Технология личностно-ориентированного обучения
методическая разработка

Болхоева Александра Константиновна

Технология личностно-ориентированного обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1._tehnologiya_lichnostno-oriet.docx154.04 КБ

Предварительный просмотр:

Личностно-ориентированная технология обучения

Автор: Болхоева Александра Константиновна,

учитель начальных классов,

МБОУ Ноехонская СОШ им.В.Д.Ринчинова.

Слова великого педагога Дистерверга:

 “Плохой учитель преподносит истину, хороший - учит её находить”.

Начальное образование – это фундамент всего дальнейшего образования. Его характер, содержание, методы и формы проведения во многом определяют судьбу человека, его будущую жизнь, ибо именно в этом возрасте, в каком обычно проводится начальное образование, формируются базовые основы личности. Этот возраст наиболее склонен для целенаправленного формирования личности ребенка, для развития его физических  и интеллектуальных способностей, для становления его нравственных устоев и ценностных ориентаций. Таким образом, содержание начального образования выполняет одну из важнейших функций – формирует готовность к дальнейшему образованию и самообразованию.

Начнём с понятия личностно ориентированного обучения - обучение на основе учёта индивидуальных особенностей обучающихся, где во главе угла ставится самобытность ребёнка, его самоценность, т.е. развитие личностных особенностей обучающегося, раскрытие его природного дара.

Каким же должен быть личностно ориентированный урок и какова должна быть деятельность учителя на уроке с личностно ориентированной направленностью?        

 Личностно-ориентированное обучение – это:

  1. Признание учителем приоритета личности перед коллективом;
  2. Создание гуманистических взаимоотношений в классе, через которые каждый ребенок осознает себя полноправной личностью, учится видеть и уважать личность в других;
  3. Признание учителем, того, что ученик обладает определенными правами, которые священны для учителя;
  4. Отказ учителя от деления детей на «сильных» и «слабых», понимая, что все дети разные, и что каждый знает и умеет что-то лучше других;
  5. Признание того, что учитель – такой же равноценный участник учебного процесса, как и ученик, только с «направляющей» функцией;
  6. Переход с позиции «я тебя учу» на позицию «мы с тобой учимся» и мне интересно, что ты думаешь о …;
  7. Понимание учителем того, что учебный процесс тем эффективнее, чем меньше учитель на уроке говорит и делает сам и чем больше дает сказать и сделать своим ученикам;
  8. Задачи учителя помочь каждому ученику построить собственную образовательную траекторию.

Целью данного обучения является создание психолого-педагогических условий, позволяющих в едином классном коллективе работать с ориентацией не на “усреднённого” ученика, а с каждым в отдельности с учётом индивидуальных познавательных возможностей, потребностей и интересов.

Систематически целенаправленная работа (над которой мы работаем практически ежедневно). Для развития УУД я активно внедряю в образовательный процесс,   используя личностно-ориентированные технологии, стремлюсь к тому, чтобы каждый ребёнок почувствовал себя успешным и был уверенным в своих собственных силах. Я всегда помню, что познание идет от простого к сложному, от известного к неизвестному, от близкого к далекому, от описания к объяснению, от фактов к обобщению.

Личностно-ориентированные технологии

Гуманистическая и психотерапевтическая направленность. Цель: разностороннее, свободное и творческое развитие ребенка.

Метод диалога, рефлексивные, педагогической поддержки, диагностические, создание ситуации выбора и успеха.

Урок-творчество, урок-игра, приемы материализации процессов чтения и письма, литературное творчество детей.

В моей практике приоритетной является технология личностно ориентированного обучения. Эта модель образовательной технологии предполагает деятельностного и личностного подхода к формированию коммуникативной компетентности учащихся. Урок был и остаётся основным элементом образовательного процесса, но в системе личностно ориентированного обучения существенно меняется его функция, форма и организация.

В данном случае урок подчиняется не сообщению и проверки знаний, а выявлению опыта учеников по отношению к содержанию излагаемого материала. Ученики постоянно сотрудничают со мной в диалоге, высказывают свои мысли, делятся своим содержанием, обсуждают то, что предлагают одноклассники.

