Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему "Лён--кормилец"
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме

Кузнецова Людмила Александровна

Данная презентация ознакомит детей о том, как выращивали лен наши предки в старину  в сельской местности, их пользе. Ознакомит детей с историей быта и культурой чувашского народа. Раскрывает значение льняных культур, важность труда земледельца, прививает любовь к родному краю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon len-kormilec.ppt2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лён -- кормилец Составитель: Кузнецова Людмила Александровна МБОУ «Емелькинская СОШ»

Слайд 2

Цели: приобщить детей к истории быта и культуре чувашского народа; раскрыть значение льняных культур, важность труда земледельца; прививать любовь к родному краю, воспитывать бережное отношение к природе.

Слайд 3

Каждый из нас стремится познать окружающий мир, узнать много нового и интересного. Нам необходимо знание культуры и народного быта наших предков—чуваш.

Слайд 4

Загадка Голубой глазок, золотой стебелёк. Скромный на вид, На весь мир знаменит, Кормит, одевает и дом украшает.

Слайд 5

Лён сеяли рано весной на хорошо удобренных почвах.

Слайд 6

Когда головки забурели и подсохли, взрослые повыдергали весь лен с корнем, навязали снопиков и поставили их на поле просохнуть.

Слайд 7

Когда лен просох, то стали у него головки отрезывать; а потом потопили в речке безголовые пучки.

Слайд 8

Недели через две вынули лён из речки, просушили и стали колотить сначала доской на гумне, потом трепалом (зубчатая дощечка, которой выколачивают, треплют лён).

Слайд 9

Длинными зимними вечерами надели лён на гребни и стали из него нитки прясть.

Слайд 10

Осенью устанавливали в избе кросна (старинный ткацкий станок), натягивали из них основу и начинали ткать. Забегали проворно челночки между нитками и из ниток выходил холст.

Слайд 11

Когда холст был готов, стали его на морозе морозить, по снегу расстилать; а весной расстилали его по траве на солнышке и взбрызгивали водой. Сделался холст из серого белым. Женщины из белого холста шили новые, белые, как снег рубашечки.

Слайд 12

Поговорки и пословицы про лён Лён – доходная культура, он и деньги, и натура. Не домнешь мялкой – вспомнишь за прялкой. Кого лён вымотает, того и озолотит. Посеешь лён—пожнёшь золото. Не земля родит лён, а мочило.

Слайд 13

Вывод: Лён – это богатство нашей земли, её украшение, это гордость и слава России . Мы не должны забывать прошлое наших предков (быт, культуру), а возрождать то забытое ремесло.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по окружающему миру 4 класс"Школа2100""Многранный мир чувств"

презентация к уроку по окружающему миру «Человек и природа». 4 класс. Программа «Школа 2100»Раздел 1 «Как работает организм человека»Тема: Многогранный мир чувств....

Путешествие Колобка. Презентация к уроку по окружающему миру 1 класс по теме "Взаимосвязь профессий"

В  презентации  для урока по окружающему миру в  1 класс по учебнику А.А. Вахрушева показана взаимосвязь профессий для изготовления хлеба.Дети прослеживают путь Колобка от зернышка до к...

Презентация к уроку по окружающему миру 1 класс

Презентация к уроку  окружающего мира по теме " Дикие и домашние животные"...

Презентация к уроку по окружающему миру 3 класс ОС "Школа 2100" по теме : "Власть и народ Российской империи".

1. Тема урока: "Власть и народ Российской империи".2.Императрица- Екатерина 2.3.Почему во времена Россиийской империи памятники ставили только императорам и их приближённым?4.Император: издавал законы...

Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Классный час "Наш герой!"

Презентация к классному часу "Наш герой!"  Презентация предназначена для учащихся начальных классов, способствующая расширению кругозора и общему развитию детей. Человек и космос. Ю.А.Гагари...

Презентация к уроку по Окружающему миру. 2 класс. Программа \'Школа 2100\'.

Презентация к уроку по Окружающему миру. Россия - наша родина....