Конспект интегрированного урока окружающего мира и математики
план-конспект урока (окружающий мир, 2 класс) по теме

 

     Вашему вниманию предлагается разработка интегрированного урока окружающего мира и математики во втором классе на тему: «Научно-практическая конференция «День Земли».

    При подготовке к конференции каждый ученик выбирал себе определенную роль/ Ребенок выступал в роли писателя, эколога, дизайнера - модельера одежды, социолога, журналиста, математика. Выбор определялся только личными интересами обучаемого. Затем каждый из них (уже в роли ученого-исследователя) выполнял определенные поисковые действия: писатели подбирали литературные зарисовки о красоте и уязвимости нашей планеты, экологи искали материал о загрязнении окружающей среды,  математики сами составляли задачи экологического содержания, дизайнеры разрабатывали модели одежды из отходов, социологи проводили опрос общественного мнения, журналисты подготовили репортаж о праздновании Дня Земли в разных странах.

 

     Вопросы, затронутые на конференции, носят глобальный характер. Детям предлагалось самостоятельно выявить факторы, вызывающие загрязнение окружающей среды и ответить на вопрос «Как вернуть утраченную красоту и здоровье родной планете?», разработать правила поведения в природе, решить математические задачи с экологическим содержанием, создать модели одежды из «мусора» и понять, что экологические направления в дизайне одежды – это способ изменить отношение людей к окружающему миру. В результате образовательная деятельность носила продуктивный личностный характер, а усвоение изучаемого материала происходило через сопоставление с собственными знаниями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannyy_urok_okruzhayushchego_mira_i_matematiki.rar123.5 КБ

Предварительный просмотр: