Отечественная война 1812 г. Бородинское сражение
классный час (окружающий мир, 4 класс) по теме

2012 год назван Годом истории.

Есть события, смысл которых так велик, что рассказ о них длится века. Каждое новое поколение хочет слышать о нем. И, слыша, люди становятся сильнее духом, потому что узнают, от какого крепкого корня ведут свой род. О таком событии, как Бородинское сражение,  познакомимся на уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:  "Отечественная война 1812 года.  Бородинское сражение"

Цели урока:

1.Сформировать представление о войне 1812 года, о Бородинском сражении, о героях Отечественной войны 1812 года: М. И. Кутузове, П. И. Багратионе, и других.

2.Развивать познавательный интерес, умение делать выводы.

3. Воспитывать чувство патриотизма, чувства национальной гордости за славные дела наших предков.

Оборудование:

1.Мультемедийный проектор,   презентация Отечественной войны 1812 года и Бородинского сражения, выставка книг и выставка рисунков по Отечественной войне 1812 года, отдельные фразы пословицы.

Ход урока

1.Орг. момент (под марш Преображенского дети  входят в класс)

2.Актуализация темы урока

Есть события, смысл которых так велик, что рассказ о них длится века. Каждое новое поколение хочет слышать о нем. И, слыша, люди становятся сильнее духом, потому что узнают, от какого крепкого корня ведут свой род. О таком событии мы сегодня с вами и поговорим.

3. Изученного нового материала

Тема урока – Отечественная война 1812 года

В конце XVIII века генерал Наполеон Бонапарт захватил власть во Франции и провозгласил себя императором. Он мечтал о мировом господстве. Уже многие покоренные страны лежали у ног Наполеона. Но, чтобы окончательно почувствовать себя мировым господином, ему нужно было завоевать Россию.

Слайд 2

На карте жёлтым цветом выделена территория, которую контролировал Наполеон в 1812 году после завоевания ряда государств. Наступила очередь России.

- Как восходила роковая звезда Наполеон?

Выступление  Доровских Данил (Слайд 3)

Наполеон Бонапарт - человек необычной судьбы. Он родился 15 августа 1769 года на небольшом острове Корсика, принадлежащем Франции. Сын бедного дворянина Наполеон закончил военную академию в Париже, когда ему было 16 лет. В 24 года он уже был генералом, затем стал консулом Франции, а в 1804 году Наполеона провозгласили императором. Франция почти непрерывно воевала. В конце концов, Наполеон стал властелином Европы. Но ему захотелось завоевать весь мир. « Через три года я буду властелином мира…. Остается Россия, но я раздавлю ее»- заявил Наполеон перед вторжением в Россию. Он даже приказал выбить медаль с изображением Бога и с надписью «Тебе небо, мне земля».

Коньшин Даниил Слайд 4

Наполеон собрал 638 000 войска из подвластных ему народов и двинул их в Россию.

« Я иду в Москву - говорил он,- и в одно или два сражения все кончу. Император Александр на коленях будет просить у меня мира» В самом деле, все предвещало французам несомненный успех: громадные силы, гений полководца, его удача и непобедимость. В русском народе имя Наполеона распространяло какой-то таинственный страх. Но общее мнение было такое: лучше погибнуть, чем покориться ненавистному врагу.Отечественная война началась 12 июня 1812 года. Переправившись через реку Неман, Наполеон отправил один отряд к северу к городу Петербургу, а сам с главными силами устремился на Москву.

Таин Алас

Численность армий составляла около 240 000 человек. Наполеон рассчитывал разбить их поодиночке. Но опытные русские военачальники разгадали план неприятеля. Барклай де Толли и Багратион решили соединиться в Смоленске. Уклоняясь от окружения и от сражения, русские армии отходили на восток.

Война принимала затяжной характер, все планы Наполеона рушились. Русская армия продолжала отступать.

Читает Спирин Святослав

              Мы долго молча отступали,

              Досадно было, боя ждали,

              Ворчали старики:

          «Что ж мы? На зимние квартиры?

            Не смеют что ли командиры

            Чужие изорвать мундиры

            О русские штыки»-

Но командиры не боялись изорвать чужие мундиры, а тщательно готовились к генеральному сражению.

Сурмина Анна (слайд 5)

Главнокомандующим русской армии в самый ответственный момент для России был назначен Михаил Илларионович Кутузов. «Прибыл Кутузов бить французов»- говорили солдаты. Его давно знали и любили в войсках.

Полное его имя Голенищев - Кутузов, а с декабря 1812 года он еще и князь Смоленский. Этот титул ему пожаловал император Александр в благодарность за спасение Отечества. Родился Михаил Илларионович Кутузов 5 сентября 1745 года в Петербурге. В возрасте 14 лет он с отличием закончил  Дворянскую артиллерийскую школу. С 16 лет- прапорщик, командир роты Астраханского пехотного полка. Участвовал в многочисленных войнах, которые вела в то время Россия.

