Раздел программы школы будущего первоклассника "Познаю других людей, себя, мир, в котором я живу"
рабочая программа по окружающему миру по теме

Жидкова Наталья Ивановна

Раздел программы школы будущего первоклассника

«Познаю других людей, себя и мир, в котором я живу», диагностические материалы для детей и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon predshkolnaya_pora.zip49.58 КБ

Предварительный просмотр:

Раздел 1

«Познаю других людей, себя и мир, в котором я живу»

(10 часов)

        Знать своё полное имя и некоторые его производные формы (например, Дмитрий, Дима, Митя), отчество, пол, день рождения, адрес,  номер телефона. Знать свои роли в семейном коллективе (сын, брат, внук и др.)  и роли других членов семьи (мама, дочь, бабушка, дедушка и др.).

        Проявлять желание участвовать в совместной деятельности со взрослыми, выполнять поручения в семье, в классной и групповой комнате (накрыть стол. Убрать посуду, вытереть пыль, полить растения и др.). Проявлять заботу о близких (знакомых) людях: подать воды, выполнить просьбу, проявить сочувствие).

        Формировать  желание узнавать что-то новое. Знать и выполнять требования учителя, правила поведения в классе. Проявлять сдержанность, внимательность, аккуратность, поддерживать порядок в личных вещах, в окружающей обстановке, организовывать место для занятий, труда, игр.

        Проявлять желание   участвовать в разговоре, беседе, совместных играх и занятиях со сверстниками и взрослыми. При общении со сверстниками пользоваться принятыми правилами общения (во имя игр, занятий, еды и др.): благодарить, просить, помогать. Элементарно оценивать свои поступки по отношению к другим людям (хорощо/плохо), понимать слова, определяющие чувство вины (стыдно), обиды (Обидно), жалости (жалко). Справедливо оценивать успехи сверстников. Учиться слушать другого человека.

       Замечать изменения (в реальной ситуации и в игре) пространственных отношений предметов (отвечать на вопрос «что изменилось?»). Объединять предметы  в группы по разным признакам  (форме, величине, материалу и др.)

       Ориентироваться в пространстве: в своей квартире, помещении школы (находить музыкальный, спортивный залы, медицинский кабинет. Ориентироваться на улице: находить свой дом относительно остановки транспорта; знать дорогу в школу.

       Определять величину предмета, измерять с помощью других предметов - мерок. Наблюдать и называть явления природы и деятельность людей, характерные  для данного времени года (например, листопад, похолодание, замерзание водоемов, оттепель, распускание листвы и др.).

        Наблюдать различные живые объекты природы (растения, животных). В процессе наблюдений узнавать, называть, давать краткую характеристику некоторых насекомых муравей, бабочка, жук, божья коровка), земноводных (лягушка), пресмыкающихся (ящерица, черепаха), живущих в ближайшем природном окружении. Знать наиболее распространённых животных разных мест обитания (вода, лес), особенности приспособления  к сезонной жизни (спячка, накапливание жира, заготовка корма). Знать и соблюдать правила поведения в природе: не трогать незнакомые растения и животных, не ловить бабочек, жуков, бережно относиться к растениям.

       Знать название родного города, страны, столицы. Наблюдать основные достопримечательности своего города (музей, памятник, места труда и отдыха людей). На основе чувственного опыта или наглядного материала познакомиться с картинами природы, жизни людей разных регионов родной страны, достопримечательностями столицы, узнавать их (Кремль, Красная площадь).

        В ближайшем окружении наблюдать различные виды транспорта (машина, автобус и др.). Проявлять внимательность и осторожность на улицах и во дворах, знать некоторые знаки дорожного движения (пешеходный переход, «зебра», остановка транспорта), сигналы светофора. Соблюдать правила поведения в общественном транспорте.

         Наблюдать трудовую деятельность взрослых, знать названия некоторых профессий людей и соответствующих этим профессиям трудовых действий

Тематическое планирование раздела «Познаю других людей, себя и мир, в котором я живу»

№ занятия

Тема занятий

Форма занятий

УУД

1

«Это я и моя семья!»

Знакомство с полными именами  и некоторыми  производными формами. Определение своей роли в семейном коллективе и роли других членов семьи.

Сюжетно – ролевая игра.

Познавательные УУД

 Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от  уже известного с помощью учителя.

2

   

  «Мы вместе!»

