внеклассое мероприятие
занимательные факты по окружающему миру по теме

Агибалова Валентина Васильевна

Мероприятие для учащихся начальной школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prazdnik_borodino.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина»

Задачи:
• Развитие у детей интереса к истории Отчизны, воспитание гордости за свою Родину;
• Расширение знаний о событиях 1812 года;
• Воспитание уважения к памяти людей, защищавших Родину;

Подготовительная работа:

1.Изучаем исторический и художественный материал об Отечественной войне 1812 года.

2. Готовим доклады и сообщения на тему «Война 1812 г.».

3. Объявляем выставку художественного и прикладного творчества на тему «Война 1812 г.».

4. Просмотр фильма «Гусарская баллада». Обсуждение фильма.

Из всех собранных материалов делаем выставку, приуроченную к празднику.

Праздник проводим в кабинете с интерактивной доской, сопровождая слайдами и музыкой русских композиторов.

Выходят дети и читают по очереди стихи:

Время героев, обычно ты кажешься прошлым:
Главные битвы приходят из книг и кино,
Главные даты отлиты в газетные строки,
Главные судьбы историей стали давно.

Время героев, по самому высшему праву,
Ты подарило далеким и близким годам
Доблесть, и славу, и долгую добрую память.
Время героев, а что ты оставило нам?

Звучит музыка. На экране слайды с видом красот русской земли, русских людей, Москвы, Кремля, Москва -реки, Храмов

Ты нам оставило ясное небо Отчизны,
Дом, и дорогу, и ласковый хлеб на столе,
Ты нам оставило самое главное в жизни —
Радость работы на мирной, счастливой земле.

Живем мы посреди большой России,
Средь городов, лесов, озер, полей,
И есть у нас, когда бы нас спросили,
Меч для врага, объятья для друзей!


Нам Родину завещано любить
И сердцем отовсюду к ней тянуться,
Не перервать связующую нить -
И нам порой так нужно оглянуться...

-А оглянемся мы на два века назад.

Звучит песня Русское поле. На экране Бородинское поле. Выплывают памятники Бородинского поля.

-Поле, русское поле… Сколько их на русской земле! Таких дорогих нашему сердцу русских больших и малых кусочков земли, где хочется стоять хотя бы его тонким колоском.. Сегодня мы вспоминаем особенное поле и событие, которое произошло на нем ровно 200 лет тому назад. Это поле находится близ села Бородино, в 125 километрах западнее Москвы. Это место знает и любит наш народ. Из года в год уже два века сюда идут люди, чтобы увидеть поле воинской славы России, поле где 26 августа (8 сентября по новому стилю) 1812 года решалась ее судьба.

(на экране карта Бородинского поля)

- Бородинское поле лежит на пути к нашей столице, Сюда, к Москве, не раз рвались завоеватели. И  на поле не раз гремели жестокие бои. Поэтому, наверное, и реки и ручьи, которые текут по Бородинскому полю, называются: река Война, река Колоча, ручей Огник, ручей Стонец. Значит, и в незапамятные времена здесь воевали люди земли Московской и реку назвали Война; тут кололи врага и реку назвали Колоча,; здесь бились огнем, и поэтому ручей получил имя Огник, стонали раненые и другой ручей назвался Стонец.

И здесь же, на равнинах и холмах, решалась судьба России и всей Европы в 1812 году. Поэтому на высоте в деревне Горки близ села Бородина воздвигнут гранитный памятник с орлом, широко распахнувшим крылья, - на этом месте в день Бородинской битвы был командный пункт фельдмаршала русской армии Михаила Кутузова.

( показ памятника)

-А на другом, западном краю поля за деревней Шавардино есть другая высота с каменным монументом. Здесь был командный пункт французского императора Наполеона. ( показываем памятник)

-Памятники, памятники, памятники… Они стоят по всему полю, на холмах и высотах как часовые. Их поставили в день столетия Бородинской битвы солдаты русской армии своим предкам, павшим в 1812 году. Здесь русский полководец Кутузов решил дать бой французской армии, рвавшейся к Москве.

