Экологическое воспитание – воспитание человечности.
статья по окружающему миру (3 класс) по теме

 

Статья об экологическом воспитании младших школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskoe_vospitanie.docx21.83 КБ

Предварительный просмотр:

  Экологическое воспитание –  воспитание  человечности.

                                                                       Любовь, надежда, страх и вера, вместе

                                                                                   взятые составляют человечность. Это

                                                                                   знаки, приметы и свойства человечности.

                                                                                                                                 Браунинг Роберт

    Слово «экология» и его производные прочно вошли в наш каждодневный словарь. Существует много научных определений этого понятия. В начальной школе наиболее употребимо определение экологии как науки о взаимоотношениях живых организмов между собой и с окружающей средой, а под экологическим воспитанием подразумевается воспитание любви к природе.

    С первых дней поступления ребёнка в школу эта работа с ним ведётся активно. Но всегда ли продуктивно? Взять хотя бы некоторые приёмы, посредством которых на практике часто воспитывается любовь к природе, и увидим, что они не только сомнительны, но бесспорно приводят к противоположному эффекту. Приведу несколько примеров. Можно наблюдать, как, в целях воспитания у детей любви к природе, диких животных содержат в неволе, к тому же часто без должного ухода. Дети не видят их мучений, привыкают это не замечать, воспитывается у них потребительское отношение к природе. Или во время экскурсий в парк, на луг, к водоёму, во время прогулок учащимся разрешается и даже предлагается собирать цветы, ловить насекомых и т.д. А из своего детства я припоминаю жуткие эмоции и ощущения. Учась в сельской начальной школе, я получила от учителя задание на лето: приготовить экспонат лягушки и коллекцию бабочек. Перед глазами стоят ужасные картины – процедура лишения жизни несчастной лягушки с помощью вил (морителей нам никто не выдавал, не было дано и инструкций к выполнению заданий), продолжительные мучения жертвы. Будучи послушной и исполнительной я не могла ослушаться педагога, но не могла и всё это сделать сама, помогал брат. К счастью, возникший тогда во мне протест и неприятие данного задания не позволили усвоить этот урок жестокости. Этот пример можно рассматривать и как верх бессмысленности таких заданий для учащихся. Могли ли выполнять функцию наглядных пособий неумело подготовленные детьми коллекции животных, способствовали они воспитанию любви к животным? Конечно, нет! Подобные воспитательные мероприятия учат детей не любви, а жестокому уничтожению живого, причём наносится психологическая травма самому воспитуемому. Очевидно, что учительница не хотела причинить какой бы то ни было вред своим воспитанникам. Очевидно и то, что методы и приёмы должны учителем продумываться досконально, прежде, чем они будут применены. Не следует забывать главный принцип в нашей работе – «не навреди!»  

    Интересно полистать детские книги. Там мы найдём немало стихотворений о природе, содержание которых противоречат экологически правильному поведению. Вот некоторые из них:

«В лес зелёный я пойду,

Зайку серого найду,

Принесу его домой –

Будет этот зайка мой.»

                       А.Шибаев

«Ходим, ходим по лужку,

Собираем по цветку:

Красный, белый, синий цвет…

Замечательный букет.»

                      М.Бычкова

    В детской литературе таких примеров очень много. Как же поступить учителю? Не предлагать их детям? Думаю, что из любого текста можно извлечь пользу, если грамотно и продуктивно провести работу над содержанием произведения. В качестве иллюстрации к данному высказыванию привожу фрагмент работы над указанным выше четверостишием про зайку А.Шибаева.

- Послушайте стихотворение и поделитесь впечатлением: «Что понравилось?»

- От чьего имени ведется повествование? (От имени рассказчика)

Дети перечитывают стихотворение и отвечают на вопросы, выполняют задания учителя.

- Куда планирует отправиться рассказчик?

- С какой целью?

- Представим себя этим маленьким зайчонком…

- Что ты испытал, когда тебя обнаружил огромный незнакомый человек?

- Как ты себя чувствуешь на новом месте жительства?

- По кому, по чему ты скучаешь?

- О чем мечтаешь в неволе?

- Покинем зайкин мир!

- Что бы вы хотели посоветовать рассказчику?

- А что мы с вами можем предпринять, чтобы таких историй в жизни не случалось, что бы беззащитные братья наши меньшие не страдали от необдуманных и жестоких поступков людей? (Изготовление плакатов, стенгазет, лесных предупреждающих знаков, советы товарищам о правильном поведении в природе и т.д.)

Практическая работа (например, конкурс лесных предупреждающих знаков).

