Формирование ценностного отношения школьников к здоровью и здоровому образу жизни.
статья (1, 2, 3, 4 класс)

Черниченко Валентина Михайловна

Данная статья представляет собой опыт работы по внедрению здоровьесберегающих технологий в практику работы школы, а также теоретические основы данной проблемы.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

«Алексеевская общеобразовательная школа-интернат»

Доклад на тему:

Формирование

ценностного отношения школьников к здоровью

 и здоровому образу жизни.

Выполнила:

учитель начальных классов

В.М.Черниченко

г.Алексеевка, 2019 г.

«Воспитание здорового поколения — стратегическая задача России»

В.В.Путин.

Сохранение здоровья нации является приоритетной задачей в стратегии развития нашего общества. Это исходит из самой природы существования человека: только физически, психологически и морально здоровый человек способен осознавать себя гражданином, защищать свою Родину, создавать экономические блага, заботиться о себе, своем потомстве и о других членах общества.  Только здоровый ребёнок способен эффективно обучаться, активно общаться, играть, бегать, смеяться, радоваться и сопереживать.

 «Здоровье нации — важнейшая задача государства, без ее решения невозможно решать другие проблемы»  заявил президент РФ Владимир Путин на совещании в Санкт –Петербурге 16 ноября 2018 года.  В ежегодном послании Федеральному Собранию президент России неоднократно отмечал, что от сохранения здоровья детей зависит будущее нации нашего государства.

Согласно Комплексной общественной программы «Здоровье населения»  под здоровьем понимается состояние физического, духовно-нравственного, социального и экологического благополучия многонационального народа Российской Федерации, как носителя суверенитета, базового трудового ресурса экономического развития страны и единственного источника власти в Российской Федерации.

Составляющими здорового образа жизни согласно Положениям программы «Здоровье населения» являются следующие положения:

1. Рациональная организация трудовой (учебной) деятельности;

2. Правильный режим труда и отдыха;

3. Рациональная организация свободного времени;

4. Оптимальный двигательный режим;

5. Рациональное питание;

6. Соблюдение правил личной гигиены, закаливание;

7. Соблюдение норм и правил психогигиены;

8. Сексуальная культура, рациональное планирование семьи;

9. Профилактика аутоагрессии (вредных привычек);

10. Контроль за своим здоровьем.

11. Активное долголетие.

В  федеральном государственном образовательном стандарте образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)  поставлена задача охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их социального и эмоционального благополучия.

Программой предусмотрено формирование, в том числе, здорового и безопасного образа жизни, пробуждение в обучающихся желания заботиться о своем здоровье (формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью) путем соблюдения правил здорового образа жизни и организации здоровьесберегающего характера учебной деятельности и общения;

формирование установок на использование здорового питания;

использование оптимальных двигательных режимов для детей с учетом их возрастных, психологических и иных особенностей, развитие потребности в занятиях физической культурой и спортом;

соблюдение здоровьесозидающих режимов дня;

формирование негативного отношения к факторам риска здоровью детей (сниженная двигательная активность, курение, алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества, инфекционные заболевания);

формирование потребности обучающегося обращаться к врачу по любым вопросам, связанным с особенностями роста и развития, состоянием здоровья, развитие готовности самостоятельно поддерживать свое здоровье на основе использования навыков личной гигиены;

формирование умений безопасного поведения в окружающей среде и простейших умений поведения в экстремальных (чрезвычайных) ситуациях.

Здоровый образ жизни не формируется сам по себе. Его формируют с самого рождения родители. Именно они закладывают основы психического, физического здоровья ребёнка, его моральных устоев.  Система дошкольного воспитания, окружение ребёнка вносит свою лепту в целостное формирование личности и здорового образа жизни в том числе. Но большая, огромная нагрузка ложится на систему школьного образования. Именно в это время идёт активное становление человека как личности, формируются его стержневые черты характера, формируется мировоззрение, самосознание, а значит самооценка и самоконтроль, логическое мышление,  закладываются основы здорового образа жизни и здоровья в целом, от которого будет зависеть вся его дальнейшая жизнь: обретение профессии, создание семьи, рождение и воспитание детей. Поэтому так важно на этом этапе взросления  побудить детей  к формированию полезных привычек, научить их управлять своим поведением, в том числе заботиться о своём здоровье.