(показываем панораму памятников)

Слайды. Музыка П.И.Чайковского «Увертюра 1812г.»

(Портрет Наполеона, )


     -Французский император Наполеон Бонапарт…  Он сделал блестящую карьеру. Из неизвестного студента колледжа, сына корсиканского адвоката,  стал императором Франции, покорившим  почти всю Европу и решившим стать императором всего мира.  Но на пути к  мировому господству стала Россия. Наполеон усиленно готовился к войне с Россией, зная что русская армия сильна, ее солдаты выносливы и смелы, ее офицеры и генералы умеют воевать. Чтобы разбить русских, он собрал войска всей Франции, со всех подвласных ему стран Европы и создал Великую армию. На рассвете 12 июня 1812 года "Великая армия” Наполеона, переправившись через Неман , вторглась в пределы Российской империи. Всего в поход на русскую землю двинулись 640 тысяч солдат при 1370 орудиях. Главной целью Наполеон считал взятие Москвы. Он говорил: "Если я возьму Киев, я возьму Россию за ноги; если овладею Петербургом, я возьму ее за голову, но заняв Москву, я поражу ее в самое сердце”.


                         Слайды. Музыка.


-    Москва в эти дни жила необычной жизнью. Большинство тех, кто мог носить оружие, записывалось в ополчение. Старики, женщины, дети готовились в путь. Замечательный русский поэт В.А.Жуковский, ушедший с ополчением, был человеком совсем не военным. Он писал, что пошел "под знамена не для чина, не для креста и не по выбору собственному, а потому , что в это время всякому должно быть военным, даже и не имея охоты”. Л.Н.Толстой писал: "Дубина народной войны поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие”.


                       
Слайды.Портрет Кутузова.


-    Завершив войну с Турцией, в Петербург вернулся Михаил Илларионович Кутузов. В ту пору ему шел 67 год. Ученик и соратник Суворова, он обладал широким стратегическим мышлением, был опытным военачальником. Он был назначен главнокомандующим.


- По дороге в армию Кутузов часто повторял: "Если только Смоленск застану в наших руках, то неприятелю не бывать в Москве”. За Торжком он узнал, что Смоленск оставлен. "Ключ к Москве взят”, - с огорчением сказал Кутузов. 


                   
Музыка. Слайды Бородинского поля, сражения.


       Бородинское поле . Оно выбрано Кутузовым не случайно.  Рельеф местности в этом месте позволял легко укрепить выгодные высоты и организовать их оборону, равнины межу высотами были удобны для атак пехоты и конницы, в долинах ручьев и рек за высотами могли сосредоточиватся резервы, а в лесах – располагаться лазареты. Кутузов решил дать сражение здесь. Сюда отошла и заняла оборону русская армия. Здесь 26 августа 1812 года в половине шестого утра началось знаменитое Бородинское сражение.  


               Выходят мальчики в форме русских воинов.


И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться, где на воле!
Построили редут.
У наших ушки на макушке!
Чуть утро осветило пушки
И леса синие верхушки -
Французы тут как тут…

Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись как тучи,
И все на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнуло между нами,
Все побывали тут.

Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась, как наши груди
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…

Полковник наш рожден был хватом
Слуга царю, отец солдатам…
Да , жаль его: сражен булатом,
Он спит в земле сырой.
И молвил он, сверкнув очами:
"Ребята! Не Москва ль за нами?
Умрем же под Москвой,
Как наши братья умирали!”
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.



- Битва длилась 15 часов. С обеих сторон в ней участвовало около 300 тысяч человек и 1200 артиллерийских орудий.  Эта битва, по словам фельдмаршала Михаила Кутузова, была «самая кровопролитнейшая из всех, известных в новейшие времена».  Никогда потери наполеоновской армии не были так огромны – 58 тысяч гвардейцев, 1600 офицеров, 49 генералов навсегда остались лежать в подмосковном поле. Страшен был, по рассказам очевидцев, вид воспаленного лица императора Наполеона, отдавшего приказ войскам отойти с Бородинского поля. Победы не было!

