«Развитие научного мышления и познавательной мотивации у младших школьников»
статья на тему

Сазонова Наталья Викторовна

Еще с точки зрения Каменского познавательный мотив – движущая сила успешного обучения и развития ребенка. В наше время эта проблема не только не утратила свою актуальность, а еще и вышла на новый уровень. Перед учителем поставлены новые задачи: не только дать учащимся знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда, приоритетом развития образования сегодня становится личностно-ориентированная направленность ученика. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Развитие научного мышления и познавательной мотивации у младших школьников»

 «Всеми возможными способами нужно воспламенять в детях горячее стремление к знанию и к учению».              Ян Амос Каменский (XVI в.)

 «Прежде всего, вы должны хорошо помнить, что лишь в редких случаях вашею задачей будет указывать, что он должен изучать: это его дело – желать, искать, находить… Ваше дело – сделать учение доступным для него, искусно зародить в нем желание и дать ему средства удовлетворить его»                                                                                            Жан Жак Руссо (XVIII в.)

 «Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить».

Константин Дмитриевич Ушинский (XIX в.)

 «Воспитание и развитие интереса к предмету – это ключ к учению и познанию»

Марк Матусович Поташник (XXI в.) (Профессор, академик РАО, доктор педагогических наук, автор книг «Педагогическое творчество: проблемы развития и опыт», «Требования к современному уроку», «Управление профессиональным ростом учителя в современной школе».)

        О чем говорят педагоги прошлого и настоящего, кстати, представители разных педагогических взглядов? Конечно, это высказывания о познавательной мотивации.

Еще с точки зрения Каменского познавательный мотив – движущая сила успешного обучения и развития ребенка. В наше время эта проблема не только не утратила свою актуальность, а еще и вышла на новый уровень. Перед учителем поставлены новые задачи: не только дать учащимся знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда, приоритетом развития образования сегодня становится личностно-ориентированная направленность ученика.                 

Теоретические основы 

        Познавательная мотивация – это система мотивов, побуждающих обучающегося к эффективной учебной деятельности.

        Структура познавательной мотивации у учащихся начальной школы включает следующие характеризующие ее элементы:

- стремление решать интеллектуальные задачи;

- стремление получить средства для решения указанных задач;

- потребность в интеллектуальных достижениях;

- вопросы по изучаемой теме по типу «как это сделать», «для чего это надо делать», «что правильно, что неправильно» и т.п., характеризующие стремление научиться, усвоить новую информацию, освоить новый способ действия;

- установка на овладение предлагаемым способом деятельности;

- позитивное эмоциональное переживание, связанное с усвоением новых знаний, приемов, способов деятельности, отработкой сложных операций, нахождением путей решения учебных задач.        

        Познавательная мотивация ведет к познавательной активности. Один из видов познавательной активности – научное мышление.

        Научное мышление – особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о природе, человеке и обществе. 

        Универсальные методы научного мышления(познания):  

анализ;

синтез; 

дедукция;  

аналогия;  

моделирование;  

абстрагирование;  

идеализация;

экспериментирование. 

Пути и методы развития

Формирование и развитие познавательной мотивации и научного мышления может осуществляться с помощью использования соответствующих методов, приемов и средств как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Рассмотрим некоторые из них.

1. Нетрадиционные формы проведения уроков и занятий, создание нестандартных ситуаций

Урок-путешествие, урок-сказка, урок-игра, урок-концерт, викторина, семинар, конкурс, соревнование, библиотечный урок и т.п.

2. Уроки деятельностного типа 

Это современный урок по ФГОС.  Характеризуется такой подачей учебного материала, которая исключает возможность получения школьниками готовых выводов и вооружает их материалом для самостоятельных умозаключений.

3. Исследовательская и проектная деятельность. 

Проектной и исследовательской деятельности как решающему фактору в формировании у школьника умения учиться уделяется большое внимание в ФГОС.

В современной школе значимость исследовательской и проектной деятельности возрастает, а проведение учебных исследований с младшими школьниками - это особое направление внеклассной или внешкольной работы, тесно связанное с основным учебным процессом и ориентированное на развитие исследовательской, творческой активности детей, а также на углубление и закрепление имеющихся у них знаний, умений и навыков.

