Статья «Использование информационно-коммуникационных технологий и технологии критического мышления на уроках литературного чтения в режиме дистанционного обучения»
статья (4 класс)

Коломыйцова Ирина Николаевна

 Я  считаю, что в настоящее время инновационные технологии занимают очень важное место в профессиональной деятельности учителя.     Необходимость применения средств  ИКТ,   элементов игровой деятельности, здоровьесберегающих  технологий, а также технологии критического мышления позволяют разнообразить формы проведения уроков, повышают творческую активность ребят. Одним из перспективных направлений развития современных информационных технологий являются облачные технологии. Их я стала использовать во время дистанционного обучения. Среда  Google  предоставляет множество инструментов, которые полезны для индивидуальной  и совместной деятельности. На примере сервисов  Google можно отметить  следующие  возможности, которые я применяю   в учебном процессе: выполнение совместных проектов в группах, как   в классе, так и   в  заданном домашнем задании; подготовка текстовых презентаций.  Использование документов Google -диска позволяет учителю провести тест - онлайн,  проверить домашнюю работу, а детям сразу увидеть свои результаты.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конкурс «Современные педагогические технологии в реальной практике учителей и воспитателей»

 

Тема: «Использование информационно-коммуникационных технологий и технологии критического мышления на уроках литературного чтения в режиме дистанционного обучения»

     Я  считаю, что в настоящее время инновационные технологии занимают очень важное место в профессиональной деятельности учителя.     Необходимость применения средств  ИКТ,   элементов игровой деятельности, здоровьесберегающих  технологий, а также технологии критического мышления позволяют разнообразить формы проведения уроков, повышают творческую активность ребят.  

      Если еще несколько лет назад учителя преимущественно использовали Сеть с целью поиска информационных материалов для обеспечения учебного процесса, то теперь ясно обозначена еще одна устойчивая тенденция развития образовательного Интернета: учителю нужно самому становиться автором и разработчиком собственных электронных учебных объектов  и    предоставлять их обучащимся для обучения. Безусловно, этому способствовала растущая в педагогических кругах популярность современных веб-сервисов для создания, редактирования и хранения файлов.  Одним из перспективных направлений развития современных информационных технологий являются облачные технологии. Их я стала использовать во время дистанционного обучения. Среда  Google  предоставляет множество инструментов, которые полезны для индивидуальной  и совместной деятельности. На примере сервисов  Google можно отметить  следующие  возможности, которые я применяю   в учебном процессе: выполнение совместных проектов в группах, как   в классе, так и   в  заданном домашнем задании; подготовка текстовых презентаций.  Использование документов Google -диска позволяет учителю провести тест - онлайн,  проверить домашнюю работу, а детям сразу увидеть свои результаты.  

  Технологию критического мышления и информационно-коммуникационные технологии  я использую на уроках  уже с первого класса. Например,   составление  «Синквейна», презентаций, тестов на компьютере. Но информационно-коммуникационные технологии как  облачные технологии  в режиме реального времени    на уроках вошли в нашу жизнь на этапе дистанционного обучения.

С помощью Google- формы на уроках литературного чтения, в частности  на уроке  «Г. Х. Андерсен «Русалочка»,  я проводила тестирование учащихся по  данному произведению (объясняя детям, что   на странице Дневник. ру  вы найдёте  «Объявления»  и,   перейдя по ссылке, можно сделать тест). Зайдя  на свой Google –диск, и нажав заданную форму, я могла увидеть ответы учеников.  В сводке,   можно   увидеть   информацию, как по  отдельным пользователям, так и статистику всего класса. Все ответы учащихся, показаны в виде  диаграмм, учитель может видеть  информацию о подготовке класса по данной теме.   Также   можно составить google-таблицу индивидуальных ответов и выставить оценки ученикам.  Результат не заставляет себя ждать.

 Создав объявление в Дневник.ру  на стене класса,    домашнее задание по этой теме  я выдавала ученикам по выбору.   В Google презентации: создать презентацию о Г. Х. Андерсене или  написать  «Синквейн»  о  героях произведения. Перейдя по этой ссылке, дети могли самостоятельно добавлять материалы по темам, могли даже объединиться в группы и выполнять работу сообща, обмениваясь по телефону или в группе ВК.  В конце я  могла  отредактировать фон и макет презентации.

Как сказал  Евгений Дмитриевич Патаракин, ведущий научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования МГПУ, доктор педагогических наук: «Не бойтесь, что украдут, бойтесь, что никому не понадобится»

Литература:

  1. МК "Google-инструментарий в практике учителя": http://www.nachalka.com/node/5518
  2. ИКТ в начальной школе как условие совместного творчества учителя и ученика. Блог М.А.Смирновой:  http://www.nachalka.com/ikt 
  3. Использование возможностей  Google  в деятельности учителя.
  4. https://solncesvet.ru/opublikovannyie-materialyi/ispolzovanie-vozmozhnostey-google-v-deyate/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование технологии развития критического мышления на уроках литературного чтения как условие реализации компетентностного подхода в обучении и воспитании

Краткое описание педагогического опыта по использованию технологии развития  критического мышления на уроках литературного чтения в начальной школе...

Использование технологий развития критического мышления на урок литературного чтения во 2 классе. В.Осеева "Волшебное слово"

Урок с использованием технологии развития критического мышления. На уроке использованы технология развития критического мышления, в частности прием синквейн, прием чтение с остановками, кластеры. Такж...

«Использование технологии развития критического мышления на уроках литературного чтения во 2 классе при изучении жанра «сказка»

Формирование читательской компетентности младшего школьника на уроках литературного чтения и во внеурочной деятельности....

Тема: «Использование технологии развития критического мышления на уроках литературного чтения как условие реализации компетентностного подхода в обучении и воспитании»

Использование технологии критического мышления на уроках литературного чтения как условие реализации компетентностного подхода в обучении и воспитании...

Статья "Использование технологии критического мышления на уроках литературного чтения в начальных классах".

Одной из задач внедрения ФГОС российского образования является развитие у младших школьников интереса и любознательности к учению. В настоящее время существует множество разнообразных методов и технол...

«Использование технологий развития критического мышления на уроках литературного чтения в 3 классе при изучении стихотворения Ф.И.Тютчева «Чародейкою Зимою» ( Ф. И. Тютчев «Чародейкою Зимою…» 5 урок в теме: «Зимы ждала, ждала природа…)

Урок новых знаний.Составлен в таблице в соответсвии с требованием ФГОС. Цель урока:создание условий для проведения анализа поэтического произведения.В ходе урока дети делятся на  группы по интере...