Урок-презентация по окружающему миру: "Вот оно какое наше лето"
план-конспект занятия по окружающему миру (1 класс) по теме

 

Организация группы продленного дня в свободное от выполнения домашнего задания время, чтобы учащиеся добровольно, с желанием участвовали в разнообразных делах группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok-prezentaciya_vot_ono_kakoe_nashe_leto.doc69.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАНЯТИЕ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ
по окружающему миру "Вот оно какое наше лето"
1-й класс

Цель:

Организация группы продленного дня в свободное от выполнения домашнего задания время, чтобы учащиеся добровольно, с желанием участвовали в разнообразных делах группы.

Задачи:

Научить учащихся:

  1.  искусству общения;
  2. принимать самостоятельные решения;
  3. проявлять инициативу;
  4. развивать познавательную активность;
  5. закреплять полученные  знания и умения;
  6. уважительному и бережному отношению к окружающему миру.

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, экран, плакаты, магнитофон.

Презентация (Приложение 1).

Ход занятия

Воспитатель: Дети, скоро закончится учебный год, наступят летние каникулы. Вы поедете отдыхать. Во время каникул вы постоянно должны помнить о правилах поведения на воде во время купания, не загорать слишком долго, чтобы не пришлось потом к Доктору Айболиту обращаться. Об этих правилах мы говорили с вами на прошлом занятии.

Как-то по дороге на работу я встретила… не поверите! Деда Мороза! Сидел Дед Мороз в своей избушке. К Новому году готовился. И так ему скучно стало. До праздника еще столько времени, а все дела он уже переделал. Загрустил Дедушка в своей стране Морозилии и решил он узнать, какое оно лето, по каким приметам дети узнают, что наконец пришло лето. А по радио он все время слышал о каком-то лете. Тогда решил он отправиться на поиски этого лета. (Презентация, слайды 2, 3). Я пригласила его к нам в гости. Помните я дала вам задание выучить стихи о лете, узнать у родителей и бабушек с дедушками какие приметы у лета, а также нарисовать побольше рисунков и найти, а может придумать самим побольше загадок.

Дед Мороз: Здравствуйте, дети. Вы не поверите. Во время Новогоднего праздника услышал я это странное слово – лето. А что это не знаю. Так мне стало грустно в своем доме. Напала тут на меня совершенно бело-голубая тоска – так захотелось увидеть лето.  Вышел я за порог и увидел вашу школу. Решил, что здесь мне обязательно расскажут, что такое лето и какие у него приметы. Я потом это все белым медведям расскажу. Они ведь тоже никогда в жизни лето не видели. (Презентация, слайд 4).

Воспитатель: Дети, расскажите Дедушке Морозу сколько летних месяцев, как они называются и почему их так назвали. А еще я предлагаю нарисовать для Дедушки Мороза рисунки о лете. Чтобы Дедушка Мороз не растаял, я закупила для него мороженое. (Презентация, слайд 5, 6).

 

Ответы учащихся: Летних месяцев всего три – июнь, июль, август.

Вот что написал о первом месяце июне С.Я.Маршак:

        Пришел июнь.

        «Июнь! Июнь!» -

        В саду щебечут птицы.

        На одуванчик только дунь –

        И весь он разлетится. (Презентация, слайд 7).

        Июнь открывает лето. В Древней Руси июнь был четвертым, а потом десятым месяцем в году. И лишь в 1700 году он занял привычное нам место. Июнь по-славянски «червень» - красный месяц. В древнерусском календаре называли его «светозаром», то есть озаренный светом: за долги дни и короткие ночи. В народе говорят: «В июне солнце высоко, а с утра до вечера далеко», «Розанцветом» зовут его за обилие ярких цветов на луга и полянах. Называли наши предки июнь еще и «изок», что значит кузнечик, ведь именно в этом месяце стрекочут они день и ночь. «Земляничником» прозвали июнь за то, что поспевает ягода: «В июне первую ягоду в рот кладут, вторую – домой несут». Само же слово «июнь», или «иуний», не русское. Оно пришло к нам из Византии. Этот месяц получил свое название в Древнем Риме в честь древнегреческой богини плодородия, любви, семейного счастья – Юноны. В июне много работы на полях: «Пришел июнь разноцвет, от работы отбою нет». В июне колосится озимая рожь, отцветают сады, появляются грибы – подберезовики, подосиновики, колосовики (так называют в это время белые грибы). В первом летнем месяце происходит солнцеворот, когда солнечное колесо, достигнув наибольшей высоты, начинает спускаться – 29 июня, день летнего солнцестояния, когда ночь самая короткая, а день самый длинный.

 

Воспитатель: Дедушка Мороз, ребята расскажут приметы первого месяца и покажут фотографии, которые они сделали прошлым летом во время каникул. (Презентация, слайд 8).  

Ответы учащихся: Слушайте, Дедушка Мороз. Вот какие пословицы сложил народ об этом месяце. (Презентация, слайд 9).

