Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе "Страна, открывшая путь в космос"
методическая разработка по окружающему миру (4 класс) по теме

Пицхелаури Нина Игоревна

Презентация и материалы к уроку окружающего мира в 4 классе "Страна, открывшая путь в космос".

Презентация содержит три видеофрагмента: "Летать" , "Первый в космосе", "Выход в открытый космос".

https://www.youtube.com/watch?v=bzhr6DQeaW4 - Гагарин

https://www.youtube.com/watch?v=0K4trYuPcow - Леонов

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1. Организационный момент.

2. Проверка д/задания.

3. Введение в тему урока.

3.1. Актуализация.

После того как человек изобрел самолет и завоевал небо, людям захотелось подняться еще выше.

Вы когда-нибудь мечтали полететь в космос? Почему? Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного о покорении космического пространства, о космонавтах, попробуем выяснить значение освоения космоса в истории человечества. Чтобы наша работа на уроке была успешной, вам нужно внимательно слушать и принимать активное участие в обсуждении новой темы.

Слайд.

Одним из первых о полете в космос задумался русский ученый Константин Эдуардович Циолковский .

Судьба и жизнь Циолковского необычны и интересны.

Первая половина детства у Кости Циолковского была обычной, как у всех детей. Уже находясь в преклонном возрасте, Константин Эдуардович вспоминал, как ему нравилось лазить по деревьям, забираться на крыши домов, прыгать с большой высоты, чтобы испытать чувство свободного падения. Второе детство началось, когда заболев скарлатиной, почти полностью потерял слух. Глухота причиняла мальчику не только бытовые неудобства и моральные страдания. Она грозила замедлить его физическое и умственное развитие.

Костю постигло еще одно горе: умерла его мать. В семье остались отец, младший брат и неграмотная тетка. Мальчик остался предоставленным сам себе.

Лишенный из-за болезни многих радостей и впечатлений, Костя много читает, постоянно осмысливая прочитанное. Он изобретает то, что изобретено давно. Но - изобретает сам. К примеру, токарный станок. Во дворе дома крутятся на ветру построенные им ветряные мельницы, бегают против ветра парусные тележки-самоходы.

Он мечтает о космических путешествиях. Запоем читает книги по физике, химии, астрономии, математике. Понимая, что его способного, но глухого сына не примут ни в одно учебное заведение, отец решает отправить шестнадцатилетнего Костю в Москву для самообразования. Костя в Москве снимает угол и с утра до вечера сидит в бесплатных библиотеках. Отец ежемесячно присылает ему 15 - 20 рублей, Костя же, питаясь черным хлебом и запивая его чаем, тратит в месяц на еду 90 копеек! На остальные деньги покупает реторты, книги, реактивы. Последующие годы также были нелегкими. Он много натерпелся от чиновничьего равнодушия к его трудам и проектам. Болел, падал духом, но вновь собирался, производил расчеты, писал книги.

Теперь мы уже знаем, что Константин Эдуардович Циолковский - гордость России, один из отцов космонавтики, великий ученый. И с удивлением многие из нас узнают, что великий ученый не учился в школе, не имел никаких научных степеней, последние годы жил в Калуге в обыкновенном деревянном доме и уже ничего не слыша, но во всем мире теперь признан гением тот, кто первым начертал для человечества путь к иным мирам и звездам.

Слайд

Идеи Циолковского были развиты Фридрихом Артуровичем Цандером иАлекса́ндр Ю́рием Васи́льевичем Кондратю́ком.

Цандер. Ученик Циолковского. Автор многих идей в области космонавтики. Лозунг «Вперед, на Марс!» стал его личным девизом.

Рассматривал вопросы жизнеобеспечения человека в космосе (идея космических оранжерей).

Разработчик идей конструкции космических кораблей (отделяемые части корабля, «солнечный парус», реактивные двигатели).

Построил и испытал первый реактивный двигатель на жидком кислороде и бензине.

Запатентовал идею крылатой ракеты.

Цандер не увидел старта своей ракеты: он заболел и умер от тифа в Кисловодске за несколько месяцев до этого знаменательного события.

Слайд

Алекса́ндр Игна́тьевич Шарге́й

псевдоним

Ю́рий Васи́льевич Кондратю́к.

