проект на школьную научно-практическую конференцию" Лекарственные растения Астраханской области"
материал по окружающему миру (3 класс) по теме

Ширяева Наталья Васильевна

Познакомиться с лекарственными растениями. Выяснить,какие из них растут в нашей области и какую пользу приносят  людям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_na_shk_konf.pptx2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Лекарственные растения Астраханской области» Выполнили ученики 3 «г» кл : Евтеева Марина Степанов Александр Куницкий Данила Свиридова Екатерина Попов Денис Афонин Николай Проверила: Ширяева Н.В. – кл.рук . 3 «г» кл . р.п. Красные Баррикады

Слайд 2

Цель исследования : познакомиться с лекарственными растениями, выяснить, какие из них растут в нашем крае. Актуальность : применение фитопрепаратов актуально для медицины и в наши дни. Лекарства созданные из растительного сырья не вызывают побочных явлений и аллергических реакций. Строение и законы жизнедеятельности растительной и животной клеток одинаковы, поэтому с помощью растений, обладающих лечебными свойствами, можно успешно лечить заболевания человека.

Слайд 3

Н еобходимо соблюдать сроки сбора, индивидуальные для каждого растения; 2. Сбор лучше производить в сухую погоду; 3. Необходимо иметь для сбора сырья ножи, копалки или лопаты, серпы для срезания травы, корзины или мешки. Сбор цветков, плодов и семян ведут вручную; 4. Нельзя собирать растения вдоль автодорог, железнодорожного полотна, возле промышленных предприятий и в черте города, так как растительность в этих местах сильно загрязнена различными выбросами; 5. Не рекомендуется собирать растения у животноводческих помещений, мест сбора бытовых и промышленных отходов, на территории, где хранились удобрения, ядохимикаты и другие сильнодействующие вещества; 6. Следует избегать сбора растений на крутых склонах, чтобы не было обнажения почвы и её эрозии; 7. Следует хорошо знать ядовитые растения, во избежание их сбора, и применять меры предосторожности при сборе некоторых лекарственных растений, содержащих алкалоиды, сердечные гликозиды (их нельзя пробовать на вкус). Основные правила сбора лекарственных растений:

Слайд 4

Каланхоэ Kalanchoe laciniata Дикая форма растет в теплых влажных лесах. Предпочитает возвышенности. Встречается на берегу океанов. Может он расти и в домашних условиях. Каланхоэ помогает при воспалительных процессах, скорейшему заживлению ран, используют в хирургии для наложения повязок и примочек при нарывных процессах. Хорошо помогает протирание носа внутри соком каланхоэ , желательно использовать только что приготовленный сок. Также неплохо вводить в нос по 3 – 5 капель сока несколько раз в течении дня. В таком случае ринит может пройти довольно быстро.

Слайд 5

Описание опыта: Взять посуду Измельчить листок каланхоэ Выдавить сок

Слайд 6

Ромашка аптечная ( Matricaria recutita ) Ромашка – одно из самых древних лекарственных растений. Растет на полях, огородах, в садах, около жилищ, у дорог. Растет она на юге, на Кавказе, Дагестане, Восточной Сибири, Средней Азии, в Крыму. В настоящее время ромашка применяется в виде настоя внутрь как противоспалительное , спазмолитическое средство при заболеваниях органов пищеварения. В народной медицине отвар и настойку из ромашки используют при мигрени и бессоннице, зубной боли и простудных заболеваниях. Настойку рекомендуют для примочек при язвах, нарывах, фурункулах.

Слайд 7

Взять посуду Положить цветки ромашки Залить кипятком Накрыть крышкой (настоять 30 мин) Описание опыта:

Слайд 8

Алоэ Алое во всем мире славится своими чудодейственными лечебными свойствами. Это вечнозеленое растение, которое произрастает в Восточной и Южной Африке, а также других тропических районах. В медицине используются листья алое. Он используется в бесчисленном количестве косметических средств. Алое ускоряет заживление ран, уменьшает рубцы, замедляет проявления старения для уменьшения зуда, жжения и отеков после укусов насекомых. Сок алое оказывает успокаивающее действие, помогает при лечении синяков.

