Использование лабораторного оборудования и цифрового микроскопа на уроках окружающего мира с целью вовлечения каждого ученика в активный познавательный и творческий процесс
статья по окружающему миру на тему

Бажутова Наталья Викторовна

Использование  лабораторного оборудования на уроках окружающего мира дает ощутимый дидактический эффект в плане мотивации, систематизации и углубления знаний учеников. В данной статье я постаралась донести информацию о том оборудовании, которое действительно поможет сделать уроки интересными, а также пробудить у школьников интерес к исследовательской деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon ispolzovanie_laboratornogo_oborudovaniya.zip1.12 МБ

Предварительный просмотр:

Бажутова Н.В.,

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ № 546

Использование лабораторного оборудования и цифрового микроскопа

на уроках окружающего мира

с целью вовлечения каждого ученика

в активный познавательный и творческий  процесс

Предмет «Окружающий мир» в начальной школе — сложный, но очень интересный и познавательный. И для того, чтобы интерес к предмету не угас, необходимо сделать урок занимательным, творческим. Здесь на помощь приходят информационно-коммуникационные технологии  (слайд 2).

Цифровой микроскоп

С помощью цифрового микроскопа происходит погружение в таинственный и увлекательный мир, где можно узнать много нового и интересного.  Дети, благодаря микроскопу, лучше понимают, что всё живое так хрупко и поэтому нужно относиться очень бережно ко всему, что тебя окружает. Цифровой микроскоп – это мост между реальным обычным миром и микромиром, который загадочен, необычен и поэтому вызывает удивление. А всё удивительное сильно привлекает внимание, воздействует на ум ребёнка, развивает творческий потенциал, любовь к предмету, интерес к окружающему миру (слайд 3).

Цифровой микроскоп  Digital Blue QX5 приспособлен для работы в школьных условиях. Он снабжен преобразователем визуальной информации в цифровую, обеспечивающим передачу в компьютер в реальном времени изображения микрообъекта и микропроцесса, а также их хранение, в том числе,  в форме цифровой видеозаписи. Микроскоп имеет простое строение, USB-интерфейс, двухуровневую подсветку (слайд 4).

При скромных, с современной точки зрения, системных требованиях он позволяет:

  1. Увеличивать изучаемые объекты, помещённые на предметный столик,        в 10, 60 и 200 раз!
  1. Фотографировать рассматриваемый объект.
  2. Снимать видеофильмы (верхняя часть микроскопа снимается, и при поднесении к объекту, работает как веб-камера, давая 10-кратное увеличение).
  3. Изменять, сохранять, распечатывать, делать коллекции готовых фото- и видеоматериалов  и т.д. (слайд 5).

Использование цифрового микроскопа нацелено:

  1. для повышения уровня мотивации и познавательной деятельности;
  2.  для проведения лабораторных и практических работ на уроках окружающего мира индивидуально, групповым методом и фронтально;
  3. для организации исследовательской деятельности и т.п. (слайд 6).

Использование магнитных плакатов на уроках окружающего мира

Магнитный плакат «Природное сообщество леса»  позволяет  учащимся познакомиться с наиболее распространенными в средней полосе России видами лесных растений и животных.

•Лиственные деревья
• Хвойные деревья
• Млекопитающие, птицы, насекомые

Дети учатся правильно называть и описывать типичные виды растений и животных, распознавать и различать их между собой, самостоятельно конструировать цепи питания, характерные для экосистемы леса (слайд 7).

Магнитный плакат «Природное сообщество луга»  позволяет изучить экологические связи разных видов растений и животных в луговом сообществе (особенно цепи питания), а также условия существования видов, характерных для разных луговых сообществ.

• Луговые травы
• Цветы
• Животные и насекомые, обитающие на лугу
• Развитие одуванчика

Дети учатся распознавать, описывать и правильно называть наиболее характерные луговые виды живых организмов, а также узнают о наиболее типичных изменениях луговых экосистем в ответ на эксплуатацию этих угодий человеком (слайд 8).

Используя магнитный плакат «Природное сообщество водоема», можно детально и углубленно прорабатывать темы, связанные с изучением растений и животных водоема, их экологических взаимосвязей.

• Водные растения
• Животные, обитающие в воде и у воды
• Метаморфоз лягушки
• Перекрестные связи, пищевые цепочки и экологические аспекты природного сообщества водоема

  Учащиеся приобретают базовые познания о живой природе – знакомятся с растениями и животными, обитающими в воде и у воды, учатся распознавать отдельных обитателей пруда, называть и описывать их. На следующем этапе дети разбираются в условиях существования и в способах питания отдельных животных, участвующих в конкретных пищевых цепях (слайд 9).