Специфика программы «Окружающего мира» первого класса (авт. А.А.Вахрушев) в том и заключается, чтобы обучающиеся познавали мир, сравнивая его с собой, ощущая чувство родства с природой. В основе названного чувства лежит осознанное представление о том, что и человек, и животное, и растение – всё родом из природы и как дети большой семьи очень похожи друг на друга, поэтому и относиться к объектам природы надо по-родственному, по-человечески. Однако восприятие детьми некоторых представителей животного мира экологически негативно. Главная проблема при этом заключается в гармоничном сочетании приемов олицетворения с рациональным познанием окружающего мира. Формирование положительного отношения к «плохим» животным, преодоление негативного отношения к «некрасивым» животным - важный пласт в экологическом воспитании учащихся начальных классов и имеет далеко идущие экологические последствия. Об этом надо помнить, над этим надо работать. Уместно тут вспомнить о самосознании. В гуманистической педагогике оно определяется В.В.Зеньковским как «изначальный и непосредственный факт душевной жизни». Самосознание признается как важнейшая сущностная характеристика личности, являющаяся одновременно механизмов и продуктом саморазвития. Это также свидетельствует в пользу возможности применения личностно ориентированного подхода к воспитанию самосознания в младшей школе. С точки зрения И.С.Кона, самосознание – это совокупность психических процессов, посредством которых индивид осознаёт себя в качестве субъекта деятельности, а представления индивида о самом себе складываются в мысленный образ «Я». Одной из внешних характеристик самосознания является его двойственная, «диалогическая» природа, которая представлена как рефлексивное и рефлексирующее «Я», где образ «Я» рассматривается И.С.Коном как итог процесса рефлексии. В младшем школьном возрасте существуют предпосылки для развития и становления самосознания как одной из базовых функций личности. Важно развивать у младших школьников такие личностные структуры, которые способствуют видению скрытых противоречий действительности, построению личностной картины мира. «Включение» этих функций - структур будет свидетельствовать о том, что ученик переходит на уровень личностного развития, где деятельность сознания направлена, в первую очередь, на выработку внутренней личностной позиции. По мнению Г.Г.Лаптиевой, к наиболее сложной задаче личностно ориентированного воспитания относится выработка у малышей понимания смысла происходящего, стремления к высказыванию собственной точки зрения, выработка умения соотносить свойственную детям мотивацию самоутверждения с определением жизненных перспектив, творческим самовоплощением, внутренней свободой.

    В повседневном образовательно-воспитательном процессе важна и необходима оценка личностных результатов каждого воспитанника. Само содержание дисциплины «Окружающий мир» в современных условиях даёт возможность формирования оценки всего спектра личностных компетенций обучающегося. Учитель не должен оставлять без внимания и оценки нравственные или напротив, безнравственные суждения, поступки школьников. Оценка (но не отметка) выражается в словесной характеристике, например: «ты поступил правильно», «ты молодец» и т.п. В процессе оценивания ученик оказывается в позиции нравственного выбора в той или иной ситуации. Безусловно такая оценка не должна представлять угрозу личности ребёнка, её психологической безопасности и эмоциональному статусу учащегося. В процесс оценивания надо включать и самих школьников. Обучение их оценке собственных результатов, достижений своих товарищей должно стать для учителя одной из главных задач своей деятельности.

«Добрые чувства, эмоциональная культура – это средоточие человечности», - писал В.А.Сухомлинский. Мы в своей педагогической деятельности должны воспитывать это в детях, да и сами имеем возможность  доказать свою человечность: став примером для своих воспитанников, с любовью, надеждой, страхом и верой взращивать в них благородство, доброту, ответственное отношение и к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым нужно оставить землю пригодной для полноценной жизни. И так, «Человечность – это осмысленное чувство; только воспитание его развивает и укрепляет» - утверждает Клод Адриан Гельвеций, а нам разумно с ним согласиться и принять его утверждение как инструкцию к действию.

20.07.2012                                                                                                              Е.И.Козлова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как метод экологического воспитания младших школьников воспитания младших школьников

Младший школьный возраст - это период бурного развития ребёнка, интенсивного накопления знаний об окружающей среде, мире, в котором мы живём, формирование многогранных отношений к природе и людям. Осо...

Экологические проекты – уникальная форма экологического воспитания в начальной школе

Материал содержит описание различных экологических пректов в начальной школе...

Изучение понятий «экологическая культура», «экологическое воспитание и образование»

Статья о  понятиях «экологическая культура», «экологическое воспитание и образование»...

Проект по экологическому воспитанию «Юный помощник экологов» (формирование экологической культуры)

Предлагаю Вам проект по экологическому воспитанию «Юный помощник экологов». Проект рассчитан на детей преимущественно младшего и среднего школьного возраста. Основным критерием эффективности экологиче...

Открытое мероприятие по экологическому воспитанию "Путешествие по экологической тропе" во 2 классе

Данное мероприятие учит учащихся бережно относится к окружающему миру, ценить и любить природу....

Образовательный (педагогический) проект по экологическому воспитанию школьников «Экологическая сказка»

В результате реализации проект "Экологическое воспитание школьников" докажет, что проведённые нами мероприятия, облегчают усвоение, закрепление знаний о природе и повышают мотивацию обучения...

Экологическое воспитание младших школьников в группе продлённого дня Экологическое воспитание младших школьников в группе продлённого дня.

Экологическое воспитание младших школьников в группе продлённого дняЭкологическое воспитание младших школьниковв группе продлённого дня....