Творческий проект по изготовлению скворечника.
творческая работа учащихся по окружающему миру (4 класс) на тему

Матвеевцева Галина Евгеньевна

Дети 4 класса описывают ход работы по изготовлению скворечника. Ведут размышления по каждому пункту работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skvorechnik.docx320.4 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Лисковская средняя общеобразовательная школа

Кесовогорского района Тверской области

Творческий проект по теме природоохранной акции «Скворечник»

                                                                    Выполнили ученики 4 класса

                                                 Базин Евгений и Базина Ксения.                                                                        

                                 Руководитель проекта:

                       Матвеевцева Г. Е.

апрель 2013

Выбор и обоснование проблемы.

     Совет ДСП  «Важное дело» объявил районный конкурс на лучший проект по конструированию и изготовление скворечника. Он предложил изготовить оригинальные, красивые, аккуратные домики для птиц своими руками.                                                            Мы задумались над этой темой. Действительно птицам домики очень нужны. Они поселятся в новых квартирах, выведут птенцов и будут кормить их вредителями с нашего огорода. А мы с ребятами будем наблюдать за ними и радоваться тому, что сделали хорошее для пернатых. У скворцов есть привычка подражать всем услышанным звукам, и нам захотелось это проверить.

По всей Европе обитает,

На зиму в Африку летает.

С ним весело и не до скуки -

Легко заучивает звуки.

И, суть мелодии схватив,

Он повторит любой мотив.

Живёт под крышею певец

Красавчик, умница – скворец.

Анализ проблемы.

     Мы  видели скворечники на картинках, в учебниках, на деревьях у соседей. Из этого мы сделали вывод, что домик для птиц должен быть просторным, светлым и уютным для жильцов. Готовый скворечник необходимо будет повесить на дерево, но не приколачивать его к стволу, а пристроить без гвоздей, чтобы не навредить дереву.

Исследование и развитие идеи.

     Чтобы получить нужное изделие, мы первоначально стали искать необходимый материал в интернете. Нас интересовало устройство скворечника, его эстетическое оформление, виды домиков для разных птиц. Сколько интересного мы узнали! (см. Приложение). Мы ещё только учимся в 4 классе, и нам одним очень сложно выполнить такое трудное задание. Тогда на помощь мы позвали своих старших товарищей и стали делать с ними. Ребята нам посоветовали остановиться пока на простом варианте выполнения скворечника. Для изготовления поделки мы попросили у папы доски и саморезы, приготовили шуруповёрт, ножовку и измерительную ленту.

  

               

Изготовление скворечника.

  1. Приготовили материалы.                                                                                            Материал: любые доски (кроме хвойных пород) толщиной не менее 20 мм. Внутренняя поверхность должна быть неровной, желательно с заусенцами и задирами. Не надо заделывать щели, птицы законопатят их ловчее и надежнее.
  2. Наметили размеры скворечника.                                                                               Размеры: дно квадратное 10х10 см или 12х12 см. Высота боковых стенок - около 30-40 см. Диаметр летка - 5 см.

                                               

  1. Сборка скворечника.                                                                                                        Выпилили заготовки и соединили их саморезами. Мы решили подумать о покрытии: желательно обойтись без морилок, нитрокрасок, лаков, пинотексов и других пропиток. Если очень хочется, можно покрасить серой или красной водоэмульсионной краской (зеленые скворечники птицы не очень жалуют). Мы решили оставить покрытие естественное и не стали выполнять покраску. Не всегда надо делать присаду под летком, птицам она не очень нужна, а хищникам поможет зацепиться, чтобы достать птенцов. Если же её сделали, то необходимо правильно вывесить скворечник.
  2. Вывешивание скворечника.                                                                                             Можно вывесить на любое лиственное дерево, на высоту от 3 метров, в вертикальном положении. Если на участке нет высоких деревьев, то можно укрепить скворечник на достаточно крепком трехметровом шесте. Мы вывесили его на берёзе.

                                                          

Анализ результатов работы.

     Скворечник получился у нас достаточно просторный, удобный. Вывесили мы его летком на восточную сторону. Нам очень понравилось работать с деревом. На следующий год мы решили попробовать сделать скворечник декоративный и посмотреть какой домик скворцам понравится больше, простой в украшениях или декоративный.

                                         

      Ещё мы решили проверить версию о том, что если сделать и развесить слишком много скворечников, то птичья экологическая ниша переполнится, условия питания ухудшатся, начнется конкуренция, и птицы станут покидать территорию. На одну небольшую компактную деревню (два-три десятка участков) хватит 4-5 домиков для скворцов.

О. Конаева

- Добрый вечер, скворушка,                           Держат клювы нараспашку,

чёрная головушка!                                            просят дать ещё букашку!

Как скворчата, как семья?                               Много раз пришлось летать нам                          

- Хорошо! Сегодня я,                                         по садам и по лесам,

да и скворушка моя,                                          но зато растут скворчата

встали рано, на рассвете,                                 не по дням, а по часам!                            

и за день скормили детям

двести семьдесят гусениц,

пару мелких веретениц,

больше сотни червяков

и четырнадцать жуков.

Мухам был потерян счёт,

а птенцы пищат: - ЕщЁ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект "В гости к осени". Творческое название "Унылая пора, очей очарование..."

В проект «Унылая пора, очей очарованья…»  раскрывается эстетическое, практическое, оздоровительное, познавательное значение природы для людей. Вместе с тем дети узнают об изменениях в природе в с...

Мастер-класс «Использование документ-камеры при изготовлении творческого проекта»

В ходе мастер -класса все операции и результат демонстрируются через документ-камеру....

Использование возможностей творческой и проектной деятельности на уроках ОРКиСЭ. На примере творческого проекта «Преподобный Сергий Радонежский – духовный маяк Земли Русской»

Представление  творческого проекта «Преподобный Сергий Радонежский – духовный маяк Земли Русской». Проект посвящён 700-летию преподобного Сергия Радонежского в рамках школьного курса по духовно-н...

Столярное дело. Изготовление скворечника.

    «Если есть желание, вера в свои силы и    уверенность в том, что всё обязательно  получится, то  твой  труд и умение в столярном деле превзойдут...

Творческий проект: Изготовление Дымковской игрушки "Матрёшка"

Дымковская игрушка "Матрёшка" изготовлена из природного материала- глины. цель работы:познакомить учащихся с оригинальным глиняным промыслом....

Познавательно-творческий проект "Изготовление панно «Александр Невский»

Панно «Александр Невский» представляет собой  полуобъёмную  аппликацию, изготовленную в техниках: «Смятые комочки», «Пейп-арт». Изделие оформлено в рамку....