"Экологические проекты в сфере деятельности дополнительного образования"
учебно-методический материал

Камардина Оксана Владимировна

Выступление на конференции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskie_proekty.docx18.88 КБ

Предварительный просмотр:

  Камардина Оксана Владимировна,

 педагог дополнительного образования

                                          «Экологические проекты в сфере деятельности дополнительного образования»                                                          

172 840 Тверская обл., г. Торопец, ул. Советская, д.24,

                                          МБОУ ДО ТР  « Дом детского творчества»

             В настоящее время перед современной школой и дополнительным образованием стоит одна из задач – воспитание экологической культуры личности, путём включения детей в различные виды социальной практики.

Помимо бережного отношения к природе, наша задача учить детей замечать, оценивать и прогнозировать экологическую ситуацию вокруг себя, а затем решать проблемы, не допустив их повторения. С этой целью была разработана программа внеурочной деятельности для обучающихся младшего школьного возраста «Экоша» (в рамках реализации ФГОС). Опираясь на стандарты нового поколения, деятельность нашего объединения ориентирована на ведение проектной и исследовательской деятельности уже с самого раннего возраста. «Метод проектов является педагогической технологией, выводящий педагогический процесс из стен детского учреждения в окружающий мир, природную и социальную среду» Ознакомление с темами  раздела «Городская экология» проходит в форме занятий-путешествий по улицам родного города. По ходу знакомства с новым материалом дети создают индивидуальные творческие альбомы.  В них они наносят на карту проблемные участки города с помощью рисунков, а также фиксируют свои наблюдения; размещают фотографии любимых пейзажей. Используя материалы экскурсий, у нас появились следующие проекты:  

 1. Проект «Пейзажи родного города» (серия тематических работ декоративно-прикладного творчества).

 2. Социальный проект «Они тоже хотят жить».

             Такие подходы позволяют ребёнку самостоятельно выбирать область исследования, видеть существующие проблемы, а самое главное,    вызывают желание что-то изменить вокруг себя.

             Младший школьник получает возможность научиться использовать при проведении практических работ современные средства ИКТ (фото и видеокамеру, микрофон и др.) Это помогает им записывать и обрабатывать информацию, готовить презентации по результатам наблюдений и опытов.  

                Содержание программы подразумевает  изучение экологии и истории родного края, что позволяет при помощи сравнительного метода проследить экологическую ситуацию в Торопецком районе с древности до наших дней. Такой анализ позволяет учить детей грамотному поведению в природе, а также правильно использовать природные богатства родного края.

Это можно увидеть на примере занятий по разделу «Почва Торопецкого края», в который входят следующие темы: «Свойства нашей глины.  Использование глины в Торопецком районе с древности до наших дней. Изготовление сосудов древних кривичей».

            В результате целенаправленной работы дети получают не только элементарные знания и навыки исследовательской и проектной деятельности на основе экологических знаний, а также изучают историю и культуру родного края; сравнивают и анализируют экологическое состояние родного города с древности до наших дней.

           Деятельность школьников нашего объединения позволяет им самим выбирать область исследования, оценивать свою деятельность, услышать мнение окружающих и т.п. Таким образом,  идёт развитие системы самоуправления в детском коллективе. У каждого ребёнка есть возможность получить социальный опыт.

            Очень важна в данном случае позиция взрослых – родителей и педагогов, являющихся главными наставниками в любом деле. Они должны прислушиваться к тому, что важно для ребёнка и помогать реализовывать его возможности. В данном случае очень важно сотрудничество педагога дополнительного образования с классными руководителями и, конечно, родителями. Реализуя свой проект, дети опираются на опыт и знания взрослых, которым доверяют. Увлекаясь своей деятельностью, школьники часто спрашивают совета, как у родителей, так и у классных руководителей. В этот момент очень важно не только поддержать ребёнка, но и самим окунуться в его деятельность, выстроить партнёрские отношения. Реализация программы во внеурочное время позволяет не только анализировать литературу, но и предусматривает свободное общение со специалистами разных направлений (краеведами, журналистами и т.д.)  Только совместной деятельностью можно придти к общей цели и добиться желаемого результата.

          Включение детей в проектную и исследовательскую деятельность позволило нам получить следующие результаты:

1. Повышение интереса у детей к изучению природы и культуры родного края.

2. Повышение процента качества обучения детей.

3. Формирование методической копилки творческих проектов детей по разным темам.

4. Представление творческих проектов на региональных и всероссийских конкурсах.

            По завершению реализации эколого-краеведческой программы «Экоша» для начальной школы наши выпускники могут включаться в различные сферы деятельности: посещать кружки эколого-биологического и эколого-краеведческого направления, обогащая свои знания, а также реализовывать природоохранную деятельность  в детских общественных объединений города и района.

            В перспективе планируется тесное сотрудничество с другими объединениями, работающими по эколого-краеведческому направлению, с целью объединения усилий в решении экологических и социальных проблем, а также обмена опыта по данным направлениям. Путём совместных усилий и умелых действий важно сохранить чистым, как минимум, свой родной край.

       

                                                           

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект «Организация внеурочной деятельности по экологии в начальных классах»

1. Экологический прект.Цель проекта:Организовать внеурочную деятельность в начальных классах для формирования в школьниках экологических знаний за счет приобретения умений и навыков, способствующих ак...

Рабочая программа "Наш край" (ФГОС, внеурочная деятельность, дополнительное образование)

Рабочая программа по краеведению в рамках внеурочной деятельности ФГОС, календарно-тематическое планирование "Край наш Тульский" 4 класс...

РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

В статье раскрывается роль экологического образования, формирования экологической культуры личности младших школьников в дополнительном образовании....

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ КОНСТРУИРОВАНИЕМ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Данная статья – рассуждение о влиянии занятий художественным конструированием в объединениях дополнительного образования на развитие творческих способностей, учащихся младшего школьного возраста...

Современные занятия в сфере дополнительного образования.

laquo;Учебное занятие – зеркало общей и педагогической культуры педагога, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции…» В.А. Сухомлинский...

Конспект занятия по шахматам в сфере дополнительного образования для детей 7-9 лет на тему: «Чёрно-белая магия»

Целью данного занятия является знакомство детей с шахматными фигурами и доской, развитие ориентирования шахматных фигур на шахматной доске, воспитание самостоятельности, внимательности, терпеливо...