Содержание козы экономичнее
творческая работа учащихся по окружающему миру (2 класс) по теме

 Исследовательская работа по теме "Содержание козы экономичнее"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soderzhanie_kozy_ekonomichnee.docx101.4 КБ

Предварительный просмотр:




Научно-исследовательская конференция



МБОУ «Балтасинская гимназия» РТ













Авторы: Антонова Арина, ученица 2А класса



                           Галимуллина Диляфруз, ученица 2А класса



                   Гарифуллина Алия, ученица 2А класса



                    Гарифуллина Лилия, ученица 2А класса



              Исмагилов Ильназ, ученик 2А класса







                         Руководитель:   Кузьмина И.Г.,



                                                       учитель начальных классов,



                                                       первая квалификационная категория



 





пгт. Балтаси



декабрь, 2012 год




Аннотация

Цель.  Выявить на  основе исследования   преимущества содержания козы в домашнем хозяйстве.

Задачи.

1. Подбор  и изучение научно-популярной литературы по факту   разведения различных животных в домашнем хозяйстве. Поиск в сети  Интернет информации о самых редких  и ценных породах коз и об их разведении и содержании;    подбор иллюстративного  материала.

2.  Проведение  анкетирования людей разных возрастов и профессий  на предмет увлечения содержанием различных домашних животных.  

3. Сопоставить  гипотезы и полученные результаты  исследования.

    Целью работы стало выяснение вопроса о том, какое преимущество имеет содержание козы в домашнем хозяйстве и  то отчего зависит выбор содержания коровы или козы. Для этого были поставлены задачи: изучение литературы по интересующему вопросу, проведение анкетирования людей разных возрастов на предмет содержания козы и проведение сравнительного анализа содержания в домашнем хозяйстве коровы и козы.

     Перед исследованием была выдвинута гипотеза о том, что разведение коз в домашнем хозяйстве  проще и экономически выгоднее, так, как содержание коровы требует больше затрат сил и финансов, экономически не выгодно.

     При помощи анкетирования и изучения ресурсов Интернета, а также справочной и научно-популярной литературы, были выявлены интересные факты разведения различных домашних животных. Но особенно был интересен факт содержания коров и коз в домашних условиях.              

      Результат исследования показал, что для людей  разведение коз  проще и экономически выгоднее, чем содержание коровы,  потому что за ними могут ухаживать как  пожилые люди, так и дети. Ухаживая за козой, можно с пользой провести свободное время, общаясь с природой,  а употребляя козье молоко,  можно укрепить свое здоровье.      На основе наших  исследований мы пришли к выводу, что по финансовым и физическим затратам  содержание козы намного выгоднее, чем  содержание коровы.

Оглавление

Введение  …………………………………………………………………….                               4 стр.

Глава 1.  О   разведении  различных животных в домашнем хозяйстве  ……………..          5 стр.

 

Глава 2. Анкетирование людей разных возрастов и профессий  на предмет увлечения содержанием различных домашних животных  ……………………………………..          6 стр.

 Глава 3.  Содержание козы экономичнее  …………………………….          6 стр.

Заключение    ……………………………….

Список литературы    ………………………

 

Введение

      Проблемой в исследовательской работе стало выяснение  вопроса о том, какое преимущество имеет содержание козы в домашнем хозяйстве от содержания коровы  и  то  отчего зависит выбор содержания коровы или козы.    

      Перед исследованием была выдвинута гипотеза о том, что разведение козы проще и экономически выгоднее, чем содержание коровы, так  как на содержание коровы уходит много сил и финансов.

    Целью стало  выявить на  основе исследования   преимущества содержания козы в домашнем хозяйстве.

