Семинар по теме: «Нестандартные уроки в начальной школе».
статья

Саранчина Оксана Александровна

 В последние годы интерес к нестандартным  урокам в начальной школе значительно усилился. Это связано с различными преобразованиями, происходящими в нашей стране, которые создали определенные условия для переосмысления процессов в сфере образования, создания новых типов уроков, активного внедрения в уроки различных педагогических методов и способов развития познавательного интереса у детей младшего школьного возраста, авторских программ и учебников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семинар по теме: «Нестандартные уроки в начальной школе».

 «Дай мне сделать самому, и я научусь»

Цель: Эффективный подбор форм, методов, обучения для активизации познавательной деятельности младших школьников.

Актуальность темы: В последние годы интерес к нестандартным  урокам в начальной школе значительно усилился. Это связано с различными преобразованиями, происходящими в нашей стране, которые создали определенные условия для переосмысления процессов в сфере образования, создания новых типов уроков, активного внедрения в уроки различных педагогических методов и способов развития познавательного интереса у детей младшего школьного возраста, авторских программ и учебников.

Задачи: 

- рассмотреть  новую цель образования - это воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

- обсудить, что может дать  использование нестандартных уроков в начальной школе для обучающихся (формирование базовых компетентностей современного человека)

- обсудить с коллегами виды нестандартных уроков.

Описание: 

Материал позволит коллегам-учителям ознакомиться с нестандартными уроками в начальной школе и отбирать  эффективные формы, методы, обучения для активизации познавательной деятельности младших школьников.

Ход собрания:

Вступительное слово:

Уважаемые коллеги! Сегодня я  хотела бы познакомить Вас с обобщением опыта по теме: «Нестандартные уроки в начальной школе».

Уже не первый год  мы работаем по новому государственному стандарту второго поколения, а именно с 2011 года,  в основе которого лежит системно-деятельностный подход.

 Системно-деятельностный подход – это такой метод, при котором ученик является активным субъектом педагогического процесса. При этом преподавателю важно самоопределение учащегося в процессе обучения.

Главная цель системно-деятельностного подхода в обучении состоит в том, чтобы пробудить у человека интерес к предмету и процессу обучения, а также развить у него навыки самообразования. В конечном итоге результатом должно стать воспитание человека с активной жизненной позицией не только в обучении, но и в жизни. Такой человек способен ставить перед собой цели, решать учебные и жизненные задачи и отвечать за результат своих действий. Чтобы достичь этой цели, преподаватели должны понимать: педагогический процесс является, прежде всего, совместной деятельностью ребенка и педагога. Учебная деятельность должна быть основана на принципах сотрудничества и взаимопонимания.

Как этого достичь? Нестандартный, оригинальный, нетрадиционный урок – что это значит? Определение дать не просто, но каждый отличит нетрадиционный урок от традиционного. На обычном уроке учащиеся знают, чего им ожидать от каждого этапа. На уроке они очень удивляются, когда учитель привлекает сведения из других предметов. Во время объяснения учащиеся настроены, слушать учителя, поэтому с удивлением и интересом воспринимают информацию, преподнесенную в нестандартной форме (игра, викторина, лотерея, КВН, «Поле чудес»,блиц-турнир, театрализация, инсценировка, сказки и т. д.)

Нестандартные уроки не могут повторяться каждый день, т. к. теряется обучающая функция урока, которая состоит именно в выработке привычки к тому или иному виду деятельности. Таким образом, нельзя сказать, что стандартные уроки плохи, а нестандартные хороши.  Учитель должен владеть арсеналом построения и тех, и других уроков.

Перед каждым учителем стоит главная задача – дать прочные и глубокие знания по предмету каждому ученику, показать детям их внутренние ресурсы, привить им желание учиться, стремление узнать новое, научить детей критически мыслить, проверять свои знания, доказывать. Кроме традиционных типов уроков у нас встречаются и нетрадиционные или нестандартные уроки, то есть уроки, имеющие нестандартную структуру. Нестандартный урок – это импровизация учебного материала.

