Исландия
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Презентация к уроку "На севере Европы". Окружающий мир. 3 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon islandiya.ppt1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИСЛАНДИЯ

Слайд 2

Флаг Исландии синего цвета со снежно-белым крестом и огненно-красным крестом внутри белого креста. В настоящее время цвета на флаге Исландии толкуются следующим образом: синий цвет — это цвет вод Атлантического океана, воды которого омывают Исландию со всех сторон; белый — цвет льдов и снегов, с которыми часто ассоциируется Исландия; красный — символизирует многочисленные действующие вулканы на острове.

Слайд 3

Герб Исландии в современном виде был принят в 1944 году. Он представляет собой синий щит, на котором изображён красный крест на серебряном кресте. Щит держат четыре покровителя Исландии, стоящие на куске лавы. Бык — покровитель Юго-Западной Исландии, орёл или грифон — Северо-Западной, дракон — Северо-Восточной, великан — Юго-Восточной. Эти существа пользовались большим уважением в Исландии. Покровители изображаются и на аверсе Исландской кроны.

Слайд 4

Название «Исландия» («ледяная страна») было дано норвежским викингом Флоуки, одним из первых посетившим этот остров. Поднявшись на одну из гор на северном побережье, он увидел во фьорде айсберги и по возвращении в Норвегию стал называть новую страну «ледяной».

Слайд 5

Ледники в Исландии – это важнейшая часть ландшафта и экосистемы страны, они занимают около 11 400 км².

Слайд 6

Рейкьявик — самая северная столица в мире. Этот город окружен с трех сторон морем. Считается одним из самых необычных городов мира. Центр города представляет собой обширное зеленое пространство лужаек и озер. Основан в XVII в. и с 1944 г. является столицей Республики Исландия. Название его в переводе означает «дымящаяся бухта», что связано с наличием в окрестностях города горячих источников.

Слайд 7

Дома обогреваются водой горячих термальных источников, что делает воздух этой самой северной столицы мира изумительно чистым. До сих пор в Рейкьявике нет промышленных объектов и дымящихся труб.

Слайд 8

Пейзажи Рейкьявика – это морские просторы, горные цепи на горизонте и разноцветные уютные домики в самом городе. Полярный день летом дарит жителям и гостям города возможность насладиться романтическими ночными прогулками и игрой сумеречных теней, а зимой здесь властвует полярная ночь (световой день зимой в Исландии составляет около 4-ех часов)

Слайд 9

Исландия – это природы каприз! Представьте, Исландия создана Из горячих ключей, ледников и огня Полярных ночей и полярного дня, Вулканов, что внутренним жаром объяты, А сверху закованы в снежные латы. А горы постарше, как старые бабки, Закутаны в снежные шали и шапки, Из гейзеров, вверх устремившихся, Из больших водопадов, стекающих вниз, Из теплой зимы и холодного лета… Ах, как изумительно вместе все это!...

Слайд 10

Водопад Гюдльфосс (в переводе с исландского означает «золотой водопад») — одно из самых посещаемых туристических мест в Исландии. Его высота составляет порядка 70 метров.

Слайд 11

В Южной Исландии расположена уникальная долина гейзеров – Хаукадалу. Гейзер Строккюр регулярно, каждые 5-10 минут, выбрасывает столб пара в 20-30 метров высотой.

Слайд 12

«Голубая лагуна» - уникальное геотермальное озеро, насыщенное природными солями, где можно купаться в любое время года. Температура воды здесь всегда выше +16 ° С

Слайд 13

Здесь же находится знаменитое своим синим цветом озеро Блези.

Слайд 14

Извержение Исландского вулкана Эйяфьяллайокулль.

Слайд 15

Одноимённый национальный парк Тингветлир внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Слайд 16

Рыболовство и переработка рыбы занимают важное место в экономике Исландии. Главную роль играет ловля трески и сельди. Вокруг берегов Исландии, часто можно встретить и понаблюдать одних из самых крупных млекопитающих мира: китов, акул, кашалотов, синих китов и многих других жителей Атлантического океана.

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Исландия.

Эту работу можно использовать при знакомсте с страной Исландией на уроке окружающего мира....

Проект "Один класс,одна страна"(Исландия)

Проект выполнен учащимися 1 класса. В ходе работы над проектом дети узнали много нового и интересного про Исландию. Материал можно использовать на уроках окружающего мира,а также на внеклассных заняти...

Проект "Островные государства мира. Исландия" (презентация и тексты к слайдам для выступления)

Цель проекта: вовлечь учащихся в проект, формировать исследовательское и творческое мышление. Познакомить с островным государством - Исландия. Изучить историю возникновения и освоения государства. Узн...

Презентация "Исландия - ледяная страна" и пояснение к слайдам.

Презентация по окружающему миру "Исландия - ледяная страна" содержит материал о географическом положении, о символах государства, о природе Исландии, о достопримечательностях этой страны....

Путешествие по странам Европы: Дания, Исландия

Презентация по странам Европы поможет познакомиться поближе с Данией и Исландией....

ИСЛАНДИЯ

НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЫ...