Пасха - христианский праздник.
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasha_-.христианский праздникpptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПАСХА – христианский праздник презентация Авторы : Фадеева София ( 3 класс) Кузьмина Анастасия (3 класс) Фадеева Анастасия (6 класс) Руководитель : Ивченко Т.В . с .Годуново , Владимирская обл.

Слайд 3

Праздник – это особое состояние души, эмоциональный радостный подъём, вызванный переживаниями какого-либо торжественного события. У каждого праздника есть «свой» цвет, даже запах, своё особенное звучание, своя музыка.

Слайд 4

В жизни человека тесно переплетается личное и общественное. Праздники Национальные Христианские Семейные Праздники, связанные с историей нашей страны Праздники, которые сохраняют вековые традиции, обряды и обычаи Очень личные праздники, особо памятные для всех членов семьи День Победы День защитника Отечества 8 Марта День России День народного единства Рождество Христово Крещение Масленица Троица Пасха День рождения Свадьба Новоселье

Слайд 5

ПАСХА это светлый весенний праздник. Он несет веру, надежду, любовь. На Пасху отмечают воскресение Иисуса Христа, который своей смертью искупил людские грехи и дал надежду на жизнь после смерти. Существует легенда о воскресении Христа. Враги Иисуса Христа решили его убить. Исполнить свой замысел они смогли не сразу. Сначала Христос избежал гибели, покинув город. Он добровольно идет навстречу страданиям и смерти. Иисус был взят под стражу и приговорен по ложному обвинению к мучительной казни – распятию. Приговор был приведен в исполнение: избитый Спаситель в страшных мучениях умер на кресте. Ученики Христа похоронили его в пещере. Утром следующего дня они пришли и увидели, что гроб пуст, а рядом сидит ангел, который произнес: «Напрасно вы ищите живого среди мертвых. Иисус воскрес.» В первый день после субботы, рано утром, Иисус Христос воскрес из мертвых. С неба сошел ангел Господень; вид его был, как молния, а одеяние белое, как снег.

Слайд 7

Как празднуется это великое событие? Праздник ПАСХИ начинается Христовым Воскресением, в полночь между Великой Субботой и Воскресеньем. С пением начинается крестный ход вокруг храма (три раза), с торжественным звоном в колокола. Во время службы священник приветствует всех молящих словами «Христос воскресе ». Молящиеся отвечают «Воистину воскресе ».

Слайд 8

Пасха празднуется семь дней и поэтому неделя называется «Светлая Пасхальная Седмица». Великий пост, предшествовавший Пасхе, круто менял образ жизни городов и деревень. В течение всей первой недели поста запрещались всякие развлечения, театральные представления и музыка. К Пасхе готовились с Великого или Чистого четверга. В этот день весь дом убирали до сверкающей чистоты, красили и расписывали яйца, готовили пасху, пекли мучные изделия в виде барашков, петушков. Одним из атрибутов пасхального стола являются крашеные яйца.

Слайд 9

По преданию их появление связано с именем Марии Магдалины. Она, чтобы пробудить интерес к христианству, поднесла императору Тиберию окрашенное в красный цвет яйцо со словами: «Христос воскрес!». Как и сто лет назад, христиане дарят друг другу крашеные яйца, говоря: «Христос воскрес!» - Воистину воскрес!. Яйца дают родным, соседям, раздают нищим. Освященному яйцу приписываются магические свойства. С пасхальным яйцом искали пропавшую или заблудившуюся в лесу корову или овцу.

Слайд 10

Развлечения Как большой праздник Пасха заполнена различными играми, развлечениями. Исключительно пасхальным развлечением было катание яиц.

Слайд 11

Пасхи не бывало без качелей. Едва ли не в каждом дворе устраивали качели для детей.

Слайд 12

Как отмечают праздник в других странах? Болгария По болгарской традиции на Пасху много крашенных яиц выкладывают вокруг большого пасхального хлеба. Как и в России, болгары «чокаются» пасхальными яйцами до тех пор, пока на одном из них не появится трещина, и желают при этом друг другу удачи.

Слайд 13

Швеция Жители Швеции украшают к Пасхе свои дома пасхальными цветниками. В своих домах они повсюду устанавливают желтых Цыплят в обрамлении цветных нарядных перьев. Пасхальные яйца делают из картона, а внутрь каждого яйца кладут конфеты.

Слайд 14

Франция Во Франции на Пасху принято выезжать на пикник. Главное пасхальное блюдо – омлет, а обязательный подарок – красное яйцо.

Слайд 15

Англия В Англии каждый к этому дню должен приготовить новый праздничный наряд. Если нет денег или желания покупать одежду, необходимы хотя бы новые перчатки.

Слайд 16

Как отмечают праздник в нашей семье? К празднику Пасхи мы готовились всей семьей. Мы с Настей вытирали пыль на полках. Вымыли пол.

Слайд 17

Бабушка белила печку. Мама вымыла окно и повесила новые занавески. Папа выбил палас. В пятницу мама замесила тесто и испекла куличи. А мы с удовольствием их украшали.

Слайд 18

Утром мы ставили на стол угощения и готовились к приходу гостей. Все были рады встрече. Собираться в доме у бабушки на праздник стало семейной традицией.

Слайд 19

Детство моей бабушки Раисы Егоровны прошло на Брянщине . Она вспоминает: «В праздник Пасхи вставали рано. Одевали новую чистую красивую одежду. Всей семьей собирались за большим праздничным столом. Потом выходили на улицу. Гармонист играл на гармошке, а мы со взрослыми водили хороводы. Катали яйца, ходили в гости, поздравляли с праздником родных, друзей, знакомых.»

Слайд 21

Литература С.А.Конопкина , Т.В.Озерова, Е.Л.Харчевникова «Наш край». Учебное пособие для учащихся 2-х классов общеобразовательных школ Владимирской области. Владимир 2006 г. Стр.39-41. 2. Словарь «Христианство». Изд. «Республика»,М., 1994. 3. Лобанова Е.Л. «Пасхальные традиции русского народа»// нач.шк.,2005, №3, стр.97. 4. Рябинина А.И. «Пасха – светлое Воскресенье»// нач.шк ., 2005, №3, с.101.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Христианские праздники. Пасха.

Внеклассное мероприятие в 3 классе "Христианские праздники. Пасха" знакомит с обычаями и традициями православной церкви.обогащает опыт художественного восприятия на материале пасхальной росписи яиц...

Христианские праздники. Вербное Воскресенье.

Конспект урока по окружающему  миру и ОРКиСЭ  для 3 класса, закрепление материала с использованием интерактивной доски....

Пасха - главные христианский праздник.

Знакомство детей с историей празднования главного христианского праздника - Пасхи, пасхальными традициями....

Коррекционно-развивающее занятие: «Главный христианский праздник - Пасха»

Цели проводимого занятия:Обучающая - знакомить с православными праздниками и традициями Руси.Коррекционно развивающая –   развивать познавательную активность детей, память, речь, закреплять ...

ОРКСЭ. Христианские праздники. Пасха

Подарок к празднику (Схема изготовления пасхального зайца)...

Стенгазета к Пасхе — главному христианскому празднику.

Дети готовятся к празднику светлого воскресенья вместе с родителями: красят яйца, расписывают их, пекут куличи. Дети любят этот добрый праздник. Поэтому очень важно приобщать и рассказывать о сам...