"Солдатушки-ребятушки". Конкурсно-спортивная программа.
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс)

Цвирко Раиса Владимировна

Мероприятие приурочено к Дню Защитника Отечества и содержит материал с пословицами об армии, шуточные конкурсы на смекалку, ловкость и силу. В игровой форме ребята проходят конкурсы одного дня в армии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soldatushki_-rebyatushki_2018.docx18.86 КБ

Предварительный просмотр:

Кокурсно – спортивная программа «Солдатушки - ребятушки!»

2 классы

Методическая цель мероприятия: активизация познавательной деятельности учащихся на занятиях по применению умений и навыков на практике.

Предметные УУД: совершенствовать  физическую подготовленность обучающихся, способствовать формированию умения правильно применять на практике полученные знания и умения.

Регулятивные УУД: содействовать развитию физических качеств личности, развивать творческие компетенции при преобразовании знаний, умений и навыков.

Коммуникативные УУД: создание  воспитательной среды общения со сверстниками и сотрудничества в условиях соревновательной  деятельности, воспитание общности интересов, чувства локтя, взаимовыручки, физической закалки,  содействие организации здорового и содержательного досуга учащихся.

Тип мероприятия:  внеклассное занятие.

Форма:  спортивный праздник

Межпредметные связи:  история, ОБЖ, музыка.

Материальное обеспечение:  музыкальный центр, плакаты с пословицами, баскетбольный мяч (1 шт.), вопросы викторины «Эрудит», обручи 2 шт., флажки, прищепки  20шт., буквы 9+9 шт., скакалки 2 шт., кегли, 4 набивных мяча, фитнес мячи 2 шт., конусы 2 шт., канат, секундомер.

Время проведения:  60 мин. с 14.00-15.00

Место проведения:  спортивный зал школы.

Методы обучения:  словесные (вопросы, диалог, объяснение,), наглядные (показ упражнений, вопросы викторины «Эрудит»), практические (выполнение упражнений), методы стимулирования учебной активности (соревновательные, игровые, возможность выбора упражнений и заданий).

Формы организации познавательной деятельности: групповая форма работы, индивидуальная, коллективно-творческая.

 Подготовка к мероприятию:  за  две  недели   до  проведения  соревнований   учащиеся  выбирают  участников. Каждая команда  получает  задание: подготовить приветствие и название команды. Украшение спортивного зала плакатами, шариками белого, синего, красного цвета.

                                                   

Сценарий внеклассного мероприятия

   Зал украшен плакатами с пословицами: «Не перевелись еще рыцари на земле русской», «Смелый боец и в учении, и в бою молодец», «В армии быть – народу служить» и др.; шарами (голубой, красный, белый). Под звуки военного марша в зал входят команды, строятся в шеренги.

      Сегодня наши две сборные команды самых ловких, сообразительных и умных ребят докажут в честном и открытом поединке, что они достойны звания будущего защитника Отечества.

       Пройдет немало времени, пока вы станете воинами. Защитники Отечества должны уметь делать всё, быть организованными, мужественными, смелыми, надежными и благородными. Все ли наши будущие воины готовы к испытаниям, которые могут им встретиться? Сейчас посмотрим.

1.КОНКУРС. Представление команд (название команды, девиз).

Попробуем прожить один день в армии.

2. КОНКУРС. ОДЕВАНИЕ.

Ни для кого ни секрет, что солдат должен уметь быстро одеваться  и приводить себя в порядок. (Участники обеих команд снимают обувь с одной ноги, вперемешку складывают посередине зала. По команде надо найти свою обувь, обуться и построиться по росту.)

3. КОНКУРС. ЗАРЯДКА. Добежать до стенки, снять флажок и вернуться обратно. Все участники.

4. КОНКУРС. Составь слово.

Составить слово и по очереди подбежать и прикрепить свою букву. У одной команды слово ПОЗДРАВЛЯЕМ у другой - ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА

5. КОНКУРС. Эстафета  «Самый быстрый» с прыжками через скакалку.

Бег до скакалки -  прыжки на скакалке 3 раза – бег обратно  – передача эстафеты.

6. КОНКУРС. Самый меткий. Боулинг. Мячом набивным сбить кегли.

7. КОНКУРС.  Фитбол.  Пропрыгать до стойки на мяче, обратно бегом.

8. ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА. Все участники.

Быть защитником Отечества – это значит быть смелым, сильным, ловким. Готовьте себя. Занимайтесь спортом, вырабатывайте мужество, стойкость, хорошо учитесь.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ.

Инвентарь