экологическое занятие "Зеленая книга"
методическая разработка (окружающий мир, 2 класс) по теме

Горемыкина Анна Николаевна

 Воспитательный проект «Школа человечности», по которому я работала в 1 и во 2 классах, разделен на воспитательные блоки. Каждый имеет свои цели и задачи.

Экологическому воспитанию отведен блок под названием «Природа – наш дом».

Так, например, на экологическом занятии «Зеленая книга» во 2 классе ставлю цель развивать у детей интерес к растительному миру, расширять кругозор детей, воспитываю чувство удивления, восхищения этим миром; формирую умение устанавливать причинно-следственные связи в природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zelenaya_kniga.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическое воспитание младших школьников во внеурочное время. (Воспитательный проект «Школа человечности»).

Учитель МОУ «СОШ №8» г.Австрахани Горемыкина Анна Николаевна.

   Воспитательный проект «Школа человечности», по которому я работала в 1 и во 2 классах, разделен на воспитательные блоки. Каждый имеет свои цели и задачи.

Экологическому воспитанию отведен блок под названием «Природа – наш дом».

Так, например, на экологическом занятии «Зеленая книга» во 2 классе ставлю цель развивать у детей интерес к растительному миру, расширять кругозор детей, воспитываю чувство удивления, восхищения этим миром; формирую умение устанавливать причинно-следственные связи в природе.

                              Экологическое занятие: «Зеленая книга».

Подготовительная работа: на уроках «Окружающий мир», на экскурсиях в парк, в эколого-биологический центр дети знакомились с видами деревьев, кустарников и их разновидностями; отмечали их различия. А теперь я предлагаю детям написать «Зеленую книгу», например о деревьях.

                                                           Ход занятия:

1 этап. «Дерево – богатырь»

-Сегодня мы с вами начинаем создавать «Зеленую книгу».

-Как вы думаете, почему ее так называют ? (Зеленый цвет – символ природы, символ зеленого растительного мира.)

-Природу можно сравнить с увлекательной книгой, а каждое растение с отдельной страницей этой книги.

-Итак, мы откроем первую страницу нашей книги после того, как вы мне ответите на вопрос, какое дерево называют самым сильным? (Дуб)

  Среди фотографий дети находят это дерево и рассказывают о нем все, что знают. Я обобщаю ответы детей:

- Дуб – большой и могучий, живет долго- от 500 до 2000 лет. У него твердая, прочная и долговечная древесина. Дубовыми ветками в старину награждали самых мужественных и храбрых людей, совершивших великие подвиги. Наши предки, славяне, считали дуб святым деревом и посвящали его богу Перуну. Дуб- сильное дерево, но есть у него и слабые стороны. Он боится холода. Молодые листья и стебли весной погибают при заморозках. Чтобы уберечься от этой беды дуб начинает зеленеть тогда, когда другие деревья стоят уже зеленые.

-Вспомните, какие животные являются друзьями дуба и почему? (Сойки, мыши, белки, полевки. С их помощью дуб расселяется в новые места).

    Дети рассматривают листья, желуди. Составляют предложения о дубе, лучшие записываем на странице книги под фотографией или рисунками детей:

«Несмотря на то, что это дерево- великан, ему нужна защита!» Сивцов Илья.

«Даже не верится, что это дерево видело моих предков!»  Ижбердеева Эля.

«Под раскидистыми ветвями могучего дуба можно спрятаться от палящего солнца.» Меркулова Настя.

2 этап.   «Трусливое дерево…»

   Детям предлагается среди фотографий найти дерево, которому посвящена вторая страничка «Зеленой книги».

  1. Какое дерево меняет одежду много раз в день ?
  2. Какое дерево кормит лосей, бобров и является особым лакомством для зайцев ?
  3. Почему это дерево называют «трусливым» ?

-Зеленая книга откроет вам секреты этого дерева. Осина совсем не труслива. Это смелое и напористое дерево. Быстро растет и хорошо переносит холода. И весну осина встречает рано, зацветает вслед за ольхой и ивой. Послушайте фрагмент рассказа Ю.Дмитриева «Переодевание дерева»:

Стоит осина с зелеными листьями, но подует ветерок – и становятся листья светло-зелеными и серебристыми. Листья на тонких длинных черешках и переворачиваются даже от слабого ветерка. Одна сторона у листа темная, а другая – светлая. Вот и кажется, что дерево переодевается.

