Тезисы к выступлению по теме : " Современный подход к формированию навыков смыслового чтения"
статья

Галочкина Лариса Александровна

Тезисы к выступлению по теме : " Современный подход к формированию навыков смыслового чтения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл galochkina_l.a._tezisy.docx19.38 КБ

Предварительный просмотр:

Современный подход к формированию навыков смыслового чтения

Галочкина Л. А., учитель начальных классов

                                                      МБОУ Школы  № 155 г.о. Самара

        Современному обществу нужен человек, умеющий добывать самостоятельно новые знания и применять их в разнообразной деятельности.   С введением новых ФГОС обучение ориентировано на универсальные учебные действия, которые могут применяться не только в рамках образовательного процесса, но и при решении реальных познавательных или практических задач.  Важнейшую роль в обучении играют познавательные УУД, в том числе умение читать.

Смысловое чтение  - неотъемлемый компонент читательской компетентности.

Что такое «смысловое чтение»?

     В  основной образовательной программе начального общего образования под смысловым чтением понимается «осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально - делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации» [2, с. 98].

Начальная школа – особый этап в жизни ребёнка. Он связан с формированием у школьника основ умения учиться и способности к организации своей деятельности. И именно читательские умения обеспечат младшему школьнику возможность самостоятельно приобретать новые знания, а в дальнейшем создадут основу для самообучения и самообразования на последующих уровнях  обучения.

Поэтому первостепенная задача учителя начальных классов: каждый ученик начальной школы должен овладеть прочным и полноценным навыком чтения. Навык чтения – явление сложное. Он складывается из двух сторон: смысловой и технической.

Смысловая:

•        понимание содержания и смысла читаемого.

Техническая:

•        способ чтения,

•        темп чтения,

•        правильность чтения,

•        выразительность

Чтение следует рассматривать как качество человека, которое должно совершенствоваться на протяжении всей его жизни в разных ситуациях деятельности и общения. Поэтому техническую сторону следует рассматривать как подчинённую первой (смысловой), обслуживающей её.

              Исходя из этого, можно сформулировать основные умения смыслового чтения, развитие которых должно обеспечиваться всей образовательной деятельностью:

•        умение осмысливать цели чтения;

•        умение выбирать вид чтения в зависимости от его цели;

•        умение извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов различных жанров;

•        умение определять основную и второстепенную информацию;

•        умение свободно ориентироваться и воспринимать тексты художественного, научного, публицистического и официально - делового стилей;

•        умение понимать и адекватно оценивать языковые средства массовой информации.

     Когда учителю следует начинать работать над формированием навыка смыслового чтения?

     Уже в период обучения грамоте следует уделять внимание и совершенствованию технической стороны чтения и параллельно работать над смысловой его стороной.  Ребенок должен понимать, зачем он читает. На данном этапе учитель озвучивает ребенку цель чтения. Читаю, чтобы узнать новое слово, понять его смысл, построить с ним словосочетание. Понять смысл одного предложения, небольшого текста – это первые шаги по выработке навыка смыслового чтения. Обучение смысловому чтению проходит на всех учебных предметах.

                    Итак, мы видим, что смысловое чтение – фундамент всех обозначенных в стандарте результатов.

          Моя задача, как учителя начальных классов, создать условия для перехода учащихся с уровня «обучения чтению» на новый уровень – «чтение для обучения», подготовив детей к обучению в основной школе.

Список литературы

  1. Образование для всех: видение ЮНЕСКО//Качественное образование – приоритет устойчивого развития. Материалы научно-практической конференции. – М: Этносфера, 2006.
  2. «Национальная программа поддержки и развития чтения», разработанная Федеральным агенством по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским Книжным Союзом. www.Library.ruАктуальные документы/Library,Ru
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования//[Электронный ресурс] http://standart.edu.ru/cataloq,aspx?CataloqId=959
  4. Примерная основная образовательная программа начального общего образования.-М.:Просвещение, 2009.-201с.
  5. 2. Леонтьев Д. Расслоение чтения в эпоху массовой культуры / Д. Леонтьев // Библиотечное дело. - 2012. - №18.
  6.   3. Сокольская Л. Традиционная модель больше не действует. Об изменении способов чтения / Л. Сокольская // Библиотечное дело. - 2012. - № 18.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современный подход к формированию навыка смыслового чтения

«Люди перестают мыслить,когда перестают читать»(Д. Дидро).         Современному обществу нужен человек, умеющий добывать самостоятельно новые знания и применять...

Современный подход к формированию навыка смыслового чтения

Современный подход к формированию навыка смыслового чтения·         Морозова Янина Сергеевна,  учитель начальных классовРазделы: Преподавание в...

Современный подход к формированию навыка смыслового чтения.

Современный подход к формированиюнавыкасмыслового чтения....

Современный подход к формированию навыков смыслового чтения у младших школьников

1986 год… Результаты исследования PISA - Progress in International Reading Literacy Study (Прогресс в Международном исследовании по изучению грамотности чтения) Это международные исследования п...

«Современный подход к формированию навыка смыслового чтения на уроках в начальной школе»

Выступление на заседании городского методического объединения учителей начальных классов...

"Формирование навыков смыслового чтения у учащихся через организацию работы с текстом с использованием современных педагогических технологий"

В статье раскрывается опыт работы по формированию читательской грамотности младших школьников на уроках литературного чтения с применением современных педагогических технологий. ...