Слайд 9

Описание опыта: Взять посуду Срезать листок алоэ Выдавить сок

Слайд 10

Шиповник майский ( Rosa majalis ). Шиповник цветет в мае – июне. Вкус плодов кисловато – сладкий, они съедобны. В России шиповник растет от районов крайнего Севера до субтропиков. Распространен он повсеместно, и в лесах, и на лугах, по берегам рек и озер, вдоль железных и шоссейных дорог, на приусадебных участках. Лекарственным сырьем в медицине являются корни и плоды шиповника обладают антимикробным , противовоспалительным, кровоостанавливающим действием. Кроме того, шиповник регулирует работу желудочно – кишечного тракта, повышает сопротивляемость организма к инфекционным и простудным факторам, ускоряет заживление ран переломов.

Слайд 11

Описание опыта: Взять посуду Положить плоды шиповника Залить кипятком Накрыть крышкой

Слайд 12

Цветок Лотоса ( Nelumbo lutea ) Это многолетнее травянистое земноводное растение, которое растет в прибрежных частях водоемов. В нашей области широко распространен один из видов лотоса, а именно Каспийский лотос. О целебных свойствах лотоса известно давно. Еще в древнем Китае его корневища использовали как кровоостанавливающее, тонизирующее средство, также при недостатке витамина В1. На Дальнем Востоке отвар из листьев применяли как антисептическое средство, при бронхиальной астме и пневмании . Плоды лотоса – орешки также широко используются в медицине.

Слайд 13

Описание опыта: Взять посуду Положить плоды лотоса Налить воды Кипятить 5-10 мин Накрыть крышкой

Слайд 14

Подорожник большой Plantago major Растет почти повсеместно, преимущественно вдоль дорог, в садах, на огородах, полях. Заготавливают траву во время цветения, семена – после их созревания. Сок свежего цветущего растения сразу после сбора выжимают и консервируют. Обладает противоспалительным ранозаживляющим, отхаркивающим, обезболивающим действием. Препараты подорожника можно применять при лечении дизентерии, язвы желудка; их считают хорошим лечебным средством при заболеваниях путей, коклюше, туберкулезе легких. Экстракт из листьев обладает успокаивающим, снотворным эффектом, а также снижает кровяное давление.

Слайд 15

Время сбора Название Часть растения Применение август,сентябрь Лотос орешки, корневища, стебли и листья Листья и плоды обладают вяжущим и мочегонным действием; плоды (мякоть) — тонизирующим, вяжущим и мочегонным; корень — вяжущим и кровоостанавливающим май - сентябрь Ромашка аптечная соцветия Обладает противовоспалительным, антисептическим, болеутоляющим, противосудорожным, успокаивающим, мягчительным, потогонным действием. в течение года Алоэ надземная часть Ускоряет заживление ран, замедляет проявление старения, оказывает успокаивающие действия. Помогает при лечении синяков. в течение года Каланхо э надземная часть Хорошо помогает протирание носа внутри соком, используют в хирургии для наложения повязок. сентябрь шиповник плоды Обладает антимикробным , противовоспалительным, кровоостанавливающим действием. Повышает сопротивляемость организма к простудным факторам. июнь - сентябрь подорожник Надземная часть, семена Обладает антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, кровоочистительным, отхаркивающим,слабительным и обезболивающим действием.

Слайд 16

Вывод: в ходе исследования мы познакомились с лекарственными растениями, а также выяснили, какие из них растут в нашей области.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о школьной научно – практической конференции младших школьников «Первые шаги».

 Настоящее Положение определяет цели и задачи научно – практической конференции младших школьников, порядок её организации, проведения, подведения итогов....

Школьная научно-практическая конференция младших школьников «Шаги в науку»

Школьная научно-практическая конференция младших школьников «Шаги в науку»Тема: О пользе завтрака школьника..Выполнила:Шабельникова ДарьяУчащаяся 4 классаРуководитель работы:Булатова Л.П.учитель начал...

Школьная научно-практическая конференция «Путь в науку». Проект «Так ли полезен газированный напиток «Кока-Кола» как вкусен?»

Что самое ценное у человека? Конечно, здоровье и жизнь. А чтобы сохранить своё здоровье, нужно правильно питаться. Практически в каждом  магазине есть яркая витрина с газированным напитком «...

Школьная научно-практическая конференция «Путь в науку». Проект "Популярные имена в нашей школе" 4 класс

Каждому человеку при рождении дается имя. Этим тайным знаком пользуются всю жизнь. Однако мы не всегда задумываемся над значением своего имени и  его популярностью.Цель нашей научно - исследовате...