     Нашей задачей на начальном этапе с помощью учителя были  проведены  подбор  и изучение научно-популярной литературы по факту   разведения различных животных в домашнем хозяйстве, особенно был интересен факт содержания коров и коз в домашних условиях.  Из домашней энциклопедии фермера «Овцы. Козы. Кролики» автора В.Смирнова узнали,  как ухаживают за овцами, кроликами, козами, познакомились с породами этих животных.  Прочитали статьи «Особенности сезонного содержания коров»  из журнала "Приусадебное хозяйство", «Коровьи истории»  из справочного  издания «Фермерское хозяйство»,  «Почему козы заменили коров» из журнала «Селянка».       Из книги «Разведение и содержание коз»,  автор Е. Б. Запорожцев, мы прочитали статьи «Пастбищно- стойловое содержание коз»,  «Продукция козоводства», «Ческа и стрижка коз»,  «Доение коз», «Выращивание молодняка», «Уход за козами».   На втором этапе было проведено анкетирование людей разных возрастов и профессий  на предмет увлечения содержанием различных домашних животных.    Третьим этапом стал поиск в сети  Интернет информации о самых редких  и ценных породах коз и об их разведении и содержании; иллюстративного  материала.       На четвёртом этапе сделан анализ собранного материала и данных, полученных в ходе анкетирования и опроса разновозрастных людей.     На заключительном этапе проведено сопоставление гипотезы и полученного результата исследования.   

Глава 1.

 О   разведении  различных животных в домашнем хозяйстве.

    В нашем классе многие ребята ухаживают за домашними животными.  Есть у них и кошки, и собаки, и телята, и кролики, овцы, коровы, козы, и даже кони.  Нас  заинтересовал вопрос, как же приручили этих животных, и почему люди перестают содержать коров и  переходят на содержание коз, овец и кроликов.

      Кролики - это млекопитающие из семейства зайцев. Разведение кроликов - это благодарное занятие. Породы кроликов мясных пород отличаются от других тем, что значительно быстрей растут и набирают вес. При возрасте 2-2,5 месяца кролики набирают веса около 1,5-2 кг. А максимальный вес питомцев может достигать более 6 кг. Эти породы лучше хорошо откармливать, т.к. при плохом кормлении он мельчают.
 Существует много различных пород: ангора,  рекс,  баран, бабочка, и т.д.

    Овца — типичное пастбищное животное. По типу овцы делятся на шерстных, мясошерстных, смушковых, мясных, молочно-шубных и шубных овец. От овец получают весьма ценные продукты — шерсть, мясо, молоко, кожу и мех.

     Разведение крупного рогатого скота в наше время может стать доходным семейным бизнесом. В настоящее время в колхозах и совхозах на договорных началах стала широко практиковаться продажа населению молодняка крупного рогатого скота с целью его откорма и продажи государству. Как правило, молодняк, выращенный населением, имеет живую массу 400—500 кг и вышесреднюю упитанность. Однако  содержание КРС требует много затрат и сил. И, тем не менее, люди продолжают содержать сельскохозяйственных животных.

 

  Вывод. Разведение и содержание домашних животных приносит как пользу, так и прибыль.

Глава 2.

Анкетирование людей разных возрастов и профессий  на предмет увлечения

содержанием различных домашних животных

    Для выяснения данных о том, кого из домашних животных выгоднее содержать, было проведено анкетирование среди  родителей, дедушек и бабушек  нашего класса, среди  соседей, учителей нашей школы  разных возрастов, которые когда-то содержали или содержат то или иное животное.

   Лица, подвергшиеся анкетированию

Домашнее животное, которое содержится в хозяйстве

Родители  2А   класса – 30 человек

 Коза, кролики, бычки и телята, кони

Соседи, учителя школы – 50 человек

 Коза, кролики, корова, овцы, бычки и телята

Бабушки и дедушки – 20 человек

 Корова, кролики, коза, овцы, телята

   Из данных результатов  следует, что в разные исторические периоды на подворье содержали то или иное домашнее животное. В основном это была корова, которая давала молоко. Однако на её содержание уходило много сил и времени, не хватало финансов, да и, становясь старше возрастом, не было сил за ней ухаживать.  Постепенно многие опрошенные либо истребили коров, либо завели кроликов, овец, коз.

   Анализ  анкет также показал, что почти все люди  содержат  домашних животных для того, чтобы обеспечить себя и своих родных, близких мясом, молоком, шерстью, шкурками.    Только поистине увлеченные люди продолжают  содержать  животных на подворье.   Особенно порадовало то, что среди  разновозрастных опрошенных всё-таки многие содержат коз.

  Вывод. Несмотря на то, что многие содержат домашних животных, превосходство отдается содержанию козы.

Глава 3.

