Внеклассное занятие по окружающему миру "Экологическое ассорти"
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме

Ганиева Ольга Павловна

Представлена презентация внеклассного занятия по окружаюжему миру для 3 класса. Занятие проходило в форме командного соревнования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekoll.rar1.36 МБ

Подписи к слайдам:

Сегодня мы с вами поиграем в игру, которая называется «Экологическое ассорти». Нам предстоит выяснить, насколько хорошо вы знаете родную природу. Она, как никогда, сегодня нуждается в защите, заботе, любви. В игре победит тот, кто действительно хорошо знает жизнь зверей, птиц, растений, насекомых, умеет правильно вести себя на природе, готов ее оберегать.
«Экологическое ассорти»
Зеленый – о растениях;Красный – о животных;Синий – о птицах;Желтый – о насекомых;Белый – вопросы - фотозагадки, вопросы-иллюстрации, вопросы-рисунки;Черный – экологические ситуации.
*
*
«Экологическое ассорти»
*
*
1 -1
1-2
2-2
1-2
1-2
12
13
1-3
1-3
2-3
Блиц 1
Блиц 1
14
2-4
Блиц 2
Блиц 2
15
2-5
Блиц 3
1-1
2-1
1-1
1-1
11
1-2
Вопросы к зеленому сектору 
Много леса – не губи, нет леса – посади. Лес зимой согревает, летом прохладу дает, осенью накормит.На срубе четко видны годовые кольца. Сколько колец, столько лет
*
*
Назвать пословицы и поговорки о лесе.
Как по пню срубленного дерева узнать, сколько ему лет?
Вопросы красного сектора  
У зайца передние ноги короткие, а задние длинные, легче бежать в гору, с горы заяц катится кубарем.Лиса, белка, заяц
*
*
Куда зайцу бежать удобнее, с горы или в гору?
Кто меняет шубу 2 раза в год?
Вопросы белого сектораНазовите правила друзей природы.