У Кутузова, как и у Суворова, была одна судьба. Цари удаляли их из армии, когда не было войн, и снова призывали, когда России угрожала опасность. Не раз жизнь Кутузова находилась в опасности. От одной раны он лишился глаза, в другой раз пуля прострелила ему шею, но судьба хранила героя. «Видно Бог бережет голову Кутузова на что-нибудь необыкновенное, если он остался жить после двух таких опасных ран»- говорил доктор, который его лечил.

Шпиляева Валентина

Теперь, когда Наполеон взял Смоленск и приближался к Москве, Александр 1 был вынужден назначить главнокомандующим русской армии Михаила Илларионовича Кутузова. Кутузову тогда было 67 лет. Новый главнокомандующий, прибыв армию, про себя сказал: «Как можно отступать с такими молодцами!». Все с нетерпением ждали боя. Но на следующий день был дан приказ отступать.

Учитель.

- Сегодня мы попробуем воссоздать картину самого крупного сражения Отечественной войны 1812 года.

26 августа ( по новому стилю 7 сентября) 1812 года в 124 километрах от Москвы около села Бородино произошло крупнейшее сражение между русской и французской армиями.

Слайд 6

Читает Спирин Святослав

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром

Москва спаленная пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да говорят еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

Через село Бородино проходило две дороги. Заняв их, русские преградили путь французам к Москве.

( слайд 6) Читает Спирин Святослав

И вот нашли большое поле:

Есть разгуляться где на воле!

Построили редут.

У наших ушки на макушке!

Чуть утро осветило пушки

И леса синие верхушки-

Французы тут как тут.

На Бородинском поле стояли друг против друга две огромные армии: 135 000 солдат и 580 орудий у Наполеона и 120 000 солдат и 640 орудий у Кутузова. Бородинская битва началась 26 августа.

Колесников Андрей

Барклай де Толли во время сражения командовал 1-й армией. После упорных боев с армией Багратиона французы бросили все силы на центральный фронт, которым командовал Барклай де Толли. Все время, пока шло сражение, генерал был на передовой, в непосредственной близости к противнику, верхом на коне. Свистели пули, рвались снаряды, осыпая генерала комьями земли. Но генерал и не пытался уйти в укрытие. После очередного взрыва он отряхивал мундир и продолжал командовать боем.

Рехтин Сергей

Умелые, безупречные действия генерала Николая Николаевича Раевского, командовавшего батареей в центре Бородинского поля, определили судьбу всего сражения. Прицельный огонь артиллеристов держал под контролем линию атаки неприятеля, пехотинцы храбро дрались на подступах к высоте, где стояла батарея.

За 15 часов сражения линия обороны не была прорвана.

(слайд 7) Спирин

Вам не видать таких сражений!

Носились знамена, как тени,

В дыму огонь блистал,

Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел,

Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый

Наш рукопашный бой…!

Земля тряслась - как наши груди;

Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой…

Чарусов Давид

«К ночи бой затих. Поле битвы осталось за русскими. Но какой ценой! Огромная площадь была взрыта ядрами, везде трупы людей и лошадей. Умирающие, стонущие, плачущие раненые. Река Колоча запружена трупами, вода окрашена кровью»- пишет очевидец. Наполеон впоследствии писал: « Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

Капчакова Ирина

Французы понесли огромные потери в Бородинском сражении- 60 000 убитыми. Однако потери русских тоже были велики - свыше 40 000 убитыми. Продолжать бой было рискованно. Кутузов принял решение отвести армию к Москве. Утром 27 августа русская армия покинула Бородинское поле. Дать новый бой или сдать Москву без боя? Эти сомнения мучили Кутузова. Генералы настаивали на сражении.

Борошев Сергей (слайд 8)

1 сентября в деревне Фили собрался военный совет. Кутузов понимал, что идти на сражение, значит рисковать судьбой Отечества. На военном совете Кутузов принял непростое решение: оставить Москву, сохранить армию и подготовиться к следующим битвам. 2 сентября русская армия оставила Москву.

Доровских Данил (слайд 9, 10)

В тот же день передовые отряды французов вошли в Москву. Французский император Наполеон ждал, что москвичи принесут ему ключи от Москвы, как это было во многих городах Европы. Но Москва была пуста. Это ошеломило Наполеона. Французские солдаты начали грабить Москву. А вскоре начались пожары. Они полыхали несколько дней.

 Коньшин Даниил (слайд 11)

Вокруг Москвы развернулось партизанское движение. Крестьяне прятали припасы, угоняли скот и сами уходили в леса. Небольшие партизанские отряды нападали на отдельные части французской армии.

 За месяц пребывания в столице Наполеон потерял 30 000 своих солдат. Запасы продовольствия иссякли. Армия великая и непобедимая превращалась в шайку грабителей и разбойников.

Смирнов Руслан

Наполеон понимал, что армия разлагается. Не дождавшись предложения о заключении мира, Наполеон покинул Москву.(слайд 12)  Кутузов, расположившись в местечке Тарутино под Москвой, перекрыл путь французской армии к отступлению по Новой, еще не разоренной французами, Смоленской дороге.

