Урок окружающего мира по теме "Путешествие по Москве" с презентацией
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме

   Урок окружающего мира во втором классе по УМК "Школа России"  по теме "Путешествие по Москве" был мною разработан с презентацией, так как в последнее время дети очень любят такие уроки, с большим интересом работают на них  и хорошо готовятся к этим урокам.  Буду очень рада, если кому-нибудь пригодится хоть малая часть этой разработки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt.doc87 КБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира во втором классе

учитель начальных классов

Кащаева Елена Анатольевна

МБОУ "СОШ № 77" г. Кемерово

Тема урока: Путешествие по Москве

Цели урока:  

1) образовательные: способствовать формированию знаний о столице нашей страны, городе Москве и ее достопримечательностях;

2) развивающие: развитие у обучающихся наблюдательности, умения делать выводы; активизация познавательной деятельности младших школьников на уроке;

3)  воспитательные: создать условия для воспитания интереса к истории своего народа; обретение чувства любви  к родной стране.

Оборудование урока: медиапроектор, экран, компьютер, презентация к уроку "Достопримечательности Москвы и Московского Кремля"

Ход урока:

I. Организационный момент  (слайд  2)

С городом этим

Другим не сравниться.
Главный в стране он,
Зовётся …
 (Столица)  (слайд 2)

-Как называется город, который является столицей нашего государства? (Москва)

-Сегодня я предлагаю вам, ребята, отправиться в путешествие по столице нашей страны, городу Москве.   (слайд 3)

(Подготовленный ученик наизусть читает стихотворение, подготовленное заранее)

(слайды 4,5,6,7, )

...Есть города, овеянные славой,
Их памятники
  точно ордена.
Есть города, носящие по праву
Прославленных людей большие имена...


Но среди многих городов вселенной,
Похожих и различных меж собой,
Один есть город, навсегда нетленный,
С неповторимой сказочной судьбой.


М-о-с-к-в-а! Шесть букв. Короткое названье.
Но в это слово краткое легли
Все долгие людские упованья,
Все лучшие надежды всей земли.


В её истории история народа
 
Строителя, героя и бойца.
Написано: "Москва!" Читается: "Свобода!"
Так чувствуют все честные сердца.


Враги её смертельно ненавидят,
Друзья готовы жизни ей отдать.
Свои мечты в ней труженики видят,
Свою защиту, Родину и мать...

- Но, что прежде чем отправиться в любое путешествие, туристу нужно как следует разработать предстоящий маршрут. И в этом нам поможет карта  (слайд 8)

II. Повторение изученного на прошлом уроке

- Мало карту иметь, нужно ещё уметь её читать, понимать условные знаки.

- Давайте вспомним, как по карте определить стороны горизонта?

- Скажите, что обозначают на карте различные цвета?

- Что обозначают другие условные знаки карты?

- Я вижу, что вы умеете читать карту, и с вами можно смело отправиться в путешествие.

III. Сообщение темы и целей урока

- Итак, я вас приглашаю в путешествие по Москве, во время которого вы узнаете много интересного об этом городе, познакомитесь с его достопримечательностями.

- Ребята, что вы знаете о Москве? (Ответы детей)

- Москва - огромный город. В нём около 4 тысяч улиц и площадей. Ориентироваться в таком городе очень сложно, особенно тем, кто приехал в Москву в первый раз. Что же может помочь гостям Москвы достаточно легко ориентироваться в городе? (слайд 9)

IV. Создание проблемной ситуации.

- Можем ли мы с нашей картой путешествовать по Москве?

- Почему? Поможет она нам не заблудиться в городе?

- Кто знает, что может нам помочь?

- Выход есть. Путешествовать по Москве нам поможет план. План - это чертеж местности.

V. Изучение нового материала.

(слайд 9)

- Рассмотрите план центральной части Москвы.  На нём показаны улицы, площади, парки, музеи.

- План Москвы есть у нас и в учебниках на стр. 99, на котором хорошо видны не только улицы, парки, музеи и площади, но и еще Московская кольцевая автомобильная дорога, окружающая город. Маленькие рисунки, помещенные в учебнике, обозначают некоторые достопримечательности столицы.