В начале XX века рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне. Эти расчёты были использованы NASA в лунной программе «Аполлон». Предложенная в 1916 году Кондратюком траектория была впоследствии названа «трассой Кондратюка»

Слайд

Все самые заветные мечты основоположников космонавтики воплотил Сергей Павлович Королев.

Слайд

4 октября 1957 года стал знаменательной датой. В этот день был запущен первый искусственный спутник Земли. Началась космическая эра.

Первый спутник Земли представлял собой блестящий шар из алюминиевых сплавов и был невелик - диаметром 58 см, весом - 83,6 кг. Аппарат имел двухметровые усы-антенны, а внутри размещались два радиопередатчика. Скорость спутника составляла 28800 км/ч. За полтора часа спутник облетел весь земной шар, а за сутки полета совершил 15 оборотов. Сейчас на земной орбите находится множество спутников. Одни используются для телерадиосвязи, другие являются научными лабораториями.

Перед учеными стояла задача - вывести на орбиту живое существо.

Слайд

После того, как на орбиту был выведен первый искусственный спутник Земли, Главный Конструктор решил отправить на втором спутнике собаку. Второй советский спутник был запущен 3 ноября 1957 года. Он нес на своем борту научную аппаратуру и маленький островок жизни - герметическая кабина с собакой. Было ясно, что собака на Землю не вернется: спускаемого аппарата на корабле не было. Из трех кандидаток - их звали Альбина, Лайка и Муха - выбрали спокойную и ласковую Лайку. Было рассчитано, что собака проживет на борту неделю. Именно на этот срок и были предусмотрены запасы пищи и кислорода. А чтобы животное не мучилось после того, как воздух закончится, конструкторы придумали шприц, с помощью которого будет сделан усыпляющий укол. Но в невесомости собак прожила всего несколько часов, корабль сильно нагрелся, и Лайка погибла от жары.

Грустно было прощаться с полюбившейся собачкой. Особенно тяжело было тем, кто кормил, гулял с собакой и по-настоящему привязался к ней.

Японцы использовали изображение нашей дворняги как символ года Собаки. Во многих странах были выпущены почтовые марки с изображением Лайки.

Основным годом "собачьего космоса" можно считать 1960-й.

Отработка ракеты-носителя и космического корабля "Восток" шла полным ходом. Но не все было гладко.

Поабзацное чтение текста.

Пересказ учеников.

Слайд

20 августа было объявлено, что совершил мягкую посадку спускаемый аппарат и на землю благополучно возвратились собаки Белка и Стрелка.Но не только, слетали 21 серая и 19 белых мышей.

Белка и Стрелка были уже настоящими космонавтами. Чему же были обучены космонавты?

Собаки прошли все виды испытаний. Они могут довольно длительно находиться в кабине без движения, могут переносить большие перегрузки, вибрации. Животные не пугаются слухов, умеют сидеть в своем экспериментальном снаряжении, давая возможность записывать биотоки сердца, мышц, мозга, артериальное давление, характер дыхания и т.д.

По телевидению показали кадры полета Белки и Стрелки. Было хорошо видно, как они кувыркались в невесомости. И, если Стрелка относилась ко всему настороженно, то Белка радостно бесилась и даже лаяла.

Белка и Стрелка стали всеобщими любимицами. Их возили по детским садам, школам, детским домам. Журналистам давали возможность собачек погладить, но предупреждали: как бы ненароком не цапнули.

Ученый продолжали исследования и наблюдения за собаками и на Земле. Предстояло выяснить, повлиял ли полет в космос на генетику животного. Стрелка дважды приносила здоровое потомство, милых щенят, которых мечтал бы приобрести каждый. Но все щенки были на учете, и за каждого персонально отвечали.

После триумфального полета Белки и Стрелки пошли черные полосы.

26 октября на стартовом столе взорвалась и сгорела ракета. В огне погибли 92 человека. А за 15 дней до этой трагедии было принято секретное решение о полете человека в космос. Назначался срок - декабрь 1960 года. К полету человека в космос уже все было готово. Оставалось выполнить одно условие: в космос должны успешно слетать два корабля с собаками.

