Моя малая Родина: "Экскурсия в столицу Республики Тыва г.Кызыл"
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме

Дазырбан Чойган Васильевна

 

Экскурсия в столицу нашей республики

« г. Кызыл – город в центре Азии»

  Цель экскурсии:познакомиться с достопримечательностями города Кызыла

  Задача:изучить историю создания памятных мест города

            Кызыл – столица Республики Тыва. Город является административным, культурным, научным, промышленным центром Республики. Расположен он                    у слияния рек Большой Енисей (Бий - Хем) и Малый Енисей (Каа – Хем).

            Из истории: в 1914 году было принято решение на берегу Енисея построить на месте слияния рек Бий - Хем и Каа - Хем построить административный центр и назвать его Белоцарском. В этом местечке собирались раньше феодалы, чиновники и имелись торговые заведения российских купцов. Оно было удобно ещё тем, что удобен сплав древесины – главного строительного материала в постройке нового города.          

            Новый город заложили и стали его строить в апреле 1914 году.   При строительстве города были привлечены рабочие из городов Красноярска, Томска, Минусинска и тувинские батраки. В 1915 году была построена первая больница, в которой помещалось всего 10 коек, открылась первая школа и построен кирпичный завод по выпуску кирпича. Белоцарском город называли всего 4 года, затем он был переименован в 1918 году в Хем - Белдыр (слияние рек) , а в 1921 году ровно 90 лет назад в г.Кызыл «Красный», который    с этого  же 1921 года стал считаться столицей Тувинской Народной республики.

 Обратите внимание на гору «Догээ» – (ежегодно выпускники  г. Кызыла восходят на вершину г. Догээ) , а также на замки развешенные на ограждении. Их оставляют молодожёны во время церемонии своей свадьбы в знак крепкой любви.

Достопримечательности города

            Обелиск Центр Азии.

Самая главная достопримечательность г. Кызыла – это обелиск     «Центр Азии» - он является символом Республики Тыва. Символизирует географический центр  Азии - континента Евразии.

            Внешний вид обелиска представляет собой двухметровое мраморное основание, на котором расположен земной шар, от которого в небо поднимается 10 метровый трёхгранный шпиль. На постаменте на трёх языках   ( русском, тувинском, английском) золотыми буквами написано: «Центр Азии»

            Памятник монумент сооружён 1964 году к 50-летию создания города Кызыл и к 20-ой годовщине вхождения Тувинской Народной республики                          в состав СССР, т. е. нашей республики в состав России. Авторы проекта художник В. Ф. Дёмин и архитекторы В .И. Бажин и В. П. Ветчинов.

            Памятник Красным партизанам.

Самая старая из улиц г. Кызыла - улица Красных партизан, названа в честь боя, который произошёл в августе 1919 года между партизанской армией под командованием А. Д. Кравченко и П. Е. Щетинкина и белогвардейским отрядом есаула Болотова. Бой завершился разгромом белогвардейцев.

            37 погибших партизан участников Белоцарского боя   были похоронены   в трёх братских могилах с воинскими почестями на берегу Улуг - Хема. На месте их захоронения в 1954 году был воздвигнут памятный обелиск. Автор – скульптор И. И. Шейдевант. Высокий монумент увенчан красной звездой.                          На лицевой стороне барельеф конного всадника на фоне красного знамени.  На плите: «Вечная память красным партизанам, героически погибшим за дело социалистической революции».

Улица Щетинкина – Кравченко

Первая школа города.На улице Щетинкина – Кравченко д.54 расположена самая первая школа, построенная в 1915 году. На боковом фасаде здания висят две мемориальные доски, которые свидетельствуют, что здесь учились Герой Советского Союза Михаил Бухтуев и Герой России Сергей Кужугетович Шойгу.

            Филармония. На этой улице расположена    бывший музыкально – драматический театр. Отсюда в 1943 году состоялись проводы на фронт тувинских добровольцев. 20 мая – добровольцев танкистов и 20 сентября – добровольческого кавалерийского эскадрона.     

            Дом народного творчества, где находятся Министерство культуры и кино, Международный центр «Хоомей», филиал Восточно-Сибирской государственной академии  культуры искусств (Улан – Удэ) и зрительный зал  на 300 мест.  

Улица Красных партизан

            На этой улице расположены  дома бывшей партийной номенклатуры, престижные гостиницы «Одуген», молодёжные кафе «Хаан-клуб».

            Шаманская клиника «Девять небес». На этой улице находится ул. Красных партизан 18 - Шаманская клиника «Тос дээр», в переводе «Девять небес». Здесь расположены оваа  с многочисленными ленточками – чалама.   Люди идут на приём к семи шаманам.

            Дом Салчак Тока. В доме № 11 по ул. Красных партизан жил Салчак Тока,  видный партийный государственный деятель, писатель, написавший автобиографическую трилогию «Слово Арата». Он жил в этом доме с 1929 по 1973 год. Его произведение было переведено на 23 языка и удостоено Сталинской премии. Сейчас там находится художественная школа Нади Рушевой.