Содержание козы экономичнее

      Содержать коз на подворье очень выгодно. Это, прежде всего,  потому, что козы достаточно неприхотливы к еде и не требуют особых условий содержания. Коз можно разводить практически в любых климатических условиях.

    Родина козы – Евразия. Позднее они распространились по Африке и Америке.  Приучили коз к домашним условиям с давних времен, около 15 тысяч лет назад.  Окрас  козы в основном серый, напоминает цвет горного камня. На голове большие рога. В отличие от коровы у козы имеются только два соска.   Хоть коза и небольшое животное, люди получают  от неё много пользы – молоко, мясо, пух, шерсть, шкуру.   Выбор нужной породы  –  как правило,  дело вкуса.  Породы коз принято группировать по трём основным направлениям: шёрстные, пуховые, молочные. Наиболее распространёнными считаются молочные породы.

    Наиболее ценными из пуховых пород считаются оренбургская и придонская порода.

    Коз шерстяных пород разводят в основном для получения шерсти. Козы ангорской породы дают шерсть наивысшего качества.

    Козы молочной породы отличаются высокими удоями. Они бывают крупными, дают довольно много молока. Коза зааненской породы завоевала большую популярность, так как дает много молока -  в день 6 – 7 литров.

    Простые козы, которых  содержим мы, дают только 2 литра в день целебного молока, но если хорошо кормить и  ухаживать даже за простой козой, то молоко прибавляется. Обычно объём молока увеличивается ко второму и третьему окоту козы, а к 6 - 7 годам надои молока уменьшаются. Чтобы узнать жирность  козьего молока, мы   сдали на анализ в лабораторию местного молокозавода молоко козы и молоко коровы.  В основном, молоко козы подобно коровьему молоку по составу. В среднем, коровье молоко содержит около 12,2 % сухого вещества (3,2% белка, 3,6% жира, 4,7 % лактозы и 0,7% минералов).  Жирность молока козы и у коровы составила 5,4%,  а вот СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток) у козы 9,88%,   а  у коровы  -  7,19%.   Если из молока убрать воду и жир, то, что останется и есть СОМО (белок, лактоза и минералы).  По аминокислотному составу козье молоко приближается к женскому.   

    Есть пять важных отличий, которые дают козьему молоку место для использования в специальных целях.

1. Козье молоко имеет легче усваиваемый жир и белок, чем содержащийся в коровьем молоке.
2. Повышенное содержание легко усваиваемого белка важно для детского питания (людей и животных), а также для питания больных и выздоравливающих.
3. Козье молоко имеет тенденцию к лучшему качеству переваривания, это хорошо для лечения всевозможных язв.
4. В слаборазвитых странах, где мало потребление мяса, козье молоко важно как регулярный источник белка, фосфора и кальция,  
поэтому врачи его рекомендуют детям при рахите. 

5.  Козье молоко может успешно заменить коровье молоко в питании тех,  у кого аллергия на коровье молоко.   Козье молоко считается диетическим, потому что быстро впитывается в организме. Новорожденным, у которых,  диатез,  дают козье молоко.

     В селе  1  литр  козьего молока   продают за 40 – 50 руб.,   в городе – за  90 - 100 рублей, а 3 литра коровьего  молока  в селе продают за 50 - 60 рублей,   в городе – за  90 – 100 руб.

   Козье  молоко используют как цельным, так и в смеси с овечьим и коровьим молоком.  Из него приготовляют простоквашу, сливки, масло, сыры (брынзу, сулугуни, пекарино, качковал, рокфор и др.). В Средней Азии из козьего молока готовят катык, или квашеное молоко, масло, а из пахты путем ее выпаривания — сыр крут.     Из молока козы делают очень вкусный творог, а кефир получается вкуснее, чем бифидокефир, который продается в магазине.

    В еде коза неприхотлива. В отличие от коровы, козе большого пастбища не надо. Зимой коза съедает 300–400 килограммов сена, а корова 3 тонны. Кроме сена коза ест замороженную капусту, морковь, картошку, корочки апельсина, банана, яблока, мандарина. В качестве дополнительного питания можно давать молотый овес и  пшеницу.

    Коза воды много не пьет, ей достаточно 1,5 – 2  литров за одну попойку, а корове надо 7 – 10  литров.