 - За Бородинским полем , в одном из домов деревни Татариново, сидел в раздумье Кутузов. Он не раз видел бегущего перед собой врага, но и знал горечь поражений. Ему доложили, что русская армия в этом бою потеряла 44 тысячи солдат убитыми и ранеными, что убиты генерал Куйтасов, генерал Александ Тучков, унесен с поля тяжелораненый Багратион, что выбыли из строя 23 русских генерала. Назавтра нельзя было давать еще одно сражение. Русская армия, оставив Бородино отошла к Москве.

Слайд картины «Военный совет в Филях» А.Д.Кившенко

- Ясным сентябрьским днем Кутузов со штабными офицерами стоял  на Поклонной горе, что возвышается над Москвой у Можайской дороги. Древняя столица России, хорошо видная с вершины горы, блестела под сентябрьским солнцем окнами домов, сверкала золотыми куполами церквей. Тогда, 13 сентября 1812 года, нужно было решить – защищать ли Москву или отдать ее без боя. Но в этом бою можно было потерять всю армию. Окончательно судьба Москвы решилась на военном совете в деревне Фили. Опытные храбрые командиры, лучшие штабные начальники собрались здесь в одной из изб и склонились над военной картой. Вопрос поставил Кутузов- рисковать ли потерей всей армии и Москвы, приняв сражение на невыгодной позиции, или сдать Москву без сражения.  Один за другим высказывались генералы. Они и их солдаты готовы умереть за Москву. Генерал Раевский предложил атаковать французов. Некоторые генералы выдвигали разные планы отступления. Какой из них верный? Кутузов выслушал всех и сказал: « С потерею Москвы не потеряна Россия. Первою обязанностию поставляю сохранить армию.. Самим отступлением из Москвы приготовим мы гибель неприятелю. Из Москвы я намерен идти по Рязанской дороге. Знаю, ответственность обрушится на меня. Но жертвую собой, для блага Отечества. Приказываю отступать».


Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?..
Когда б на то не Божья воля,
Не отдали б Москвы!

-Французы вошли в Москву. Город был пуст, москвичи покинули его.
                          Слайд – Наполеон ждет ключи от Москвы.
На то же место, где стоял на Поклонной горе Кутузов, прибыл со штабом Наполеон! Он ждал ключи от города. И мечтал, что с падением России возьмет Кавказ, а дальше Индию, сокрушит британское могущество и станет мировым правителем…

Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.

 (А.С.Пушкин. Евгений Онегин)



-- Как только Наполеон занял Москву, начался небывалый пожар. "Владыка мира” увидел его из окон Московского Кремля. Горели торговые ряды, пылало Замоскворечье.

- Какое ужасное зрелище! Это сами они поджигают! Сколько прекрасных зданий горит! Какая необычайная решимость! Что это за люди! – воскликнул Бонапарт.

Он как будто уже предвидел и поражение своей армии, и собственную гибель. Огонь подступал все ближе к Кремлю, и маршалы уговорили императора покинуть Москву. Он поселился в Петровском дворце за 4 км от города, но и туда долетал пепел и доносился запах пожарища.

