"Формирование коммуникативных умений в процессе освоения учебной темы с использованием технологии информационно- интеллектуальной компетентности"
статья (4 класс)

Светлана Викторовна Васильева

 Статья на тему "Формирование коммуникативных умений в процессе освоения учебной темы с использованием технологии информационно- интеллектуальной компетентности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_kommunikativnyh_umeniy.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование коммуникативных умений в процессе освоения учебной темы с использованием технологии информационно-интеллектуальной компетентности.

С.В.Васильева

И.В.Лазовик

             В основе нового стандарта лежит представление об образовании личности: ее развитии, социализации, самореализации, которое возможно только при активном ее участии и конструктивном взаимодействии с окружающем миром. Поэтому закономерно выглядят результаты образования: личностные, метапредметные, предметные, необходимые школьникам, обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющие основу умения учиться.

              Успешность перечисленных результатов возможна если сформированы коммуникативные умения, которые обеспечивают социальную компетентность школьника. Это учет позиции партнера по общению или деятельности, умение слушать, слышать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группу сверстников, строить адекватное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и взрослыми.

В новом стандарте для формирования коммуникативных умений не предполагается отдельных занятий, их достижение осуществляется в рамках учебной и внеучебной деятельности школьника. Что необходимо педагогу. Чтобы организовать коммуникативную деятельность, ориентированную на результаты, обозначенные в новом стандарте? Вероятно, это должны быть современные технологии.

              Мне представилась возможность повысить свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации и освоить инновационную технологию развития информационно-интеллектуальной компетентности (ТРИИК). Обучение на курсе было организованно так, что ТРИИК была одновременно и предметом и способом нашего обучения. Поэтому в рамках обучения мы не только выполняли различные задания, но и освоили технологический цикл.

               По программе обучения мы, освоив теоретические и дидактические основы технологии, проектировали учебный процесс для изучения темы, оформляли его в технологической карте, затем апробировали разработку.

В результате наша творческая группа спроектировала технологическую карту о теме «Путешествие» (3 часа), апробировала ее, проанализировала и описала результаты деятельности.

              На первом этапе «Самоопределение к деятельности», чтобы вызвать интерес к изучению темы, учащимся предложили следующее ситуативное задание. На основе произведений Н. Носова, изученных ранее, было предложено ситуативное задание, в котором уже знакомые коротышки попадают в сложную ситуацию.

Предлагается помочь им и проанализировать – каких знаний персонажам не хватало.

                На этапе «Учебно-познавательной деятельности» школьники осваивали учебное содержание темы. Школьники заинтересованно изучали содержание темы, выполняя задания на «знание», «понимание», «умение». Дети увлеченно работали, определяясь в пары и группы, обсуждали и выбирали способы деятельности, договаривались и находили общее решение, корректировали свои действия, адекватно представляли результат.

Это обучение в диалоге позволило школьникам конструктивно взаимодействовать при изучении темы. Выполнение предложенных заданий способствовало формированию не только личностных и предметных умений, но и метапредметных, среди которых – коммуникативные.

              Результаты выполнения диагностических и контрольных заданий показали, что школьники хорошо освоили тему. Суммируя результаты 3 блоков успешно справились с контрольным заданием более 67% учащихся. Выполнили правильно и без ошибок – 32 человека, допустили незначительные ошибки – 28 человек, 16 детей получили отметку «3», и не справились с заданием только 2 человека. Данные результаты позволяют сделать вывод о том, что сформированы не только предметные, познавательные, регулятивные умения, но и коммуникативные, которые проявлялись:

-в формулировании высказывания, с использованием терминов, в рамках учебного диалога;

-в согласовании мнения в группе и умения прийти к общему решению при выполнении учебных заданий;

-в адекватном использовании речевых средств для представления результата.

         Этап «Интеллектуально-преобразовательной деятельности» предполагает использование приобретенных знаний и умений темы для выполнения вариантов ситуативного задания. Школьники выбирали вариант задания, способ деятельности и пытались оказать помощь коротышкам в составлении маршрута путешествия и составлении списка необходимых вещей для конкретного путешествия.

