Опыт работы с онлайн-платформами в режиме дистанционного обучения
методическая разработка

Кузнецова Екатерина Александровна

Выступление на педсовете. «Опыт работы с онлайн-платформами в режиме дистанционного обучения». С презентацией

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл onlayn-platformy.docx18 КБ
Файл onlayn-platformy.pptx699.33 КБ

Предварительный просмотр:

Московская область, городской округ Люберецы

МОУ гимназия № 46

================================================================= 

Выступление на педсовете.

«Опыт работы с онлайн-платформами в режиме дистанционного обучения»

Учитель:  Кузнецова Е.А.

31.08.2020

п. Малаховка  

СЛАЙД 1

Здравствуйте, коллеги! Этой весной мы с вами столкнулись с непростой задачей, выполнять которую нужно было оперативно и профессионально. Перехода на дистанционное обучение не ожидал никто. Но… Это случилось. С апреля мы работали в непривычном формате.

СЛАЙД 2

Для организации своих уроков во 2 классе Б в дистанционном режиме использовала несколько цифровых образовательных платформ и сервисов:

  • Skype;
  • YouTube;
  • Российская электронная школа;
  • Учи.ру;
  • Яндекс-учебник;;
  • и другие.

Расскажу немного подробнее об опыте работы на каждой платформе, сервисе.

СЛАЙД 3

1. Skype.

К сожалению, на мой взгляд, данная платформа не оправдала возложенных не нее ожиданий. Столкнулись с такой проблемой, как отключение звука, отключение участников урока хакерами.

Из положительных моментов: возможность проводить видеоконференции с большим количеством участников, функция демонстрации экрана учителя позволяет показывать презентации, видеоролики.

Конечно, подобные платформы не заменят настоящего урока. Но, в условиях пандемии, они позволяют хотя бы объяснить детям новую тему.

СЛАЙД 4

2. YouTube.

Известный видеохостинг, содержащий большое количество видеоуроков.

Из плюсов: большой выбор.

Недостатки: ролики могут добавлять все желающие, они не проходят проверку. Как следствие – ошибки. Ну и реклама.

СЛАЙД 5

3. Российская электронная школа или РЭШ

«Российская электронная школа» – это полный школьный курс уроков; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя.

Из плюсов: уроки имеются по всем школьным предметам, к каждому уроку имеется видео с объяснением нового материала, задания для тренировки, контрольные задания в двух вариантах. Уроки есть по всем основным темам, но по программе «Школа России».

Недостатки: главным недостатком данной платформы являются ошибки. И это очень печально. Находили грубые ошибки и в видеоуроках, и в заданиях. Нет возможности проконтролировать выполнение заданий учащимися на самом портале. Поэтому дети делали снимок экрана и присылали его мне.

Для своей работы я не использовала все материалы к уроку (в основном, из-за ошибок).

Гиперссылка

СЛАЙД 6

4. Учи.ру

На данном портале мы, как и многие из вас, были зарегистрированы задолго до начала дистанционного обучения. Поэтому, как только на нем появилась возможность не только участвовать в конкурсах и олимпиадах, но и выполнять задания по теме урока, с удовольствием этой возможность воспользовались.

Из плюсов: интересные задания, большой выбор карточек, возможность создавать проверочные работы. Можно отследить как учащиеся выполнили работу, сколько им понадобилось попыток для выполнения того или иного задания, кто не приступил к работе. Кроме того, на портале можно бесплатно поучаствовать в предметных олимпиадах. Есть возможность проводить онлайн-уроки.

Из недостатков: были индивидуальные трудности, связанные, скорее всего, не с порталом, а с техникой у детей. Мне не хватило заданий по литературному чтению, работы с текстом.

Гиперссылка

СЛАЙД 7

5. Яндекс-учебник

Этот портал мы с ребятами тоже освоили задолго до перехода на дистанционный формат обучения. И, особенно на первых порах, нам это очень помогло.

Из плюсов: Как и на портале «Учи.ру», тут большой выбор карточек с заданиями, возможность создавать проверочные работы. Можно использовать готовые варианты занятий, а возможно собрать свое из предложенных карточек. Можно отследить как учащиеся выполнили работу, сколько им понадобилось попыток для выполнения того или иного задания, кто не приступил к работе. Есть возможность проводить онлайн-уроки.

Из недостатков: Как и на портале «Учи.ру», мне не хватило заданий по литературному чтению, работы с текстом.

