Конспект внеклассного занятия "Дом в котором я живу"
классный час по окружающему миру (3 класс) на тему

Цели занятия:

- помочь сориентироваться в ближайшей социокультурной среде, представляющей своеобразную микромодель внешнего мира и включающей в себя его важнейшие ценности – одухотворённый мир людей и мир вещей, служащих человеку;

- подвести детей к осознанию необходимости личного участия в благоустройстве родного очага, поддержанию семейных традиций и уклада;

-  воспитывать чувство привязанности к родному дому и ответственности за его судьбу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dom_v_kotorom_ya_zhivu.docx15.25 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Дом, в котором я живу.

Цели занятия:

- помочь сориентироваться в ближайшей социокультурной среде, представляющей своеобразную микромодель внешнего мира и включающей в себя его важнейшие ценности – одухотворённый мир людей и мир вещей, служащих человеку;

- подвести детей к осознанию необходимости личного участия в благоустройстве родного очага, поддержанию семейных традиций и уклада;

-  воспитывать чувство привязанности к родному дому и ответственности за его судьбу.

К занятию подбираются репродукции картин, фотографии, рисунки с изображением семейных сцен в домашнем интерьере. Дети заранее приносят различные семейные реликвии (награды, фотографии, иконки, вышивки и т.п.)

Ход занятия

Учитель:

- На прошлых занятиях мы с вами говорили о своих семьях, о своём роде, к которому принадлежит ваша семья.

        А сегодня мы поговорим о родном, отчем доме. У каждого человека есть родной дом, в котором живет его семья. У кого-то это отдельная квартира, у кого-то , может быть, отдельный дом.

        Каждый дом – это  неповторимый, особенный мир со своим укладом, порядком, ритмами, традициями, праздниками, со своей особенной жизнью.

прослушивание 1и2 куплетов песни «Родительский дом» муз. Шаинского.

- Ребята, как вы понимаете выражение «родительский дом – начало начал»?

Учитель обобщает ответы детей:

        В доме родителей началась и идёт ваша жизнь. Именно с него началось ваше знакомство с большим миром, миром людей, животных, вещей. Здесь вы произнесли своё первое слово, впервые встали на ножки и сделали первый самостоятельный шаг, прочитали первую книжку, впервые ощутили мамину ласку, пережили первую радость и первую обиду.

        Всё впервые происходит с человеком в родительском доме. Вот почему так говорится – «родительский дом – начало начал».

        Давай те сейчас все вместе представим в памяти свой родной дом, любимый уголок в нём.

        Закройте глаза,… что вы видите, слышите, чувствуете?

        Ответы детей.

Учитель:

-вот мы как будто побывали в гостях у друг друга, прониклись добрыми чувствами, вспомнили родной дом.

        Знаете ребята, а мне кажется, что родной дом живой. Он, как и мы, когда-то родился, его построили, украсили. Он дышит, смотрит глазами-окнами на улицу; звуки, которые мы слышим в нём, это разговор дома с нами. Ему небезразлично, как  люди, живущие в нем, относятся друг к другу.

        - как вы думаете, что не нравится вашему дому?

        - а что радует наш дом?        

        А знаете ли вы, как в старые времена строили дом наши предки? Как выбирали место? Как новоселье справляли?

        Ученик:

        Дом старались построить на чистом возвышенном месте – на пригорке, на берегу реки, чтобы вид из окон был красивым. Строили дом всей семьёй, приглашали на помощь родных и соседей. Вместе с ними потом праздновали новоселье. А первыми в новый дом впускали петуха или кошку, из людей первыми заходили старики. Из печи старого дома приносили угольки для растопки печки в новом доме, а иногда даже кашу начинали варить в старом доме, а доваривали в новом. Приглашали священника осветить новый дом, чтобы стоял долго и люди в нем жили счастливо, дружно,  в достатке. Так из дома в дом, из поколения к поколению переходили традиции домашнего уюта, ритмы жизни, порядок и правила.

        Учитель:

        Дом строили так, чтобы в нем было удобно жить, и чтобы он был красивым. Посмотрите, какие красивые дома строили в нашем селе (рассматривание фотографий, выделение особенностей каждого дома: наличники, крыльцо, ворота и т.д.). А сейчас мы совершим небольшую экскурсию в прошлое. Практически все домашние вещи, окружающие нас, имеют свою историю.

Во многих семьях хранятся старинные вещи, оставшиеся от прабабушек и прадедушек. Наверное, с этими вещами связанны какие-то интересные истории, воспоминания о различных событиях. Такими вещами могут быть красивая чашка или ваза, фотографии, ордена и медали, старинные монеты, икона или крестик, шкатулка или прялка, детская игрушка…  в этих вещах история вашей семьи и вашего дома. Эти вещи называются – реликвии. (Дети рассматривают принесённые не урок, рассказывают о их истории)

А в новом доме всегда устраивали праздники.

- Есть ли у вас любимые семейные праздники? Какие?

-Как ваш дом к ним готовится?

- А  вы участвуете в подготовке к домашним праздникам?

Учитель:

- Праздник – это замечательно, но все мы знаем пословицу «делу время, а потехе – час». Как вы её понимаете?

(ответы детей).

Учитель:

- Праздник тем и радостен, что бывает не часто, его ждут, готовятся, о нём мечтают. Гораздо больше в нашей жизни будничных дней, заполненных заботами и трудом. Когда много и честно потрудишься, тогда и веселишься на празднике с чистой совестью, с удовольствием.

        Наш дом – это не просто здание, в котором мы живём, это наша семья, близкие, родные люди, привычные и любимые вещи, игрушки, домашние любимцы – кошка, собака, попугайчик или хомячок. Вот  как много всего! А мы уже говорили, что дом любит порядок и чистоту. Все вещи в нем имеют свои места. Чтобы поддерживать порядок  и уют в доме, все члены семьи должны трудиться. У старших  обязанностей больше, у младших меньше, но домашние трудовые обязанности есть у всех.  

- Кто и какие дела выполняет у вас в доме?

- Справедливо ли распределяются обязанности у вас в семье? (Ответы детей).

Итог: Ваш дом, ваша семья всегда ждут вас и любят. Ваши родные волнуются о вас. Ваш дом – это самое теплое место на земле.

         Вы вырастете, уйдете в большой незнакомый мир от мамы и папы.  Когда-нибудь построите дом для своей семьи, где будут расти ваши дети, но душа будет тянуться к первому отчему, родительскому дому. Я хочу, чтобы  и свой дом вы сделали добрым, приветливым, гостеприимным и счастливым.