*
*
Вопросы белого сектораС какого дерева лист?
*
*
Клен
Дуб
Ольха
Вопросы белого сектораС какого дерева шишка?
*
*
Вопросы желтого сектора
Как узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником? Перед дождем муравьи прячутся в муравейник и закрывают все ходы.
*
*
Вопросы желтого сектора
Почему насекомых так называют? От слова «насекать» - у них на брюшке насечки.
*
*
Вопросы желтого сектора
Куда осенью деваются бабочки? Большинство гибнут с холодами, Некоторые прячутся в щели, под кору, и там зимуют.
*
*
Вопросы черного сектора
Олег стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов- Что ты делаешь? – спросила бабушка.- Пчел прогоняю, они жалят цветы.Бабушка улыбнулась и, подозвав к себе внука, что-то рассказала ему. После этого Олег выбросил прутик, удивленно пожав плечами:- А я и не знал об этом.Что рассказала Олегу бабушка?
*
*
Вопросы черного сектора
Идя на экскурсию в лес, дети увидели сон-траву. Гена хотел сорвать и принести в класс, а Ира предложила выкопать и посадить на пришкольном участке. Ребята долго спорили, но так и не решили, кто прав.Сон-траву рвать нельзя, она взята под охрану. Пересаживать тоже нельзя. Осенью нужно собрать семена и посадить в не слишком затемненном месте.
*
*
Вопросы черного сектора
Сережа рассказал о том, что когда они гуляли с папой по лесу, то развели костер и пекли картошку. Папа потом залил костер из ручья, чтобы не было пожара, а банки и пакеты закопал. Как убедить папу Сережи в том, что в лесу разжигать костер нельзя?Кострище в лесу не зарастает 5 – 7 лет, а до полного разложения консервной банки нужно 90 лет; полиэтиленового пакета – 200 лет.
*
*
Вопросы черного сектора
Телеграмма: «Мне нужна помощь! Срочная! Вылезли жуки, лезут на деревья, жуют все подряд. Зимой они сидели в земле – на 2 метра вглубь запрятались, а сейчас напали на деревья. Я работаю за двоих, но все равно не справляюсь – их много. Нужна срочная помощь! Передайте это ребятам . Срочно!» Ваш дятел. Какой ответ вы пошлете на эту телеграмму? Какую помощь можете оказать?
*
*
Вопросы черного сектора
Телеграмма: «Мы – первая зелень и за это нас ломают. Ломают все, кому не дорог лес. Мы даже боимся распуститься первыми в лесу. А чего хорошего? Все равно сломают. Помогите нам. Это очень больно, когда тебя ломают. Очень! Ваши зеленые друзья: Ива, Черемуха, Лесная сирень».Какой ответ вы пошлете на эту телеграмму? Какую помощь можете оказать?
*
*
Вопросы синего сектора
Перед какой погодой птицы перестают петь? Перед дождливой.
*
*
Вопросы синего сектора
Какая птица подбрасывает свои яйца в другие гнезда?
*
*
Вопросы синего сектора
Почему снегиря так назвали? Прилетает с первым снегом.
*
*
Вопросы синего сектора
С прилетом каких птиц считаем мы, что началась весна?
*
*
Вопросы синего сектора
Какая птица выводит птенцов зимой? Клест.
*
*
Блиц
Какой низкорослый кустарник не знает листопада? ( Клюква, брусника, вереск.)Чемпион по скорости роста среди деревьев. ( Эвкалипт.)Какая однолетняя трава выше двора? ( Хмель.)Название какого растения говорит о том, где оно растет?(Подорожник.)Что за трава, которую и слепые знают? ( Крапива.)
*
*
Блиц
Назовите дерево – символ нашей Родины. ( Береза.) Какая ягода бывает черной, красной, белой? ( Смородина.)Назовите ядовитые ягоды, которые растут в лесу. ( Волчье лыко, вороний глаз.)Какой цветок лето начинает? ( Колокольчик.)Листья каких деревьев осенью краснеют? ( Рябины, осины, клена.)
*
*
Блиц
У кого самый чуткий «нос»? ( У бабочки.)Кто спит вниз головой? ( Летучая мышь.)На следах каких хищных зверей нет когтей? ( У рыси.)Кто бежит задними ногами вперед? (Заяц.)Назовите любимое лакомство аистов. ( Лягушки.)
*
*
Блиц
Чем еж на медведя похож? ( Спит зимой.)Для чего птице хвост? ( Управлять полетом; держаться на деревьях.)Каких насекомых зовут как животных? ( Жуки: олень, носорог, коровка.)Что теряет лось каждую зиму? ( Рога.)Назовите животное наших лесов, похожее на кошку. ( Рысь.)
*
*
Блиц
Какой хищный зверь падок до малины?Каких зайцев называют листопадничками?Какие животные спят зимой? ( Медведь, еж.)Какую пользу приносят черви? ( Рыхлят землю.)Чем питается медведь, когда спит в берлоге? ( Запасом жира.)
*
*
Лес наше богатство
*
*
*
*
Все мы понимаем, что окружающую природу надо оберегать. Начать же действовать практически надо с малого, не причинять ей вреда.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассное занятие по окружающему миру "Первые книги на Руси"

Это проблемный урок с использованием технологии деятельностного метода обучения....

внеклассное занятие по окружающему миру "Птицы"-1 класс

Внеклассное занятие по окружающему миру  в 1-м классе "Птицы зимой"Цели занятия:обобщение жизненных наблюдений детей за зимующими птицами;расширить знания детей о зимующих птицах;воспитание ответ...

Внеклассное занятие по окружающему миру «Знаешь ли ты животных?»

Урок-игра "Квадрат знаний" по закреплению знаний о разнообразии мира животных. Класс разделен на две команды.Задания для команд в виде кроссвордов, загадок, ребусов, занимательных заданий....

Внеклассное занятие по окружающему миру: "Планета заболела"

Познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе, развивать познавательную активность , речь учащихся, чувств...

внеклассное занятие по окружающему миру "Экологическое ассорти"

Занятие проводится в виде игры двух команд, состоящей из трёх туров. Участники - учащиеся 2-4 классов.В ходе игры дети вспомнят интересные факты из жизни природы и узнают много нового....

Внеклассное занятие по окружающему миру 3 класс Экологическое ассорти

это мероприятие я презентовала  на семинаре заместителей директоров учреждений города и получила за него хорошие отзывы...