презентация "Газированные напитки- вред или польза?"
презентация к уроку (окружающий мир, 4 класс) по теме

Газзаева Асят Михайловна

Была проведена исследовательская работаучениками 4-в класса на тему: "Газированные напитки- вред или польза?" На конкурсе работа заняла 2 место.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gazirovannye_napitki_-_vred_ili_polza_2.pptx1.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Газированные напитки – вред или польза? Выполнили: у ченики МОУ СОШ № 40 Тимофеев Алан, Цховребова Диана. Руководитель: Газзаева А. .

Слайд 2

Результаты опроса.

Слайд 3

Причины употребления: * реклама напитков; * модно ; * утоляет жажду ; * приятный вкус; * снимает усталость, * добавляет энергию, * красивая этикетка, * просто так.

Слайд 4

Самые любимые напитки . Кола – 80%, Фанта – 63% Спрайт – 27%, лимонад – 8%.

Слайд 5

Природная вода с газом известна с древнейших времен и использовалась в целебных целях. В 18 веке минеральную воду из источников начали разливать в бутылки и развозить по миру. Однако она стоила очень дорого и быстро выдыхалась. Поэтому стали искусственно загазировывать воду. причем, газировку продавали в аптеках, а не в магазинах. История создания.

Слайд 6

состав напитков. 1. сахар ( или его заменители ). 2. искусственные красители . 3. кислота . 4. углекислый газ . 5. кофеин.

Слайд 7

Рассказывает школьный врач. - Газированную воду за- претили продавать в школьных столовых потому, что она очень вредна для детского о рганизма. Чтобы вырастить здоровыми, п ейте натуральные со- ки , охлажденную кипя- ч еную воду, ешьте фрукты и овощи.

Слайд 8

Противопоказания: 1 . людям с хроническими заболеваниями. 2. подросткам от 9 до 18 лет. 3. детям до 3-х лет .

Слайд 9

Наши эксперименты . Накипь исчезла. Мятная конфета взорвалась .

Слайд 10

Стоит задуматься ! Опустили ржавые гвозди в газировку . Ржавчина через некоторое время исчезла

Слайд 11

Влияние на зубы. Газированные напитки имеют высокую кислотность. Она растворяет минеральные вещества в эмали. От этого зубы становятся непрочными, более чувствительными, реагируют на холодное, горячее, кислое и т.д. Повреждение эмали, в большинстве случаев, приводит к развитию кариеса, а, в процессе, к разрушению зубов.

Слайд 12

Рекомендуем пить через соломинку!!!

Слайд 13

Кофеиновая зависимость . В газированных напитках(особенно дорогих) содержится кофеин. Употребление кофеина в детстве приучает организм к этому допингу. Кроме того кофеин вредно влияет на развитие мозга.

Слайд 14

Пагубное влияние на печень .

Слайд 15

Кола – настоящий яд! Она может заменить бытовую химию . Ею можно очистить грязную одежду от пятен, стекла в автомобиле от дорожной пыли, моторы машин, ржавчину, известковый налет, защитить огород от вредителей. За 4 дня кола может растворить ногти, за 10 дней пластмассовую расческу .

Слайд 16

Выводы: Газированные напитки, действительно плохо влияют на организм человека, особенно на детский. Химический состав напитков оказывает губительное действие на здоровье: 1.Разрушаются зубы, становятся хрупкими кости, может возникнуть аллергия, заболевания желудка, кофеиновая зависимость. 2.Сладкие напитки не утоляют жажду. Для этого лучше использовать морсы, минеральную воду, очищенную питьевую воду. 3.Частое употребление газированных напитков влияет на психическое развитие подростков. 4.О вредности газированных напитков необходимо рассказывать тем, кто об этом не знает или знает мало.

Слайд 17

Памятка для детей и их родителей . -Прежде чем выпить что–то, подумайте несколько раз!!! -Если вы хотите иметь железное здоровье и прожить много лет, к ак можно меньше пейте газированные напитки!!! -Ешьте сырые овощи и фрукты!!! Они всегда полезны и их можно есть когда хотите и сколько хотите. -Пейте обычную воду. Но не пейте во время еды!!! Пить можно не менее чем за полчаса до еды и через час после. Помните об этом!!!

Слайд 18

Здоровья вам и долгих лет жизни!!!

Слайд 19

Спасибо за внимание!!!