Проектная работа "Творческая мастерская природы. Осы и бумага"
творческая работа учащихся по окружающему миру (2 класс) на тему

Петрова Александра Георгиевна

В работе рассматривается история появления и процесс изготовления бумаги.  человек научился делать бумагу, наблюдая за осами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon osy_i_bumaga.ppt2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческая мастерская природы. Осы и бумага . Автор: Маркарянц Рубен, ученик 2 класса Руководитель: Петрова Александра Георгиевна АНО Гимназия «Эллада» во имя святых Кирилла и Мефодия Москва 2012

Слайд 2

Гипотеза. Автор предполагает, что человек научился делать бумагу, наблюдая за бумажными осами.

Слайд 3

Цель: изучить процесс изготовления бумаги Задачи: изучить историю возникновения бумаги; познакомиться с образом жизни бумажной осы; выделить этапы строения осиного гнезда; сравнить эти этапы с этапами производства бумаги; доказать важность вторичной переработки бумаги для сохранения лесов; научиться делать бумагу самостоятельно.

Слайд 4

Изобретение бумаги Китайские летописи сообщают, что бумага была изобретена в 105 году н. э. Цай Лунем. Он был мудрецом при дворе императора.

Слайд 5

Поиски решения До Цай Луня бумагу в Китае делали из бамбука и из шёлка. Бамбук был тяжёл, а шёлк дорог. Цай Луня назначили министром – советником и поручили придумать новый способ изготовления бумаги. Поиски привели его к осам. Тонкий, но прочный материал, из которого были сделаны осиные гнёзда, больше всего подходил на то, что он искал. Проведя сотни опытов, он пришёл к выводу, что нечто подобное можно сделать из коры тутового дерева, конопляного лыка, изорванных рыболовных сетей и ветхих тканей.

Слайд 6

Бумажные осы Бумажные осы - насекомые, использующих для строительства своих гнёзд бумагу. Всего насчитывается чуть больше 1000 видов бумажных ос. Они распространены по всему миру.

Слайд 7

Цикл развития Первоначально сооружением гнезда и выкармливанием личинок занимается исключительно самка, основавшая колонию. Сперва личинки питаются секретом, выделяемым зобной железой самки, позднее — насекомыми. Из первых личинок развиваются рабочие особи, отличающиеся меньшими размерами. Рабочие особи достраивают гнездо, а также осуществляют кормление новых личинок и самки. Пойманных и пережеванных насекомых рабочие осы несут в гнездо и кормят ими личинок и самку. Личинки же в ответ на кормление отрыгивают капельки слизываемой осами жидкости. Ближе к осени (в умеренных широтах — в августе) из специальных крупных ячеек появляются самцы и самки. Первое время они находятся в гнезде. Окрепнув, они вылетают из гнезда и спариваются. Самцы вскоре погибают, а самки перезимовывают и весной основывают новые колонии. Осенью, перед холодами, рабочие особи перестают выкармливать и уничтожают оставшихся личинок и куколок. Рабочие особи не перезимовывают и погибают. У некоторых тропических видов ос могут быть многолетние колонии.

Слайд 8

Строительство осиного гнезда

Слайд 9

Оса отщепляет челюстями от мягкой, уже подгнившей древесины или коры маленькие кусочки , тщательно пережевывает их и смачивает своей слюной. Получается что-то вроде очень мягкого пластилина.

Слайд 10

Оса выплевывает влажный бумажный комочек и прилепляет его к стене или ветке.

Слайд 11

Затем оса лапками разглаживает готовый комочек.

Слайд 12

Чтобы получился большой и прочный дом, осы работают сообща, всей своей огромной семьей. А когда он готов, покрывают его тонкими, но прочными стенами.

Слайд 13

Этапы производства бумаги, разработанные Цай Лунем.

Слайд 14

I этап Цай Лунь растолок волокна шелковицы, древесную золу, тряпки и пеньку.

Слайд 15

II этап Всё это он смешал с водой и варил в большом чане .

Слайд 16

III этап Получившуюся массу выложил на форму (деревянная рама и сито из бамбука).

Слайд 17

IV этап После сушки на Солнце, он эту массу разгладил с помощью камней.

Слайд 18

V этап В результате получились прочные листы бумаги.

Слайд 19

Захват арабами бумажных мастеров В 751 году произошло сражение, в котором арабы победили китайцев, и смогли пленить нескольких бумажных мастеров. От них арабы смогли перенять опыт по производству бумаги и потом усовершенствовали его, что оказало большое влияние на историю бумаги.

Слайд 20

Появление бумаги в Европе В Европе бумага появилась только в 10 веке. Почти до конца 18 века практически вся бумага делалась из льняного и хлопкового тряпья. Благодаря утилизации этого превосходного сырья бумага, выпускавшаяся до 1775 в Европе и Америке, была по большей части прочной и могла служить долго, не теряя своих качеств. Однако к этому времени потребление бумаги заметно увеличилось, и ее производителям стало трудно добывать ветошь в необходимых объёмах.

Слайд 21

Поиски сырья Использовать древесину в качестве сырья при производстве бумаги первым предложил французский естествоиспытатель и физик Рене Антуан Реомюр (1683–1757). Наблюдая за поведением ос, Реомюр пришел к заключению, что древесные волокна, используемые этими насекомыми как материал для строительства гнезд, вполне могут оказаться подходящим сырьем для производства бумаги.