Белка и Стрелка свою задачу выполнили. Настала очередь Пчелки и Мушки. 1 декабря корабль стартовал. В общей сложности собаки пробыли на орбите сутки. Все шло гладко, но когда дали команду на возвращение, произошел сбой. Вероятнее всего корабль сгорел.

Старт человека отложили

22 декабря место в корабле-спутнике заняли Жемчужина и Жулька. Случилась авария. Спускаемый аппарат совершил аварийную посадку в Красноярском крае. Погибли крысы, насекомые, растения, а собаки остались живы. Жульку себе забрал академик Олег Газенко, и остаток жизни она провела в генеральском доме.

Сергей Павлович Королев не отступился от своего решения: два удачных старта - и летит человек.

9 марта 1961 года в космос ушла Чернушка. Собаке предстояло совершить один виток вокруг Земли и вернуться - точная модель полета человека. Все прошло гладко.

25 марта 1961 года стартовала Звездочка. И ей предстояло выполнить один оборот и приземлиться. Полет закончился удачно. Собачки свое отработали.

До полета человека в космос оставалось 18 дней.

Слайд

Правительством СССР было принято решение о создании отряда по подготовке космонавтов. В космонавты выбирали военных лётчиков-истребителей в возрасте до 35 лет, ростом до 175 см, весом до 75 кг. Была отобрана группа из 20 будущих космонавтов: Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов, Георгий Шонин, Евгений Хрунов, Дмитрий Заикин, Валентин Филатьев, Павел Беляев, Марс Рафиков, Валентин Бондаренко (погиб), Валентин Варламов и Анатолий Карташов (отчислены из отряда до окончания ими космической подготовки).

Слайд

Летом 1960 года выделена группа из шести космонавтов: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Григорий Нелюбов и Валерий Быковский,- они продолжили непос-редственную подготовку к первому полёту человека в космос. Все эти шесть космонавтов успешно сдали экзамен для первого полёта в космос.  12 апреля 1961 года первый космический полёт совершил Юрий Гагарин, его дублёром был Герман Титов, резервным космонавтом был Григорий Нелюбов.

Какими качествами должен обладать космонавт?

Слайд

Многие из первого отряда побывали в космосе и внесли свой вклад в развитие космонавтики.

Слайд

Для решения некоторых задач требовалось нахождение космонавта вне космического корабля. И первым человеком, вышедшим в открытый космос, стал Алексей Леонов.

Слайд

Наряду с мужчинами осваивали космическое пространство и женщины.

Рассказ ученика о женщинах-космонавтах

- Можно ли полёт в космос назвать подвигом?

- Как страна оценила подвиги космонавтов?

Работа с учебником.

- Космические полёты со временем стали обыденным делом. Пришло время когда на Орбите Земли появились орбитальные станции.

Слайд

Об одной из таких космических путешественниц мы прочитаем в «бортовом журнале»

- Как вы думаете, что такое «бортовой журнал» и для чего он нужен?

(Бортовой журнал – это документ в котором космонавты ведут записи своих наблюдений в космосе).

Дети читают статью в учебнике «Космическая путешественница».

Учебник «Мир вокруг нас» 4 класс 2 часть стр. 151 – 152.

- Что интересного узнали из текста?

(Космическая станция «Мир» появилась 20 февраля 1986 года. На ней жили и работали экспедиции не только советских космонавтов, но и космонавтов других стран).

- Какие научные открытия были сделаны учеными с помощью этой станции?

(Астрономы открыли новые звёзды, медики изобрели новые лекарства, учёные получили представления об экологическом состоянии нашей планеты и это помогает сохранить экологию нашей Земли.

- С помощью космических станций исследуются недра Земли, определяют местонахождения полезных ископаемых; управляют курсом кораблей в океанах; ведется военная разведка, чтобы защитить границы нашей Родины от врагов.

Работа с учебником.

- Не каждый человек может быть космонавтом.

- Сейчас мы проведем работу по группам .Каким должен быть  космонавт?

1 группа - психологи.

- Запишите слова, которыми можно охарактеризовать космонавта. Обобщите свои мнения и сделайте вывод.

2 группа-врачи

- Представьте себе, что вы врачи. Разработайте режим дня космонавта сохраняющим его работоспособность и здоровье.

