презентация к окружающего мира "Лесная полянка"
презентация к уроку (окружающий мир, 1 класс) по теме

 Презентация составлена по программе "Гармония" (1 класс ) в соответствии с требованиями ФГОС.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 2003_lesnaya_polyanka.ppt2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ягодная полянка Составила учитель МБОУ «Гимназия №3» г. Рубцовска Алтайского края Сенина Любовь Михайловна.

Слайд 3

Низенький кустарничек Вы в лесу найдёте. Красных ягод гроздь на нём- Мимо не пройдёте.

Слайд 4

На припеке у пеньков много тонких стебельков, Каждый тонкий стебелек держит алый огонек, Разгребаем стебельки - собираем огоньки.

Слайд 5

Под листом на каждой ветке Сидят маленькие детки. Тот, кто деток соберёт, Руки вымажет и рот .

Слайд 6

Листики - с глянцем, Ягодки - с румянцем, А сами кусточки - Не выше кочки.

Слайд 7

Я красна, я кисла, На болоте я росла, Дозревала под снежком, Ну-ка, кто со мной знаком ?

Слайд 8

Голубика – ближайший родственник черники. Плоды голубики несколько уступают чернике по сладости и плотности, но превосходят по размеру в 1,5-2 раза. Мякоть голубики слегка зеленоватая и водянистая. Ещё одно отличие в том, что черника растёт практически исключительно в сосновых борах, а голубику можно встретить в самых разных местах: и в сосняках, и в горах Кавказа или Алтая, в лесополосе средней части России, тундре, заболоченных лесах, кедровых зарослях и на бедных, кислых почвах. Голубика может расти на высотах до 3 тысяч метров над уровнем моря.

Слайд 10

Невысокий кустарник, обычно от 50 см до 1 м в высоту, а в особо благоприятных для него местах (в садах или парковых насаждениях) даже до 2,5 м Волчье лыко очень ядовито. Его прелестные красные ягоды представляют первейшую опасность для детей в лесу: 10-15 ягод могут оказаться смертельной дозой. На коже все части растения вызывают сильное раздражение, которое может привести даже к некрозу. Употребление ягод приводит к тяжелому раздражению желудка, кишечника и почек. Понос, рвота, жар при всех кожных высыпаниях являются первыми признаками отравления. Необходимо немедленно промыть желудок и обратиться в больницу. Там будут также лечить слизистую полости рта и горла .

Слайд 11

Это что за чёрный глаз Смотрит из травы на нас? Удивительное дело- Вот он, глаз, а где же тело?

Слайд 12

Цветёт он майскою порой, Его найдёшь в тени лесной: На стебельке, как бусы в ряд, Цветы душистые висят.

Слайд 13

• многолетние травянистые растения, в основном с четко видными, утолщенными корневищами; • стебли зеленые, иногда окрашенные, прямые, дуговидно наклонные или поникающие, граненые, голые, до 90 см высотой; • листья от линейных до широкоэллиптических, сидячие, с вытянутым основанием, расположены поочередно, иногда супротивно или мутовчато; • цветки в пазухах листьев, одиночные или в малоцветковых кистях без прицветников, или с пленчатыми, листовидными прицветниками; • околоцветник сросшийся, трубчатый или колокольчатый, белый, желтый, розоватый или фиолетовый с шестью зубчиками; • плод - шаровидная, красная или темно-синяя ягода