Показателями эффективности личностно ориентированного урока служит:

  • создание оптимальных условий: благоприятного психологического климата для возможности учащихся реализовать себя, создание ситуаций выбора и успеха, атмосферы взаимной заинтересованности в работе друг друга (создание групповой работы, организация сотрудничества).
  • учёт индивидуально-психологических особенностей, перспектив ученика, актуализация на уроке его субъектного опыта

К неотъемлемым этапам личностно ориентированного урока можно отнести:

  1. Постановка проблемы
  2. Обращение к имеющимся знаниям обучающихся
  3. Выслушивание учителем различных точек зрения
  4. Самостоятельный поиск ответа на поставленные вопросы
  5. Самопознание
  6. Выявление личностного отношения
  7. Рефлексия.

Хотелось бы обратить внимание на осуществление системной рефлексии, которая включает

  • рефлексию своей деятельности (“Я” доволен ли собой, было ли мне комфортно)
  • рефлексию совместной деятельности (“Мы” какие были трудности в общении с группой, помогал я товарищам, помогали ли они мне)
  • рефлексия своей личности (“Дело” достиг ли цели обучения, этот учебный материал нужен мне для дальнейшей учёбы, в чём затруднялся)

Итак, новые жизненные условия, в которые поставлены все мы, выдвигают свои требования к формированию молодых людей, вступающих в жизнь: они должны быть не только знающими и умелыми, но и инициативными, самостоятельными. Растить именно таких людей - вот заказ нашего современного общества.

 Памятка:

•        Создание положительного эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока.

•        Сообщение в начале урока не только темы, но и организации учебной деятельности в ходе урока.

•        Применение знаний, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала (словесную, графическую, условно-символическую).

•        Использование проблемных творческих заданий.

•        Стимулирование учеников к выбору и самостоятельному использованию различных способов выполнения заданий.

•        Оценка (поощрение) при опросе на уроке не только правильного ответа ученика, но и анализ того, как ученик рассуждал, какой способ использовал, почему ошибся и в чём.

•        Обсуждение с детьми в конце урока не только того, что «мы узнали» (чем овладели), но и того, что понравилось (не понравилось) и почему, что бы хотелось выполнить еще раз, а что сделать по-другому.

•        Отметка, выставляемая ученику в конце урока, должна аргументироваться по ряду параметров: правильности, самостоятельности, оригинальности.

•        При задании на дом называется не только тема и объем задания, но и подробно разъясняется, как следует рационально организовать свою учебную работу при выполнении домашнего задания.

Для реализации личностно-ориентированной технологии я использую следующую модель урока:

1 — начало организации урока. Целеполагание. В начале урока комментирую свои ожидания («Я верю, что вы можете…»), и «собирает» ожидания учеников («А что вы ожидаете от этого урока?»)/ Изучение личностных предпочтений, содержательных и процессуальных предпочтений по отношению к уроку, личных ожиданий и целей (включая учителя). Четкое определение результатов на сенсорном уровне (каждый участник обучения может представить, сформулировать и прочувствовать результат), на уровне ЗУН, а также на уровне развития способностей и стратегий.

 2 — реализация основных этапов урока в определенной последовательности. Обеспечение баланса между самостоятельным поиском учащихся, познанием в процессе учебной деятельности и презентацией новых знаний.  При этом важно, использовать  разнообразные способы презентации нового материала (визуально-наглядные, аудиально-словесные, чувственно-практические).

3 — проверка. Кроме традиционных контрольных и проверочных работ, необходима обязательная организация индивидуальной и групповой рефлексии относительно достижения личностных и собственно учебных целей в форме диалога, письменной обратной связи. Выявление личностных стратегий, которым следовали учащиеся в процессе различных видов познавательной активности, их анализ и обсуждение для обмена.

4 — подведение итогов, подстройка к будущему использованию знаний.

