Из жизни морских обитателей
методическая разработка по окружающему миру (2 класс) по теме

Беляевская Татьяна Яновна

 Внеклассное занятие "Из жизни морских обитателей" для 2-3 классов. Материал может использоваться на интегрированных уроках и уроках окружабщего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Razrabotka._Iz_zhizni_morskih_obitateley._2kl.rar1.72 МБ

Предварительный просмотр:

Второй класс.

Тема: Из жизни морских животных

Цель: познакомить учащихся с некоторыми особенностями жизни морских животных, развивать умение находить и использовать информацию, развивать интерес к окружающему миру.

Ход занятия.

I.Сообщение темы .

- Сегодня я расскажу вам о морских обитателях, но о не обычных. Ни о дельфинах, рыбах или  акулах пойдет сегодня речь. Мы будем смотреть и слушать о том, какие тайны скрывает океан и какие микроскопические и гигантские морские обитатели существуют в нем.

II.Изучение нового материала. Просмотр презентации.

Слайд 1. Более двух третей поверхности земли покрыто морями и океанами. Эта огромная масса воды необходима для жизни на нашей планете: ветры разносят влагу по всему свету, она испаряется и восстанавливается вновь в виде дождя и снега, питая растительный и животный мир. Море кишит жизнью. Начнем с самых маленьких.

Слайд 2. В море плавает большое количество микроскопических организмов, которые не способны противостоять течениям, - животных (зоопланктон) и растительных (фитопланктон) по своему происхождению; вместе они составляют планктон. Переносимый течениями он служит пищей как для мельчайших рыб и ракообразных, так и для огромных млекопитающих, например, для синего кита.

Слайд 3. Кораллы - это маленькие животные, в колониях которых насчитывается миллионы особей, обитают в тропических морях, прикрепившись к их дну. Со временем один порожденный ими известковый скелет разрастается и образует в прибрежных зонах самые настоящие коралловые рифы, о которые разбиваются волны; из-за этого между берегом и коралловым ограждением море спокойнее, как в портовой гавани.

Коралловый риф - идеальная среда обитания, как для животных, так и для растений: море здесь тихое и теплое, много солнечного света. Если под водой смотреть через маску акваланга, можно увидеть бесчисленное множество разных живописных рыб, "прогуливающихся" среди морских звезд и актиний.

Если нырнуть по другую сторону рифа, в направлении открытого моря, может возникнуть ощущение сильного головокружения: дна больше нет - только вода ярко голубого цвета.

Самый большой коралловый риф, протяженностью более 2000 километров, расположен вдоль побережья Австралии. Эти крепости из кораллов называются большой карьерный риф и представляют серьезную опасность для мореплавателей.

Слайд 4. Какова жизнь в темных, лишенных света глубинах океана? Чем глубже проникает в море дневной свет, тем быстрее он слабеет. Путешественник в глубины океана В. Биб пишет, что у воды в верхних 50 м зеленая окраска, на глубине 60 м — зеленовато-синяя или сине-зеленая, на 180 м у нее ясный синий цвет, на 300 м — слабый черновато-синий. Еще на глубине 580 м Биб улавливал последние следы света. Различными приборами с фотографическими пластинками, а еще точнее с помощью фотоэлектронных камер обнаружено, что свет проникает в толщу океана до глубины 1500 м. Глубже уже никакие приборы его не улавливают. Но животные обитают и глубже 1500 м. Они существуют здесь в полном мраке, в котором лишь кое-где теплятся призрачные огни холодного «живого света». Даже на самой большой глубине — около 11 тыс. м — можно найти животных. На этой глубине они испытывают чудовищное давление.

Жизнь на дне моря на глубине 3—5 тыс. м. В центре — светящаяся офиура, морской паук и рак муннидопсис. За ними. — животные, ведущие сидячий образ жизни,— морские перья. Слева вверху — красный рачок креветка.

Слайд 5. Очень интересны и разнообразны приспособления у глубоководных животных для существования в океанических глубинах. Здесь много хищных рыб — их внешний вид наглядно говорит об образе жизни. У них громадные пасти с длинными загнутыми назад острыми зубами; кажется, что все животное состоит из одной пасти. Туловище же обычно непропорционально тонкое, иногда короткое.

У многих из этих хищников вся пасть светится изнутри, и бедную жертву так и тянет заглянуть туда, а хищник того и ждет: попробуй — загляни! У рыбы-удильщика для привлечения жертв есть другое хитрое приспособление: перед самой пастью на длинном щупальце-удочке качается и светится разными огнями маленький фонарик — совсем как светофор на улице, даже и цвета те же. Жертва, привлеченная огоньком, подплывает к самой пасти хищника и за любопытство платится жизнью. И где только у хищников глубин не помещаются светящиеся органы: и под глазами, как фары автомобилей, и по бокам тела, да еще в несколько рядов, так что издали рыба похожа на пассажирский корабль ночью.