Дед Мороз: Какие вы, ребятушки, молодцы. Так интересно рассказываете и кино вы хорошее мне показали. А что еще вы о лете расскажете. Ой! Что-то мне жарко, детушки. Ой! Таю я, кажется.

Воспитатель: Дети, а кто знает, как помочь Дедушке Морозу?

Ответы учащихся: Я видел мультфильм «Дед Мороз и лето». Там дети Деду Морозу все свое мороженое отдали.

Воспитатель: Правильно. Я по дороге тоже купила мороженое. Сейчас мы накормим Дедушку Мороза и ему станет легче. Кушайте, уважаемый Дедушка Мороз. А ребята Вам расскажут стихи о лете.

Учащиеся читают стихи о лете: Т.Мельникова «В земляничном июне» (Презентация, слайд 10), Б.Заходер «Лето» (Презентация, слайд 11), А.Фет «Летний вечер тих и ясен…» (Презентация, слайд 12), В.Берестов «Веселое лето» (Презентация, слайд 13).

Воспитатель: А теперь, Дедушка Мороз, мы загадаем тебе загадки.

Учащиеся загадывают загадки о лете (Презентация, слайды 14, 15, 16, 17, 18).

Воспитатель: Понравился ли тебе, Дедушка Мороз, рассказ ребят? Сейчас ребята расскажут и покажут о втором месяце лета – июле. Июль – макушка лета. А вот почему этот месяц так называется – расскажут ребята.

Ответы учащихся: Июль раньше был пятым месяцем по счету, если считать от марта, и назывался «квинтилис». Затем его переименовали в «юлиус» в честь римского полководца Юлия Цезаря, родившегося в этом месяце. На Руси в старину, когда год начинался с сентября, июль считали одиннадцатым месяцем, а с 1700 года – седьмым. Наши предки называли его по-разному: «червень» - по цвету плодов и ягод, которые в июле отличаются особенной красноватостью, «страдник» 0 в разгаре страда – «Сбил июль с мужика спесь, некогда на полати лезть!», «Жатва 0 время дорогое, никому нет покоя», «жарник» - самое знойное время года, «грозовик» - в июльскую жару бывают самые сильные грозы: «Июль и молнии мечет, дубы калечит», «липец» - по липам в цвету.

        Июль наступает тогда, когда «от ржи сытый дух, словно горячая, прямо из печи коврига разломана пополам», красная смородина обвесилась ягодами, на соснах юные побеги, будто свечи, цветы, цветы повсюду: колокольчики, шары, зонтики, в одиночку и пестрыми группами. Июль – владыка лета, середина лета: «В июле солнце поворачивает на зиму, а лето – на жару», «В июле – жара, в январе – мороз». В июле пойдут на спад долгие светлые дни, а когда отойдут жары июльские, то покатится лето в осень.

Воспитатель: Вот что написал об этом месяце поэт С.Я.Маршак в стихотворении «Июль».

Учащиеся читают стихотворение С.Я.Маршака «Июль» (Презентация, слайд 19).

Дедушка Мороз: И откуда, ребятушки, вы столько знаете? Какие у вас учителя хорошие, раз вы такие образованные? Наверное, книжек много прочитали?

Ответы учащихся: Да, Дедушка Мороз. А еще у нас есть Интернет. Он все знает.

Дедушка Мороз: Еще одно непонятное слово. Это что за наука такая – Интернет?

Ответы учащихся: Интернет – это такая система всемирная, там можно любую информацию найти. Вот придешь к нам в гости зимой – мы тебе все очень подробно расскажем и презентацию покажем, как сейчас о лете.

Дедушка Мороз: Согласен, ребятушки. Теперь давайте опять про лето.

Воспитатель: Ребята приготовили рассказ о приметах июля с фотографиями.

Учащиеся демонстрируют знание примет июля – макушки лета (Презентация, слайд 20, 21).

Воспитатель: Ребята, давайте споем для Дедушки Мороза песенку о лете. Звучит фонограмма песни из мультфильма «Дед Мороз и лето» (Презентация, слайд 22).

Учащиеся читают стихотворения о лете:  С.Черный «Летом» (Презентация, слайд 23), В.Орлов «Лето» (Презентация, слайд 24-25), Ю.Марцинкявичюс «Солнце отдыхает» (Презентация, слайд 26), Г.Новицкая «Лисички» (Презентация, слайд 27).

Дедушка Мороз: Ух, как интересно. Мне бы еще мороженого.

Воспитатель: Слушай, Дедушка Мороз, ребята загадают тебе загадки о втором месяце лета – июле-ягоднике (Презентация, слайды 28, 29, 30, 31, 32, 33).

Воспитатель: Близится к концу наш рассказ о лете. Сейчас ребята расскажут о последнем месяце – августе. Сначала послушай, Дедушка Мороз, стихотворение С.Я.Маршака «Август». (Презентация, слайд 34). Ребята расскажут почему последний месяц лета так называется.

