Фрагмент работы урока окружающего мира по теме "Как зимовали наши предки"
методическая разработка по окружающему миру (3 класс) по теме

Колегаева Ольга Владимировна

 Ознакомление с данной статьей в учебнике рекомендую после вступительной беседы в начале урока.  Данная работа предполагает получение нового материала самостоятельно в группах, используя знакомые алгоритмы работы с текстом (выписывание в таблицы). После работы в группах учащиеся продолжают работать самостоятельно с различными источниками (интернет, толковый словарь), узнавая значение устарелых слов. Затем результаты работы групп озвучиваются, анализируются, корректируются  и редактируются учителем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл okrug_mir.docx11.75 КБ

Предварительный просмотр:

Какими были заботы зимой у наших предков

          Отпраздновав новогодние праздники, принимались наши предки за дела по хозяйству. Мужчины рубили деревья на дрова, привозили сено, вырубали проруби. Шили обувь, чинили упряжь, телеги, готовили сохи и бороны для весенних работ. Говорили: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Мальчики помогали отцам. Ухаживали за лошадьми. Учились делать нехитрую деревянную посуду, ложки. Вырезали наличники для окон и украшения для крыльца, мастерили игрушки. У женщин свои заботы. Носить воду, топить печь, кормить семью, ухаживать за домашними животными. Девочки помогали матери прясть пряжу, шить одежду. Вязали кружева, вышивали салфетки. Нянчились с малыми детьми.

1.Выпиши слова из статьи, значение которых хотелось бы узнать.

Слово

Значение слова

2.Напиши, какие работы выполняли зимой твои далёкие сверстники.

Девочки

Мальчики


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фрагмент интегрированного урока «Окружающего мира» с уроками «Музыки», «Изобразительного искусства» с использованием ТРКМ. 1 класс Тема урока: «Листвы прощальная краса. Золотые краски осенних листьев».

    Интегрированные уроки позволяют сформировать представление о целостности мира, взаимосвязи его явлений и объектов; позволяют объединить «усилия» различных предметов по форми...

Фрагмент интегрированного урока «окружающего мира» с уроком «обучения грамоте» с использованием ТРКМ. 1 класс Тема урока: «Природы милое творенье… Царица цветов. Чтение слов с буквой Ц».

    Интегрированные уроки позволяют сформировать представление о целостности мира, взаимосвязи его явлений и объектов; позволяют объединить «усилия» различных предметов по форми...

Фрагмент интегрированного урока «Окружающего мира» с уроком «Экология» с использованием ТРКМ. 3 класс Тема урока: «Почва. Охрана почвы»

Систематическое проведение интегрированных уроков с применением ИКТ обеспечивает повышение уровня знаний по предмету, который проявляется в глубине усваиваемых понятий, раскрытии закономерностей...

тест по окружающему миру ( ПоглазоваО) "Как жили наши предки?"

Тест даёт возможность проверитьзнания учащихся по теме "Как жили наши предки"....

Урок и презентация к уроку окружающего мира по теме "Зима в неживой природе".

Конспект урока  окружающего мира по теме "Зима в неживой природе", видеоклип "Зимняя мелодия"....

Проверочная работа по окружающему миру 4 кл. "Поверхность нашего края и водные объекты"

Проверочная работа по темам "Поверхность нашего края", "Водные объекты"...