"Экзотические фрукты и овощи" (презентация и методический комментарий)
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме

Данная презентация предназначена для ознакомления детей с экзотическими фруктами и овощами, которые редко либо никогда не встречаются в нашей стране. К презентации дан методический комментарий,в котором собраны основные сведения о данных фруктах и овощах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciyakommentariy.rar522.84 КБ

Предварительный просмотр:

Методический комментарий к презентации «Экзотические фрукты и овощи»

Разработала

Губарева Ю.М.,

учитель нач.кл.

МОУ СОШ №125

г.Волгограда

Цель: Познакомить учащихся с экзотическими фруктами и овощами.

Оборудование: мультимедийная презентация.

Сведения об экзотических фруктах и овощах.

  1. Гуава. (Слайд 1,2)

Много лет назад жителям тропической части Америки, вдыхавшим аромат этого фрукта, казалось, что они очутились в земном раю. Сегодня и вы можете испытать это блаженное чувство, проводя отпуск в Египте, Израиле или Таиланде. Плоды гуавы, внешне напоминающие небольшие груши, можно есть вместе с кожурой и косточками. Листья растения обладают волшебным свойством снимать зубную боль. Розовато-белая аппетитная мякоть гуавы, богатая витамином С, прекрасно сочетается с молочными продуктами, а также нормализует давление и отлично стимулирует пищеварение, что порой бывает просто необходимо в период акклиматизации.

  1. Мангостан. (Слайд 3)

Симпатичный мангостан, мангустин или гарциния растет в Таиланде, Индонезии, Малайзии, Мьянме, Гондурасе, на Шри-ланке и Филиппинах и считается одним из самых вкусных фруктов в мире. Недаром сама королева Англии Виктория любила полакомиться свежим мангостаном. Фиолетово-коричневая плотная кожица мангостана скрывает под собой маленькие белые желеобразные дольки мякоти, обладающие терпким сладким вкусом. Мангостан обладает антиоксидантным действием, так что стакан свежевыжатого сока из этого фрукта с утра подарит вам не только вкусовое наслаждение, но и защитит вашу кожу от палящего солнца и сделает ее более гладкой.

  1. Джекфрут (Слайд 3)

Плоды джекфрута, или как его еще называют индийского хлебного дерева, размером с большую зеленую дыню и весом до 40 кг, можно найти в Южном Таиланде. Сочные желтые дольки фрукта, распространяющие сильный аромат, имеют достаточно специфический вкус. Чаще всего их употребляют в пищу в сыром виде, разрезая на полоски и заливая сиропом с толченым льдом. Недозрелый джекфрут используют и как овощ, добавляя в овощные соусы и супы. Помимо самой мякоти плодов, местные жители приноровились есть цветки фрукта, добавляя их к острому перцу или в креветочный соус, молодые листья и семечки идут в салат из папайи, а из кожуры джекфрута делают цукаты.

  1. Рамбутан. (Слайд 5)

Название фрукта рамбутан, который нередко называют волосатым фруктом, происходит от малазийского слова «волосы». Все дело в том, что ярко-красная кожура рамбутана полностью покрыта волосками темного или светло-коричневого цвета, кончики которых имеют зеленоватый оттенок. Мякоть рамбутана студенистой текстуры бело-желтого цвета. Несмотря на несъедобное название и устрашающий внешний вид, вкус у рамбутана более чем приятный. Мякоть фрукта, который так же, как и лонган, продают гроздьями (плод рамбутана не больше грецкого ореха), употребляют как в сыром виде, так и в виде компота, джема, начинки для пирожков. Рамбутан добавляют к соусам и мороженому. К сожалению, рамбутан очень плохо хранится, поэтому импорт этого фрукта в другие страны весьма затруднен.

  1. Карамбола. (Слайд 6)

По своему внешнему виду карамбола походит на желтую морскую звезду, а ее кисло-сладкая мякоть, напоминающая одновременно яблоко, апельсин и виноград, приятно хрустит на зубах. Родиной карамболы считаются Шри-Ланка и Бангладеш, однако, найти ее можно и в Бразилии. Плоды карамболы достигают 5-12 см в длину, прекрасно сочетаются с сыром и, как и плоды гуавы, содержат большое количество витамина С.

Карамбола бывает двух видов – кислая, идущая в основном на приготовление различных напитков, и сладкая, плоды которой употребляют в свежем виде или засахаривают.

  1. Саподилла. (Слайд 7)

Еще один фрукт, произрастающий на плантациях Таиланда, Шри-Ланки, Филиппин и Индии – саподилла. С бежевой шероховатой кожицей, как у киви, красновато-коричневой мякотью, зернистой по текстуре и медово-сладкой на вкус, косточками, похожими на косточки хурмы, саподилла ценится за большое содержание кальция и витамина А. Увидеть саподиллу в супермаркетах Европы практически невозможно – как и рамбутан, этот фрукт хранится совсем не долго, да к тому же в неспелом виде имеет не очень приятный вкус.

  1. Кумкват. (Слайд 8)

Кумкват, кинкан или китайский мандарин распространен в Японии, странах Юго-Восточной Азии, Греции и США. В отличие от других цитрусовых ярко-оранжевый кумкват едят вместе с тонкой кожурой, придающей мякоти фрукта пряный привкус. Жителям восточных стран кумкват заменяет лимон – его добавляют в мясные и рыбные блюда, десерты и салаты. - Спасибо за внимание. (Слайд 9)

Сведения и иллюстрации взяты с сайта

http://www.kedem.ru/glossary/fruits-veget/20100826-exotic/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методические комментарии к работе по "Букварю" УМК "Начальная школа 21 века"

Методические комментарии к урокам чтения по букварю УМК "начальная школа 21 века"...

Презентация "Экзотические фрукты"

Презентация по окружающему миру...

Методический комментарий к написанию цифр

Методический комментарий к написанию цифр...

Методический комментарий к урокам кубановедения в 1 классе

Программа курса «Кубановедение» в 1 классе является пропедевтическим для изучения программы 2-4 класса. Он включает в себя как краеведческий материал, так и материал, направленный на развитие кругозор...

Методический комментарий к интегрированному занятию "Откуда хлеб пришел". Чугреева О.А.

Методические  комментарии  к интегрированному  занятию "Откуда хлеб пришел"....

БУКВАРЬ: МЕТОДИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ К УРОКАМ

БУКВАРЬ: МЕТОДИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ К УРОКАМ, Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова, школа 21 века. ...

Методический комментарий к написанию цифр

Методический комментарий к написанию цифр...