В свете поставленных задач, в связи с ухудшающейся ситуацией состояния здоровья подрастающего поколения  перед педколлективами школ ставятся задачи не только  сохранения, укрепления здоровья обучающихся в период учёбы, но и как результат, формирование отношения к своему здоровью, здоровому образу жизни, как ценности. При работе с детьми с интеллектуальными нарушениями эта задача стоит особо остро, так как зачастую существует проблема осознания ребёнком себя как личности. И поэтому формирование здорового образа жизни, ценностного отношения к своему здоровью должно идти по пути формирования навыков, привычек к такому стилю жизни.  В учебном процессе это должно быть не просто использование здоровьесберегающих технологий или их элементов, а организация учебно-познавательной, интеллектуальной, коммуникативной, трудовой деятельности таким образом, чтобы ребёнок привык, и стало нормой внимательное отношение к своей физической активности, сохранению зрения, забота о формировании положительных привычек и навыков и, наоборот, непринятие ассоциативных привычек (алкоголь, табакокурение, наркомания, а также таких форм поведения как истероидное, агрессивное, речевая агрессия)

А для этого необходимо все элементы учебной деятельности организовывать таким образом, чтобы соблюдались вышеназванные принципы. Возьмём простой пример: сколько бы учитель не говорил о необходимости двигательной активности, соблюдения времени непрерывной работы за компьютером и просмотра телевизора, если в учебном процессе дети неподвижно сидят весь урок или непрерывно работают с компьютером, или учитель допускает небрежное отношение к жалобам ученика на самочувствие, слова останутся словами.

Целям формирования ценностного отношения школьников к здоровью и здоровому образу жизни способствуют личностно-ориентированные технологии, учитывающие особенности каждого ребенка и направленные на  более полное раскрытие его потенциала. К ним относятся технологии проектной деятельности, дифференцированного обучения, обучения в сотрудничестве, разнообразные игровые технологии.

  При использовании личностно-ориентированных технологий   педагог преследует следующие цели:

создание заинтересованности каждого ребёнка в работе;

стимулирование детей к самостоятельным высказываниям и использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться;

 создание ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ребенку проявлять самостоятельность, инициативу, избирательность в способах работы;

создание условий для естественного самовыражения обучающегося.

Решение данных задач способствует предупреждению многих стрессовых ситуаций на уроке, соответствует индивидуальным и возрастным особенностям детей, а значит, способствуют их  наиболее эффективному развитию в зоне ближайшего развития.

К эффективным технологиям здоровьесбережения относятся технологии доктора медицинских наук, профессора и педагога Владимира Филипповича Базарного. Здоровьеразвивающие педагогические технологии профессора Владимира Базарного включают десятки приемов, способов, в т.ч. и дидактических, которые активно внедряются в практику работы на уроках и решают задачи по здоровьесбережению детей.

