Презентация "Почему воду называют источником жизни"
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме

Гудина Галина Ивановна

Презентация расскажет, какое значение имеет вода в жизни человека, зачем вода нужна растениям, для кого она является природным домом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_gruppy_znayki.pptx1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Почему воду называют источником жизни? Работу выполняли ученики 2 класса (группа « Знайки »)

Слайд 2

В ходе работы мы узнаем: Какое значение имеет вода в жизни человека? Зачем растениям нужна вода? Для кого вода является природным домом? Можно ли водой любоваться?

Слайд 3

У тебя нет ни цвета , ни вкуса, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь.

Слайд 4

Вода повсюду: Мы наблюдали, что помяв в руке лист растения, можно обнаружить в нём влагу. Как много сока в арбузе, апельсине, лимоне.

Слайд 5

Значение воды: Вода в жизни человека Много воды в теле человека. Новорождённый ребёнок на 75 – 80% состоит из воды. У пожилых людей содержание воды составляет 57%.

Слайд 6

Практическая работа Мы решили посчитать, сколько воды содержится в теле человека нашего возраста. Для этого нужно массу тела человека разделить на 3, а полученное число умножить на 2. Таким образом получилось, что в нашем теле примерно 22 кг воды.

Слайд 7

В быту вода – это средство гигиены

Слайд 8

Вода нужна для питья. Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в её пополнении. Человеку в сутки нужно более двух литров воды.

Слайд 9

Без воды не постираешь, не приготовишь обед, не умоешься. Вода необходима человеку

Слайд 10

Вода нужна растениям В c е растения пьют воду и с ней получают питательные вещества и минеральные соли.

Слайд 11

Эксперимент Мы взяли цветок с поникшими листьями и пересохшей землёй в горшке. Полили цветок и обильно побрызгали его водой. Через некоторое время цветок ожил. Без воды растения погибают.

Слайд 12

Вода – природный дом для животных Разнообразные существа заселили океаны, моря, реки, озёра, пруды.

Слайд 13

Всем животным для жизни необходима вода

Слайд 14

Вот она какая вода! Вода «добывает» электрический ток . Вода – это самая Большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут суда, везут грузы и пассажиров.

Слайд 15

Вода – это красота Тихие пруды и озёра, заводи и речки ласкают взоры, несут нам живительную прохладу. Моря и океаны вбирают в себя синеву неба. Можно часами любоваться их красотой.

Слайд 16

Вывод: Благодаря широкой распространённости воды и её роли в жизни всего живого, вода является первоисточником жизни на Земле.

Слайд 17

Не умыться , не напиться без воды. Листику не распуститься без воды. Без воды прожить не могут Птица, зверь и человек. И поэтому всегда Всем, везде нужна вода!

Слайд 18

Литература: 1.Детская энциклопедия. « Я познаю мир » 2010г. 2.Гальпернштейн Л. Я. « Моя первая энциклопедия » . Изд. « Госмэн » 2005 г. 3.Занимательная энциклопедия « О чём не знал Энштейн » Москва 2002 г. 4.Океаны. Мир книги. Москва 2006г. 5.Гумилевская М. « Почему так бывает » . Интернет – источники http://inforecept.ru/stati/sad-i-ogorod/voda-i-polivy.html http://picsdesktop.net/Ocean/1152x864_PicsDesktop.net_45.jpg.htm http://susanin.udm.ru/news/2009/09/11/179608 http://krasnodar.barahla.net/services/204/3966885.html http://www.wallpage.ru/kartinki_oboi_kapelki-77154.php

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вода - источник жизни на Земле

Поект подготовили учащиеся 4-го класса. Ребята попытались доказать актуальность темы: " Вода - источник жизни на Земле"....

Вода- источник жизни

Материал к уроку  по окружающему миру с расочной презентацией, выполненной вместе с детьми для научной конференции...

Проект детского объединения "Пламя": "Вода - источник жизни"

В рамках проекта  "Обучаем ресурсосбережению от А до Я "детско- юношеской общественной организации"Экологический Центр"г.Омска учащимися детского объединения "Пламя"  был создан проект:"Вода...

вода-источник жизни

                ...

Игра - викторина "Вода - источник жизни"

Данную разработку можно применять как в урочной, так и во внеурочной деятельности....

Урок Здоровья " Вода-источник жизни"

Представление о значении жидкости для жизнедеятельности организма...

Методическая разработка классного часа "Вода - источник жизни. Ценность воды" для детей с ОВЗ. Экологическое воспитание.

Методическая разработка классного часа "Вода - источник жизни. Ценность воды" для детей с ОВЗ, имеющих умственную отсталость в рамках "экологического воспитания".  Данная разр...