники.

Важным направлением работы с одаренными детьми является создание мотивации. Для этого использовались приемы:

  • рейтинг учащихся (Электронный журнал);
  • «почетное место» в классе, в классном уголке;
  • классные часы по самоопределению;
  • создание  портфолио с последующей презентацией;
  • информация о достижениях на сайте школы (раздел «Наша гордость»).

На заключительном контрольном этапе проведена итоговая диагностика, проанализированы и обобщены результаты развития одаренных  детей.

Итоги систематизированного наблюдения представлены на диаграмме.

Диаграмма 1

Итоги систематизированного наблюдения (4 класс)

Анализируя полученные данные, можно заметить значительный рост по всем показателям: инициативность – на 36 %, рискованность – на 17 %, любознательность – на 22 %, креативность – на 24 %, независимость – на 52 %, ответственность – на 38 %, общие способности – на 21 %, самовыражение – на 29 %.

Проведена повторная диагностика характера и показателей направленности интересов и склонностей учащихся 4 класса по методике А. И.Савенкова «Диагностика одаренности детей».

Она показала, что склонности детей, выявленные в первом классе, получили свое развитие. Это можно проследить на примере одного из графиков.

График 1  

Характер и показатели направленности интересов и склонностей Марины Т.

На следующем сводном графике также прослеживается увеличение показателей интересов и склонностей по сравнению с первоначальными.

График 2

Характер и показатели направленности интересов и склонностей

учащихся 4А класса

Наблюдался рост активной и успешной деятельности учащихся в спорте.

Росли показатели направленности интересов и в других сферах: интеллектуальной, академической, литературной, творческой. Учащиеся принимали активное участие в олимпиадах, предметных и творческих конкурсах и показали достаточно высокие результаты.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы: в начале эксперимента у школьников были выявлены характер и направление интересов и склонностей, предпосылки одаренности, а по итогам  эксперимента прослеживается тенденция к росту числа учащихся,  проявляющих различные виды одаренности.

К моменту окончания начальной школы количество одаренных детей увеличилось с 8 (30%) до 14 человек (52%).  Проведенная работа дала положительные результаты.

 (Слайд 18)

Для проявления и развития одаренности можно выделить следующие условия:

  • мотивация, воля, познавательная потребность ребенка;
  • обязательное включение ребенка в практическую деятельность, только в ней он может осваивать, порождать и применять ее способы;
  • эмоциональное отношение к деятельности (положительные эмоции);
  • нерегламентированная творческая среда;
  • социальная значимость и поддержка развития не только специальных способностей, но и интеллектуальных, творческих способностей;
  • широкий круг общения;
  • демократический стиль отношений, доброжелательный климат в семье и школе;
  • подражание творческой личности значимому для ребенка взрослому.

Проанализировав результаты исследования, пришли к выводу, что изучение психолого-педагогических основ одаренности, выявление признаков и критериев работы с одаренными детьми и проведение работы по выявлению и развитию таких детей, способствует успешному решению проблем развития одаренности школьников.

Я продолжаю данную работу со своими новыми учениками данную работу, отслеживаю успехи бывших учащихся, которые подавали надежды в разных направлениях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гимназическое образование младших школьников в условиях общеобразовательной школы

В статье описана модель гимназического образования младших школьников в условиях общеобразовательной школы. Данная модель реализуется в нашей школе с 2006 года. Результаты обученности учеников гимнази...

Психолого-педагогические условия развития одаренности младшего школьника в условиях современного начального образования.

Психолого-педагогические условия развития одаренности младшего школьника в условиях современного начального образования....

Исследовательская работа «Выявление изменений развития скелета младших школьников в связи с возрастными особенностям»

Цель исследования: выяснить физиологические особенности развития стопы, возможные патологические изменения и, на основе проведенного исследования, сделать вывод о возможных нарушениях в нашем здоровье...

Программа по выявлению и развитию способностей младших школьников"

Программа по выявлению способных детей в начальных классах...