Воспитание личности гражданина России в процессе изучения предмета "Окружающий мир"
статья

Киргизова Светлана  Александровна

В статье обобщен опыт патриотического и духовно - нравственного развития учеников на уроках окружающего мира 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_lichnosti_grazhdanina_rossiiokr.mr_.docx20.24 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание личности гражданина России

 в процессе изучения предмета «Окружающий мир», авт. А.А. Плешаков

учитель начальных классов МБОУ ТСОШ№3

Киргизова Светлана Александровна

   Важнейшая задача российской школы — становление   российской гражданской идентичности обучающихся, духовно-нравственное развитие личности. В детях необходимо воспитать благородное отношение к своему Отечеству, своей малой Родине, своему народу, его языку, духовным, природным и культурным ценностям, уважительное отношение ко всем народам России, к их национальным культурам, самобытным обычаям и традициям, к государственным символам Российской Федерации.

Эту задачу невозможно решить без формирования у ребенка  способности сознательно выстраивать отношения к себе, своей семье, другим людям, к жизни и труду, к обществу, государству, миру в целом на основе общепринятых моральных норм, нравственных установок, традиционных национальных духовных идеалов. 
Реализации идеологической  основы ФГОС — Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России способствует, прежде всего, содержание такого предмета как «Окружающий мир». При изучении предмета «Окружающий мир» эти результаты будут достигнуты, если у учащихся в процессе обучения будет затронута эмоциональная сфера, если изучаемый материал найдет живой отклик в душе ребенка.

Поэтому при разработке уроков   подбираю такие методы и приемы обучения, которые оказывают влияние на чувства, заставляют детей размышлять, обобщать и формулировать свое отношение к фактам и событиям. Этому способствуют такие методы и приемы обучения, как:
- использование литературных, музыкальных и художественных материалов;
- проблемные ситуации;
- игровые методы;
- практические и творческие задания.

Большое значение имеют формы организации работы детей на уроках, которые способствуют активизации детей,  реализации коммуникативного и деятельностного подхода в обучении. Это такие формы, как: работа в малых группах, в парах, коллективная деятельность. Важно учитывать индивидуальные особенности учащихся и применять дифференцированный подход, задания разного уровня сложности.

Для повышения интереса к изучаемому материалу и для активизации учащихся  предусматриваю  смену деятельности в ходе урока. Например, кто-то из учащихся может заранее выучить стихотворения, которые в дальнейшем прозвучат на уроке, подобрать иллюстративный материал, фотографии, которые также будут использованы на уроке. Составление рассказов (мини-сообщений) также способствует развитию творческого отношения к изучаемым темам. Разнообразные практические задания, которые выполняют дети, повышают интерес к изучаемому, вызывают эмоциональный отклик, оказывают влияние на формирование личности.
Особого внимания требует организация освоения проектной деятельности в процессе обучения. Поэтому при подготовке уроков можно планировать индивидуальные задания разного уровня сложности, мини-проекты. 
Например уроки , которые можно провести, основываясь на материале учебников «Окружающий мир» (автор А.А.Плешаков, 1-4 класс).

Становление  российской гражданской идентичности

Стихотворения о Родине:

  1. В.Степанов «Что мы Родиной зовем»
  2. З.Александрова «Родина»
  3. А.Пришелец «Наш край» (можно прослушать аудиозапись этой песни)
  4. О.Фокина «Храни огонь родного очага»
  5. К.Ибряев «С чего начинается Родина?»
  6. К.Симонов «Родина»

Дополнительная литература: В.В. Артемов «Страницы российской истории», с. 3-4.
Обсудить с детьми, что значит слово Родина, каково ее значение в жизни каждого человека. Подобрать родственные слова: родители, родственники, родной и т.д. Подвести детей к тому, что наша Родина – Россия. Рассмотреть флаг (обсудить символику цвета), герб (объяснить значение), прослушать гимн. 

С детьми  проводила  следующую работу:
- Мини-проект:

  1. Составить рассказ о своей Малой Родине.
  2. Представить его в классе в виде презентации.

- Провела конкурс рисунков на тему: «Мой любимый уголок родной земли», по итогам организовала выставку лучших работ.

Россия - это огромная страна, в которой проживают разные народы (показать карту)

  1. Н.Асеев «Песня славы» (прослушать)

2. На уроке можно рассмотрели подробнее традиции и обычаи одного или двух народов России. Например, русского народа и того народа, который проживает в вашем регионе:
- кратко обсудить традиции и обычаи;
- сравнить костюмы (общий вид и отдельные элементы);
- прослушать аудиозаписи народной музыки;
-просмотреть видеозапись народных танцев, обрядов;.

- рассмотреть предметы народных промыслов или традиционные национальные предметы быта;

-  поиграть с детьми в народные игры (подвижные или малоподвижные)

Традиции и обычаи русского народа

Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.
И с календарем, и с жизнью человека связаны народные обычаи, а также церковные таинства, обряды и праздники.
На Руси календарь назывался месяцесловом. Месяцеслов охватывал весь год крестьянской жизни, «описывая» по дням месяц за месяцем, где каждому дню соответствовали свои праздники или будни, обычаи и суеверия, традиции и обряды, природные приметы и явления.
Народный календарь был календарем земледельческим, что отразилось в названиях месяцев, народных приметах, обрядах и обычаях. Даже определение сроков и продолжительности времен года связано с реальными климатическими условиями. Отсюда несовпадение названий месяцев в разных областях.
Например, листопадом может называться как октябрь, так и ноябрь.
Изучение темы «Традиции и обычаи русского народа» можно продолжить и во внеурочной деятельности Масленица.

