Статья "Инновации в образовательном процессе"
статья

Ботхунова Светлана Дмитриевна

Данный материал может использовать учитель, преподаватель для повышения своего методического уровня, для проведения уроков с использованием интерактивных методов обучения и воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_1.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

Инновации в образовательном процессе.

Инновации сами по себе не возникают,

 они являются результатом научных поисков,

 передового педагогического опыта

 отдельных учителей и целых коллективов.

 Этот процесс не может быть

 стихийным, он нуждается в управлении.

Понятие “инновация“ в переводе с латинского языка означает “обновление, новшество или изменение“. Это понятие впервые появилось в исследованиях в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. В начале XX века возникла новая область знания, инноватика - наука о нововведениях, в рамках которой стали изучаться закономерности технических нововведений в сфере материального производства.

Педагогические инновационные процессы стали предметом специального изучения на Западе примерно с 50-х годов и в последнее двадцатилетие в нашей стране. Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося.

Об инновациях в российской образовательной системе заговорили с 80-х годов XX века. Именно в это время в педагогике проблема инноваций и, соответственно, её понятийное обеспечение стали предметом специальных исследований. Термины “инновации в образовании“ и “педагогические инновации“, употребляемые как синонимы, были научно обоснованы и введены в категориальный аппарат педагогики. Педагогическая инновация - нововведение в педагогическую деятельность, изменения в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющие целью повышение их эффективности.

Таким образом, инновационный процесс заключается в формировании и развитии содержания и организации нового. В целом под инновационным процессом понимается комплексная деятельность по созданию (рождению, разработке), освоению, использованию и распространению новшеств. В научной литературе различают понятия “новация“ и “инновация“. Для выявления сущности этих понятий составим сравнительную таблицу.

Понятия «новация» и «инновация»

Критерии

Новация

Инновация

Масштаб целей и задач

Частный

Системный

Методологическое обеспечение

В рамках существующих теорий

Выходит за рамки существующих теорий

Научный контекст

Относительно легко вписывается в существующие «нормы» понимания и объяснения

Может вызвать ситуацию непонимания, разрыва и конфликта, поскольку противоречит принятым «нормам» науки

Характер действий (качество)

Экспериментальный (апробирование частных нововведений)

Целенаправленный поиск и максимально полное стремление получить новый результат

Характер действий (количество)

Ограниченный по масштабу и времени

Целостный, продолжительный

Тип действий

Информирование субъектов практики, передача «из рук в руки» локального новшества

Проектирование новой системы деятельности в данной практике

Реализация

Апробация, внедрение как управленческий ход (сверху или по договорённости с администрацией)

Проращивание, культивирование (изнутри), организация условий и пространства для соответствующей деятельности

Результат, продукт

Изменение отдельных элементов в существующей системе

Полное обновление позиции субъектов практики, преобразование связей в системе и самой системы

Новизна

Инициатива в действиях, рационализация, обновление методик, изобретение новой методики

Открытие новых направлений деятельности, создание новых технологий, обретение нового качества результатов деятельности

Последствия

Усовершенствование прежней системы, рационализация её функциональных связей

Возможно рождение новой практики или новой парадигмы исследований и разработок

          Итак, новация - это именно средство (новый метод, методика, технология, программа и т.п.), а инновация - это процесс освоения этого средства. Инновация - это целенаправленное изменение,  вносящее в среду обитания новые стабильные элементы, вызывающие переход системы из одного состояния в другое. Также следует разграничивать такие понятия, как “инновация“ и “реформа“. Отличия этих понятий друг от друга рассмотрим в таблице.

Понятия «реформа» и «инновация»

Реформа

Инновация

Изменение сроков начала обучения

Изменения во внутренней организационной деятельности школы

Увеличение финансирования

Изменения в содержании образования

Изменения в оборудовании учебных заведений

Изменения в методах обучения

Изменения в продолжительности обучения

Изменения в отношениях

«Учитель - Ученик»

Повышение статуса образования

Изменения в структуре системы

             

Нововведение при таком рассмотрении понимается как результат инновации, а инновационный процесс рассматривается как развитие трёх основных этапов: генерирование идеи (в определённом случае - научное открытие), разработка идеи в прикладном аспекте и реализация нововведения в практике.