 А в Москве начался грабеж. Каждый генерал хотел получить в столице дворцы, каждый офицер рассчитывал обогатиться, каждый солдат искал наживы. Опустошалось все. Обозы отправлялись во Францию. Что нельзя было увезти, втаптывали в грязь, уничтожали. «Религиозные» французы не боялись осквернять храмы, располагали в них конюшни. Жгли иконы и забирали ценные предметы и украшения. От бывшей красавицы Москвы вскоре остались одни руины. А пожары продолжали полыхать. Когда они поутихли, император вернулся в Москву. И узнал, что почти весь провиант, который он рассчитывал найти в Москве, сгорел. Не было ни муки, ни мяса, ни крупы , ни соли… Между дивизиями, особенно между солдатами разных национальностей, при дележе продуктов то и дело возникали драки. Так неожиданно на великую армию навалился голод, она стала терять дисциплину, разлагаться. А вскоре пришла зима. И русские войска погнали французов до Парижа…



Хоть Москва в руках французов,
Это, право, не беда!
Наш фельдмаршал князь Кутузов
Их на смерть впустил туда!

("Солдатская песня” 1812г. украинский поэт И.А.Кованько)



-Подвиг русских героев "грозы 12 года” давно прославлен в нашей стране. Еще в 1912 году, в честь 100-летия Отечественной войны, художник Ф.А.Рубо создал замечательную панораму "Бородинская битва”. А в 1962 году неподалеку от станции метро "Кутузовская” был торжественно открыт музей-панорама "Бородинская битва”. Там и разместилось отреставрированное бессмертное полотно Рубо. В этом музее можно  увидеть наглядно то, о чем писал М.Ю.Лермонтов в стихотворении "Бородино”.

 В 1968 году при въезде в Москву со стороны Смоленска, у Поклонной горы была воссстановлена Триумфальная арка. Первоначально арка была деревянной (1813-1814), а в 1834 году была построена в камне (архитектор О.И.Бове). На арке выбиты слова М.И. Кутузова: "Славный год сей минул, но не пройдут и не умолкнут содеянные в нем громкие дела и подвиги ваши; потомство сохранит их в памяти своей. Вы кровию своей спасли Отечество. Храбрые и победоносные войска! Каждый из вас есть спаситель Отечества. Россия приветствует вас сим именем”.



Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
Богатыри – не вы.
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля…
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!



На Руси издавна повелось в честь побед русских воинов возводить храмы и соборы. Это были своего рода памятники воинской славы. Сразу же после сокрушительной победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года царь Александр I решил возвести в Москве храм в честь павших воинов русской армии. Однако до воплощения замысла должны были пройти годы. Русский народ упорно собирал деньги на постройку храма Христа Спасителя. В Москву деньги везли отовсюду. Существовала даже легенда: воры остановили сани в глухом лесу, но, узнав, что возница везет деньги на строительство храма, отпустили мужика с миром да еще и свое, награбленное ранее, ему отдали. Храм строился почти полвека (архитектор – К.А.Тон). Наконец в 1883 году произошло освящение храма. Это было грандиозное белокаменное сооружение, его золотые купола были видны повсюду. Высота его от основания до купола – более 103 метров. На мраморных плитах выбиты имена павших за Отечество героев 1812 года. Судьба этого великолепного, построенного на народные деньги храма, сложилась трагически. В 1931 году прошел слух, что храм взорвут. И вот грохот взрыва оглушил собравшихся людей. Но когда рассеялось облако пыли, людям явилось чудо – храм стоял целым и невредимым. И только после неоднократных взрывов чудо исчезло.


Прощай, Хранитель Русской Славы,
Великолепный Храм Христа,
Наш великан золотоглавый,
Что над столицею блистал!..
С тобой умолкли отголоски
Великого Бородина!
Исчезли мраморные доски
И с ними славных имена…

Прошли годы. И снова начался сбор средств на восстановление храма Христа Спасителя. Памятник в честь славной победы русских героев вновь радует нас своей красотой.  И на его стенах мы снова видим имена славных героев войны 1812 года. Россия помнит и молится за них. И снова сверкает куполами наша столица.


Город чудный, город древний,
Город храмов и палат!..
Ты как мученик, горела
Белокаменная!
И река в тебе кипела
Бурнопламенная!
И под пеплом ты лежала
Полоненною.
И из пепла ты восстала
Неизменною!.. (Ф.Н.Глинка. "Москва”)



Главное, что показала война 1812 года – это широта души, благородства, добросердечие и мужество российского народа. М.И.Кутузов говорил: "Я счастлив, предводительствуя русскими. Но какой полководец не поражал врагов, подобно мне, с сим мужественным народом!”