 Участие в совместной деятельности со взрослыми и детьми.

Ролевая игра

Коммуникативные УУД

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить

3

   

  «Я и мои желания!»

   Формирование  желания узнавать что- то новое, выполнять требования учителя и  правила поведения в классе. Развитие умений  проявлять сдержанность, внимательность, аккуратность и  порядок в личных вещах, в окружающей обстановке.

Беседа

Познавательные УУД

Освоить  роли  ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные УУД

Пользоваться простыми навыками самоконтроля и саморегуляции своего самочувствия для сохранения здоровья

4

«Ежели вы вежливы…»

Формирование правил общения со сверстниками и взрослыми. Оценка своих поступков по отношению к другим людям.

Сюжетно – ролевая игра.

Коммуникативные УУД

Участвовать в диалоге на занятие и в жизненных ситуациях

Личностные УУД

Освоение  роли ученика, формирование интереса к учению

5

     

  «Я – наблюдатель!»

Развитие умений замечать изменения в разных ситуациях, умения объединять предметы или явления в группы по разным признакам.

Дидактическая игра

Познавательные УУД

 Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от  уже известного с помощью учителя.

6

         

 «Я – наблюдатель!»

Развитие умения    ориентироваться в пространстве, определять величину предмета, измерять с помощью других предметов. Наблюдение  явлений природы и деятельности людей для данного времени года.

Дидактическая игра

Регулятивные УУД

 Определять цель выполнения заданий на занятии, в жизненных ситуациях под руководством учителя.

7

     

 «В мире животных»  Наблюдение за различными живыми объектами природы. Формирование знаний  о правилах поведения в природе.

Дидактическая игра

Познавательные УУД

  1.  1.  Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

  1. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятиях.

8

       «Моя страна. Мой город»

Наблюдение  основных достопримечательностей своего города. Знакомство с картинами природы и жизни людей разных регионов родной страны.

Дидактическая игра

Личностные УУД

Ценить и принимать следующие базовые ценности:  «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья».

9

  «Я - пассажир и пешеход»

  Наблюдение различных видов транспорта. Знакомство с правилами  и некоторыми знаками дорожного движения. Обсуждение правил поведения в общественном транспорте.

Ролевая игра

Познавательные УУД

Формировать умение оценивать  жизненные ситуаций  и поступки людей с точки зрения общечеловеческих норм.

10

     «Кем быть?»

    Наблюдение за  трудовой деятельностью взрослых. Знакомство с некоторыми профессиями людей .

Сюжетно – ролевая игра.

Регулятивные УУД

 Определять цель выполнения заданий на занятии, в жизненных ситуациях под руководством учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Школа будущего первоклассника"

Все мы знаем,что первыоклассники сталкиваются с проблемой адоптации в школе,поэтому я разработала небольшую программу для будущих первоклассников. Так же предлагаю 6 конспектов занятий по курсу "Основ...

Программа школы будущего первоклассника

Цели и задачи: 1. Основными целями работы Школы являются:2. развитие личности ребенка;3. разносторонняя подготовка детей дошкольного возраста к обучению в образовательном учреждении;4. развитие...

Программа школы будущего первоклассника"Школа-сад"

Программа школы будущего первоклассника"Школа-сад"...

Дополнительная образовательная программа "Школа будущего первоклассника"

Эта программа является программой подготовки будущих первоклассников. Основной целью программы является развитие интеллектуальных качеств, творческих способностей и свойств личности обеспечивающие усп...

Программа внеурочной деятельности для учащихся начальных классов «Мир, в котором я живу» (экологическое воспитание)

Программа внеурочной деятельности для учащихся начальных классов «Мир, в котором я живу»(экологическое воспитание)...

Технологическая карта фрагмента занятия из раздела «Познаю других людей, себя и мир, в котором я живу» по программе «Предшкольная пора»

Цель: развитие наблюдательности через сравнение объектов природыЗадачи:Учить детей вести наблюдение за объектами природы.Обучать конкретным способам исследования объектов.Развитие познавательных и пси...

Технологическая карта фрагмента занятия "Я - наблюдатель"из раздела «Познаю других людей, себя и мир, в котором я живу» по программе «Предшкольная пора»

В работе представлены формы работы по развитию наблюдательности младших школьников через сравнение объектов природы....


 

Комментарии

Жидкова Наталья Ивановна

изменено название