Кроме светящейся приманки у глубоководных животных есть очень длинные тонкие усики. Иногда длинным усиком вытянут у них конец хвоста. Все это очень чувствительные органы осязания, способные улавливать малейшее колебание воды. Да и у некоторых ракообразных, живущих на глубинах, усики и ножки чрезвычайно длинны и тонки. Все эти приспособления нужны для того, чтобы находить добычу — ведь ее так мало в глубинах океана.

Рядом своеобразных признаков обладают и те глубоководные животные, которые живут на морском дне или в самом грунте, например голотурии. Многие из них лишены окраски. Вид у них серый, бесцветный. Все они грунтоеды. Наполняя свой кишечник большими порциями грунта, они используют его органические вещества и бактерии.

Слайд 6. Для многих из нас по-прежнему являются таинственными виды животных, те, которые имеют большие размеры и, желательно, представляют опасность для человека.

Морские чудовища издавна будоражили воображение людей. Особенно морской змей. Кандидатов под это звание в природе несколько, но вероятнее всего - это сельдяной король (Regalecus glesne).  Большая и длинная рыба, которая достигает  11 метров, а по некоторым данным, и 19 метров. На голове у неё развевается красный султан, который очевидно пугал суеверных людей в старину.  Сельдяной король - очень редкая рыба, обитающая в глубоководных водах Мирового Океана.   Назвали его так, потому что он путешествовал за косяками сельдей.  Встречи с этой рыбой редки, и ученые практически ничего не знают о его образе жизни.

Слайд 7. Следующий кандидат на роль морского змея - гигантский угорь. Угри  по-прежнему остаются одними из самых загадочных существ на нашей планете. Еще в начале прошлого века никто и не подозревал, что европейские угри проходят  тысячекилометровые миграции для размножения у берегов Америки в Саргассовом море. Личинки угрей - лептоцефалы, которых вылавливают в океане, не менее загадочны. Только меньшую часть из лептоцефалов определили, к какому виду взрослого угря  они принадлежат.  В 1930 году океанографическая экспедиция  датского судна «Дана» выловила  у берегов Южной Африки гигантскую личинку угря длиной  1 метр  87 сантиметров. Если  эта личинка развивается, как и личинки обычных угрей, то длина взрослой особи должна составлять не менее 30 метров!  Не угри ли - настоящие морские змеи, о которых рассказывается в легендах моряков?

Слайд 8. Гигантский кальмар (Architeuthis dux) или кракен долго считался басней моряков, пока на берегах Новой Зеландии в 1887 году не нашли особь достигающую в длину  17,4 метра вместе с щупальцами. Кашалоты известны тем, что охотятся на кракенов, в их желудках часто находили останки кальмаров.  Недавно возле берегов архипелага Огасавара, знаменитому дайверу Тони Ву удалось сфотографировать кашалотов с большими кусками кальмара в зубах,  а годом ранее ученым удалось снять на видеокамеру впервые за всю историю человечества  12-метрового гигантского кальмара. На теле кашалотов часто находят гигантские следы от присосок, которые должны принадлежать очень большим экземплярам 100 метров в длину. Однако ученые посчитали, что, скорее всего, следы образуются у кашалотов в юном возрасте и затем  с ростом китов, растягиваются и шрамы от присосок.

Однако видимо,  гигантские кракены существуют. Ученые теперь считают самым большим кальмаром, не гигантского, а коллосального кальмара (Mesonychoteuthis hamiltoni) , который может достигать гораздо больших размеров.  Поначалу его останки находили в желудках у кашалотов, а впервые выловил его русский траулер у берегов Антарктиды в  1981 году. В 2007 году новозеландские рыбаки выловили десятиметровую особь этого вида. По-видимому, он может достигать и более двадцати метров, так как строение его тела  массивнее и тяжелее гигантских кальмаров.

Слайд 8. Гигантские морские слизни, медузы со щупальцами, достигающими 4 метров в длину, и морские звезды размером с большую тарелку - одни из многих существ, найденных учеными в ходе недавней экспедиции в море Росса возле Антарктиды.

Слайд 9. Морские змеи встречаются в теплых водах морей и океанов. Особенно много их в водах Юго-Восточной Азии, Малайского архипелага, Северной Австралии.

Внешне морские змеи отличаются от своих дальних родственников наземных змей. Типичный окрас морской змеи это контрастные светлые и темные кольца по всему телу, брюшные щитки сильно уменьшены или отсутствуют за ненадобность, само же тело сплющено с боков, чешуи расположены в сотовом порядке; хвост в виде широкого и плоского плавника.

Семейство морских змей включает 55 видов.

Астроция самая крупная морская змея, ее длина достигает 1,8 м. Пеламида по настоящему морская змея, она не способна ползать по земле, и если ее волной выбрасывает на берег, то она гибнет. Другие виды змей изредка выползают на берег для спаривания, отдыха и переваривания пищи.

Морские змеи плавают вперед и назад с одинаковой скоростью. Они способны подолгу зависать без движения.

Обычно морские змеи не погружаются глубже 30 метров, но при надобности ныряют до 100 и более метров. Обычное время задержки дыхания до полчаса, а некоторые виды змей могут находиться под водой до двух часов.

В пасти змеи есть ядовитые и простые зубы. Яд морских змей очень токсичен и во много раз сильнее яда кобры или яда гремучей змеи.