Обобщите свои мнения и сделайте вывод.

3 группа-диетологи

- Представьте себе, что вы диетологи. Разработайте режим питания космонавта. Составьте меню космонавта. Обобщите свои мнения и сделайте вывод.

- Почему у космонавтов еда в тюбиках? (Для удобства, так как космонавты находятся в состоянии невесомости).

- Только ли космонавтам надо совершенствовать свои внутренние и физические качества, следить за своим питанием, режимом дня – за своим здоровьем?

(Каждый человек должен следить за своим здоровьем с самого детства. От здоровья человека зависит его настроение, ритм его жизни, его отношения с другими людьми, его успешность).

Работа в группах. Выводы:

1гр. -(Космонавт – это профессия необычная, требующая особой подготовки: как внутреннего настроя, так и физических данных. Космонавта можно охарактеризовать такими словами: образованный, целеустремлённый, дисциплинированный, ответственный, смелый, надёжный, человек – патриот, любящий свою Родину.)

2. гр.- (Режим дня - важнейшая часть его жизни, требующая собранности, выработки дисциплины и формирования мужественного характера. В режим дня космонавта обязательно должны войти следующие моменты: полноценный сон, физические упражнения, разумное чередование труда и отдыха).

3 гр. (Космонавтам необходимо полноценное питание. Есть пища вкусная, а есть полезная. Для космонавтов в наше меню вошли полезные продукты: фрукты, овощи, молочные продукты, мясные, растительные масла, крупы).

 .

Мы с вами опускаемся на Землю. Кого бы вы хотели увидеть встречающим вас из Космоса?

(Маму, папу, брата, сестра, всех своих близких людей, своих друзей).

- Почему? (Потому, что это – моя семья, мои друзья. Они самые близкие люди).

- Космонавты считают не только по своим близким, по своей семье, но и по Земле.

Песня «Трава у дома» музыка Владимира Мигули, слова Анатолия Поперечного(Земляне).  

- Мы в центре управления полётом. Ответьте на вопросы:

  1. Кто был первым космонавтом, вышедшим в открытый космос?

Ю.А. Гагарин

+А. Леонов

В.В. Терешкова

  1. Кого называют основателем современной космонавтики?

Г.С. Титов

+К.Э. Циолковский

С.П. Королёв

  1. Как назывался первый космический корабль?

«Мир»

«Союз»

+«Восток»

  1. В каком году человек впервые полетел в космос?

1951 год

+1961 год

1957 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира в 1 классе. Тема: "Вселенная, или Космос"

Презентация к уроку окружающего мира в первом классе по системе Л. В. Занкова Рассказывает о небесных телах солнечной системы....

Презентация для уроков окружающего мира по теме: "Наш ближайший сосед по космосу - Луна".

Цель использования презентации: сформировать у учащихся представление о спутнике Земли - Луне. Задачи: развивать у детей познавательную активность, расширить представление учащихся о достижениях ...

презентация к уроку окружающего мира "Космос" (1 класс, система Л.В.Занкова)

Данная презентация поможет учителя при разработке урока по теме "Космос" для первоклассников. ...

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Страна, открывшая путь в космос". 4 класс.

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Страна, открывшая путь в космос" для 4 класса (Программа "Школа России"). Презентация расширяет представления детей о развитии отечественной космонавтики....

Урок Окружающий мир Тема: "Страна, открывшая путь в космос".

Задачи урока:Показать учащимся основные направления развития СССР до 1991 года.Познакомить учащихся с этапами освоения космоса в СССР. Планируемые результаты:Предметные:Иметь представления ...

КОНСПЕКТ УРОКА по окружающему миру ТЕМА «Страна, открывшая путь в космос» (УМК Школа России), 4 класс

Цели деятельности учителя: формирование знаний о первом полете в космос;формирование представлений о жизни страны в период СССР;воспитание чувства гордости за национальные свершения, победы и формиров...

Конспект урока окружающего мира. Тема "Страна, открывшая путь в космос" (УМК "Школа России", 4 класс)

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРАТема урока: «Страна, открывшая путь в космос» Цели деятельности учителя: формирование знаний о первом полете в космос; формирование представлений о жизн...