             В связи с этим, инновационный процесс можно рассматривать как процесс доведения научной идеи до стадии практического использования и реализация связанных с этим изменений в социально - педагогической среде. Деятельность, обеспечивающая превращение идей в нововведение и формирующая систему управления этим процессом, является инновационной деятельностью.

Инновационные процессы образования основываются на определённых принципах.

Первый — принцип непрерывности образования.

Современный мир характеризуется переходом к глобальным процессам, важнейшую роль в которых будут играть знания человека и основанные на них компетенции. Непрерывное образование человека в течение всей его жизни является фактором мобильности общества, его готовности к прогнозируемым изменениям. Предоставление возможностей человеку постоянно развиваться и образовываться способствует гармонизации общественных отношений через справедливое перераспределение знаний как основного капитала человека и зависит не только от состояния здоровья, но и от уровня осознанной ответственности. Обладание капиталом знаний позволяет человеку эффективно организовать собственную жизнь и управлять ею, обеспечивает права всех на самореализацию.

Это означает смену первого педагогического приоритета с «выучить» на «воспитать», ибо формирование общественно значимого мировоззрения — есть единственная основа благополучия общества и его членов.

Второй принцип — принцип опережающего развития образования.

Жизнь общества — это процесс постоянного обновления его информационного состояния, протекающее и на уровне физиологии, и на уровне культуры общества.

Сегодня японцы утверждают, что для сохранения конкурентных преимуществ, технологии должны коренным образом обновляться через каждые 5-7 лет. А чтобы уметь приспосабливаться, человек должен уметь осваивать, овладевать новыми знаниями непрерывно в течение всей жизни. Сейчас мало, что ты научился работать на каком-то станке или персональном компьютере. Если появились новые — надо уметь освоить и их. А для этого надо уметь учится самостоятельно всю жизнь. Это означает смену второго педагогического приоритета с «научить» на «научить учиться».

Принцип проектирования инновационного развития образования означает, что сами подходы к инновациям в образовании должны быть инновационными для системы образования. Это предполагает разработку и реализацию уже в настоящее время проектов, направленных в будущее — на долговременное развитие образования. Проектирование — это, по сути, устойчивое управление педагогом спланированной образовательной ситуацией.

Проект в деятельности учителя для нас не новость. Каждый хорошо продуманный урок или мероприятие является проектом, потому что есть обоснование для проведения, цель, задачи, план проведения, спрогнозированные результаты. Но проектирование, то есть спланированное управление, должно стать постоянным инструментом в деятельности каждого педагога.

Принцип открытости образования и общественного участия предполагает достижение общественного согласия, на основе которого власть, общество, бизнес, общественные организации и профессиональное педагогическое сообщество принимают на себя обязательства по совместному продвижению инновационных образовательных процессов.

Принцип стратегического инвестирования указывает, что если общество хочет долговременно и устойчиво развиваться, его стратегические инвестиции должны быть направлены на человека, а значит, в его образование.

Это означает, что какие бы амбициозные программы или проекты мы с вами не придумывали, они в первую очередь должны быть направлены на ученика, развитие его учебных компетенций, формирование его миропонимания.

            Государство придумало подушевое финансирование, чтобы деньги шли за учеником, на ученика, чтобы мы ещё раз поняли, что мы — профессиональные педагоги — в школе для того, чтобы воспринимать классный коллектив не как безликую группу, а как собрание личностей. Поэтому личностно ориентированный подход и провозглашён основным в последних документах Министерства образования.

             Основные задачи в инновационной и экспериментальной деятельности — обобщение опыта и организация его трансляции в массовую практику через проведение научно-практических конференций и семинаров, подготовка к изданию методических и научно-практических материалов по итогам эксперимента.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование в образовательном процессе современных образовательных технологий деятельностного типа.

Системно-деятельностный подход- методологическая основа стандартов начального общего образования нового поколения. Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданс...

Самоанализ результатов использования новых образовательных технологий, электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе воспитателя СП ГБОУ ООШ № 4 детский сад № 9 Малышевой Светланы Анатольевны

Я работаю с детьми пятнадцать лет. Дошкольный возраст один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в раннем возрасте закладываются основы здоровья, гармоничного умственного...