  1. Во время занятий соблюдается режим смены динамических поз. С этой целью используется ростомерная мебель с наклонной поверхностью – парты и конторки. Дети часть урока сидят, часть стоят за конторкой.
  2. Работа с настенной сюжетной картиной. Дети ищут ответ на поставленный вопрос, загадку или сами ставят вопросы, используя сюжет картины. Сюжетная настенная картина-панно способствует расширению зрительных горизонтов, творческого воображения, познанию мира по всем предметам.
  3. Для сохранения и укрепления телесной вертикали используются  картинки, геометрические фигуры, расположенные по кабинету («сенсорные кресты»). Подвижные «сенсорные кресты» позволяют проводить уроки в режиме движения  наглядного учебного материала, постоянного поиска и выполнения заданий, активизирующих детей. Карточки располагаются по всему классу. В процессе поиска переключается зрение детей с дальнего на ближнее и наоборот. Одновременно меняется статическая поза детей: они поворачивают голову, верхнюю часть корпуса.  
  4. Для укрепления и сохранения зрения используется офтальмотренажёр, расположенный на потолке. На основе использования схем зрительных траекторий проводятся разминки и упражнения на мышечно-телесную и зрительную координацию, развитие внимания и быстроты реакции. Занимают эти упражнения не более 3-4 минут времени.
  5. Обязательным элементом здоровьесберегающей технологии является пальчиковая гимнастика, которая сопровождается различными рифмовками. Использование ритмических физкультминуток способствует решению проблемы двигательной активности, снятие мышечного напряжения.  

Как мы видим, во всех элементах технологии В.Ф.Базарного главным является движение, но не просто движение как самоцель, а рациональная смена динамических поз для разных групп мышц, для разных частей тела (шея, ноги, плечевой пояс и т.д.) которые органично сочетаются с обязательным решением учебно-познавательных, образовательных, развивающих задач. Использование приёмов технологии Базарного - движение головой, шеей, плечевым поясом, ходьба- происходит непроизвольно, так как дети нацелены на решение познавательной задачи. Таким образом, решается ещё одна немаловажная задача: повышение познавательной активности на уроке. Во время движения формируются новые нейронные связи, и это позитивно влияет на умственную деятельность воспитанников, что при работе с детьми с ОВЗ имеет большое практическое значение. И, наоборот, при ограничении двигательной активности наблюдается резкое замедление психического и физического развития детей. Положительное влияние двигательной активности на растущий организм проявляется в улучшении работы сердечно-сосудистой системы, увеличении массы головного мозга и его функциональном состоянии. Например, уровень сформированности тонкой моторики кисти рук, развитие ее движений определяет развитие речи и мышления ребенка, с другой стороны, использование физических упражнений для кистей рук позволяет стимулировать развитие речи, письма, мышления ребенка.

Нахождение ребёнка в движении решает и проблему дисциплины на уроке. Дети с удовольствием работают за конторками, выполняют задания по настенному панно, включаются в поиск необходимой картинки, уже во 2 классе самостоятельно могут провести пальчиковую разминку разными способами, ритмическую зарядку, зрительную разминку. Это закладывает основы приоритетного отношения к своему здоровью, а главное умение и навыки, как это делать практически.

Таким образом, необходимо отметить, что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет обучающимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а педагогу эффективнее управлять познавательной деятельностью учащихся, сохраняя и укрепляя здоровье детей. Здоровые дети – это залог успешного обучения. Принцип «Не навреди!» является основополагающим в работе каждого педагога.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема проекта: «Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни у младших школьников через внеурочную деятельность»

Проект:  «Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни у младших школьников через внеурочную деятельность» во 2 классе....

Формирование у младших школьников представлений о здоровом образе жизни

Данный материал содержит краткое обобщение опыта работы  по изучению раздела "Мы и наше здоровье" на уроках окружающего мира....

ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ ПОТРЕБНОСТИ В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ.

«ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ ПОТРЕБНОСТИ В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ.»               Выступление на ...

Развитие мотивации у школьников к формированию здорового образа жизни.

Развитие мотивации у школьников к формированию здорового образа жизни....

Опыт формирования ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни младших школьников на уроках и во внеурочное время.

Здоровье до того перевешивает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля/А. Шопенгауэр         Здоровье подрастающего поколения и разраб...

Разработка мероприятия для младших школьников по формированию здорового образа жизни

Разработка мероприятия для младших школьников по формированию здорового образа жизни...

ФОРМИРОВАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УСТАНОВКИ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Доклад из опыта работы для МО учителей начальных классов...