Рассказ учащихся: Раньше август был шестым месяцем года и назывался «секстилис», в первом веке до нашей эры он был переименован в честь римского императора Октавиана, имеющего титул Цезарь Август.

        В Древней Руси этот месяц носил название «серпень», потому что в эту пору жали серпами хлеб. Называли наши предки август и «зарев», «зорничник», «зорник» - от ясных зорь и ярких зарниц, которыми богат последний месяц лета. Величали август и «жнивень», потому что главное дело в августе – жатва, «густоед», «разносол», «хлебосол» - в это время всего в избытке: «На зимний стол август готовит разносол»; «собериха-припасиха»: «Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь».

        Август – венец и закат лета. Безветренный воздух напоен ароматами садов, стогов сена, пасек, вянущих трав и цветов. Последний месяц лета – спокойный, теплый, но «в августе солнце греет, да вода холодит». Бывает и так, что в начале августа жарче, чем в июле, а в конце даже легкие морозцы могут быть, недаром говорили, что «в августе зима с летом борются», «в августе до обеда лето, после обеда осень», «в августе лето навстречу осени вприпрыжку бежит».

Воспитатель: Спасибо, ребята. Молодцы! Хороший рассказ получился. А теперь какие же приметы у августа? Давайте расскажем и покажем Дедушке Морозу.

Учащиеся рассказывают и показывают презентацию о приметах августа-густоеда (Презентация, слайды 35, 36, 37).

Дедушка Мороз: Очень мне у вас нравится, ребята. Не зря я из дома вышел. Столько интересного узнал. Мне на всю осень хватит рассказывать друзьям.

Воспитатель: Послушай, Дедушка Мороз, стихи о последнем месяце – августе.

Учащиеся читают стихи: К.Бальмонт «Август» (Презентация, слайд 38), Ф.Тютчев «Летний вечер» (Презентация, слайд 39), Т.Бокова «Что же это? Это лето…» (Презентация, слайды 40-41), Л.Квитко «Земляника» (Презентация, слайд 42), Л.Квитко «Одуванчик» (Презентация, слайд 43), «Люпины» (Презентация, слайд 44), Фотография-загадка (Презентация, слайд 45), И.Токмакова «Летний ливень» (Презентация, слайд 46), Т.Белозеров «Лето» (Презентация, слайд 47), А.Барто «Комары» (Презентация, слайд 48).

Воспитатель: Дедушка Мороз, понравились тебе стихи о лете? А на этой фотографии ты увидишь, что можно делать летом: дети загорают, купаются, строят замки из песка. (Презентация, слайд 49), а зимой они лепят снеговиков, возводят крепости. Круглый год у них много занятий по душе. Ну а сейчас загадки.

Дедушка Мороз: Удивительное оно лето. Я у себя только снег и сосульки видел, а здесь песок, море, солнце. Красота! Давайте теперь загадки отгадывать. Мне это очень понравилось.

Учащиеся загадывают загадки о последнем месяце лета – августе (Презентация, слайды 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60).

Воспитатель: Вот и подошел к концу наш рассказ о лете. Надеюсь Дедушке Морозу понравилось то, что показали и рассказали ему ребята.

Дедушка Мороз: Большое спасибо, ребята. Теперь я все знаю о лете. А еще у меня теперь столько друзей. Мне на всю осень воспоминаний хватит. До скорой встречи. Мне пора домой. Жарко тут у вас. До свидания. (Презентация, слайды 61, 62).

Учащиеся: До свидания, Дедушка Мороз! Приходи к нам в гости в декабре. До скорой встречи.

Воспитатель: Все ребята молодцы, все старались. Я очень довольна как вы справились со своей задачей. И наше занятие подошло к концу. До завтра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приложение к уроку-презентации: "Вот оно какое наше лето"

Организация группы продленного дня в свободное от выполнения домашнего задания время, чтобы учащиеся добровольно, с желанием участвовали в разнообразных делах группы....

конспект урока,презентация к уроку окружающего мира 1 класс когда изобрели велосипед

технологическая карта урока по теме " Когда изобрели велосипед" 1 класс...

конспект урока,презентация к уроку окружающего мира 1 класс когда изобрели велосипед

технологическая карта урока по теме " Когда изобрели велосипед" 1 класс...

Открытие лагерной смены. Праздник « Вот оно какое, наше лето»

Праздник «  Вот оно какое, наше лето» проводится в начале лагерной смены с целью торжественного открытия школьного оздоровительного лагеря...

"Вот оно какое наше лето"

Лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое...

Беседа "Вот оно какое, наше лето!"

Углубление и обобщение представления детей о лете, его типичных признаках. Закрепление представления о жизнедеятельности растений и животных, играх детей летом, труде и отдыхе взрослых. Учить устанавл...

Урок-презентация проекта по окружающему миру в 3 классе "Школа кулинаров".

Урок содержит подобранные по теме стихи, песни, сценки....