В основном, нетрадиционные формы уроков использую на уроках систематизации знаний и при обобщении.

Какие же есть «плюсы» и «минусы» при проведении нетрадиционных уроков?

«+»

  Активная учебно-познавательная деятельность;

«+»

Способ «оживлённости», комфортности урока;

«+»

коммуникация и сотрудничество;

«+»

Соблюдается здоровье сберегающий режим;

«+»

Атмосфера творческого поиска, позитивного мироощущения;

«+»

Между учителем и учащимися субъект – субъектные отношения.

«–»

Нетрадиционные уроки являются только одним из видов урока, поэтому их проведение возможно не часто;

«–»

Не всегда содержание материала темы или тем может быть представлено в нетрадиционной форме;

«–»

Данные уроки требуют предварительной подготовки учителя, поэтому возможности их проведения несколько ограничены;

«–»

Всё содержание учебного предмета не может быть представлено через нетрадиционные формы.

Нетрадиционные уроки занимают в начальной школе значительное место. Это связано с возрастными особенностями младших школьников, т. к. по-прежнему одним из видов деятельности у детей являются игры.

Хотелось бы показать классификацию наиболее часто используемых форм нестандартных уроков:

Интегрированный урок.

В современных условиях обучения предмета в школе все более острую необходимость приобретают постановка и решение важных обще-дидактических, педагогических и методических задач, имеющих целью расширить общеобразовательный кругозор учащихся, привить им стремление овладеть знаниями шире обязательных программ. Одним из путей решения этих задач является интеграция учебных дисциплин в процессе обучения предмета. Межпредметная интеграция дает возможность систематизировать и обобщать знания учащихся по смежным учебным предметам.  Исследования показывают, что повышение образовательного уровня обучения с помощью межпредметной интеграции усиливает его воспитывающие функции. Особенно заметно это проявляется в области гуманитарных предметов. Кроме того, науки гуманитарного цикла ставят предмет для разговора, повод для коммуникации.

         Литература играет большую роль в эстетическом развитии учащихся. Тексты художественных произведений являются важнейшим средством приобщения учащихся к культуре. Знания о выдающихся представителях культуры, о конкретных произведениях искусства приобретаются в процессе чтения. 
    Основными целями интеграции предмета с гуманитарными дисциплинами являются: совершенствование коммуникативно-познавательных умений, направленных на систематизацию и углубление знаний, и обмен этими знаниями в условиях речевого общения; дальнейшее развитие и совершенствование эстетического вкуса учащихся.

Видеоурок

Использование видеофильма помогает также развитию различных сторон психической деятельности учащихся, и, прежде всего внимания и памяти. Во время просмотра в классе возникает атмосфера совместной познавательной деятельности. В этих условиях даже невнимательный ученик становится внимательным. Для того чтобы понять содержание фильма, школьникам необходимо приложить определенные усилия. Так, непроизвольное внимание переходит в произвольное, его интенсивность оказывает влияние на процесс запоминания. Использование различных каналов поступления информации (слуховое, зрительное, моторное восприятие) положительно влияет на прочность запечатления учебного материала.

 Таким образом, психологические особенности воздействия учебных видеофильмов на учащихся способствует интенсификации учебного процесса и создает благоприятные условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся. 

Практика показывает, что Видео-урок является одним из типов нетрадиционного урока. 

    Такой вид работы активизирует мыслительную и речевую деятельность учащихся, развивает их интерес к литературе, служит лучшему усвоению изучаемого материала, а также углубляет знание материала, поскольку при этом происходит процесс запоминания. Наряду с формированием активного словаря школьников формируется так называемый пассивно-потенциальный словарь. И немаловажно, что учащиеся получают удовлетворение от такого вида работы. 

Уроки-путешествия.

Учитель тщательно продумывает маршрут путешествия.

  1. Учитель готовит нужный раздаточный материал.
  2. Учитель акцентирует внимание детей на особо важных этапах путешествия.
  3. Ход путешествия фиксируется в тетрадях (контурных картах).
  4. Желательно, чтобы каждый ученик работал не только на своем рабочем месте, но и был у доски в роли ведущего.