Занимаясь проектной и исследовательской деятельностью, учащиеся учатся:

  • самостоятельному, критическому мышлению,
  • принимать самостоятельные аргументированные решения,
  • размышлять, опираясь на знание фактов, делать обоснованные выводы
  • учатся работать в команде, выполняя разные социальные роли.

4. Игровая деятельность.

Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности детей, она активизирует психические процессы, вызывает у учащихся живой интерес к процессу познания. В ней дети охотно преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения. Она помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у учеников глубокое удовлетворение, создает радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний.  Дети играют и непроизвольно закрепляют, совершенствуют и доводят до уровня автоматизированного навыка знания по предмету. И главное – нет зевающих на уроке.

5. Интеграция.

Интегрированный урок - способ активизации познавательной деятельности младших школьников, потому что интеграция неизбежно расширяет тематику изучаемого материала, вызывает необходимость более глубокого анализа и обобщения явлений, круг которых увеличивается за счёт других предметов. Знания приобретают качества системности, умения становятся обобщенными, комплексными, усиливается мировоззренческая направленность познавательных интересов учащихся.

6. Проблемное обучение.

Данный метод включает в себя: выдвижение проблемного вопроса, создание проблемной ситуации на основе высказывания ученого, создание проблемной ситуации на основе приведенных противоположных точек зрения по одному и тому же вопросу, демонстрацию опыта или сообщение о нем – основу для создания проблемной ситуации; решение задач познавательного характера.

7. Учебные экскурсии. 

Экскурсия традиционно рассматривается как один эффективных путей активизации исследовательской, поисковой активности школьников. Достоинства экскурсии, как нельзя лучше подчеркивает несколько «затершееся» от частого употребления, но от того не переставшее быть верным утверждение о том, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».  Экскурсия открывает много возможностей для исследовательской работы.

8. Участие в олимпиадах и конкурсах.

        В настоящее время, когда приоритетным направлением обучения выбрано личностно-ориентированное, перед нами стоит цель сделать его, с одной стороны, содержательным и практическим, а, с другой стороны, доступным и интересным. Младший школьный возраст — это начало становления познавательной мотивации и развития научного мышления, от которого во многом зависит дальнейшая судьба ученика в течение всего школьного возраста.

        Современная жизнь устанавливает свои приоритеты – уметь получать и моделировать информацию, создавать и сотрудничать. Меняется общество, неизбежно меняется и образовательный процесс, его технологии. Неизменно остается одно – мы должны подготовить учащихся к успешной жизни, к успешному будущему.

         

Литература

Обухов А.С. Развитие исследовательской деятельности учащихся. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Национальный книжный центр, 2015. – 280 с

http://si-sv.com/publ/1/14-1-0-179

http://www.detskiysad.ru/ped/ped103.html

http://открытыйурок.рф/статьи/642626/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие логического мышления на уроках математики у младших школьников

Статья с приложением, включающим в себя упражнения, задания, задачи по развитию логического мышления на уроках математики для младших школьников....

«Использование технологии развития критического мышления для формирования мыслительной деятельности младших школьников»

Как повысить мотивацию к обучению у современных школьников? Как вовлечь учеников в образовательный процесс? Как научить учиться?         Эти вопросы ежедн...

Методическое пособие" Развитие критического мышления через чтение и письмо младших школьников"

Методическое пособие предназначено для учителей начальных классов, работающих по ФГОС. В основе реализации программы ФГОС лежит системно-деятельностный подход, направленный  на включение уч...

Использование приёмов технологии развития критического мышления для формирования УУД у младших школьников

В статье рассматриваются возможности применения данной технологии для формирования УУД у младших школьников....

Выступление на МО учителей начальных классов по теме самообразования: Развитие логического мышления на уроках математики у младших школьников

Выступление на МО учителей начальных классов по теме самообразования:  Развитие логического мышления  на уроках математики  у младших школьников...

Статья. Развитие творческого мышления и познавательных способностей у младших школьников.

Развитие творческого мышления и познавательных способностей у младших школьников....

Формирование познавательной мотивации у младших школьников

Проблема мотивации относится к числу фундаментальных проблем педагогики и психологии. Поступление в школу является переломным моментом в жизни ребенка. В этот период  на смену  старым интере...