            Информативный вариант выбрали 40 человек, импровизационный 12 человек, эвристический 10 школьников.

            На этапе интеллектуально преобразовательной деятельности 16% учащихся выбрали эвристический (самый трудный) вариант задания. Причем выполняли его индивидуально. Это говорит о высокой самооценке детей. Они создавали свой маршрут путешествия используя образец алгоритма и полученные знания во время уроков и в самостоятельной деятельности.

             В рамках изучения учебной темы предполагается формирование коммуникативных умений, которые могут проявляться:

- в желании учитывать позицию собеседника;

- в организации осуществления сотрудничества и кооперации с учителем и сверстниками;

- в адекватном представлении или передачи информации;

- в формулировании корректных высказываний в рамках учебного диалога;

               Изучение проявления коммуникативных умений показало, что из участников апробации в 4 классах:

- ярко проявили - 50% школьников,

- свободно демонстрировали – 35% учащихся,

- демонстрировали, если побуждали взрослые – 15%,

- не проявляли совсем – 0% человек.

                На этапе рефлексивной деятельности школьники соотносили цель и полученные результаты.

Высокий уровень самоанализа проявили 62% учащихся, самооценки 63%. Эти показатели свидетельствуют о том, что более половины школьников адекватно оценивают свою учебную деятельность. Для выполнения такой работы впервые, ребята показали хороший результат. Если проводить ее систематически, то уровень рефлексивной деятельности повысится.

                В результате апробации были очевидны изменения:

- дети формулировали высказывания, мнения, используя термины, в рамках учебного диалога;

- согласовывали позиции с партнером и находили общее решение;

- адекватно использовали речевые средства для представления результата;

    Все это способствует формированию коммуникативных умений учащихся и созданию комфортной среды обучения.

                 Использование ТРИИК и технологической карты

позволяет учителю:

- осмыслить и спроектировать последовательность работы по освоению темы от цели до конечного результата;

- определить уровень раскрытия понятий на данном этапе  и соотнести его с дальнейшим обучением (вписать конкретный урок в систему уроков);

- определить возможности реализации межпредметных знаний (установить связи и зависимости между предметами и результатами обучения);

- определить универсальные учебные действия, которые формируются в процессе изучения конкретной темы, всего учебного курса;

- соотнести результат с целью обучения после создания продукта – набора технологических карт;

              По нашему мнению, владение данной технологией, дает возможность увидеть учебный материал целостно и системно, проектировать образовательный процесс по освоению темы с учетом цели освоения курса, гибко использовать эффективные приемы и формы работы с детьми на уроке, согласовывать действия учителя и учащихся, организовать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения, осуществлять интегрированный контроль результатов учебной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование регулятивных умений в процессе освоения учебной темы.

Выступление к презентации   технологической карты урока по русскому языку в 1 классе по теме "Безударная гласная" с точки зрения формирования регулятивных УУД в технологии ТРИИК. Является за...

Формирование личностных умений в процессе освоения учебной темы

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС)  второго поколения отражает современные требования, которые предъявляются к образованию. Безусловно, реал...

Формирование личностных умений в процессе освоения учебной темы

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС)  второго поколения отражает современные требования, которые предъявляются к образованию. Безусловно, реал...

Методическая разработка урока английского языка в 2-ом классе по учебнику "Звездный английский 2 (Starlight)". Тема: Формирование коммуникативных умений в учебной ситуации "Сладкоежка (A Sweet Tooth)".

Урок в 2 классе по учебнику "Звездный английский 2 (Starlight)". Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции элементарного уровня в устных(аудирование и говорение) и письменных (чтение и пись...

Формирование личностных умений в процессе освоения учебной темы (технология ТРИИК)

Достижение личностных результатов по технологии ТРИИК на примере изучения темы "Делу время-потехе час" (литературное чтение, 4 класс)....

Статья "Формирование личностных умений в процессе освоения учебной темы"

Формирование личностных умений в  процессе освоения учебной темы...