Исследовательская работа "Что такое счастье?" Автор Акбашев Альберт
творческая работа учащихся по окружающему миру (3 класс) по теме

 

В ходе  своего исследования я очень многое узнал и переосмыслил. Оказывается,  чтобы быть счастливым не обязательно  иметь  компьютер, канал Дисней и сладости, счастье порой в мелочах, в том,  что рядом, с чем мы сталкиваемся каждый день и не придаем этому никакого значения, а это и есть  самое  настоящее счастье!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

городского округа город Стерлитамак,  Республики Башкортостан

   

Исследовательская работа

«Что такое счастье?»

                                                   Выполнил   Альберт Акбашев  

                                                   Руководитель  А.З.Калимуллина

 «Многие люди счастливы, но не все об этом знают!»

В пословицах  народов мира говорится:

«Счастье в нас, а не вокруг да около» русская пословица;

«Смелость – половина счастья» башкирская пословица;

«Счастье не спустится в корзине с небес» турецкая пословица;

 «Счастье в воздухе не вьется - оно трудом дается» персидская пословица.

Для меня же и моих сверстников наличие компьютера, канала Дисней,  сладостей и есть счастье. Но наши  родители, бабушки, дедушки и наши педагоги в этом вопросе категорически с нами не согласны.

И я поставил перед собою цель: попытаться ответить на вопрос, что такое счастье?

Гипотеза: возможно, если я смогу ответить на поставленный вопрос, то в будущем это поможет мне в достижении поставленных мною целей  в жизни.

Задачи исследования:

1.Выявить, в чем заключается смысл слова счастье.

2.Провести опрос  среди людей разных возрастов, профессий и вероисповеданий.

3. Проанализировать и обобщить полученные ответы.

Методы исследования: анализ литературы по поставленному вопросу,  опрос,  беседа.

Читая литературу, я узнал, что по определению  счастье - это образное понятие, описывающее состояние человека, причем как духовного, так и материального.

 И как оказалось этот вопрос себе задавало множество людей  в течение  многих лет. И у всех был свой  ответ по мере своих знаний, нравственных устоев.

Для кого – то счастье  заключается  в материальном благополучии.  Но получив все желаемое, человек  не всегда  чувствует  себя  счастливым. Кто- то  счастье  видит  лишь  в бескорыстной помощи людям и  как бы это  не казалось странным,  счастлив,  не имея при этом  огромных материальных благ.    

Свой путь к ответам я начал с посещения ветерана Великой Отечественной Войны Тараторкина Владимира Сергеевича.  В  этом году  Владимиру  Сергеевичу исполнилось  девяносто   лет.   Но, не смотря на  столь преклонный возраст, в этом человеке столько энергии и жизни, что, даже находясь просто рядом с ним, начинаешь понимать, что счастье есть. «Что такое счастье?» спросил я у него.  Владимир Сергеевич, очень коротко и  ни на секунду не  замешкавшись, ответил: «Счастье -  это когда нет войны сынок, когда ты рядом с папой и мамой и ничто не может вас разлучить. Когда ты не просыпаешься от залпов орудий,  не сидишь в холодных окопах,  думая о своих близких (живы ли они),  и  ничто  кроме пения птиц и шелеста листвы не нарушает  твой мирный сон».

Дальше я направился в родильное отделение  городской больницы № 3. Ведь говорят в детях наше счастье. Мне хотелось узнать, что ответят на этот вопрос  женщины ставшие Мамами. И я наблюдал такую картину: молодая мать склонилась над колыбелью, с улыбкой  смотрит на свое дитя,  думая о чем – то о своем: «Что тебя ждет впереди, как сложится твоя жизнь? Кем ты станешь, будешь ли счастливым?»…  Мне захотелось вмешаться: «Смотри! Солнце, ветер, небо, земля, птицы, все пришли  приветствовать твой приход в этот мир! Этот мир твой и ты пришел сюда, чтобы быть счастливым!»  Кого бы я ни спросил, все в один голос отвечали, что вот оно счастье, вот в этом маленьком клубочке жизни. Счастье быть мамой.

В ходе своего исследования я посетил мечеть  Халид бин Валид и Никольский кафедральный собор. Али – хазрат и отец Семен говорят, что для меня пока трудно будет объяснить значение слова счастье, но ясно точно,  что обладание только какими-либо материальными благами не приведет к счастью,  это путь в тупик.   Человек пока растет - он как дом, который строится и чем крепче фундамент, основа, с чего все начинается и все кирпичики цельны, тем дольше он простоит. Так и человек, если в нем с детства закладываются правильное поведение, знания, он будет счастлив. Счастье в вере.