Магнитный плакат «Природное сообщество поля» дает представление о влиянии состояния окружающей среды на эффективность сельскохозяйственного производства, экологические и экономические аспекты человеческого воздействия на среду обитания.

• Животноводство и продукция животноводства
• Продукция полеводства; возделывание поля и уход за полем
• Вредители и болезни растений, сорняки
• Лесозащитная полоса и ее защитная функция
• Животные - обитатели лесополосы и поля

Учащиеся знакомятся с режимами возделывания поля, узнают, какие продукты питания люди получают от разных полевых культур и каков оптимальный баланс интересов земледельца и природы при производстве сельскохозяйственной продукции (слайд 10).

Магнитный плакат «Птицы зимой» знакомит учащихся с птицами, обитающими в средней полосе России; позволяет  научиться их распознавать, правильно называть, характеризовать и классифицировать.

• Подкормка птиц зимой
• Весна в жизни птиц
• Птицы осенью
• Перелеты птиц
• Строение тела птицы

Параллельно с проработкой таких тем, как искусственные гнезда, подкормка и миграция птиц, можно выполнять практические задания (постройка кормушек и гнездовий, подкормка птиц)  (слайд 11).

Комплекты лабораторного оборудования

Комплект лабораторного оборудования "От зародыша до взрослого растения" позволяет проводить практические работы, в ходе которых изучаются:

  1. процессы набухания семян, рост растений, развитие от цветка до плода;
  2. влияние состава почвы, освещения, тепла, воздуха, воды и др. факторов на рост и развитие организма;
  3. фототропизм и геотропизм частей растений и др.

Работая с этим оборудованием, ученики осваивают методики проведения простых и наглядных опытов, а учителя получают возможность пробудить у школьников интерес к исследовательской деятельности и способствовать формированию навыков экспериментальной работы (слайд 12).

Комплект лабораторного оборудования «Звук и тон» дает возможность познакомить учащихся с физическими основами акустики, провести эксперименты по изучению характера звука,  выявить влияние особенностей конструкции музыкальных инструментов на их звучание и научиться распознавать более 90 различных звуков.

            В чемодане:

  1. Камертон различных частот с резонаторными ящиками и молоточком.
  2. Наушники и материалы для сборки стетоскопа.
  3. Многоствольная свирель, детская шарманка, пластинки для металлофона.
  4. Набор резинок с подставками для моделирования струн.
  5. Аудиокассета.
  6. Аксессуары.
    Тематика лабораторных работ:
  1. Физические основы акустики.
  2. Характеристики звука, способы его усиления и поглощения, распространения в различных средах.
  3. Зависимость между высотой тона и частотой звуковых колебаний.
  4. Влияние конструкции музыкальных инструментов на их звучание.

     В прилагаемом Руководстве для учителя приводятся методические комментарии и инструкции по проведению 12 экспериментов, а также некоторые сведения из акустики (слайд 13).

Комплект лабораторного оборудования «Наблюдение за погодой» помогает систематизировать знания учащихся о понятии «погода» и изучить четыре ее составляющие – температуру, облачность, осадки, силу ветра; с помощью простейших лабораторных приборов освоить способы наблюдения, измерения и регистрации различных погодных характеристик.
В чемодане:

  1. Термометр (от -25 С до +50 С), максимально-минимальный демонстрационный.
  2. Компас, катушки компаса.
  3. Чаша анемометра, телескопическая треного, флюгер и металлическое зеркало.
  4. Емкости для сбора воды.
  5. Карта наблюдения за погодой, пластиковые карточки с условными обозначениями погодных факторов, а также для записи температуры и осадков.
  6. Аксессуары
    Тематика лабораторных работ:
  1. Составляющие погоды - температура, облачность, осадки, сила ветра. Описание погодных условий на естественном языке.
  2. Наблюдение, измерение и регистрация погодных характеристик.

Прилагается Руководство для учителя с вариантами уроков и методическими рекомендациями  (слайд 14).

         Комплект лабораторного оборудования «Фильтрация воды» знакомит с проблемой загрязнения природной воды, влиянием этих загрязнений на окружающую среду и способами очистки воды.  В процессе экспериментов учащиеся узнают, через какой тип почвы вода просачивается быстрее, что может и не может отфильтровать почва, как очищают воду коллекторы и почему водонапорные башни часто расположены на холме.
В чемодане:

  1. Емкость с трубкой и крышкой для фильтрования.
  2. Сетка пластиковая, медный фильтр и контейнер для адсорбента.
  3. Пластиковые мензурки.
  4. Емкость для проращивания.
  5. Аксессуары.