Гиперссылка

СЛАЙД 8

6. Другие платформы, порталы.

Как я уже говорила ранее, мне не хватало на предыдущих сервисах, заданий по литературному чтению, работы с тестом. Такие задания есть на портале «РЭШ», но там очень часто встречаются ошибки.

Для этой цели пользовалась следующими сайтами:

На этих сайтах можно найти тесты не только по литературному чтению, но заданий о математике, русскому языку и окружающему миру мне хватало и на ранее озвученных платформах.

Гиперссылка

Вывод: конечно, дистанционное обучение не может полноценно заменить наших традиционных уроков. Но навыки, полученные во время пандемии, платформы, которые мы с детьми освоили, могут быть полезными и при обычном формате обучения.

СЛАЙД 9


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Опыт работы с онлайн-платформами в режиме дистанционного обучения.

Слайд 2

Цифровые образовательные платформы и сервисы:

Слайд 3

Skype Достоинства: возможность проводить видеоконференции с большим количеством участников, функция демонстрации экрана учителя позволяет показывать презентации, видеоролики. Недостатки: как отключение звука, отключение участников урока хакерами, не у всех имеются вэб -камеры, не все родители смогли себе установить скайп.

Слайд 4

YouTube Достоинства: большой выбор видеоуроков . Недостатки: ролики могут добавлять все желающие, они не проходят проверку, много рекламы.

Слайд 5

Российская электронная школа или РЭШ Достоинства: уроки имеются по всем школьным предметам, к каждому уроку имеется видео с объяснением нового материала, задания для тренировки, контрольные задания в двух вариантах. Недостатки: главным недостатком данной платформы являются ошибки, нет возможности проконтролировать выполнение заданий учащимися на самом портале.

Слайд 6

Учи.ру Достоинства: интересные задания, большой выбор карточек, возможность создавать проверочные работы, можно отследить как учащиеся выполнили работу, можно бесплатно поучаствовать в предметных олимпиадах, есть возможность проводить онлайн-уроки. Недостатки: мне не хватило заданий по литературному чтению, работы с текстом

Слайд 7

Яндекс-учебник Достоинства: большой выбор карточек с заданиями, возможность создавать проверочные работы , можно использовать готовые варианты занятий, а возможно собрать свое из предложенных карточек, можно отследить как учащиеся выполнили работу, есть возможность проводить онлайн-уроки. Недостатки: мне не хватило заданий по литературному чтению, работы с текстом

Слайд 8

Другие платформы, порталы. https://onlinetestpad.com/ru OnlineTestPad https://testedu.ru/ Образовательные тесты https://iq2u.ru/ IQ2U https://obrazovaka.ru/ Образовака


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОПЫТ РАБОТЫ ТВОРЧЕСКОЙ ГРУППЫ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ КИРОВСКОГО РАЙОНА НАД ПРОЕКТОМ «ДИСТАНЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ НА БАЗЕ ГОРОДСКОГО ПОРТАЛА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ DO2.RCOKOIT.RU»

ВОЛКОВА ВИКТОРИЯ АНДРЕЕВНАВОРОБЬЁВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНАПОПОВИЧ ИРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНАЧЕРНЫШОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНАГосударственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «...

Опыт работы творческой группы учителей начальной школы кировского района над проектом «популяризация дистанционного обучения на базе городского портала дистанционного обучения do2.rcokoit.ru с использованием видеоуроков»

ВОРОБЬЁВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНАПОПОВИЧ ИРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНАВОЛКОВА ВИКТОРИЯ АНДРЕЕВНАГосударственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №221 Кировского района Санкт-...

Опыт работы с онлайн платформой для учащихся начальной школы Учи.ру.

С платформой Учи.ру я познакомилась в январе 2017 году. 20 январяна свою эл. почту я получила информационное письмо-приглашение принять участие в бесплатной «Дино-олимпиаде» учеников 1-4 к...

Опыт работы с онлайн платформой для учащихся начальной школы Учи.ру

Представляю вашему вниманию анализ опыта работы с онлайн платформой Учи.ру....

Статья «Использование информационно-коммуникационных технологий и технологии критического мышления на уроках литературного чтения в режиме дистанционного обучения»

Я  считаю, что в настоящее время инновационные технологии занимают очень важное место в профессиональной деятельности учителя.     Необходимость применения средств...