Общение в семье

Общение – коммуникативный процесс, объединяющий людей между собой. Культура - это очень многогранное и емкое понятие, но когда мы говорим - культура общения,  этот термин отражает конкретное понятие.  Культура общения - это свод правил, которых придерживается каждая уважающая себя личность. Соблюдение этих правил - показатель уровня образования и культуры человека в целом, без культуры общения невозможно взаимодействовать с людьми в цивилизованном обществе. 
Основной элемент общения – речь. Оттого, насколько высок уровень культуры вашей речи, насколько она  структурирована и интеллектуальна, зависит в целом культура общения с вами. При помощи слов мы выражаем свои мысли и свое отношение к собеседнику, показываем уважение, признание, любовь или наоборот даем понять, что собеседник нам неприятен, мы его не считаем за достойного оппонента, не уважаем его и его мнение. 
Культура общения подразумевает соблюдение определенных правил не только в вербальной речи, но и в невербальной - мимике, жестах, позе тела. 
Культура 
общения в семье только начинается с умения слушать. Далее требуется еще умение расспрашивать, сопереживать, принимать, отвергать услышанное  логически аргументируя свою позицию, и т. д. Иными словами, напряженная работа совершается не только в душе говорящего, но и слушающего. 
Общение начинается с чего-то общего. Общих интересов больше всего в семье. Ведь дом не только место, где вместе едят, спят, но и общаются. Семейное чтение, совместные походы, экскурсии, просмотр фильмов, посещение музей, театров и т.д.- все это может стать основой для общения.
Общение может  быть и невербальным (бессловесным). Кстати, контакт взора — очень важный момент. Инструмент сближения душ — беседа — в ваших руках.

По данной странице учебника  задаю школьникам следующие вопросы:
- Что нужно сделать, когда мама вернулась вечером с работы? (Встретить, взять из рук сумки, помочь раздеться и т.д.)
- Какие вопросы можно задать маме при встрече? (Как ты себя чувствуешь? Как добралась до дома?)
- Как можно ласково назвать маму? (мамочка, мамуля)
- Как нужно встретить с работы папу?
- Как нужно предложить совместную игру или другую деятельность?
- О чем можно поговорить за семейным ужином?
-Как нужно заботиться о бабушке и дедушке? Какая помощь им необходима? ( Принести теплое покрывало, поднять упавшую вещь, вдеть нитку в иголку, если бабушке трудно и т.д.)


Упражнения в практическом применении полученных знаний 
Игры-инсценировки:
«Мама пришла с работы…»; «За семейным чаепитием»; «Поход в магазин»;
«В гостях у друзей» и т.д.

Семейные традиции

Семейные традиции сближают всех родных, делает семью семьёй, а не просто сообществом людей, живущих под одной крышей.
Семейные традиции в каждой семье есть, нужно только подумать хорошенько, что же можно считать традицией семьи. В некоторых семьях, например, дети к празднику обязательно сами рисуют открытки. Есть традиции, связанные с определенным временем года. Каждую весну вся семья выходит  убирать в лесу мусор. А после этого уже в чистый лес идут слушать птиц. Осенью делают кормушки. Зимой в эти кормушки кладут угощение. Перед Новым годом пишется Деду Морозу письмо с просьбами или совместно готовят украшения для елки и подарки для друзей и родственников. В некоторых семьях принято совместное приготовление каких-либо блюд, выпекание пирогов. Таких традиций множество – нужно просто на жизнь семьи взглянуть внимательней. 
Новый год – один из самых традиционных праздников. Может, поэтому большинство вспоминают в первую очередь новогодние семейные традиции (на этом примере показать, что такое традиция).
Детям  предлогаю выполнить небольшое проектное задание (индивидуально):

  1. Составить рассказ об одной из традиций своей семьи.
  2. Представить материал в классе в виде презентации, фоторепортажа, выставки.
  3. Ответить на вопросы: Какие из традиций вы хотели бы сохранить в своей семье, когда станете взрослыми? Какую традицию хотели бы создать?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

Проект концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России...

Основные направления и содержание деятельности классного руководителя в контексте реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

Основные направления и содержание деятельности классного руководителя в контексте реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России...

Модуль 1 :Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Механизмы реализации освоения школьниками курса ОРКСЭ по теме: "Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России"...

Модуль 2 :Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Механизмы реализации освоения школьниками курса ОРКСЭ по теме: "Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России"...

Духовно-нравственное воспитание личности гражданина России через формирование толерантности у младших школьников

Духовно-нравственное воспитание-непрерывный процесс, который начинается с рождения человека и продолжается всю жизнь....

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

В докладе рассматривается вопрос о том, что курс ОРКСЭ является средством формирования у школьников поликультурной компетентности, обладает значительным воспитательным потенциалом и призван обеспечить...