Выступление на педсовете «Повышение эффективности трудового обучения, воспитания и профессиональной подготовки обучающихся с УО(ИН)»
материал

Ларина Елена Владимировна

      Одним из важнейших аспектов социализации личности является социализация в процессе трудового обучения и воспитания.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_lev.docx22.19 КБ

Предварительный просмотр:

 

ГБОУ  РМ «Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

с ограниченными возможностями здоровья»

Выступление на педсовете

«Повышение эффективности трудового обучения, воспитания и профессиональной подготовки обучающихся с УО(ИН)»

Подготовила: Ларина Е.В.

      Одним из важнейших аспектов социализации личности является социализация в процессе трудового обучения и воспитания.
Нормальное развитие ребенка может происходить только при наличии нескольких условий. Первое из них связано с состоянием его здоровья (биологический фактор развития). Вторым условием является благоприятная социально-педагогическая развивающая среда (социальный фактор развития, представляющая собой специально организованное предметно-игровое пространство, в котором происходит эмоциональное, познавательное и коммуникативное развитие ребенка, а также развитие всех видов его деятельности. Третье условие - активность (двигательная, эмоциональная, познавательная, речевая, коммуникативная) самого ребенка.

Труд имеет огромное значение для развития умственной деятельности обучающихся. Стремление к достижению цели ставит их перед необходимостью изучать свойства и качества материалов, инструментов, побуждает к распознаванию материалов и предметов, включенных в трудовую деятельность. Происходит накопление систем знаний, развитие дифференцированного восприятия, представлений, мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения), речи и т.д.

Обучающиеся с особыми образовательными потребностями, должны проникнуться мыслью о том, что каждый человек, живущий в обществе, обязан заниматься посильным и полезным для общества трудом. Весь процесс воспитания детей с УО (ИН) может и должен быть организован так, чтобы они научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для окружающих.

Проводя работу по трудовому воспитанию, я преследую следующую цель - формировать у обучающихся основы трудовой деятельности, понимание необходимости трудовой деятельности.

А также задачи:

- развитие трудовых навыков;

- включение детей в посильную трудовую деятельность через практические занятия;

- воспитание положительного отношения к труду.

Трудовую деятельность можно разделить на четыре основных видасамообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд по уходу за растениями , ручной труд. Разделение это условное, так как чётких границ между ними нет. Например, застилая свою постель, ребёнок, с одной стороны, занимается самообслуживанием, а с другой – помогает навести порядок в комнате; ухаживая за растениями,  ребёнок участвует в работе по хозяйству.
Особое внимание уделяется таким видам, как ручной и хозяйственно-бытовой труд.
    Ручной труд является важнейшим видом труда в нашей школе. Ручной труд направлен на обучение детей работе с различными материалами. Кроме того, ручной труд оказывает коррекционное влияние на умственное развитие младших школьников. Так, например, специальное внимание на заннятиях ручному труду уделено воспитанию детей с интеллектуальным недоразвитием привычки, обдумывать задание, не приступать сразу к его исполнению. В этом отношении трудно переоценить значение аппликационных работ, при выполнении которых необходимо предварительно определить место приклеивания. В процессе таких занятий у обучающихся вырабатываются навыки организованности, умения действовать по заранее составленному плану.
Аппликационные работы используются для развития пространственного представления, так как дети с интеллектуальной недостаточностью испытывают значительные трудности в правильном расположении деталей относительно друг друга, а так же в самостоятельном употреблении соответствующих слов: наверху, в середине, вокруг, над, справа, слева и др. Ручной труд развивает конструкторские умения и навыки, играет большую роль в умственном и эстетическом воспитании ребенка, развитии его творческих, технических способностей.
Особое место в процессе воспитания отводится 
хозяйственно-бытовому труду. Как известно, любая трудовая деятельность осуществляется при участии и под контролем познавательных процессов. Один из характерных недостатков трудовой деятельности воспитанников с интеллектуальной недостаточностью – низкая самостоятельность, которая во многом обусловлена неумением детей, приступать к работе без предварительного анализа задания, планировать ход его выполнения. В результате их действия оказываются неадекватными цели, стоящей перед ними. Они испытывают большие трудности при определении условий выполнения задания, нет переноса имеющихся знаний и навыков на аналогичные действия, в частности не могут установить, какие им потребуются инструменты, и, как правило, выбирают те, которыми пользовались на предыдущих занятиях по хозяйственно-бытовому труду.
Дети с ОВЗ в большей степени, нуждаются в том, чтобы их научили применять на практике приобретенные в школе знания. Приближение учебного процесса к жизни и возможностям детей с ОВЗ способствует повышению интереса обучающихся к учебному материалу, побуждает их к лучшему усвоению его и к активной самостоятельной деятельности.
Следует отметить, что для повышения интереса и активности детей с интеллектуальным недоразвитием в процессе обучения необходимо, чтобы они осознавали важность и полезность того, что они делают, понимали, что результаты их деятельности имеют известное практическое и общественное значение.
Хозяйственно-бытовой труд имеет свою цикличность. Трудовые операции не только повторяются, но и возникают типично жизненные ситуации. При этом от ребят при выполнении трудовых поручений требуется слаженность действий, организованность, желание работать. Постоянное выполнение подобных дел способствует формированию таких качеств как трудолюбие, настойчивость, упорство, доброжелательное отношение к окружающим.
Ещё больше значения придаётся формированию 
навыков самообслуживания - самому элементарному виду труда. Эти занятия (как и многие другие) осуществляются в игровой форме. Полученные знания и умения закрепляется в повседневной практике детей. Воспитанники группы, как правило, нуждаются в проведении с ними специальных занятий по формированию культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания.
Не менее сложным для них оказывается составление плана предстоящей трудовой деятельности, а также выполнение задания по плану,