Кудрявцев Кирилл

 Понеся большие потери в сражении под Малоярославцем, Наполеон развернул свою армию и повел по Старой Смоленской дороге

Из 638 тысячной французской армии осталось лишь 30 000 солдат. Когда прибывшего во Францию Наполеона спросили про армию, он сказал: « Армии больше нет». (слайд 13)

Стельмахов Дмитрий (слайд 14, 15)

Кто они - герои Отечественной войны? Это талантливые военачальники:

1.Петр Иванович Багратион. 2.Михаил Богданович Барклай- де- Толли. 3.Алексей Петрович Ермолов.4.Николай Николаевич Раевский. 5.Петр Петрович Коновницын.

6.Дмитрий Петрович Неверовский. 7.Иван Семенович Дорохов. 8.Дмитрий Сергеевич Дохтуров. 9.Матвей Иванович Платов и другие. Но прежде всего главный герой - это простой солдат и народ.

Вайсалова Настя

Нашествие Наполеона на Россию закончилось полным ее крахом. В декабре 1812 года фельдмаршал Кутузов отдал приказ: « Война закончилась полным истреблением неприятеля, и каждый из вас есть спаситель Отечества. Россия приветствует вас сим именем». Тогда же было принято решение « в сохранение вечной памяти» о подвиге народном построить в Москве Храм Христа Спасителя (слайд 16).

В честь выдающегося русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева – Кутузова - Смоленского в 1942 году во время Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов был учрежден Орден Кутузова. А в 1943 году появился Орден Кутузова 1, 2, 3 степеней  (слайд 17). Орденом награждались командующие фронтами, армиями, командиры дивизий, командиры полков. В Москве есть Кутузовский проспект(слайд18) , памятники М. И. Кутузову, П. И. Багратиону, Барклаю де Толли. (слайд 19, 20,21)

4.Закрепление изученного материала.

- Почему война 1812 года называется Отечественная? (За освобождение своего отечества, родины. В этой войне принимали участие не только солдаты и офицеры, но и простой народ).

-Как закончилось Бородинское сражение?

Ни одна из сторон не смогла полностью добиться поставленных перед собой целей. После наступления темноты обе армии отошли на те же позиции, на которых они были до начала сражения, и русская армия готовилась продолжить бой на следующий день. Но из-за больших потерь и малочисленности резервов, а также, поскольку стало известно, что к Наполеону подошли подкрепления, Кутузов принял решение продолжить стратегическое отступление, открывая, таким образом, путь к Москве, но сохраняя армию и возможность продолжить борьбу.

Наполеон, пытавшийся в одном сражении разгромить русскую армию, также не добился своей цели.

-Почему Кутузов принял решение оставить Москву?

-Почему Наполеон, войдя в Москву не чувствовал себя победителем?

-Почему он был вынужден покинуть Москву?

-Кто наносил значительный урон отступающим французам?

-В чем проявился талант великого полководца М. И. Кутузова?

-Был смелым, храбрым, отважным полководцем. Участвовал во многих сражениях.

Применял различные хитрые маневры против врага. Был человеком умным, решительным. Всегда ценил и берег русского солдата.

5.Рассматривание книжной выставки, рисунков.

Составление выражения “Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет.”

-Кому принадлежат эти слова? Как вы их понимаете?

6.Итог урока

-Какое открытие для себя сделали на уроке?

-Какие чувства вы испытали на уроке? Почему?

7. Домашнее задание.

-Написать сочинение  о любом герое Отечественной войны 1812 года.

Словарь:

Редут - укрепление

Флешь - насыпной вал

8.Используемая литература:

1.http://s_mos.mos.edu54.ru/p39aa1.html

2. http://images.yandex.ru фото


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сражения и события Отечественной войны 1812 года

Автор материала (ФИ)Павлюченко СергейКласс4 Учитель (ФИО)Кузнецова Ольга ХабибулловнаОбразовательное учреждениеМБОУ "Моховская сош"Алейского района Алтайского краяНазвание материалаСражения...

Мультимедийная презентация "Отечественная война 1812 года. Бородинская битва""

Мультимедийная презентация об основных этапах войны 1812 года знакомит учащихся начальных классов с Отечественной войной, ее героями.Цель:создание условий для патриотического воспитания обучающи...

презентация Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение

Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение, фотографии, что необходимо для урока....

«Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение».

Урок посвящен Отечесвенной войне 1812 года...

Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение. Герои войны.

Тема урока: « Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение....

Презентация «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» (1сентября - урок окружающего мира в 4 классе, посвященный 205-й годовщине Бородинского сражения в ходе Отечественной войны 1812 года)

Презентация «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» (1сентября - урок окружающего мира в 4 классе, посвященный 205-й годовщине Бородинского сражения в ходе Отечественной войны 1812 г...

Классный час по теме «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» (1сентября - урок окружающего мира в 4 классе, посвященный 205-й годовщине Бородинского сражения в ходе Отечественной войны 1812 года)

Классный час по теме:«Недаром помнит вся Россия про день Бородина»(1сентября - урок окружающего мира в 4 классе, посвященный 205-й годовщине Бородинского сражения в ходе Отечественной войн...