СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ И ТРАДИЦИИ – ОСНОВА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
план-конспект урока (4 класс) на тему

Бондаренко Ирина Васильевна
В настоящее время всем очевидно, что возникла острая необходимость в
объединении семьи, школы, учреждений дополнительного образования и создании
единого воспитательно-образовательного пространства для развития и воспитания
ребёнка. Мы считаем, что школа играет главную и связующую роль в этом
пространстве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semey._tsenn.docx24.57 КБ

Предварительный просмотр:

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ И ТРАДИЦИИ – ОСНОВА

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Аннотация

В настоящее время всем очевидно, что возникла  острая необходимость в объединении семьи,  школы, учреждений дополнительного образования и создании единого   воспитательно-образовательного пространства для развития и воспитания ребёнка.  Мы считаем, что школа играет главную  и связующую роль в этом пространстве.

Ключевые слова

Общественно-духовные и нравственные идеалы, нравственные устои семьи, семейные реликвии, социализация ребенка.

В последние десятилетия проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения стала одной из самых актуальных в мире, поскольку всплеск общественного интереса к этой проблеме напрямую связан с  культурой мирового сообщества

В настоящее время Российское общество переживает глубокий кризис в духовной сфере. Сложившееся положение является отражением перемен, которые произошли в общественном сознании и государственной политике. Российское государство лишилось официальной идеологии, общество – духовных и нравственных идеалов.

 По-нашему мнению, одной из главных причин и одновременно следствием этого кризиса является разрушение традиционных устоев семьи. В течение многих веков жизнь русского народа была проникнута традициями Православия, ценности которого определяли и деятельность государства, и социальные отношения, и жизнь семьи, и поступки каждого человека в отдельности.  Высшим смыслом жизни русского общества было создание семьи, рождение  и воспитание детей. Ради этого собиралось богатство, делалась карьера.

Семья не только воспитывала детей и вела совместное хозяйство, она была носителем глубоких традиций, связывала с окружающим миром.                                                                                                                          Христианскую семью объединяет любовь к Богу. По православным понятиям её называют Церковью, только малой, домашней. Родители были священными для детей. Они всегда благотворно влияли на становление детской души и укрепление семейных связей.

Традиционный семейный уклад помогал ребенку познавать жизнь в разных ее проявлениях и учил включаться в эту жизнь по мере сил и способностей. На основе традиционных  духовно – нравственных устоев семьи закладывалась последующая социальная и духовная состоятельность личности. Почитание родителей, послушание им воспринималось детьми как Божия заповедь и необходимое условие благополучного взросления. А мать и отец, осознавая особенности своего семейного служения и свой долг доброго воспитания детей, понимали и житейскую, и духовную значимость мудрого педагогического общения в семье.

Самыми верными и надёжными воспитателями в семье были бабушки  и  дедушки. Они и сказку расскажут, и лакомство припасут, и игрушку смастерят. Дедушка и бабушка помогали внукам осознать важные истины: нельзя делать того, что осуждают старшие, не делать, что они не велят, нельзя бездельничать, когда отец и мать трудятся, нельзя требовать от родителей то, что они дать не могут. Воспитательное влияние на внуков подкреплялось культом предков, безусловным исполнением их заветов, обычаев, традиций: «Как родители наши жили, так и нам велели» Всем известно, что на Руси у всех семей были свои традиции, которые объединяли, делая их сильными и крепкими.

Перемены, произошедшие в современной России, коснулись и семейных традиций. Многие  семейные традиции были потеряны. Теперешние семьи  больше напоминают  людей, живущих под одной крышей, и при этом, не имея ничего общего, даже порою, не зная друг друга. А ведь только полноценная семья даёт ощущение стабильности и защиты с самого раннего детства, которые мы проносим через всю нашу сознательную жизнь и передаём нашим детям, и так из поколения в поколение, набираясь мудрости и опыта.

Первые уроки  добра и любви дети получали в родном доме, в кругу своей семьи. Современный порядок жизни совсем другой, он чаще всего, провоцирует разрушение традиционных семейных связей. Для молодых пап и мам всё большее значение приобретают работа, успехи в профессиональной  деятельности, стремление к достатку. У большинства из  них не остаётся ни физических, ни душевных сил для воспитания детей.  Несмотря на суету и спешку современной жизни, во  многих семьях наших учеников сохранились какие-то (чаще всего нестабильные и не основанные на подлинных духовно-нравственных ценностях) обычаи, традиции, правила.  

Традиция общесемейных обедов, ужинов помогает восполнять недостаточность постоянных живых контактов между членами семьи, подтверждают её цельность и заинтересованность в ней всех домашних.  Она является своего рода символом семейственности. В современных  семьях появился интерес к своим корням. Молодые семьи собирают и хранят семейные реликвии, создают фотоальбомы «Моя родословная», «Фамильные реликвии» и т.д.

