Презентация "Культурно-историческое наследие Белгородской области"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Зеленская Людмила Викторовна

 

 Волоконовка - маленькое пятнышко на карте нашей области. Но как дорог нам посёлок, в котором мы родились и выросли, где живут близкие нам люди, где похоронены наши предки!
    Великая Отечественная война ….. Она не обошла ни один дом, ни одну семью, ни один посёлок, город, село. Пришла война и в нашу Волоконовку.
Сегодня мы еще раз вспомним, что происходило на берегу Оскола в 1943 году. Эти события из истории не выбросишь. Была война, были люди, вовлеченные в огненное  пекло   войны. Никто не хотел умирать.Это были обычные люди. Они не успели пожить и поработать, посмеяться и поплакать. Вечная им память.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Kulturno-istoricheskoe_nasledie_Belgorodskoy_oblasti.rar344 КБ

Подписи к слайдам:


Культурно-историческое наследие Белгородской области

Выполнила

учитель начальных классов

Зеленская Людмила Викторовна

ЦЕЛЬ:

воспитание гражданина, любящего свою Родину путем знакомства с фотографиями.

ЗАДАЧИ :

показать связь поколений, сохранение традиций в современной школе.

выразить свое отношение к истории родного края, к его героическому прошлому.

ВОЛОКОНОВКА

маленькое пятнышко на карте нашей области. Но как дорог нам посёлок, в котором мы родились и выросли, где живут близкие нам люди, где похоронены наши предки!

Великая Отечественная война ….. Она не обошла ни один дом, ни одну семью, ни один посёлок, город, село. Пришла война и в нашу Волоконовку.

Сегодня мы еще раз вспомним, что происходило на берегу Оскола в 1943 году. Эти события из истории не выбросишь. Была война, были люди, вовлеченные в огненное пекло войны. Никто не хотел умирать.

Это были обычные люди. Они не успели пожить и поработать, посмеяться и поплакать. Вечная им память.

ПАМЯТЬ – не просто дань славному прошлому. Память – это причащение величием истории народа, это принятие всем сердцем ответственности за сохранность и приумножение величия духа и достоинства нации.


ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!

В годы второй мировой войны на территории нашей страны фашистами было разрушено и сожжено 1710 городов и посёлков, более 70 тыс. сёл и деревень, оставлено без крова 25 миллионов человек. Советский Союз на долгом пути к Берлину потерял 26,5 миллионов человек. Война… от Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600 км, итого – 2600. Поездом – 4 суток, самолётом – 4 часа, перебежками, по-пластунски – 4 долгих года. Забыть прошлое – значит, предать память о людях, погибших за счастье Родины. Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Начнем наше путешествие с Братских Могил.

Солдат из бронзы скорбно склонил знамя перед памятью этих бойцов. Всего в Братской могиле захоронено 110 человек. Самый молодой из них Ильюхин Николай Антонович 1923 года рождения. 

Исаков Антон Алексеевич

Родился 14 апреля 1902 года в городе Орске в семье бедняка. Занимался крестьянским трудом, работал грузчиком на мельнице. В сентябре 1941 года был призван в ряды Красной Армии. Сражался под Москвой. Принимал участие в освобождении Валуек. Погиб 21 января при освобождении Волоконовки.

Кучеров Николай Прокофьевич

Родился в селе Черкасен

Оренбургской области в 1901 году. Окончил 4 класса. Долгое время был рабочим в Заготзерно. Призван в Красную Армию в 1941 году. Погиб 20 января 1943 года при освобождении Волоконовки.




Кальницкий Николай Александрович

Родился в 1910 году. Происходил из интеллигентной семьи. Работал шофером и механиком на одном из заводов Казани. В 1942 году был призван в ряды Красной Армии. Овладел специальностью танкиста. Освобождал Валуйки. Погиб 21 января 1943 года при освобождении Волоконовки. 




Курочкин Тимофей Петрович.

Посещая больницу, обратите внимание на памятник солдату. Его имя дало название целой улице. Это Герой Советского Союза - Курочкин Тимофей Петрович

В боях за Волоконовку, когда строчащий пулемет преградил путь наступающим подразделениям, старший сержант Тимофей Курочкин своим телом закрыл огнедышащую амбразуру дзота и заставил замолчать вражеский пулемет. За мужество и героизм ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Филяшкин Кирилл Иванович.