В первом классе детям очень тяжело освоить соединение букв. Объясняя им сложным языком названия элементов букв, я стала замечать, что не все и не всегда меня понимают дети. Тогда я впервые в своей практике предложила детям создать свои семантические образы. Дети отображали те образы, которые они лично представляют, кто-то с помощью специальных символов, некоторые ребята заменяли сложные названия (верхняя строка, наклонная прямая и т. д.) на свои более понятные для них (качели, шалаш, стульчик, гнездышко и т. д.). Во время словарно-орфографической работы на уроке детям предлагала игру в ассоциации. У каждого ребенка есть свой словарь, в котором он рисует свою собственную картинку, раскрашивая ее любимыми цветами. Как показывает практика, использование рисунков ведет к ликвидации разрыва между словом и образом, что не только увеличивает продуктивность запоминания, но и облегчает восприятие предметного содержания, повышает эффективность процесса мышления, и, конечно же, познавательная деятельность носит творческий и субъективно-личностный характер. После некоторой практики учащиеся включаются в процесс творческого создания семантических образов, и у них возникает желание, а затем и потребность, выразить себя на более сложном уровне, например, иллюстрируя какую-нибудь авторскую мысль, заинтересовавшую в процессе чтения художественного произведения. В практике эту методику я использовала для составления схем. Не менее значимым способом учета семантики личности в процессе познавательной деятельности является обучающая метафора. При этом метафора может служить инструментом научного поиска, дав толчок мыслительной деятельности. Одновременно метафора играет двойную роль: с одной стороны, она является средством познания, а с другой — средством запоминания. Семантические метафоры, как в случае с семантическими образами, могут быть универсальными и использоваться для профилактики ошибок. Собственные обучающие сказки помогают детям усвоить правила грамматике русского языка. Личностно-ориентированное обучение помогает мне раскрыть и в дальнейшем развивать индивидуально-личностные черты ребенка, повысить мотивационную сферу обучения, вследствие этого учеба учащегося становится успешной.

C:\Users\Эрдэни\Desktop\Лч-ор 1.jpg

Литература:  1. Кузнецов М.Е. Педагогические основы личностно ориентированного образовательного процесса в школе: Монография. [текст] / М.Е. Кузнецов - Новокузнецк, 2000. - 342с.

       2. Васильцова Е. В. Механизмы реализации личностно-ориентированного обучения на уроках русского языка в начальной школе // Образование и воспитание. — 2017. — №1.1. — С. 10-12. — URL https://moluch.ru/th/4/archive/52/1964/ (дата обращения: 2

3. Кузнецов М.Е. Личностно ориентированное обучение школьников [текст] / М.Е. Кузнецов - Брянск: Издательство Брянского государственного педагогического университета. НМЦ «Технология» 1999. - 94с.

5. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие [текст] / Г.К. Селевко - М.: Народное образование, 1998. - 256с.

6. Сериков В.В. Личностный подход в образовании: Концепция и технология: Монография [текст] / В.В. Сериков - Волгоград: Перемена. 1994. - 152с.

9. Якиманская И.С. Технология личностно-ориентированного обучения в современной школе [текст] / И.С. Якиманская. М. - 2000. - 176с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология личностно - ориентированного обучения в начальной школе.

Положения, технология личностно ориентированного образования. Специфика проведения личностно ориентированного урока в начальной школе....

Обобщение опыта" Технология личностно - ориентированного обучения

Данная работа является обобщением опыта по теме. Даны конкретные моменты в проведенных уроках, где использовалась технология личностно - ориентированного урока....

2013-2014 уч годТема: Знакомство с буквой Н(н). Тип урока: Открытия новых знаний. Технология личностно – ориентированного обучения с применением ИКТ.

Предмет: обучение грамотеТип урока: открытие новых знаний.Тема: Знакомство с буквой Н (н).Цели: ·         предметные: формировать умение проводить звуковой анал...

Технологии личностного ориентирования в обучении младших школьников

Транслирование собственного педагогического опыта...

Технологии личностного ориентирования в обучении младших школьников

Транслирование собственного педагогического опыта...

Технологии личностного ориентирования в обучении младших школьников

Транслирование собственного педагогического опыта...

Технологии личностного ориентирования в обучении младших школьников

Транслирование собственного педагогического опыта...