Интерактивная презентация по окружающему миру по теме "Растения и животные леса"
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме

Хохлова Ирина Александровна

Презентация по окружающему миру по УМК "Планета знаний" даст вам возможность в интерактивной форме провести практическую работу, совершить путешествие по карте леса, проверить свои знания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Растения и животные леса.pptx1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Окружающий мир УМК «Планета знаний» 4 класс Автор: Хохлова И.А. МОУ «Новосельская СОШ» Суздальский район Тема: «Растения и животные леса»

Слайд 2

Путешествуй по карте, и тебе откроется мир животных и растений леса Узнай растения Выполни практическую работу Запомни растения! Узнай о животных: Лось Белка Бобр Кабан 5. Это интересно! Медянка Г лухарь

Слайд 3

Назови растения сосна лиственница кедр

Слайд 4

Какие приспособления к совместной жизни имеют растения леса? 1.Их цветки опыляют только насекомые 2.Их корни имеют различную длину 3.Их плоды распространяют только птицы 4.Они растут ярусами

Слайд 5

НЕВЕРНО

Слайд 6

ПРАВИЛЬНО!

Слайд 7

НЕВЕРНО!

Слайд 8

ПРАВИЛЬНО!

Слайд 9

Практическая работа №1 Рассмотрите ветки сосны и ели. Сравните хвоинки по размеру, форме и окраске Рассмотрите шишки сосны и ели. Сравните их по размеру, форме и окраске. Рассмотрите семена сосны и ели. По внешнему виду определите способ их распространения.

Слайд 10

Практическая работа №2 Рассмотрите ветки лиственных деревьев и кустарников. Сравните листья по размеру, форме, окраске, краю листовой пластинки Рассмотрите цветки и плоды этих растений. Определите способ распространения.

Слайд 11

Практическая работа №1

Слайд 12

Сравните листья по размеру, форме, окраске, краю листовой пластинки, расположению. орешник бересклет

Слайд 13

Рассмотрите цветки и плоды этих растений. Определите способ распространения. орешник бересклет

Слайд 14

Лось Самый крупный из семейства оленей — лось, или сохатый,— достигает почти двух с половиной метров в холке и может весить около 600 килограммов. В Печоро-Илычском заповеднике ведутся успешные опыты по одомашниванию лосей. Зимой эти звери не нуждаются в сене, а питаются веточным кормом, корой и сосновой хвоей.

Слайд 15

Белка Когда в тайге урожай еловых семян или кедровых орешков, зверькам не страшны холод и голод. Сытые белки в суровые морозы отлеживаются в теплых гнездах, не тратят силы на поиски пищи.

Слайд 16

Бобр Неумеренная охота и вырубка лесов по рекам привели к тому, что в начале нашего века бобры в России сохранились только в отдельных уголках в Воронежской области да по таежным речкам Сибири, а общая их численность не превышала полутора тысяч. Чтобы спасти этих ценных зверьков от полного уничтожения, было организовано несколько заповедников — Воронежский, Кондо-Сосьвинский , Березинский. Промысел бобров, скупка и переработка их шкурок были запрещены на многие годы Бобры замечательные строители. Запруды обеспечивают постепенный спад весенних вод, которые без этого лишь разрушают берега и уносят плодородные пойменные почвы... Каждый бобровый пруд служит резервуаром — накопителем талых вод. Обитатели леса пользуются им как водопоем. На бобровых прудах гнездятся дикие утки.

Слайд 17

Кабан В такие зимы кабаны без особого труда добывают корневища и клубни диких растений, выбирают на полях оставленные при уборке корнеплоды, а в урожайные годы собирают в лесах орехи и желуди. Звери кормятся корневищами болотных растений, желудями, орехами, дикими фруктами , червями, слизнями, личинками. Зима — наиболее трудный период в жизни кабанов. Хорошо, когда снег неглубок и лег на талую землю. Суровые многоснежные зимы несут поросятам и подсвинкам гибель.

Слайд 18

Запомни эти растения жимолость майник

Слайд 19

Запомни! Сныть медуница

Слайд 20

Запомни! кислица седмичник Черника брусника

Слайд 21

Медянка Медянка - змея из семейства ужовых. Длиной до 70 см. Иногда встречаются более крупные особи. Окраска спины от серой до медно-красной, с двумя, четырьмя продольными рядами черноватых пятнышек. Зрачок у медянки круглый (у обыкновенной гадюки, которая похожа по окраске на медянку, зрачок вертикальный, узкий). Распространена в Европейской части России, в Западной Сибири, на Кавказе. Обитает в лесной зоне, чаще встречается на прогреваемых солнцем опушках, на вырубках, полянах и в зарослях подлеска.

Слайд 22

Глухарь Почему его так называют? Во время весеннего токования эта птица плохо слышит из-за своей призывной песни. Поэтому глухарь становится лёгкой добычей для хищников и браконьеров.

Слайд 23

По материалам Бровкиной Е.Т. и Сивоглазова В.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-презентация по окружающему миру по теме "Охрана животных" для дистанционного обучения.

В данном уроке собраны материалы о животных, занесённых в "Красную книгу".Учащимся предлагается тест для дистанционного обучения....

Урок окружающего мира в 1 классе "Животные леса"

Конспект урока и презентация к нему.  Занятие по программе Школа России к учебнику Плешакова....

Интерактивная презентация по окружающему миру на тему "Грибы" для 1 класса

Интерактивная презентация "Грибы" УМК "Гармония" предназначена для учеников 1 класса. Данный материал содержит познавательную игру, которая поможет детям повторить знания о съедобных и ядовитых грибах...

Презентация по окружающему миру 2 класс "Опасности в лесу"

Презентацию можно использовать как на уроках окружающего мира, так и во внеклассных занятиях....

Презентация по окружающему миру 3 класс "Разнообразие животного мира".

Данная презентация познакомит учащихся 3-х классов с разнообразием животного мира и поможет лучше усвоить материал....

Конспект урока по окружающему миру 2 класс. Тема: " Животные леса"

обобщить знания детей о группах животныхзакрепить  умение выделять зверей  из всех животных по существенным  признакамучить группировать зверей по группам на основании различных свойств...

Интерактивная презентация по окружающему миру 4 класс

Интерактивная презентация по окружающему миру 4 класс УМК Школа России по теме: жизнь луга...


 

Комментарии

Шилякова Александра Владимировна

Спасибо за Ваш труд. Мы учимся только во втором - но нас скоро ждёт эта тема - и Ваша работа - помощь к урокам!

Зайцева Лариса Владимировна

Спасибо большое за работу!