Методический комментарий к интегрированному занятию "Откуда хлеб пришел". Чугреева О.А.
материал

Чугреева Ольга Анатольевна

Методические  комментарии  к интегрированному  занятию "Откуда хлеб пришел". 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические  комментарии  к интегрированному  занятию

«Откуда хлеб пришел» для  детей  6-7 лет.

ЧУГРЕЕВА О. А.

Интегрированное занятие по познавательному развитию для детей 6-7 лет «Откуда хлеб пришел» в увлекательной форме знакомит детей с трудом крестьян в старину, с деятельностью современных хлеборобов, способствует развитию интереса к экспериментально-опытнической деятельности.

Целью педагогического мероприятия является знакомство детей с процессом выращивания злаковых культу и приготовления хлеба и хлебобулочных изделий в процессе экспериментально-исследовательской деятельности. Данная цель реализуется через следующие задачи:

Образовательные: 

  • Систематизировать знания о видах, выращивании злаковых культур, труде хлебороба, агронома комбайнера, тракториста, пекаря, (последовательность выращивания хлебных злаков, процесс приготовления из муки хлеба).
  • Совершенствовать  умение строить высказывание, использовать разные части речи в соответствии с их значением, согласовывать слова в предложении.
  • Способствовать развитию умения  обследовать предметы и явления с разных сторон, выявлять взаимосвязи.
  • Установить характер влияния факторов внешней среды на жизнь растений.
  • Закрепить навыки по посадке и уходу за злаками.

Развивающие:

  • Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментально-исследовательской деятельности, через создание проблемных ситуаций.
  • Развивать способность к речевому планированию, устанавливать причинно-следственные связи.
  • Развивать поисковую деятельность, интеллектуальную инициативу.
  • Развивать умения планировать свою деятельность, умение формулировать цель исследования задачи, выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы и умозаключения.
  • Развивать коммуникативные навыки; совершенствовать навыки связанного высказывания, способствовать  расширению словарного запаса.
  • Развивать самостоятельные практические навыки.
  • Развивать  концентрацию внимания, память, мышление, любознательность.

Воспитательные:

  • Воспитывать  бережное отношение к хлебу, чувство уважения  и благодарности к людям сельскохозяйственного труда.
  • Воспитывать любовь к природе, умение ухаживать за растениями.
  • Воспитывать интерес к  истории родной культуры, к русским традициям.
  • Поддерживать связь прошлого и настоящего.

В  результате  у детей должны сформироваться предпосылки  к развитию самостоятельной познавательной активности в процессе экспериментально-исследовательской деятельности, через создание проблемных ситуаций.

Сценарий интегрированного занятия составлен в соответствии с задачами образовательной программы и соответствует возрасту детей.

На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к проблемно-поисковой мыслительной деятельности. Наглядные пособия соответствуют эстетическим требованиям, их размещение и использование в ходе занятия было продуманным и рациональным.

На занятии были использованы следующие ресурсы: мультимедийная презентация, аудиозапись игры на гуслях, интерактивная доска, картины с изображением выращивания пшеницы в старину, репродукция картины Кустодиева Б. М. «Молотьба», предметы деревянной русско-народной утвари (скалка, сито, ступка, ложки, миски, доски), рушники, полотенца, колоски пшеницы, ржи, овса, мука, сноп колосьев, различные хлебобулочные изделия, изображения хлебобулочных изделий, знаки условий хорошего роста, растений, предметы для экспериментальной деятельности, предметы-продукты для выпечки: яйца, мука, крахмал, масло, сахар, соль, разрыхлитель, миксер, кофемолка, ступка.

При проведении занятия использовались здоровьесберегающие,  игровые, ИКТ технологии, личностно-ориентированные технологии, исследовательские технологии.

Занятие включает следующие методы и приёмы: словесный, наглядный, практический методы, метод  проблемного обучения, которые предусматривают смену деятельности детей.

