Исследовательская работа "Пять драгоценностей бурятского народа"
проект
Исследовательская работа "Пять драгоценностей бурятского народа"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.45 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Хохорская средняя общеобразовательная школа»
Направление гуманитарное
Исследовательская работа
«Пять драгоценностей у бурятского народа»
Выполнил: ученик 2 класса
Гомбоев Даниил
Руководитель проекта: учитель
Шагиева Ирина Борисовна
Хохорск, 2020г
Введение
Актуальность исследования:
Здравствуйте! Меня зовут Гомбоев Данил. Хочу представить Вам мою работу «Пять драгоценностей у бурятского народа». Однажды на уроке бурятского языка я услышал, что раньше буряты держали только 5 видов скота: верблюда, лошадь, корову, овцу, козу. Я задумался: Почему именно этих животных держали наши предки?
Цель исследования – узнать, почему буряты держали именно пять видов животных.
Задачи:
- изучить литературу по теме исследования, с помощью нашей школьной библиотеки, а также сети Интернет.
- провести беседу с учителями, родителями, с моей бабушкой на тему: Почему раньше буряты держали 5 видов скота;
- провести опрос в классе: Польза от домашних животных.
- оформить исследование.
Объект исследования: история содержания домашних животных бурятами.
Предмет исследования: 5 видов скота у бурят.
Гипотеза: Я думаю, что буряты держали эти виды скота, потому что это было выгодно.
Участники: учителя школы, мои родители.
Исследовательская работа на тему
«Пять драгоценностей у бурятского народа»
Первым делом я решил узнать всё о животных у моих родителей. Они рассказали мне что, этих животных с давних времен разводили буряты. Так как в основном они занимались скотоводством. А содержание пяти перечисленных видов животных всегда было распространенным.
Далее я отправился в нашу библиотеку. Наш библиотекарь Марина Климентьевна с радостью отозвалась помочь мне. И вот, что я узнал:
Много веков подряд буряты - скотоводы жили по степному закону, разводя пять видов скота: коз, баранов, лошадей, верблюдов и коров. Их считали пятью драгоценностями, ведь без этих животных жизнь любого кочевника была тяжела. Мясо пяти домашних животных хорошо утоляло голод, буряты делали колбасы и другое. Из шкур шили одежду, делали седла и ремни. Шкуры защищали от холода и ветра. Из шерсти делали войлок для дома. В быту использовали даже сухожилия животных. Из них изготавливался нити для луков. А селезенка служила клеем одежды. Из костей делали украшения и игрушки, а также кости использовались в национальных играх hээр шалган (разбивание хребтовой кости) и шагай наадан. Лошадь и верблюды помогали при перемещениях на дальние расстояния, при пастьбе домашних животных, при перевозке имущества с телегой и с санями.
В домашней библиотеке я нашел книгу рецептов бурятских блюд. Большой перечень продуктов умели получать при переработке молока, такие, как: уураг (молозиво), хурууд (сыр), айрhан (домашний творог), урмэн (молочные пенки), тараг, зоохэй (сметана), саламат, айраг (напиток), арса, кумыс (молоко кобылицы), брынза.
Мне стало очень интересно узнать, как можно больше о моей теме. И я решил отправиться к учителю бурятского языка Лидии Еремеевне. А вот, что она мне рассказала: Табан хушуун мал – пять видов скота.
Наличие пяти видов скота обеспечивало возможность круглый год пасти и зимой спасало скот от гибели. Это доказывает следующий порядок выпаса скота в тяжелое зимнее время. Для начала на зимнее пастбище выпускали лошадей, которые разбивали копытами твердый слой снега, добирались до корма и съедали верхушки травы. Затем на это же пастбище выгоняли коров, а затем остатки травы доедали овцы. Когда в суровые зимы с глубоким снегом скот совсем не мог достать корм, пастухи прогоняли по пастбищу табун лошадей, и на это место выпускали пастись рогатый скот.
Далее я решил узнать, что об этом знают мои одноклассники. Вместе с учителем мы составили вопросы: Знаете ли Вы, какие пять видов животных содержали наши предки-буряты? Какую пользу человеку приносят: верблюд, лошадь, корова, овца, коза. И вот какие результаты я получил:
№ | Вопросы | Да | Нет | Не знаю |
1 | Знаешь ли ты, какие пять видов животных содержали наши предки? Перечисли. | 14 Корова, собака, кошка, свинья, курица. | 4 | 1 |
№ | Вопросы | Ответы | ||
2 | Какую пользу человеку приносят: верблюд, лошадь, корова, овца, коза. | Верблюд: перевозил грузы, можно ездить. Лошадь: перевозить груз, мясо, молоко (кумыс). Корова: молоко, мясо. Овца: мясо, шерсть. Коза: молоко, мясо, шерсть. | ||
3 | Каких из перечисленных животных Вы содержите? | Верблюд: 0 семей Лошадь: 1 семья Корова: 12 семей Овца(баран): 15 семей Коза: 4 семьи | ||
По итогам анкеты мы выяснили, что большая часть класса не знает, каких животных держали наши предки. Из всех животных, что назвали мои одноклассники, правильным оказалась только корова. На вопрос о пользе, которую приносят животные, многие ответили верно.
Сейчас моя семья содержит всего лишь одно из пяти видов скота – это коровы. Но в скором будущем мы заведём овец и коз.
Из интернета я узнал, что в сентябре прошлого года на территории Ацагатского дацана в Бурятии состоялось открытие скульптуры «Табан хушуун мал» («Пять видов сакральных животных»).
Заключение
Проделав большую работу, я сделал несколько интересных выводов:
- Содержание пяти сакральных домашних животных было выгодным;
- От пяти видов скота получали огромную пользу, порой наши предки выживали за счет животных;
- Из молока можно приготовить очень много вкусных и простых блюд;
- Мои одноклассники не знали о пяти видах скота, которых содержали наши предки;
- В нашем классе, родители, в основном содержат мелкий рогатый скот;
- Моя гипотеза, о том, что содержание пяти видов скота было очень выгодным даже в суровые зимние времена, подтвердилась.
Прошлое... Без него, как известно, нет настоящего, нет будущего. Зная прошлое, мы прочно стоим на ногах, и смело смотрим в будущее. Храните свои традиции и обычаи – это ваша история.
Литература:
- Ушницкий В.В. Основные версии происхождения бурятского народа// Известия Лаборатории древних технологий. – 2015. – Вып.4 (17). – С. 52-60. – ISSN 2415-8739;
- Бурятско-русский словарь. Сост. К.М. Черемисов. – М., 1973. – 804 с. – С. 124.
- Сокровенное сказание монголов. С. 53.Перевод С.А. Козина.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Культура бурятского народа
Презентация знакомит с культурой бурятского народа: Сагаалганом, юртой, обычаями....

Искусство бурятского народа. 4 кл( РК)
Знакомит ребят с бытом бурятского народа, обустройством жилья(Юрты)...

Презентация к исследовательской работе "Традиционное бурятское блюдо БООВЫ"
Цель данной работы: приобщение детей к обычаям и традициям бурятского народа, формировать интерес к культуре бурятского народа, воспитывать уважение к людям коренной национальности, интерес, уважение ...

Классный час «Обычаи и традиции бурятского народа»
Фестиваль национальных культур "Обычаи и традиции бурятского народа"...
Традиции семейного воспитания у бурятского народа
В презентации представлен материал о традициях семейного воспитания у современных бурят...

