Самоанализ результатов использования новых образовательных технологий, электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе воспитателя СП ГБОУ ООШ № 4 детский сад № 9 Малышевой Светланы Анатольевны
методическая разработка на тему

Малышева Светлана Анатольевна

Я работаю с детьми пятнадцать лет. Дошкольный возраст один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в раннем возрасте закладываются основы здоровья, гармоничного умственного и физического развития воспитанника, формируется личность. В общении с детьми придерживаюсь положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!». Моя задача – содействовать становлению ребенка как личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_samoanaliz.docx38.61 КБ

Предварительный просмотр:

Структурное подразделение государственного бюджетного  общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы  № 4

городского округа Отрадный  Самарской области

детский сад № 9

_____________________________________________________________________

446303, Самарская область, г. Отрадный, ул. Гайдара, 32

т/факс 8(84661) 2-14-24, 2-44-96

е-mail: msosh4@mail.ru

Самоанализ

результатов использования новых образовательных технологий,

электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе

воспитателя СП ГБОУ ООШ № 4 детский сад № 9  

Малышевой Светланы Анатольевны

Я работаю с детьми пятнадцать лет. Дошкольный возраст один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в раннем возрасте закладываются основы здоровья, гармоничного умственного и физического развития воспитанника, формируется личность. В общении с детьми придерживаюсь положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!». Моя задача – содействовать становлению ребенка как личности.

Цель – обеспечить организацию педагогического сопровождения детей, что позволит адаптировать образовательный и воспитательный процесс к индивидуальным особенностям детей, создать условия для их личностного роста.

В своей работе использую как традиционные, так и новые образовательные технологии, которые эффективны в совместной деятельности с детьми, а так же с семьями воспитанников.

В современном мире всестороннее развитие детей невозможно без использования современных образовательных технологий, которые направлены на реализацию ФГОС дошкольного образования. С целью достижения новых образовательных результатов в своей работе использую следующие современные образовательные технологии:

  1. Здоровьесберегающие технологии.
  2. Личностно-ориентированные технологии.
  3. Игровые технологии.
  4. Проектная технология.
  5. Технология ТРИЗ (творческое решение изобретательских задач).
  6. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и электронные

      образовательные ресурсы (ЭОР).

  1. Технология «Портфолио педагога».

Здоровьесберегающие технологии – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах обучения и развития.

Применяю такие методы, как использование динамических пауз; подвижных и спортивных игр; релаксации; гимнастики: пальчиковой, для глаз, дыхательной, бодрящей; физкультурные занятия; занятия по ОЗОЖ; самомассаж, игровой массаж и др., тем самым повышаю результативность воспитательно-образовательного процесса, формирую у воспитанников ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья.

Внедрение здоровьесберегающих технологий способствует воспитанию интереса ребёнка к процессу обучения, повышает познавательную активность и, самое главное,  улучшает психоэмоциональное самочувствие и здоровье детей.

Личностно-ориентированные технологии. Личностно-ориентированные технологии представляют собой воплощение гуманистической философии, психологии и педагогики. Личностно-ориентированные технологии обеспечивают комфортные, бесконфликтные и безопасные условия его развития. Личностно-ориентированным называется обучение, при котором во главу ставится личность ребёнка, его самобытность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования.

Результатом использования личностно-ориентированных технологий стало обеспечение рационального и эмоционального единства в обучении, что благоприятно отразилось на произвольности мотивации детей.

Игровые технологии.  Игра, наряду с трудом и учением – один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования. Игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание  и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. Являясь развлечением, игра способна перейти в обучение, в творчество, в модель типа человеческих отношений и проявлений в труде.

 В образовательном процессе  игровые технологии обучения используются:

–   в качестве самостоятельных технологий для освоения темы, понятия;

–   как элементы более обширной технологии;

– в качестве занятия или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля);

–  как технология кружковой технологии (интеллектуальные игры, дидактические игры и т. д.)

В результате систематического использования игровых технологий повысился темп работы на занятиях, возросла активность дошкольников. Повысился интерес к занятиям, следовательно – познавательная активность.

Проектная технология. Динамично развивается система образования и предъявляет новые требования к воспитанию и обучению подрастающего поколения, внедрению новых подходов, которые должны способствовать не замене традиционных методов, а расширению их возможностей. Требуется непрерывное повышение уровня профессиональной компетенции. В предыдущие годы прошла организованное СИПКРО обучение по трем блокам. По именному образовательному чеку по программе «Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования» выполнила итоговую работу – педагогический проект по теме: «Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста».