Тематика лабораторных работ:

  1. Знакомство с проблемой загрязнения природной воды и способами ее очистки;
  2. Просачивание воды и фильтрация в почве.

     Руководство для учителя содержит подробное описание шести лабораторных работ и некоторые теоретические сведения (слайд 15).

Комплект лабораторного оборудования «Весовые измерения» позволяет провести опыты по исследованию условий равновесия, получить представление о принципах работы рычажных и пружинных весов, а также узнать историю развития технологии взвешивания.

Тематика лабораторных работ:

  1. Условия равновесия 
  2. Переход от конструкции качелей к весам 
  3. Регулировка коромысла весов 
  4. Какие предметы весят больше или меньше, а какие – одинаково 
  5. Единицы измерения веса 

В чемодане (для 15 рабочих групп):

  1. Рычажные и пружинные весы
  2. Качели
  3. Динамометр
  4. Наборы разновесов (0,1, 1 г.,10г.)
  5. Набор тел произвольной массы (гвоздь, стеклянный шарик, скрепка и др.)
  6. Набор запасных деталей в пластиковой коробке (медные пластины, шурупы, стальные иглы и пр.) (слайд 16).

Комплект «Равновесие и устойчивость» позволяет выполнять задания на конструирование, проверять свои действия и анализировать результаты, опираясь на принципы, лежащие в основе функционирования конструкций (слайд 17).

С помощью комплекта оборудования «Воздух и атмосферное давление» можно провести серию опытов по исследованию основных свойств воздуха, свойств нагретого воздуха; получить представление о том, что такое атмосферное давление и вакуум  (слайд 17).

Главная особенность организации занятий с набором «Плавание и погружение» в том, что дети сами открывают и развивают объяснение какого-либо явления, формулируя и проверяя различные предположения.

Выполняя эксперименты, дети убеждаются в том, что плавать могут большие тяжелые тела, а тонуть – маленькие и легкие и готовы сделать следующий шаг в познании: оказывается, что от материала и формы зависит – тонут предметы или плавают (слайд 17).

Комплект  «Природа звука» предоставляет учащимся возможность получить представление о том, как возникает и распространяется звук, как функционирует наш орган слуха, что означает звук с физической точки зрения и какую опасность для наших ушей представляет шум (слайд 17).

Таким образом, использование  лабораторного оборудования на уроках окружающего мира дает ощутимый дидактический эффект в плане мотивации, систематизации и углубления знаний учеников, то есть формирования так называемых обучающих возможностей, развития способностей учащихся к приобретению и усвоению знаний (слайд 18).

Источники:

  1. http://www.int-edu.ru/index.php?m2=23&m1=0&ms=1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение цифрового микроскопа на уроках окружающего мира как средство развития познавательного интереса и формирования исследовательских навыков учащихся

Данный материал о том, как можно использовать цифровой микроскоп Digital Blue QX5  на уроках окружающего мира в начальной школе. Как с помощью цифрового микроскопа происходит погружение в таинств...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛАБОРАТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С ЦЕЛЬЮ ВОВЛЕЧЕНИЯ КАЖДОГО УЧЕНИКА В АКТИВНЫЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

В образовательном стандарте, который введен для начального образования, подчеркивается важность самостоятельной исследовательской и практической деятельности учащи...

«Применение цифрового микроскопа на уроках окружающего мира как средство развития познавательного интереса и формирования исследовательских навыков обучающихся».

С помощью цифрового микроскопа происходит погружение в таинственный и увлекательный мир, где можно узнать много нового и интересного. Дети, благодаря микроскопу, лучше понимают, что всё живое так хруп...

Мастер-класс "Использование цифрового микроскопа на уроках окружающего мира в начальной школе"

Интенсивный переход к информатизации общества обуславливает все более глубокое внедрение информационных технологий в различные области человеческой деятельности. Это вполне справедливо и для учебного ...

Работа с цифровыми микроскопами на уроках окружающего мира и технологии.

статья по работе с цифровыми микроскопами в начальной школе...

Использование цифрового микроскопа на уроках окружающего мира и биологии

Данная статья содержит практический материал для использования в урочной и внеурочной деятельности учителями начальных классов и биологии: методические рекомендации по использованию микроскопа, правил...