Слайд 22

Изобретение машины для изготовления бумаги В 1799 произошло другое важное в истории изобретения бумаги событие – француз Николя Луи Робер придумал машину для изготовления бумаги, механизировав отлив бумаги при помощи использования непрерывно движущейся сетки. К середине XIX века это машина, претерпев ряд изменений, превратилась в достаточно сложный агрегат, который работал непрерывно и по большей степени автоматически.

Слайд 23

В настоящее время бумагу производят на бумажных фабриках.

Слайд 24

Основным сырьем для производства бумаги является древесная целлюлоза. Целлюлозу получают из лесных пород: в основном из ели, сосны и березы, но используют также эвкалипт, тополь, каштан и другие деревья.

Слайд 25

Этапы современного производства бумаги.

Слайд 26

На фабрике машины сдирают с деревьев кору, измельчают в щепки.

Слайд 27

Щепки сортируют по размеру на специальных ситах и отправляют в варку. Варят дерево в специальных машинах, куда добавляют кислоту.

Слайд 28

Затем на специальной перерабатывающей машине меняются форма и структура бумажных волокон. Для этого к бумажному сырью добавляют дополнительные вещества ( клей, смолы, красители).

Слайд 29

Сначала кашица выливается на сетку бумагоделательной машины. По мере продвижения бумажной массы по ленточному конвейеру часть содержащейся в ней воды вытекает через ячеистые отверстия, и бумажные волокна начинают сплетаться друг с другом, образуя так называемую рулонную ленту.

Слайд 30

В конце сеточного участка еще сырое бумажное полотно перемещается в секцию прессования. Там бумажное полотно механически обезвоживается и еще больше уплотняется. Наконец ровная белая лента выходит из машины и наматывается в огромный рулон.

Слайд 31

Практическая часть

Слайд 32

Изучив, процесс изготовления бумаги я смог выделить следующие этапы: - измельчение сырья - вымачивание сырья - добавление клея - растирание - выравнивание - прессование После этого я приступил к изготовлению бумаги.

Слайд 33

Порвал на мелкие клочки тонкую бумагу, налил воду, чтобы она покрыла бумагу.

Слайд 34

Оставил миску примерно на час, пока вода не впитается. Затем добавил столовую ложку клея ПВА.

Слайд 35

Тщательно растёр массу между пальцами.

Слайд 36

Затем добавил блёстки и нитки для красоты и прочности.

Слайд 37

Сделал сито из проволочных плечиков и капронового чулка. Застелил поднос бумажными полотенцами. Положил сито на поднос.

Слайд 38

Выложил бумажную массу на сито и аккуратно разровнял.

Слайд 39

Сверху накрыл полиэтиленовым пакетом и прокатал скалкой, чтобы выровнять бумажную массу и отжать воду.

Слайд 40

Перенёс рамку на сухие бумажные полотенца и оставил до полного высыхания.

Слайд 41

Когда я после вымачивания растирал клочки бумаги, её волокна разделились. Раскатывая бумажную массу, я снова соединил волокна, этому помог добавленный клей. Подобным образом получают бумагу из макулатуры на производстве. Только для получения однородной массы там используют химикаты. Вымачивание происходит в огромных чанах, а для удаления воды применяют цилиндрические прессы.

Слайд 42

Макулатура ( от лат. maculo — пачкаю) — отслужившие свой срок изделия из бумаги и картона, бумажные отходы. 100 кг макулатуры спасают 1 дерево.

Слайд 43

Уровень сбора макулатуры В России в переработку сдаётся 12% макулатуры В США в переработку сдаётся 50% макулатуры В Германии в переработку сдаётся 74% макулатуры

Слайд 44

Выводы Моя гипотеза полностью подтвердилась. Два учёных (Цай Лунь и Рене Антуан Реомюр) сделали свои открытия, наблюдая за осами. Природа неиссякаемый источник познания и творчества. Многие открытия были сделаны в результате наблюдения за природными объектами. Природу нужно беречь. Деятельность человека наносит много вреда природе, поэтому каждый должен начать с себя, к себе предъявлять самые строгие требования по охране природы.

Слайд 45

Библиография Энциклопедия «Всё обо всем» - М.: Изд-во Эксмо, 2004. Энциклопедия «Что такое? Кто такой?» – М.: Изд-во «Педагогика», 1975 ru.wikipedia.org bibliotekar.ru allforchildren.ru zoougolok.com


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное проектное мероприятие. Мастерская ценностных ориентаций «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить»

Мастерская ценностных ориентаций  «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить»...

Занятие по интересам "Мастерская природы"

Презентация "Мастерская природы". Цель:развивать у детей творческие способности, любознательность, внимание, через работу с природным материалом....

Экологический проект "Мастерская природы"

Расширить и обогатить   знания детей о природе, о разновидностях камня, приобщить к наблюдению живой и неживой природы, способствовать развитию интереса в деле сохранения природных бог...

Занятие по интересам "Мастерская природы"

Цель программы: социализация личности ребенка в процессе работы с материалом природным Задачи:Научить детей делать поделки из разных природных материалов: (листья, кора деревьев, веточки, ягоды, ...