Есть в поселке улица, названная именем генерал- лейтенанта Филяшкина Кирилла Ивановича.

Длительными и трудными были его фронтовые дороги: жестокие кровопролитные бои в районах Щигров, Белгорода, Харькова, на Дону, за освобождение Запорожья, Донбасса. На завершающем этапе войны К.И.Филяшкин в должности начальника политотдела 6-й танковой армии сражался с фашистами на территории Венгрии, Чехословакии, а день Победы встретил в Праге. Затем снова бои с японскими самураями в Маньчжурии

Казимир Иванович Мизерский

Перейдя железную дорогу, вы попадёте на одну из больших улиц этого района улицу Мизерского. На некоторых воротах домов вы увидите поблёкшие звёзды. Так несколько лет назад отметили дома ветеранов войны. Многие из них смогли бы рассказать вам о человеке, чьё имя носит их улица.

В сентябре 1941 года Мизерский К.И.  был тяжело ранен и контужен. После недолгого лечения в ноябре 1941 года К.И. Мизерский по рекомендации Оки Ивановича Городовикова получил назначение в 11-ю Морозовскую кавалерийскую дивизию начальником штаба 256-го кавалерийского полка. Впоследствии стал командиром этого полка. За участие в освобождении Валуек и Волоконовки полк был переименован в 33-й гвардейский кавалерийский полк. После взятия города Ровно полк получил название Ровенского. С этим полком Казимир Иванович окончил войну в Германии, недалеко от Берлина.

И.И.КРИКЛИЙ

Спуститесь чуть ниже улицы Мизерского – и перед вами тихая, уютная улочка. Даже не верится, что в этом спокойном, живущем своей размеренной жизнью месте шли ожесточённые бои. В честь особо отличившегося лейтенанта И.И. Криклия и назвали эту улицу.

Первыми кавалерами ордена Отечественной войны стали советские артиллеристы. В статусе было сказано, что орденом I степени награждается тот, кто лично уничтожит 2 тяжелых или средних танка или 3 легких танка противника, либо в составе орудийного расчета - 3 тяжелых или средних танка или 5 легких. Орден II степени мог заслужить тот, кто лично уничтожит 1 тяжелый или средний танк или 2 легких, либо в составе орудийного расчета 2 тяжелых или средних или 3 легких танка противника.

Эти "нормы" были перекрыты подвигом, совершенным в мае 1942 года артиллеристами гвардейского дивизиона под командованием капитана И. И. Криклия. На позиции советских воинов двинулись десятки фашистских танков, но артиллеристы и бронебойщики не дрогнули. Под умелым руководством своего командира они метко били по врагу, нанося ему ощутимые потери. За два дня непрерывных боев дивизион уничтожил 32 вражеских танка. Капитан И. И. Криклий лично подбил 5 фашистских машин, но был смертельно ранен в бою и вскоре скончался.

За свой подвиг капитан И. И. Криклий Указом от 2 июня 1943 года стал первым кавалером ордена Отечественной войны I степени.

Лавренов Аркадий Трифонович.

Выйдем в центр поселка. Мы обязательно пройдем по улице,  названной в честь бойца, погибшего 21 января 1943 года при освобождении Волоконовки,  Лавренова Аркадия Трифоновича.

Зоя Семеновна Быканова

Из окон средней школы видна уютная, почти деревенская улица. Маленькие одноэтажные домики… Если бы знала Зоя Семеновна Быканова, что её именем назовут улицу…

В боях на подступах к г. Ржеву полк, в котором служила Зоя, отличился. Медалью «За боевые заслуги» была отмечена и лейтенант медицинской службы Быканова. Продолжая бои, полк оказался на Белгородской земле. Здесь недалеко от Волоконовка, во время налета фашистской авиации, 29 января 1943 года Зоя была смертельно ранена.

К.Н.КУРЯЧИЙ

Совсем молодая улица Курячего только строится, расширяется. Хочется, чтобы каждый член молодой семьи знал и рассказал своим детям и внукам, почему их родная улица носит имя этого человека.