Разнообразнее становятся традиции проведения совместного досуга: путешествия, поездки по святым местам, посещение  мест, памятных для предков, экскурсии в музеи, спортивные развлечения и др.   Сейчас очень модно составлять генеалогическое древо. Последовательность выполнения этой работы – важная семейная традиция. Каждый член семьи вносит свою лепту и старается дополнить семейную историю необходимыми данными для того, чтобы дальше рассказывать своим детям о том, кем были их далёкие предки. Ученики нашей школы при выполнении проектов на уроках окружающего мира,  географии, истории  используют  семейное генеалогическое древо.

Особенностью современных условий духовно-нравственного воспитания является то, что осваивать его традиции родителям придётся не только в педагогическом (применительно к   детям), но и в личностном плане (применительно к самим себе).  Они должны учиться реагировать на проблемы, возникающие в развитии и поведении ребёнка, не раздражением  и активным неприятием, а,  наоборот, увеличением терпения и любви. Традиции и обычаи два  действенных источника социализации ребёнка. В них отражаются этнические, культурные и религиозные особенности семьи.

В настоящее время всем очевидно, что возникла  острая необходимость в объединении семьи,  школы, учреждений дополнительного образования и создании единого   воспитательно-образовательного пространства для развития и воспитания ребёнка.

 Мы считаем, что школа играет главную  и связующую роль в этом пространстве. Педагоги нашей школы активно привлекают родителей в совместную деятельность (обсуждение, беседы, разъяснение, посещение Храмов, экскурсии т.д.). Например, при подготовке к классным часам, мы просим учеников выполнить такие задания:   посоветуйтесь с родителями и назовите несколько культурных традиций вашей семьи; попросите родителей рассказать вам о православии; расскажите, какие православные традиции есть в вашей семье..

В рамках празднования православных праздников Рождества Христова, Масленицы,  Светлой Пасхи, Покрова Пресвятой Богородицы в нашей школе традиционно проводятся совместные с родителями мероприятия: «Рождественские посиделки» , «Рождественский сюрприз»,  на которых ребята вместе с родителями читают стихи о Рождестве, поют колядки, изготавливают сувениры.

Перед праздником Светлой Пасхи, дети и родители изготовили поделки и рисунки для  выставки детских творческих работ «Пасхальный сувенир». Перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы проводилась «Покровская ярмарка». Школьники продавали домашнюю выпечку и напитки, которые им помогли приготовить родители, а вырученные деньги  добровольно пожертвовали для приютов, где содержатся   бездомные животные.

 Ученики нашей школы активно участвовали в  муниципальных,  областных  и Всероссийских конкурсах «Мой Бог», «Красота Божьего мира», «Святые заступники Руси», «Моё святое Белогорье», «Пасхальный благовест»,  где заняли  призовые места. Взаимодействие  нашего образовательного учреждения и семьи реализуется как в традиционных формах консультирования и просвещения, так и в иных формах совместных детско-родительских семинаров, общих активных занятий, в формах  проектной деятельности и иных вариантах сотрудничества.  

В заключении своей статьи хочется сказать, что в настоящее время мы находимся в начале долгого и кропотливого труда, направленного  на возрождение нашего Отечества..  

Список литературы:

  1. Бородина А. В. Основы православной культуры. – М. 2002.
  2. Протоирей Евгений Шестун, Наталья Огудина. Православная семья. – Самара. 2001.
  3. Религиозно-нравственное воспитание детей в школе (Е.Ф. Сосунцов. Из бесед с учащимися на земских педагогических курсах 1912 года в гг. Симбирске и Оханске. Казань. Центральная типография. 1914 г.)
  4. Г.Ф. Халикова Семейные ценности и традиции- основа нравственного воспитания детей .
  5. Школа и церковь. Новые отношения. // Педагогика -1991. №6.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Воспитательный потенциал притч как основа духовно-нравственного развития младших школьников"

Перед семьёй, общеобразовательной школой стоит задача воспитания ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интереса...

"Воспитательный потенциал притч как основа духовно-нравственного развития младших школьников"

Перед семьёй, общеобразовательной школой стоит задача воспитания ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интереса...

Программа духовно - нравственного развития, воспитания школьников

Программа  духовно - нравственного развития, воспитания и социализации школьников разработана для НОО в соответствии с ФГОС...

Выступление на педагогическом совете "Воспитание в семье, как основа духовно-нравственного развития личности школьника"

материал по основным направлениям воспитательной работы с семьей в рамках духовно-нравственного воспитания...