После этого дети приклеивают на страницы свои рисунки, интересные образные сравнения об осине.

3 этап.  «Золотое дерево».

  1. Какое дерево называют золотым ?
  1. Какое дерево называют деревом – горожанином ?
  1. Какое дерево объединяет такие предметы, как лапти, веревки, игрушки, посуда ? (Липа)

    Дети находят среди других фотографий это дерево, рассказывают все, что знают о нем. Я показываю засушенные цветы липы и даю попробовать липовый мед.

-Липу называют золотым деревом за его цветочки – медовый пир для насекомых, за золотистый наряд осенних листьев, за желтоватый цвет коры. Древесина у липы удивительная: мягкая, хорошо режется, не крошится при высыхании. Вот почему из коры и древесины делают многие предметы.

Показываю фотографии предметов народных умельцев и вклеиваем понравившиеся в книгу.

4 этап. «Страничка для наблюдательных».

  1. Иголки какого дерева самые колючие ? Какое дерево называют музыкальным и почему ? (Ель, из ее древесины делают музыкальные инструменты)
  1. У какого хвойного дерева со временем древесина становится еще прочнее, словно каменеет ? (У лиственницы. Ее древесину со временем не берет даже топор: древесина сохраняется тысячи лет, поэтому из нее во времена Петра1 строили корабли и делали мебель.)
  1. Какое дерево называют хранительницей вод ? (ольху, потому что она растет по берегам водоемов, а ее сильные корни, как насосы, качают воду из-под земли. Вот и выходит вода наверх то ключом, то ручейком).
  1. У какого дерева только что срубленная древесина белая, а через несколько минут начинает краснеть ? (У ольхи).

5 этап.   «У каждого дерева – свой характер». (Игра)

-Ребята, согласны ли вы с мнением, что каждое дерево имеет свой характер ?

-Сейчас мы немного поиграем. В этом мешочке находятся карточки, на которых дано описание того или иного дерева. Вы должны по описанию узнать, о каком дереве идет речь.

       Сильный и могучий…(дуб), сердечная и теплая …(липа),   серебристая … (осина),   величавая и колючая … (ель),   щедрая и сладкая … (рябина) и т.д.

-Вы очень много уже знаете о деревьях, на следующих уроках мы продолжим записи в нашей «Зеленой книге».

        Примечание. Данное занятие проводится в 2 этапа, использовались народные и авторские песни о деревьях во время выполнения детьми того или иного задания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Красная книга"

Конспект может быть использована на уроке окружающего мира  по теме  "Красная книга". Презентацию можно скачать на сайте Педсовет....

Красные книги: знакомые незнакомцы. Экологический марафон "Земля - планета жизни!"

Уч-ся собирали информацию о некоторых видах редких и исчезающих видах растений и животных. Работа велась в группах (сбор материала, пользуясь библиотекой, интернетом; оформление коллажа; выставка рису...

Экологический урок:По страницам Красной книги.

Познакомить учащихся с историей появления Красной книги как государственного документа.Раскрыть основные причины сокращения видов животных....

Целевая программа экологического образования, воспитания и обучения на примере учащихся МБОУ "Гимназия №17" «Книгу природы пишем сами».

Основные задачи программы:·        Формировать у учащихся младших классов чувство эмоциональной близости с природой.·...

Экологический проект "Жалобная книга школы"

Проблема экологического состояния школы всегда была и остается актуальной, т.к. школа нуждается в постоянном уходе и заботе живущих в ней    учеников.  Данный проект повышает урове...

Книга "Мир природы вокруг нас" (занимательное пособие для родителей по экологическому воспитанию малышей)

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"8980995","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"8981000","at...

Внеклассное мероприятие по направлению экологическое воспитание \'\'Красная книга - важная книга\'\'

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Красная книга - важная книга!» имеет важное  значение и играет огромную роль в системе работы классного руководителя.При реализации д...