    Для наших коз  родители  построили отдельный хлев, в котором имеются  топчаны, на которых они с удовольствием спят, потому что сухо и тепло.

     Лучшее время для появления потомства  -  это весна. За месяц до этого у козы снижают удой. В это время ей не дают замороженную пищу и  холодную воду.  Обычно в помете у козы бывает 1–2 козлёнка. Козлята бывают очень маленькие,  размером с кошку.  Малышей к вымени прикладывают  через 2 часа после рождения.  Через 2 - 3 дня козлята уже могут играть, резвиться, через 10 дней начинают самостоятельно пастись  и есть траву, листочки деревьев.

     

  Вывод. Результаты исследования показали, что для людей  разведение коз  проще и экономически выгоднее, чем содержание коровы,  потому что за ними могут ухаживать как  пожилые люди, так и дети.    

     Также наши исследования показывают, что, ухаживая за козой, можно с пользой провести свободное время, общаясь с природой,  а употребляя козье молоко,  можно укрепить свое здоровье.  

    На основе наших  исследований мы пришли к выводу, что по финансовым и физическим затратам  содержание козы намного выгоднее, чем  содержание коровы.

Заключение

Итак, на основе исследований  и  расчетов, мы  пришли к  следующим выводам:

1. Семья, имеющая подсобное хозяйство, полностью обеспечивает себя мясомолочной продукцией.  

2. Семья имеет дополнительный источник дохода от  реализации мясомолочной продукции.  

3. По финансовым и физическим затратам  содержание козы намного выгоднее, чем  содержание коровы.  

4.  Общее дело сплачивает семью. Дети с малых лет приобщаются к труду.

Литература

Животноводство / Под ред. Е.А. Аарзуманяна. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1985.

 Основы животноводства / Под ред. А.П. Солдатова. -3-е изд., перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1988.

Технология производства продукции животноводства / Под ред. В.И. Шляхтунова. – Мн.: Ураджай, 2000.

 Бегнер Х., Кетц А. Научные основы питания сельскохозяйственных животных. – М.: Колос, 1973.

Богданов Г.А. Кормление сельскохозяйственных животных. – М.: Колос, 1981.

Неринг К. Кормление сельскохозяйственных животных и кормовые средства. – М.: 1989.

 Попов И.С. Кормление сельскохозяйственных животных. – М.: Сельхозиздат, 1990.

Эрнст Л.К., Бегучев А.П., Скотоводство. – М.: Колос, 1984.

Щеглов В.В., Боярский Л.Г. Корма: приготовление, хранение, использование. Справочник. М.: Агропромиздат, 1990 г.

Справочное издание «Фермерское хозяйство»

ДЭФ «Овцы. Козы. Кролики». В. Смирнов

«Разведение и содержание коз».  Е. Б. Запорожцев

Журнал "Приусадебное хозяйство" № 12,  декабрь 2010 г.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа "Полезность козьего молока"

Республиканский конкурс исследовательских  и проектных работ учащихся 1-4 классов«Я познаю мир»   Секция: экология. Объекты и явления природыПолезность  козьего молокаХА...

Интегрированный урок трудового обучения. Тема: Поделка из бумаги «Коза».

На уроке применяется бригадный метод работы. Группы ребят по шаблонам создают несколько готовых изделий, предварительно узнав много нового и интересном о животном коза, о разных видах рогов у коз....

Театральная постановка сказки "Волк и семеро козят".

Данный материал  - сценарий к театральной постановке сказки "Волк и семеро козлят" (на английском языке)....

Сказка про Козу и Петуха

Презентация для инсцинировки сказки "Коза и Петух"...

"Волк и коза"

Конспект урока по обучению грамоте в классе "Особый ребенок"...

Конспект урока на тему "Как коза избушку построила" русская народная сказка

Цели: 1. Совершенствовать навык выразительного чтения.           2. Формировать представления детей о нравственных ценностях: доброте, отзывчивости, т...

Тема: «Как коза избушку построила». Русская народная сказка

Тема: «Как коза избушку построила». Русская народная сказка Цели:дидактические:развитие речевых навыковразвитие навыка чтения развивающие:развивать навык анализа текстаразвивать умение объяс...