Морские змеи питаются рыбой, а также моллюсками, креветками и крабами. Напав на добычу, змея либо хватает ее зубами и держит, пока не подействует яд, либо кусает и отпускает, а позже отыскивает уже неподвижную.

Живут морские змеи до десяти лет.

Слайд 10. Медуза обычно имеет форму зонтика или колокола размером от нескольких миллиметров до 2,5 метров, по краям которого располагаются щупальцы и органы чувств.

Тело медузы на 98% состоит из воды. Ротовое отверстие находится в середине нижней стороны зонтика.

У медузы нет скелета, но у нее две нервные системы. Одна обрабатывает информацию, полученную всеми двадцатью четырьмя глазами. Вторая нервная система синхронизирует движение мышечных клеток, расположенных по периметру тела.

Половые железы расположены вблизи желудка или радиальных каналов. Половые продукты вымётываются в воду, где происходит их оплодотворение и развитие.

У примитивных медуз органы зрения различают лишь светлое и темное. У более развитых медуз зрительные клетки могут точнее определить источник света. У некоторых медуз появились глаза, способные четко видеть все происходящее вокруг.

Медузы великолепно ориентируются в море. Питаются медузы планктоном, а крупные особи добывают моллюсков и даже небольших рыб.

Соприкосновение с ядовитыми медузами в море или даже с вынесенными на берег и слегка обезвоженными медузами может вызвать у человека ожог. На коже появляется сыпь, сопровождающаяся отеком и покраснением. Могут появиться гнойнички и везикулы.

При многочисленных ожогах может подняться температура, начаться судороги, тошнота, рвота и резко упасть артериальное давление.

Морская оса одна из самых ядовитых медуз, ее ожог смертелен для человека. Противоядие существует, чем быстрее пострадавший окажетесь у врача, тем больше шансов на его выздоровление. За 25 последних лет около штата Квинсленд в Австралияи от ожогов морской осы погибли около 60 человек, в то время как жертвами акул стали лишь тринадцать.

Слайд 11.Кто только не обитает на морском дне, в последнее время учёные всё чаще и чаще сталкиваются с необычными подводными существами, имеющими нетипичные размеры и образ жизни. Очередное открытие – гигантская морская мокрица, которая оказалась хищником, поедающим туши упавших на дно морских животных.

Найти это необычное и устрашающее на вид существо – гигантскую морскую мокрицу удалось американским нефтяникам-подводникам, которые исследовали морское дно Мексиканского залива на предмет наличия там углеводов. Гигантская морская мокрица присосалась к телеуправляемому аппарату на глубине около 2,6 километров и какое-то время спокойно на нём путешествовала. Техники, завершив свою работу, вытащили этого необычного морского зверя на поверхность и фотографировались с гигантской морской мокрицей, растягивая её в длину, чтобы был виден настоящий размер подводного чудовища, мокрица, в свою очередь, постоянно норовила свернуться обратно в клубок, что, конечно же, не удивительно. Многие посчитали сообщение нефтяников о своей необычной находке в одном из блогов первоапрельской шуткой, однако, это оказалось не так.

Огромная морская мокрица уже известна науке – это ни кто иной, как гигантский равноногий рак Bathynomus Giganteus, приходящийся родственником обычной садовой сухопутной равноногой мокрице, наверное, именно поэтому он на неё так похож. Длина обнаруженного равноногого рака составляет 75 сантиметров, рак имеет семь пар ног, прочный хитиновый панцирь, а также является довольно прожорливым хищником, рацион которого составляют туши китов, рыб и других морских существ, упавших на дно. Обитает гигантский равноногий рак Bathynomus Giganteus в глубинах Атлантического и Тихого океанов.

III.Самостоятельная работа.

-Я рассказала вам о самых необычных морских обитателях. А теперь вы попробуйте найти и рассказать всем нам о самом-самом.

(Детям предлагаются книги «Самый-самый», «Все обо всем», энциклопедии, интернет)

Инструкция для учащегося:

1.Найди информацию среди предложенной литературы.

2.Прочитай.

3.Отбери главное.

4.Прочитай еще раз, расскажи про себя.

5.Расскажи всем.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Окружающий мир. Тема "Морские обитатели"

Материал к уроку. Картинки....

Оригами "морские обитатели"

Учащиеся 3 класса с задержкой психического развития выступили на школьном конкурсе "Чудо дивное". по итогам ребята стали победителями. Творческая работа приняла участие на городском конкурсе...

Презентация по окружающему миру "Морские обитатели" (урок по программе "Начальная школа 21 века", 2 класс)

Красочная содержательная презентация. Можно использовать по любой программе и на внеклассных мероприятиях....

Конспект урока технологии в 1 классе по теме: В море. Морские обитатели.

Конспект разработан опираясь на УМК "Школа России" и полностью соответствует структуре ФГОС. Готов к применению на практике....

Морские обитатели

Презентация на тему "Морские обитатели"...

Презентация "Морские обитатели" - гимнастика для глаз

Учить детей заботится о сохранении зрения...