            Памятник «Непокорённый» установлен жертвам политических репрессий. За памятником в доме №5 по ул. Комсомольской размещается Музей истории политических репрессий. Автор – скульптор Ондар Товарищтай Чадамбаевич-скульптор, заслуженный художник России. Закончил скульптурный  факультет Московского государственного художественного института им. В. Л. Сурикова. Он автор «Кадарчы», установленный у городского аэропорта, автор бюста С. К. Тока в сквере возле театра, бюсты героев Советского Союза Ч. Л. Хомушку, М. А. Бухтуева, Т. Б. Кечил-оола.

            Стадион «Хуреш», спортивный комплекс и стадион «5-летия Тувы» находятся вблизи друг от друга и с каждым годом они становятся краше, от того, что их благоустраивают и ремонтируют в современном стиле.     

Буддийский храм Цеченлингосвящён 09 декабря 1999 году (12 лет)его святейшеством Богдо Гэгэном IX. Храм был построен в течение всего 20 месяцев – 1 год и 8 месяцев. Архитектор Фа Че Ир. Свой вклад в строительство храма внёс министр МЧС Сергей Шойгу. На 1 этаже находится резиденция представителей Далай-Ламы XIV, на втором молельный зал.

            Памятник участникам Великой Отечественной войны. Находится  в небольшом скверике у парка культуры и отдыха имени Николая Гастелло. Авторы скульптуры Ю Д. Деева и Ю. С. Кондратенко, архитектор В. Д. Деев.  Он был установлен 08 мая 1975 года к 30-летнему юбилею Дня Победы и был реставрирован к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне  и  дополнительно установлены стелы с именами воинов погибших в Великой Отечественной войне.

            Для увековечения памяти о совместном участии советского и тувинского народов в Великой Отечественной войне, в память о воинах земляках , павших в боях против фашистких захватчиков установлены бронзовые бюсты Героев Советского Союза Ч. Н. Хомушку – танкисту, М. А. Бухтуеву, Т. Б. Кечил – оолу. Автор-скульптор Ондар Товарищтай Чадамбаевич.

Улица Ленина

  • Расположены школы №2 и №7 г. Кызыла,
  • Кызылское училище искусств им.А.Б.Чыргал-оола,
  • Аграрный университет,
  • Бывшее здание республиканского краеведческого музея богатырей;
  • Детская поликлиника г.Кызыла;
  • Государственный лицей;
  • Министерство внутренних дел;
  • Самый первый дом г. Кызыла, построенный в 1914 году одноэтажное деревянное здание в котором в 1925 году состоялся  первый съезд Тувиснкого революционного союза молодёжи.                   Это здание охраняется Государством и является памятником зодчества.
  • Республиканская библиотека им.А.С.Пушкина;
  • Площадь Арата, на котором  расположен памятник В.И.Ленину, который был построен в 1970 году авторы проекта-скульптор Б.Дюжев и архитекторы А.Заварзин и   В.Ровного
  • Дом Правительства Тывы, в народе его называют «Белый дом»,                    в котором расположены все Министерства Тывы и где работает сам Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Валерьевич Кара-оол.
  • Здание Верховного Хурала, где заседает парламент Тывы.
  • Тувинский Музыкально-драматический театр, построенный в 1977 год,а прошлом году отремонтированный. Сейчас он в обновлённом виде принимает зрителей на концерты, спектакли и творческие вечера. Верх здания оформлен национальным орнаментом из дерева.
  • Напротив театра Фонтанный комплекс. Он был построен в 1984 году, выполнен в стиле народной резьбы талантливыми камнерезами. Разработчики авторы этого проекта С. Когел,                           Д. Дойбу-хаа, Б. Б. Байынды стали Лауреатами Государственной премии Тувы в области архитектуры и искусства.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Майкоп - столица Республики Адыгея"

Майкоп жемчужиной мерцаетСредь зеленеющих полей.Кто здесь рождён, тот твёрдо знает,Что нет нигде земли милей …Наталья Агеенко. Наш прекрасный гостеприимный город Майкоп заслуживает особого ...

Экскурсия столицу Республики Тыва: "Достопримечательности г.Кызыла"

Экскурсионный выезд в столицу нашей республики с 4 "а" классом...

Декоративная работа "Карта республики Тыва"

Для оформления стенда выполнена карта Тувы  с помощью бисера....

Информационная карта участника республиканского конкурса "Учитель года Республики Тыва-2014"

Информационная карта предназначена для участника республиканского конкурса "Учитель года Республики Тыва-2014"...

Урок-КВН по теме "Достопримечательности родного Кызыла- столицы республики" 4 класс

Урок-КВН по теме "Достопримечательности родного Кызыла- столицы республики" 4 класс...

Классный час "Символика Республики Тыва"

Методическая разработка всероссийского конкурса "И гордо реет флаг державный" в номинации "методическая разработка"...

Презентация "Моя малая Родина - Республика Тыва"

Если вы мечтаете побывать в самых фантастических местах      нашей планеты, вам обязательно надо поехать в Туву!...