Урок-сказка.

Учитель тщательно продумывает сюжет урока.

  1. Задания должны быть посильны для детей, но не быть слишком легкими.
  2. Задания должны усложняться по ходу урока.
  3. Дети должны получить эмоциональное удовлетворение от урока. Все виды нестандартных уроков требуют большой предварительной подготовки, специальной подборки материала, желательно увязки с идеями уроков. Практика показала, что учитель испытывает затруднения при планировании лишь первых двух – трех уроков, а в дальнейшем эта работа не является для него сложной.


Урок-праздник

Весьма интересной и плодотворной формой проведения уроков является урок-праздник. Эта форма урока расширяет знания учащихся о традициях и обычаях, существующих, в странах и развивает у школьников способности к общению, позволяющих участвовать в различных ситуациях межкультурной коммуникации. 


Уроки-соревнования

Цель урока - закрепление умений решать задачи разных типов. Заранее формируются команды и жюри. Жюри подбирает задачи, готовит оборудование для постановки экспериментальных задач и материал для кратких сообщений по теме. Начинается урок с одного такого сообщения (делает член жюри); затем - разминка (решение командами качественных задач; демонстрируется опыт - требуется его объяснить); далее - конкурс капитанов (решение экспериментальных задач); в это время прослушивается еще один рассказ. Потом - конкурс команд: самостоятельное, «на время» решение расчетных задач. Завершается урок подведением итогов и объявлением команды победительницы. 


Урок – инсценировка и  театрализация

  Одной из технологий, способствующих формированию жизненных компетенций учащихся, является театрализация. Без использования элементов театрализации, пожалуй, не обходится ни один урок или занятие в начальной  школе. «Театр - это искусство для чутких людей, как и искусство вообще. Чуткость же и деликатность в общении между детьми, в их поведении - те качества личности, для формирования которых требуются специальные педагогические усилия» - говорит А.П. Ершова. А если речь идёт об общении между детьми, то именно театральные упражнения помогают учителю развивать у школьников такие качества, как чуткость, отзывчивость, доброту, сопереживание, понимание. Театральное искусство оказывает огромное воздействие на эмоциональный мир ребенка. Занятия театрализованной деятельностью развивает его память, внимание, совершенствуют речь и пластику движений, способствует раскрытию творческих способностей. Эффективной и продуктивной формой обучения является урок – инсценировки и театрализации. Использование художественных произведений зарубежной литературы на уроках совершенствует произносительные навыки учащихся, обеспечивает создание коммуникативной, познавательной и эстетической мотивации. Подготовка спектакля – творческая работа, которая способствует выработке навыков языкового общения детей и раскрытию их индивидуальных творческих способностей. 

Урок-эссе

Современный подход к изучению предмета предполагает не только получение какой-то суммы знаний по теме, но и выработку собственной позиции, собственного отношения к прочитанному: с размышления, сопереживания, сопряжения своего и авторского "я". 

На уроках ученики анализируют избранную проблему, отстаивают свою позицию. Учащиеся должны уметь критически оценивать прочитанные произведения, в письменном виде излагать мысли согласно поставленной проблеме, научиться отстаивать свою точку зрения и осознанно принимать собственное решение.

 
Такая форма урока развивает психические функции учащихся, логические и аналитическое мышление и, что немаловажно, умение мыслить. 


Урок-мюзикл

Урок-мюзикл способствует развитию социокультурной компетенции и ознакомлению с культурами стран. 

Урок-мюзикл содействует эстетическому и нравственному воспитанию школьников, более полно раскрывает творческие способности каждого ученика. 
Благодаря пению мюзикла на уроке создается благоприятный психологический климат, снижается усталость, активизируется языковая деятельность. Во многих случаях он служит и разрядкой, снижает напряжение и восстанавливает работоспособность учащихся. 