Требуются многократные повторения, упражнения, чтобы ребенок усвоил элементарные трудовые действия по самообслуживанию (в каком порядке нужно одеваться и раздеваться, как застегивать и расстегивать пуговицы, а также зашнуровывать ботинки и т. п.).
поэтому мы воспитатели стараемся привить детям привычку к самообслуживанию, чтобы это стало нормой, естественным процессом. Дежурство в группе, столовой; уборка спален и других помещений интерната; участие в субботниках по благоустройству и уборке территории школы – формируют основы социально-адаптивного поведения и предполагают формирование устойчивого положительного отношения к труду.
Не менее важное место в нашей школе занимают занятия по трудовому воспитанию в уходе за растениями. Эта форма работы позволяет организовать занятия со всеми воспитанниками. Хорошо зная состав группы, их индивидуальные особенности, воспитатель организует эту работу, подбирая такие виды труда, которые могут быть доступны и интересны всем участникам воспитательного процесса.
Осознание детьми успеха в освоении трудового процесса, достижении результатов труда обеспечивает устойчивое повышение интереса к собственному труду.
Участие в посильном труде – значимый фактор в развитии личности ребенка с интеллектуальной недостаточностью, формирующий у него уверенность в собственных силах. Направленное формирование трудового развития и социально-бытовой компетентности детей в условиях детского дома осуществляется в игровой деятельности, в процессе выполнения элементарных трудовых действий на всех занятиях, на специальных занятиях по обучению детей хозяйственно-бытовому труду и в режимные моменты, в ходе ознакомления с окружающим миром.
Таким детям очень важно раскрыть значение труда окружающих их взрослых. Они не всегда самостоятельно постигают смысл того, что для них делается. Ознакомление с трудом взрослых происходит как в процессе совместного труда, так и в ходе специально организованных наблюдений.
Итак, специфические особенности психики детей с нарушением интеллекта ведут к необходимости учитывать данные особенности при обучении и воспитании школьников.

Трудовое воспитание должно представлять собой целенаправленную, осмысленную, разнообразную деятельность, имеющую личностную и социальную направленность, учитывающую возрастные психофизические особенности воспитанников. Включаясь в труд, дети вступают в отношения с предметами, средствами, результатами труда, самим трудом, в межличностные отношения с участниками труда. На основе, возникающей в процессе труда отношений, формируются личностные качества, происходит коррекция психических процессов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Здоровьесберегающие технологии как фактор повышения эффективности процесса обучения и воспитания в начальной школе» учителя ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Воротнее Сергиевского района Самарской области Сиско Елены Викторовны.

Доклад«Здоровьесберегающие технологии как фактор повышения эффективности процесса обучения и воспитания в начальной школе» учителя ГБОУ СОШ «ОЦ» с. ВоротнееСергиевского района Самарской обл...

Выступление на педсовете. Повышение качества знаний

Приоритетом современного образования, гарантирующим его высокое качество и результативность, должно стать обучение, ориентированное на самосовершенствование и самореализацию личности....

Повышение эффективности процесса обучения и воспитания в начальной школе с помощью здоровьесберегающих технологий

Презентацию "Процесса обучения и воспитания учеников с помощью здоровьесберегающих технологий" я продемонстрировала+ на районном методическом объединении, используя свой педагогический опыт....

Повышение эффективности трудового воспитания и профессиональной подготовки обучающихся с ОВЗ

Презентация к заседанию МО классных руководителей по теме: "Повышение эффективности трудового воспитания и профессиональной подготовки обучающихся с ОВЗ"...