В стране издревле преобильной
Числом прославленных мужей;
Народ могущественный, сильный
Да служит для вселенной всей
Примером истинныя славы!..
Да сохранятся древни нравы –
Да не остынет Русска кровь –
К Отечеству любовь! (А.Писарев)

Москва! В дни страха и печали
Храня священную любовь,
Не даром за тебя же дали
Мы нашу жизнь, мы нашу кровь.
Недаром в битве исполинской
Пришел народ сложить главу
И пал в равнине Бородинской,
Сказав: "Помилуй Бог Москву!”
Благое это было семя,
Оно несет свой пышный цвет,
И сбережет младое племя
Отцовский дар, любви завет.

                            2 часть праздника – закрепление материала.

Почти 200 лет прошло со дня Бородинского сражения. А знают ли сегодняшние мальчишки и девчонки что-нибудь об этом времени. Вот это мы сейчас и проверим.

1 конкурс «Исторический».

Когда проходило Бородинское сражение?

Назовите героев Бородинской битвы.

Какие памятники знаете?

2 конкурс «Смекалка».

Такие качества как смелость, выносливость, ловкость, находчивость пригодятся человеку всегда, в какое бы время он не жил. А уж солдату они необходимы просто.

Про находчивого солдата говорят, что он шилом бреется, дымом греется. А ещё он может даже из топора кашу сварить.

Сказка «Каша из топора».

Давайте проверим смекалку наших ребят. Представьте, что во время похода вы потеряли ложку. Не оставаться же голодным. Из листа бумаги вы должны сделать ложку и стаканчик.

3 конкурс «Разведчики».

Во все времена в любой армии были разведчики. А разведчиком может быть очень внимательный, наблюдательный человек. Есть ли такие среди наших ребят?

Запомнить 10 предметов, назвать их.

4 конкурс «Стрелки».

Сначала надо собрать оружие.

5 стрелков от каждого класса соревнуются в меткости.

5 конкурс « Мины».

За 1 мин. нужно собрать как можно больше мин.

6 конкурс «На привале».

А что такое привал? Правильно, отдых. А чем занимаются солдаты на отдыхе? Отдыхают, себя в порядок приводят, письма домой пишут, а могут и песню спеть.

Песня «Солдатушки, бравы ребятушки».

Конкурс «Пришить пуговицу».

Подведение итогов. Награждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассое мероприятие на тему:"Здесь о том ведётся речь, как глаза свои беречь."

Данное мероприятие я разработала самостоятельно. С последуюшими доработками классного руководителя его можно использовать в 3-5 классах.Презентации я позаимствовала в интернете. Дорогие коллеги буду р...

Внеклассное мероприятие. Тема мероприятия: Правила дорожные знать каждому положено.

Цели занятия:1.    Познакомить детей с правилами дорожного движения.2.    Формировать навыки поведения на улицах города в соответствии с правилами ПДД....

Презентация к внеклассому мероприятию ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА

Данная презентация является составной частью внеклассного мероприятия "Жизнь дана на добрые дела". В ней ребята говорят нам о том, что они думают о таких вечных понятиях, как "ДОБРО" и "ЗЛО". В презен...

Внеклассое мероприятие "В здоровой семье-здоровые дети"

Мероприятие предназначено для детей со сложной структурой дефекта....

Технологическая карта внеклассого занятия для группы продленного дня "Выцинанка"

Технологическая карта внеклассного занятия в группе продленного дня "Мастерская Деда Мороза"-"Выцинанка" для 2 класса....

Внекласснок занятие "Праздник пунктуационных знаков"

В игровой форме рассказывается о пунктуационных знаках и их роли в речи....