Уроки типа КВН

 Эти формы урока «пришли» с внеклассных занятий и стали популярными. Область их применения преимущественное повторение тем и разделов.
I этап-разминка. Задание: составить рассказ по пройденной теме: один ученик начинает рассказ, второй продолжает и т.д.

II этап-конкурс «Проверка домашнего задания». Нужно сыграть сценку, где отражено все главное в теме.

III этап-решение задач с выбором ответа.

IV этап-конкурс «Угадай». V этап-конкурс «артистов» и «художников». «Художники» команды уходят за дверь. Демонстратор показывает эксперимент и объясняет его. Приглашает «художника», и для него «артист» пантомимой изображает опыт; «художник» должен его узнать и изобразить рисунком.
Заключительный этап-подведение итогов.

Урок- игра дебаты

Формирование  коммуникативной компетентности является актуальной проблемой и приоритетной задачей школьного образования.

К концу начальной школы сформированные коммуникативные УУД должны включать в себя учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Обучающиеся приближаются к пониманию относительности оценок или выборов, совершаемых людьми. Вместе с преодолением эгоцентризма дети начинают лучше понимать мысли, чувства, стремления и желания окружающих, их внутренний мир в целом.

Дебаты - это интеллектуальная игра, имеющая строгие формальные правила. Суть игры в столкновении двух противоположных позиций. Команды стараются склонить судей и зрителей к своей точке зрения.

Дебаты считаются игрой для старшеклассников и студентов. Но существуют и адаптированные «Дебаты» для младшего школьного возраста. Во-первых, это  способствует формированию коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников; во-вторых, в этом будет заключаться преемственность между начальной школой и средним звеном, формирование коммуникативной компетентности старшеклассников пойдет легче и проще, если дети начнут учиться отстаивать свою точку зрения еще в начальной школе.

Существует несколько классификаций дебатов:

- классические и модифицированные;

- индивидуальные и коллективные;

- дебаты Карла Поппера (школьные дебаты)

- парламентские дебаты (студенческие дебаты);

- дебаты Линкольна – Дугласа (политические дебаты) (Селеджи Н.С. Учебник по дебатам Карла Поппера. – СПб, 1999).

Модифицированные  дебаты, адаптированные для учащихся начальных классов за счет сокращения раунда вопросов, изменения регламента выступлений.

Таким образом, подготовка команды включает в себя:

1. Обсуждение темы. Работа с определениями.

2. Поиск информации. Подготовка сочинения.

3. Поиск аргументов в защиту позиции утверждения и отрицания.

4. Подготовка доказательств. Подбор соответствующих поддержек: примеров, фактов, статистических данных и т.д.

5. Формулирование оценочного критерия, определяющего цель всего выступления и объединяющего все выдвинутые доказательства в единую стратегическую позицию утверждения.

6. Составление вступления, заключения и связок выступления. Окончательное формирование речей спикеров.

7. Подготовка вопросов, предположение вопросов, которые задаст соперник, подготовка ответов на предполагаемые вопросы соперника.

 С  учетом всех пожеланий, пониманием педагогами правил дебатов, желанием обучающихся в ней участвовать, качественной подготовкой может получиться интересная и, главное, полезная игра, которая научит детей прислушиваться друг к другу и отстаивать свою точку зрения.

Заключение: Коллеги делятся опытом по проведению нестандартных уроков. 

Составила: Саранчина Оксана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ с.Сокол», Сахалинской области.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нестандартные уроки в начальной школе как условие эффективности современного урока

Одним из путей активизации познавательной деятельности младших школьников при изучении окружающего мира...

Нестандартные уроки в начальной школе

Виды нестандартных уроков в начальной школе...

Нестандартные уроки в начальной школе.

Нестандартные уроки в начальной школе....

"Нестандартные уроки в начальной школе"

В докладе описаны методы и приёмы для проведения нестандартных уроков....

Статья. Применение интерактивных технологий при проведении нестандартных уроков в начальной школе

Статья. Применение интерактивных технологий при проведении нестандартных уроков в начальной школе...