- Город Москва - столица нашей Родины. Он был основан более 850 лет назад на берегах Москвы - реки. Основал город Юрий Долгорукий, которому теперь в центре установлен памятник. (слайд 10)

- В Москве, как и во всех других городах, есть своя символика: герб, гимн и флаг.

(слайд 11)

- Герб города Москвы представляет собой четырехугольный с закругленными нижними углами и заостренный в оконечности темно-красный геральдический щит с изображением развернутого вправо от зрителя всадника - Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на серебряном коне с серебряной сбруей, поражающего золотым копьем черного Змия. Эталоны герба города Москвы (цветной и черно-белый рисунки), а также его описание хранятся в Музее истории города Москвы и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

(слайд 12)

- Флаг города Москвы является официальным государственным символом города Москвы, представляет собой темно-красное прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3 с двусторонним изображением в центре развернутого от древка основного элемента герба города Москвы - Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия. Габаритная ширина изображения основного элемента герба на флаге города Москвы должна составлять 2/5 части длины полотнища. Эталон флага города Москвы, а также его описание хранятся в Музее истории города Москвы и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

- Гимном города Москвы является музыкально - поэтическое произведение, созданное на основе песни И.О. Дунаевского на стихи М.С. Лисянского и С.И. Аграняна "Моя Москва".

Текст гимна города Москвы

Я по свету немало хаживал, 
Жил в землянке, в окопах, в тайге,
 
Похоронен был дважды заживо,
 
Знал разлуку, любил в тоске.
 
Но Москвою привык я гордиться
 
И везде повторял я слова:
 
Дорогая моя столица,
 
Золотая моя Москва!

Я люблю подмосковные рощи 
И мосты над твоею рекой,
 
Я люблю твою Красную площадь
 
И кремлевских курантов бой.
 
В городах и далеких станицах
 
О тебе не умолкнет молва,
 
Дорогая моя столица,
 
Золотая моя Москва!

Мы запомним суровую осень, 
Скрежет танков и отблеск штыков,
 
И в веках будут жить двадцать восемь
 
Самых храбрых твоих сынов.
 
И врагу никогда не добиться,
 
Чтоб склонилась твоя голова,
 
Дорогая моя столица,
 
Золотая моя Москва!

VI. Физкультминутка

Вот Москва - столица наша,
Не найти столицы краше,
Солнце хоть весь день свети
Город нам не обойти.
Север, юг, восток и запад -
Не пройти столицу за год.

VII. Продолжение изучения нового материала

- В Москве много достопримечательностей. С некоторыми из них мне хочется вас познакомить на нашем уроке - путешествии. (слайд 13)

(слайды 14,15)

- Красная площадь в Москве – любимое место в столице не только гостей, но и москвичей. Она является символом города, ее сердцем. В ее облике отражена вся история России.

- В 16 веке Красную площадь называли Троицкой, по названию Троицкой церкви, находившейся в южной части площади. В 1508-1516 годах вдоль кремлевской стены в оборонительных целях был вырыт ров шириной более 36 м и глубиной 10 м, который заполнили водой. В 17 веке через ров были построены мосты к Никольским и Спасским воротам. Площадь стали называть Красной, что означало красивая. Постепенно Красная площадь в Москве становится не только торговым, но и политическим центром.

(слайды 16,17)

- Московский Кремль - символ нашей Родины. Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры, которыми гордится Россия. Москва. Кремль. Эти два имени всегда рядом, потому что Кремль - это сердце Москвы. Его древние стены с зубцами, бойницами, сторожевыми башнями стоят на высоком холме и отражаются в водах Москвы - реки. Купола похожи на шлемы богатырей. В далекие времена Кремль был крепостью, за стенами которой жители древней Москвы спасались от врага.