Несгибаемое мужество проявили при отражении контратак противника воины 33-го гвардейского кавалерийского полка 8-й гвардейской кавалерийской дивизии. 14 февраля у села Мелиховка путь вражеским танкам преградила полковая батарея гвардии капитана К. Н. Курячего. Артиллеристы подбили и сожгли семь танков и бронетранспортер, уничтожили 120 гитлеровцев.

Погибший в этом бою командир батареи К. Н. Курячий был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Иван Андреевич Мурзин

Волоконовская средняя общеобразовательная школа № 2. Прекрасное здание для учеников. Но неподалеку есть совсем новая улица. Её назвали именем Ивана Андреевича Мурзина, погибшего 21 января 1943года при освобождении Волоконовки от фашистских захватчиков.

Иван Андреевич Григорьев

Решением исполнительного комитета Волоконовского поселкового Совета депутатов трудящихся Волоконовского района Белгородской области от 17 января 1973 года в связи с 30-летием освобождения поселка Волоконовки от немецко-фашистских захватчиков улица Лесная была переименована в улицу имени Героя Советского Союза Ивана Андреевича Григорьева.

В 1941 году Григорьеву присвоено звание лейтенанта. Затем он служит в 11-й кавалерийской дивизии, где командует сабельным эскадроном 256-го терско-казачьего полка. Эта дивизия в январе 1943 года участвовала в разгроме немцев в районе Острогожск— Алексеевка—Россошь, наносила удары на Валуйки—Волоконовку. Его десантники первыми ворвались в Валуйки. разгромила штаб немецкого полка, деморализовали оборону города и обес­печили быстрое его освобождение от фашистских захватчиков. Смело действовал Григорьев и в бою за освобождение Волоконовки. Танковый десант под его командованием, прорвав оборону противника, стремительно вышел на северо-восточную окраину Волоконовки. Но тут случилось непоправимое. Танк, на броне ко­торого находился Григорьев, подорвался на мине. Иван Андреевич получил тяжелое ранение и вскоре умер. Он похоронен в городе Валуйки 21 января 1943 года. Гвардии старшему лейтенанту Ива­ну Андреевичу Григорьеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В. Духанин
РОССИЯ

Когда лес зашумит, отошедший от сна,

Когда ветер траву молодую волнует,

Когда птицы поют снова в нашем краю.

Я Россию свою, мою землю родную,

Словно мать дорогую, очень нежно

люблю!




Источники:

1.Фотоматериалы музея школы с.Погромец

2.Стихотворение В.Духанина Россия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Критерии и показатели при аттестации на квалификационные категории педагогических работников общеобразовательных учреждений Белгородской области по должности «учитель-логопед»

В данном  документе помещены критерии и  показатели  при  аттестации на  квалификационную категорию по  должности "учитель-логопед" общеобразовательных  учреждений....

Урок окружающего мира "Лесной край Белгородской области"

Данная разработка может быть использована на уроке окружающего мира при изучении родного края, а также может быть взята за основу внеклассного мероприятия....

14 октября- день флага Белгородской области

Описание флага Белгородской области...

Исследовательская работа по теме: «Из каких материалов строить дом?» Автор: Макаренко Алексей Алексеевич ученик 4А класса МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области »

Почему эта тема заинтересовала меня? Наша семья давно мечтала построить теплый, уютный, светлый, прочный дом. На современном рынке огромный выбор строительных материалов. Очень проблематично определит...

Исследовательская работа по теме: «Почему пасхальное яйцо окрашивают в красный цвет?» Автор: Цыгулёв Дмитрий Александрович ученик 4А класса МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области»

В  жизни нашей семьи  христианские праздники  имеют большое значение. С  двух лет мы с мамой посещаем  храм, постоянно узнаем  что-то новое и интересное из жизни святых л...

Интерактивный плакат «Зимующие птицы Белгородской области» Сериковой О.С., учителя ОГБОУ «Шебекинская СОШ с УИОП» Белгородской области

Интерактивный плакат поможет ученикам подготовиться к ВПР и расширит знания о своём родном крае...