Урок окружающего мира "Распространение плодов и семян"
методическая разработка по окружающему миру (1 класс) по теме

Умк "Перспективная начальная школа". На уроке учащиеся получат представление о способах распространения семян и плодов некоторых растений в природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_okruzhayushchego_mira_1_klass.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Окружающий мир

1 класс

Тема: Распространение плодов и семян

Цель: познакомить учащихся  с  особенностями   распространения плодов и семян в природе.

Задачи:

образовательные:  

-выяснить отличительные признаки плодов и семян, распространяемых ветром и разными животными;

развивающие:

-развитие наблюдательности, внимания, логического мышления, умения рассуждать и делать выводы;

-формирование  умения аргументировать свою точку зрения;

воспитательные:

-воспитание экологической культуры;

-формирование коммуникативных навыков.

Оборудование:

1.Раздаточный набор  плодов и семян.

2.Компьютер.

3.Диск с  видеороликом «Самораспространение семян».

4 Индивидуальные карточки.

4.Сигнальные карточки.

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.

Методы и приемы обучения: частично-поисковый, проблемно- исследовательский,  сочетание словесного, практического, наглядного, аудиовизуального методов; логические (индуктивный, дедуктивный, метод аналогии).

Ход урока

1.Орг. момент

2.Целеполагание и мотивация (на доске – изображение дуба)

Учитель:

-Хочу прочитать вам одну сказку. Слушайте внимательно.

         «На опушке рос дуб – хмурый, ворчливый и жадный. Ничем не хотел с другими делиться. Раз прибежала к нему мышка-норушка и говорит: «Разреши взять у тебя два желудя. Один я съем, другой посажу на дальней полянке, чтобы и там вырос дубочек».

           А дуб на нее как набросится: «Убирайся, пока цела! Не дам тебе желудей, пусть со мной остаются!» Испугалась мышка и убежала. С тех пор никто из зверей не осмеливался приближаться к дубу: ни мыши, ни белки, ни бурундуки. Так и жил он в полном одиночестве.

          Временами у дуба появлялись желуди. Созрев, они падали на землю и тут же, под кроной, прорастали. Но росткам не хватало места и солнца. Они мешали друг другу, глушили друг друга и погибали в малом возрасте.

            Прошли годы. Дуб состарился, одряхлел и однажды, в бурю, рухнул. Так и не дождался жадный старик себе смены».

Учитель:

-Почему дуб не дождался смены?  (Все ростки погибали под дубом, там было тесно и темно)

Учитель:

-Семенам разных растений нужно расселяться на новые места, чтобы прорасти и дать жизнь новому растению. Но плоды и семена не могут двигаться самостоятельно, как же им отправиться в путь? Мудрая природа придумала для этого много способов.  Сегодня на уроке вы узнаете, как  семена разных растений расселяются на новые места.

3. Знакомство с новым материалом

Учитель:

-Кто в сказке мог бы помочь расселиться семенам дуба? (Мыши, белки, бурундуки)

Учитель:

-Семя дуба очень питательное, большое, поэтому его любят белки, бурундуки, мыши. Твердая скорлупа зверькам  не страшна. У них крепкие зубы, не зря их называют грызунами. Делая запасы, зверьки могут обронить желудь по дороге к норке или дуплу. Упавший  желудь весной прорастет и появится  молодой дубок. Иногда животные делают запасы, часть кладовых остается нетронутой, а весной семена тоже прорастают. Итак, один из помощников  растений – это грызуны.

Учитель:

-Как вы думаете,   как расселяются семена этого растения? (ученикам даются семена клена). Подкиньте, понаблюдайте, сделайте вывод. (проведение эксперимента).

Учитель:

-Вывод: семенам клена помогает ветер. Все семена, которые путешествуют с помощью ветра,  имеют крылышко или парашютики, чтобы  улететь подальше от материнского растения. Второй помощник растений – ветер.

Учитель:

-Как вы думаете, кто или что помогает расселяться семенам этого растения? (учитель показывает плоды рябины)

Дети должны догадаться, что это птицы.

Учитель:

-Оказывается, семена рябины путешествуют в желудках птиц.  Птицам нравится сочная, питательная, полезная мякоть плодов. Они  клюют  их вместе с семенами. Семена в желудках не перевариваются и выходят с пометом неповрежденными, в другом месте, а весной прорастают. Не только рябина расселяется таким образом. Многие растения специально привлекают к себе птиц сочной мякотью плодов яркого красного или оранжевого цвета, чтобы распространить свои плоды.

Учитель:

-Значит, у растений есть три помощника: птицы, звери и ветер.

4.Практическая работа

Учитель:

-Возьмите по одному пакетику с плодами и семенами. (орех, калина, одуванчик, шиповник, липа)  Подумайте, как они расселяются. Обсудите в парах.  Найдите им помощников (разложить на группы – расселяемые ветром, грызунами, птицами).

Учитель:

-Эти семена передали мне Маша и Миша. Они никак не могут решить, кто помогает им расселяться? (репейник). А вы догадались?  Семена некоторых растений имеют крючки, чтобы цепляться за шерсть животных и  одежду человека и путешествовать вместе с ними.

5.Работа с карточками

Учитель:

-На листах бумаги нарисованы разные плоды и семена. Какие из них вы не узнали? Обведите их карандашом. Пройдите по классу, посмотрите, какие плоды не узнали ваши одноклассники. Помогите им их узнать, если сможете.

Учитель:

   - Большинство из вас не узнали только один плод. Это  плод  одного из самых распространенных в России деревьев – березы,  только очень сильно увеличен. Посмотрите как они выглядят на самом деле. (показ плодов березы). Как вы думаете, как они распространяются? (ветром). Как догадались?

6. Показ видеоролика

Учитель:

-Ребята, на земле есть растения, которые обходятся без помощников, распространяя свои семена. Хотите посмотреть, как передвигаются их семена?

 (Показ видеоролика о самораспространяющихся семенах).

7.Итог урока

Учитель:

-Вы узнали, как растения расселяются на новые места? Кто им помогает? Расскажите маме обо всем, что узнали на уроке.

Учитель:

-Оцените свою работу на уроке сигнальными карточками.

Учитель:

-О других способах расселения растений вы узнаете на следующем уроке. Спасибо за работу.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира Распространение плодов и семян 2 класс

Учащиеся знакомятся  с различными способами распространения плодов и семян растений (с помощью ветра; животных; человека). Раскрывают биологическое значение приспособления растений к распростране...

План конспект урока по теме "Размножение и развитие растений". Пр.р. «Рассмотрение плодов и семян растений», «Развитие растения из семени».3 класс

Представлен план конспект урока по окружающему миру по теме "Размножение и развитие растений". Пр.р. «Рассмотрение плодов и семян растений», «Развитие растения из семени» 3 класс...

Проект по курсу РОСНАНО "Путешествие плодов и семян"

Данную работу дети выполняли по курсу РОСНАНО "Школа на ладони"....

Урок окружающего мира 2 класс Тема "Условия проращивания семян"

Урок окружающего мира во 2 классе Тема "Условия проращивания семян"...

Урок "Растения – живые существа. Распространение плодов и семян"

Цель: формирование знаний о способах распространения семян и плодов и их приспособленности к распространению тем или иным способом.На уроке используется групповая форма работы, основанная на уровневой...

Конспект урока окружающего мира по теме: «Какие бывают плоды?», 3 класс.

Конспект урока окружающего мирапо теме: «Какие бывают плоды?», 3 класс....