В межаттестационный период принимала участие

– в IX международной научной конференции «Наука. Творчество» 8 апреля 2013 г.; вручён сертификат за проект «Толерантность»;

– в семинаре-практикуме «Формула успеха» 4  февраля 2014 г.; вручён диплом за проект «Развитие игровой деятельности дошкольника».

11 февраля 2015 года приняла участие в круглом столе «Проблемы реализации социальных проектов».

В ходе реализации проектов у детей развивается активность, ответст-венность, самостоятельность, чувство доверия друг к другу, интерес к познанию.

Проектная деятельность способствует развитию у детей ключевых компе-тентностей: социально-коммуникативной, технологической, информационной.

Технологии ТРИЗ. Цель технологии: научить детей находить позитивные решения возникающих проблем, развивать мышление и творчество, фантазию и речь, которые так необходимы современному человеку.

В результате использования технологии ТРИЗ обеспечивается эмоционально-личностное развитие детей. Развиваются такие качества как: диалектическое мышление, сообразительность, самостоятельность и т. д.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и электронные образовательные ресурсы (ЭОР)

В своей работе использую информационные технологии, которые нераз-рывно связаны с научно-техническим прогрессом. ИКТ прочно входят во все сферы жизни человека. В современном мире информационные технологии прочно вошли в воспитательно-образовательный процесс дошкольных учреждений.

Интернет изменил всю мою трудовую деятельность. Учебно-воспитатель-ный процесс стал более успешным, эффективным с использованием компьютера и интерактивных технологий в качестве дидактического средства.

Новые технологии помогают в оформлении различного материала: планов, конспектов, консультаций для родителей.  Регулярно использую ИКТ и ЭОР в образовательной деятельности:

  • работаю в программе Microsoft Office (Excel, Power Point, Word) при составлении буклетов, презентаций, печатного материала;
  • владею навыками ввода текста с клавиатуры и приемами его форматирования; вставки и форматирования таблиц; подготовки простых текстовых документов, содержащих графические элементы;
  • владею приемами подготовки презентаций; приемами построения графиков и диаграмм; приемами сканирования и оптического распознавания текста; приемами работы со стилями текста, надстрочными и подстрочными символами; приемами создания и редактирования рисунков.

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) – это совокупность средств программного, информационного, технического и организационного обеспечения, электронных изданий, размещаемая на машиночитаемых носителях и/ или в сети. К ЭОР относят учебные материалы, для воспроизводства которых используются электронные устройства.

Мою подборку ЭОР, которая помогает мне в работе, можно условно разделить на три части: нормативная база; методические наработки; всё для подготовки непосредственно-образовательной, досуговой, нерегламентированной деятельности.

Нормативная база:

http://www.edu.ru/ – «Российское образование» – федеральный портал

http://www.obruch.ru/ – журнал «Обруч»

Методические наработки, конспекты занятий, педагогические библиотеки:

http://www.ivalex.vistcom.ru/metod.htm – сайт «Всё для детского сада»

http://detsad-kitty.ru/ – сайт «ДетСад»

http://www.detskiysad.ru/ – сайт «Детский сад.ру»

http://1september.ru/ – Издательский дом «1 сентября»

http://dob.1september.ru/ – журнал «Дошкольное образование»

http://vospitatel.com.ua/ – сайт «Воспитатель»

Всё для подготовки образовательной деятельности:

http://www.solnet.ee/ – детский портал «Солнышко»

http://www.kokokokids.ru/ – блог «Что можно сделать с детьми»

Развивающие игры, детские презентации:

http://viki.rdf.ru/ – сайт «Вики.РДФ.ру»

В воспитательно-образовательной работе успешно применяю следующие электронные материалы:

  • учебно-методические комплекты «Уроки тетушки Совы»: «Уроки осторожности» – Основы безопасности жизни для малышей; «Утренняя зарядка»; «Арифметика – малышка» – обучающая программа для детей от 2 – 7 лет; «Времена года» – обучающий диск со сказочными персонажами легко и быстро научит детей различать времена года;
  • детские электронные презентации и клипы с сайта  http://viki.rdf.ru/;
  • мультимедийные презентации и учебные фильмы в программе Power Point  для повышения эффективности образовательных занятий с детьми.

Создала в Социальной сети работников образования для общения с коллегами, обмена опытом, размещением собственных разработок,     персональные  мини-сайты: http://www.maam.ru/users/998876;

                                     http://nsportal.ru/svetlana-anatolevna-malysheva.                                                

Опыт педагогической работы показывает, что использование ИКТ и ЭОР способствует активизации познавательной деятельности воспитанников, стимулирует и развивает психические процессы мышления, восприятия, память, творческие способности детей, формирует активную жизненную позицию в современном обществе.