(слайды 18,19)

- Собор Василия Блаженного в Москве на Красной площади - главный храм столицы России. Поэтому для многих жителей планеты он является символом России. В настоящее время храм является филиалом Государственного Исторического музея. С 1990 года он входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

(слайды 20,21,22)

- Храм Христа Спасителя в Москве был построен как благодарность богу за помощь и заступничество в трудный период истории России – во время Отечественной войны 1812 года. Это памятник русскому народу за его мужество и героизм. (слайды 22,23)

- Третьяковская галерея является одним из крупнейших музеев мира. В нем собраны работы мастеров, созданные с 10 по 20 век. Здесь представлены все направления русской живописи - от икон до авангарда. Третьяковская галерея в Москве, которую часто называют Третьяковкой, – одна из тех достопримечательностей столицы, которую посещают не только ценители искусства, но и все, кто хоть чуточку неравнодушен к культурному наследию России. Третьяковская галерея – один из ведущих научно-художественных и культурно-просветительных центров России, крупнейший в мире музей русского искусства. (слайд 24)

- Большой театр в Москве, расположенный в центре столицы, на Театральной площади, является одним из символом России, блестящего мастерства ее артистов. Его талантливые исполнители: вокалисты и артисты балета, композиторы и дирижеры, балетмейстеры известны во всем мире. Более 800 произведений было поставлено на его сцене. (слайд 25)

- Царь-колокол в Москве – одна из достопримечательностей Московского Кремля. Никогда не звонивший он поражает туристов своими гигантскими размерами. Расположен на Ивановской площади, является памятником литейного искусства 18 века. Отлит он был мастерами Моториными - Иваном и его сыном Михаилом. Известные мастера литейного дела отлили десяток пушек, а колокола их работы звонили не только в Москве, но и в Петербурге, Киеве и других русских городах. (слайд 26)

 - Царь-пушка в Москве – одна из достопримечательностей Московского Кремля. Это мощное орудие, расположенное на Ивановской площади, является памятником русской артиллерии. Крупнейшая по калибру в мире, она стала памятником литейного дела.

 (слайд 27)

- В самом центре столицы, на Соборной площади Кремля расположена  церковь-колокольня Святого Иоанна Лествичкина, больше известная как колокольня Ивана Великого. Она объединяет все древние храмы Московского Кремля в единый архитектурный ансамбль. В 2008 году храм отметил свое 500-летие. (слайд 28)

-  Все, кто хоть раз побывал в столице России Москве и в самом ее центре – на Красной площади, любовался и знаменитой Спасской башней Московского Кремля. (слайд 29)

 

 VIII. Закрепление изученного материала

- А теперь откройте тетради на стр.67. Давайте проверим, какие достопримечательности вы запомнили.

Проверка (слайды 30, 31)

IX. Итог урока

- Наше путешествие подошло к концу. Много интересного можно встретить в Москве - за год, пожалуй, обо всем не узнаешь. И сегодня на уроке мы познакомились лишь только с малой частью достопримечательностей этого великого города.

-  Вам понравилось наше путешествие?

- Что нового о Москве вы узнали для себя на уроке?

- Что такое план местности? (слайд 32)

X. Домашнее задание.

1. Текст в учебнике на стр. 98-107;

2. С помощью Интернета и дополнительной литературы совершите свое путешествие по Москве и подготовьте сообщение о других достопримечательностях Москвы.

3. Работа в тетрадях на стр. 64-70.

 

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира по теме "Солнечная система" (презентация "Космос")

Урок окружающего мира по теме "Солнечная система" составлен по учебнику О.Т.Поглазовой 2 класс ("УМК "Гармония"). К данному уроку создана презентация "Космос"....

Конспект урока окружающего мира "Времена Древней Руси" с презентацией 3 класс

Конспект урока окружающено мира" Времена Древней Руси"с презентацией 3 класс...

Урок окружающего мира "Русь расправляет крылья " с презентацией

Урок окружающего мира "Русь расправляет крылья " с презентацией поможет сформировать представление учащихся о возрождении Руси, развивать умение работать с картой; воспитывает интерес к истории. В пре...

Урок окружающего мира 3 класс "Школа России"(презентация, конспект урока)

Конспект урока окружающего мира в 3 классе по программе "Школа России" "Разнообразие животных"...

Технологическая карта урока окружающего мира "Россия на карте" и презентация к уроку.

Технологическая карта урока окружающего мира "Россия на карте", презентация к уроку. 2 класс.УМК "Школа России", А, А. Плешаков....

Конспект урока окружающего мира "Берегите воду" 3 класс + презентация УМК "Школа России"

Цели деятельности учителя: формирование бережного отношения к воде, знакомство с мерами охраны водоемов, причинами загрязнения воды.Планируемые результатыПредметные:-знать причины загрязнения воды, ме...