Меня заинтересовало,  что же по этому поводу думают  люди стоящие на страже закона и порядка.  На вопрос «что же такое счастье?» инспектор  ПДПС    старший лейтенант полиции  отвечает: «Для меня  счастье – когда есть порядок на дорогах и  вы,  малыши, не опасаясь,  переходите  их  в строго отведенных для этого местах,  поправляет он. Счастье - это моя семья». А вот  лейтенант полиции  Дежурной части   говорит: «Счастье -  когда на улицах моего родного города тихо и спокойно. Счастье -  что рядом со мною  женщина,  которую я люблю, которая печет самый  вкусный клубничный пирог на свете. Счастье – служить Родине во благо людям».

Мама моего лучшего  друга,   Елена Александровна Тарасова, говорит: «Счастье – это значит заниматься любимым  делом, дарить людям радость,  праздничное настроение. Но, на первом месте в этом списке счастья - мой сын Алексей". Она работает в кулинармаркет «Ватрушкин»  начальником  кондитерского цеха, печет просто безумно вкусные и красивые  торты. Ну конечно, теперь я ее понимаю, даже, заходя в этот цех, тебя уже окутывает, обволакивает  таким ароматом, что душа поет, и счастье тебя просто переполняет.    

Заключение

В ходе  своего исследования я очень многое узнал и переосмыслил. Оказывается,  чтобы быть счастливым не обязательно  иметь  компьютер, канал Дисней и сладости, счастье порой в мелочах, в том,  что рядом, с чем мы сталкиваемся каждый день и не придаем этому никакого значения, а это и есть  самое  настоящее счастье!

Хочу сказать, нет, даже крикнуть!

Теперь я знаю, что такое счастье!

Я очень счастлив, что живу,

Порой смеюсь, порою плачу.

Что лучше всех мои родные:

Мамуля, папа и сестренка.

Что рядом все мои друзья,

И очень мудрые учителя.

Что я родился на Земле,

Когда уж не было войны.

Здесь все прекрасно, будто в сказке

Деревья, солнце, травы, птицы…

Дожди идут,  метут метели.

Мороз рисует на стекле.

Хочу сказать, нет,  даже крикнуть!

Что ни на что не променяю

Все то, что в жизни моей есть!

 Литература и интернет-ресурсы

1. Статусы и цитаты про счастье.//notes/1866-statusy-pro-schastie.

2. Пословицы народов  мира о счастье.//www.aphorism.ru/ dal.

3. Словарь Ожегова.

4. Современная школьная энциклопедия «Человек», изд.: Росмен. - М., 2008.                

5. Толковый словарь для школьников Т.И.Козлова, изд. Айрис-пресс, 2005


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Тема : «Что такое счастье?» Задачи исследования: 1. Выявить, в чем заключается смысл слова «счастье». 2. Провести опрос среди людей разных возрастов, профессий и вероисповеданий. 3. Проанализировать и обобщить полученные ответы. Методы исследования: анализ литературы ; опрос; беседа. Цель: ответить на вопрос «что такое счастье?»

Слайд 10

Хочу сказать, нет, даже крикнуть! Теперь я знаю, что такое счастье! Я очень счастлив, что живу, Порой смеюсь, порою плачу … Что лучше всех мои родные: Мамуля, папа и сестрёнка, Что рядом все мои друзья, И очень мудрые учителя . Что я родился на Земле, Когда уж не было войны. Здесь все прекрасно, будто в сказке Деревья, солнце, травы, птицы… Дожди идут, метут метели. Мороз рисует на стекле. Хочу сказать, нет, даже крикнуть! Что ни на что не променяю Все то, что в жизни моей есть! .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Такая ли замечательная белка"

Белка — это, пожалуй, самый грациозный и подвижный обитатель леса. Она совершенно не боится человека и легко приручается. Но приручением увлекаться не стоит. Белка - лесной зверек и место ее в лесу....

Проектно-исследовательская работа "Такая обычная пластиковая бутылка"

В данной работе проведено исследование о пользе и вреде пластиковой бутылки, приведены примеры вторичного использования пластика....

Конференция по повести Альберта Лиханова "Никто"

Цели:1.           Познакомить детей с романом А. Лиханова «Никто» и его основными проблемами;2....

Исследовательский проект "Такие разные грибы"

1.      Проблема проекта: привлечь внимание детей к бережному отношению к природе и в частности к царству грибов.2.      Актуальность проблемы заключа...

Проектно-исследовательская работа "Такие разные куклы"

Данную работу написала ученица 3 класса, представляла ее на научно-практической конференции школьного этапа...

Исследовательский проект " Такие разные и такие похожие сказки"

Цель исследования: сравнить сюжеты и героев предложенных сказок, найти аналогичные сюжеты и героев в сказках народов мира.Объект исследования: авторские и народные сказки с похожим сюжетом.Гипотеза ис...

Исследовательский проект "Такие разные часы"

Изучение и систематизирование информацию о понятии «время» и способах его измерения....