Технология «Портфолио педагога». Современное дошкольное образование нуждается в новом типе педагога – творчески думающим, владеющим современными технологиями образования, приемами психолого-педагогической диагностики, способами самостоятельного конструирования педагогического процесса в условиях конкретной практической деятельности, умением прогнозировать свой конечный результат, у которого должно быть досье успехов, в котором отражается все радостное, интересное и достойное из того, что происходит в жизни педагога. Таким досье может стать портфолио педагога.

Эффективность применения

современных образовательных технологий и методик.

Эффективность использования современных образовательных технологий и методик подтверждается следующими фактами: у детей развивается выносли-вость в различных видах деятельности, повышается  умственная работоспособ-ность, усидчивость, они становятся  выдержаннее и внимательнее. И ещё самое главное то, что улучшается  эмоционально-двигательная  сфера ребёнка.

Работа воспитателя детского сада строится  по принципу: «уча других – учишься сам». На занятиях я часто  выступаю в роли помощника, а не педагога. Именно такой прием активизирует активность ребенка, способствует  самостоя-тельности и  самовыражению. Во время занятий у детей улучшается настроение, появляется чувство радости, удовольствия.  

  Обучение ведётся через дидактические, развивающие игры, в соответствии с современными требованиями, с применением  форм и методов активного обучения, с использованием на занятиях групповой и индивидуальной работы с детьми. Широко использую в своей работе ТСО и ИКТ. 

Моя задача – как педагога – заключается в том, чтобы помочь детям проявить собственные потенциальные возможности данные ему от рождения, а они есть у каждого.  

Деятельность воспитанников и качество усвоения программного материала находятся под постоянным контролем.  

Внедряя в  работу комплексное сочетание методик и технологий в системе занятий, я пришла к выводу, что:

1.  У детей повышается интерес к занятиям.

2. Увеличивается уровень их физической подготовленности, развитие физических качеств: мышечной силы, ловкости, выносливости, гибкости.  

3.  Развиваются  психические качества: внимание, память, воображение,  умственные способности.  

4.  Происходит воспитание нравственных качеств, коммуникабельности.

5.  Создание условий для положительного психоэмоционального состояния детей благоприятно сказывается на здоровье каждого ребенка.

Руководитель  СП ГБОУ ООШ № 4

г.о. Отрадный детский сад № 9        _______________________   Мельникова И.Ю.  

« ____» ____________ 2017 г.

Структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования, государственного бюджетного  общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы  № 4

городского округа Отрадный  Самарской области

детский сад № 9

_____________________________________________________________________

446303, Самарская область, г. Отрадный, ул. Гайдара, 32

т/факс 8(84661) 2-14-24, 2-44-96

е-mail: msosh4@mail.ru

Справка

 

Настоящая справка подтверждает, что воспитатель СП ГБОУ ООШ № 4 детский сад № 9 г.о. Отрадный Самарской области Малышева Светлана Анатольевна в соответствии с тематическим планированием:

  • использует компьютер на уровне пользователя;
  • работает в программе Microsoft Office (Excel, Power Point, Word) при составлении буклетов, презентаций, печатного материала;
  • владеет навыками ввода текста с клавиатуры и приемами его форматиро-вания; вставки и форматирования таблиц; подготовки простых текстовых документов, содержащих графические элементы;
  • владеет приемами подготовки презентаций; приемами построения графиков и диаграмм; приемами сканирования и оптического распознавания текста; приемами работы со стилями текста, надстрочными и подстрочными символами; приемами создания и редактирования рисунков;
  • создала персональные мини-сайты: http://www.maam.ru/users/998876;

                                     http://nsportal.ru/svetlana-anatolevna-malysheva, материал на которых регулярно обновляется.

Руководитель  СП ГБОУ ООШ № 4

г.о. Отрадный детский сад № 9        _______________________   Мельникова И.Ю.  

« ____» ____________ 2017 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных педагогических технологий, электронных образовательных ресурсов на уроках Основы религиозной культуры и светской этики в начальной школе

Предмет "Основы православной культуры и светской этики"  введен в образовательные учреждения совсем недавно. В своей  статье мы, я и моя коллега преподаватель основ религиозной культуры и св...

Использование новых образовательных технологий в образовательном процессе

Использование новых образовательных технологий в образовательном процессе...

Использование новых образовательных технологий в образовательном процессе

Материал содержит разделы:1. Обоснование выбора.2. Системность использования.3. Результат....

Использование новых образовательных технологий в образовательном процессе

Материал содержит обоснование выбора современных образовательных технологий, системность их использования и результат....

СТАТЬЯ "Использование новых образовательных технологий в образовательном процессе"

В статье кратко описываются новые образовательные технологии , их плюсы и минусы...