Байкал- жемчужина Сибири
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме

Мелешко Елена Николаевна

Озеро Байкал- самое великое озеро на земле, ничего не может сравниться с это жемчужиной Сибири. Эта презентация поможет рассказать об этом чуде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhemchuzhina_sibiri-baykal.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УМК «Гармония» Тема «Байкал – жемчужина Сибири» Составитель : Мелешко Е.Н. МОУ «СОШ № 11» г. Кемерово. 2008г.

Слайд 2

Жемчужина Сибири-Байкал

Слайд 3

Озеро Байкал - самое великое из всех озёр Земли, ничто не может сравниться с этой сибирской жемчужиной. Это сибирское море бьёт все рекорды. Байкал самое глубокое озеро - его глубина 1636 метров .

Слайд 5

Протяжённость Байкала -636 км, ширина колеблется от25 до 80 км. Площадь 31,5тыс.км 2 , объём водной массы 23 тыс. км 3 (это 22% мировых запасов пресной воды). По объёму воды Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю. Береговая линия озера протянулась на 2100 км.

Слайд 6

Расположенный в Восточной Сибири, Байкал сохранился почти в первозданной чистоте. Если есть в нашем мире места, где часто бывают боги – Байкал, без сомнения, одно из таких мест.

Слайд 7

Водная масса Байкала оказывает влияние на климат прибрежной территории. Зима здесь бывает мягче, а лето — прохладнее. Наступление весны на Байкале задерживается на 10−15 дней по сравнению с прилегающими районами, а осень часто бывает довольно продолжительная.

Слайд 8

. Байкальский лёд. Благодаря трещинам во льду рыба на озере не гибнет от недостатка кислорода . Байкальский лёд, кроме того, очень прозрачен, и сквозь него проникают солнечные лучи, поэтому в воде бурно развиваются планктонные водоросли, выделяющие кислород . По берегам Байкала можно наблюдать зимой ледяные гроты и набрызги.

Слайд 10

Происхождение озера. Возраст озера учёные определяют в 25−35 млн лет. Этот факт также делает Байкал уникальным природным объектом, так как большинство озёр, особенно ледникового происхождения, живут в среднем 10−15 тыс. лет, а потом заполняются илистыми осадками и заболачиваются.

Слайд 12

Байкальская вода чрезвычайно прозрачна. Основные свойства байкальской воды можно коротко охарактеризовать так: в ней очень мало растворённых и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода.

Слайд 13

Свойства воды Температура поверхностных слоёв воды в Байкале летом — +8…+9 °С, а в отдельных заливах — +15 °C. Температура глубинных слоёв — около +4 °C. Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 м. В это время байкальская вода бывает синего цвета. Летом же и осенью, когда в прогретой солнцем воде развивается масса растительных и животных организмов, прозрачность её снижается до 8−10 м и цвет становится сине-зелёным и зелёным. Чистейшая и прозрачнейшая вода Байкала содержит так мало минеральных солей (100 мг/л), что может использоваться вместо дистиллированной .

Слайд 15

Байкальские ветра часто поднимают на озере шторм.

Слайд 16

Растительный и животный мир

Слайд 17

В Байкале обитает 2 630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых являются эндемиками , то есть обитают только в этом водоёме. Такое обилие живых организмов объясняется большим содержанием кислорода во всей толще байкальской воды.

Слайд 19

Байкал-место отдыха Летом

Слайд 21

Зимой

Слайд 22

Байкал-Сафари « У природы есть свои любимцы, которые она при создании отделывает с особым тщанием и наделяет особенной властью. Таков, вне всякого сомнения, и Байкал… Славен и свят Байкал - своей чудесной животворной силой, духом не былого, не прошедшего, как многое ныне, а настоящего, не подвластного времени и преобразованиям, исконного величия и заповедного могущества.» В.Г.Распутин 1990


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 3 классе по курсу «Знай свой край» Тема: Байкал – жемчужина Сибири.

Цель: Раскрыть уникальность природы озера Байкал.Задачи: Познакомить с историей открытия и изучения озера Байкал.Сформировать образное представление о фауне и флоре Байкала.Продолжить закреплени...

внеклассное мероприятие "Байкал - жемчужина Сибири"

Внеклассное мероприятие «Байкал-жемчужина Сибири» Цели:       познакомить с озером Байкал, с необычными и загадочными явлениями жизни озера, с единственной рекой, вы...

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ "БАЙКАЛ-ЖЕМЧУЖИНА СИБИРИ"

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ "БАЙКАЛ-ЖЕМЧУЖИНА СИБИРИ"...

Презентация " Байкал - жемчужина Сибири " к уроку географии. 8 класс.

Живой БайкалКак ты красив, наш батюшка Байкал! Среди лесов, песчаных дюн и скал Стоишь, не зная горестей и бед Уж четверть сотни миллионов лет. Играют над тобой Сарма, Култук,...

Устный журнал "Жемчужина Сибири - озеро Байкал"

Байкал - голубая жемчужина Сибири. Озеро Байкал одно из самых необыкновенных чудес нетолько России, но и всего мира...

Мини - проект "Жемчужина Сибири-озеро Байкал"

Исследовательская работа младших школьников. Мини - проект "Жемчужина Сибири-озеро Байкал"...

Разработка по предмету "Окружающий мир" по теме "Байкал-жемчужина Сибири"

Познакомить детей с озером Байкал, с необычными и загадочными явлениями жизни озера, с единственной рекой, вытекающей из озера Байкал - Ангарой и реками, впадающими в Байкал, с его обитателями; р...