Сюрпризный момент (приход в гости Варвары-красы с загадкой-угощением) помог заинтересовать детей на исследование процесса выращивания злаковых зерновых культур, приготовления муки и выпечку хлеба и хлебобулочных изделий. Воспитанники подробнее познакомились с бытом и жизнью русского народа, с трудом крестьян и профессиями людей, связанными с этой работой. Дети провели серию опытов, с  использованием сенсорных анализаторов по изучению свойств муки (наличие запаха, плотности, сыпучести, реакции с водой). Итогом занятия была лепка пирожков из готового дрожжевого теста и угощение различными хлебобулочными изделиями.

В занятии  прослеживается интеграция образовательных  областей.

Познание. Дети подробнее познакомились с традициями русского народа, укладом жизни, с технологией выращивания зерновых злаковых культур в старину и сравнили с современными технологиями. Рассмотрели репродукцию картины Кустодиева Б. М. «Молотьба», тем самым закрепили ранее изученный материал.

Речевое развитие. Дети отвечали на вопросы полными ответами, составили рассказ по картинам «Путешествие в старину» с использованием развернутых предложений, выдвигали свои гипотезы и предположения, делали выводы и умозаключения о проведенных опытах. У детей обогатился словарный запас, они  разучили стихи, пословицы, поговорки о хлебе,

Социально – коммуникативное развитие. Дети участвовали в общей беседе, высказывали своё мнение, слушали высказывания своих сверстников, проявляли интерес.

Художественно-эстетическое развитие. Во время путешествия дети слушали музыкальное произведения в исполнении ансамбля русских народных инструментов «Гусли мои гусли», рассматривали репродукцию картины Кустодиева Б. М. «Молотьба», это заинтересовало и вдохновило детей на самостоятельную деятельность по приготовлению пирожков из дрожжевого теста.

Физическое развитие. В ходе занятия были соблюдены здоровьесберегающие технологии, дети часто перемещались, была проведена физкультминутка «Колосок».

На протяжении всего мероприятия старалась поддерживать интерес детей к занятию, направлять на поиск решения проблемы, активизировать самостоятельность, мыслительную и речевую деятельность детей, поддерживать положительный эмоциональный настрой. Постоянно поощряла, хвалила детей, чтобы закрепить у них чувство успеха.

Я считаю, что занятие прошло продуктивно, в интересной форме,  поставленная мною цель и была достигнута, программные задачи решены.

Дети реализовали свою самостоятельную экспериментально-исследовательскую деятельность. Они узнали, как много сил и труда люди раньше затрачивали (и в современное время), чтобы вырастить зерновые культуры и изготовить хлеб, познакомились с разными профессиями хлеборобов. У детей  сформировалось уважительное, бережное отношения к хлебу и людям его изготавливающим.

Я буду продолжать работу с детьми по исследовательско-экспериментальной деятельности. Будем разрабатывать новые проекты, исследовать и  изучать окружающий нас мир!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный проект "Откуда хлеб пришел"

Проектная деятельность способствует актуализации знаний, умений и навыков ребенка, их  практическому применению во взаимодействии с окружающим миром, стимулирует потребность ребенка в самореализа...

классный час "Откуда хлеб пришел?"

 Откуда хлеб пришелЦели:1.     Закрепить знания детей о хлебе как одном из величайших богатств на Земле.2.     Рассказать детям как на наших столах появляется хлеб, какой длинный путь он проходит, пре...

Откуда хлеб пришел

разработка классного часа о хлебе...

Предмет: окружающий мир, 1-й класс, авторы: Н.Ф. Виноградова. Тема урока: Откуда хлеб пришел.

На уроке  дети узнают о технологических этапах создания хлеба, сравнят, как выращивали хлеб в старину, а как в настоящее время, расширят круг представлений  о профессиях, поймут, почему и ка...

Предмет: окружающий мир, 1-й класс, авторы: Н.Ф. Виноградова. Тема урока: Откуда хлеб пришел.

На уроке  дети узнают о технологических этапах создания хлеба, сравнят, как выращивали хлеб в старину, а как в настоящее время, расширят круг представлений  о профессиях, поймут, почему и ка...

Предмет: окружающий мир, 1-й класс, авторы: Н.Ф. Виноградова. Тема урока: Откуда хлеб пришел.

На уроке  дети узнают о технологических этапах создания хлеба, сравнят, как выращивали хлеб в старину, а как в настоящее время, расширят круг представлений  о профессиях, поймут, почему и ка...