Презентация к уроку окружающего мира 2 класс по теме "Растительный и животный мир тропических лесов"
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме

Паньшина Алла Германовна

В презентации представлены фотографии и краткий информационный материал по теме урока ( программа  " Школа 2100")

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rastitelnyy_i_zhivotnyy_mir_tropicheskikh_lesov.ppt1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Растительный и животный мир тропических лесов. Учитель: Паньшина Алла Германовна

Слайд 2

Тропические леса занимают огромные территории Африки, Азии, Америки и ряда островов, лежащих по обе стороны экватора. В жарком влажном климате растительность развивается бурно. Все тянутся вверх в борьбе за свет, лезут друг на друга, переплетаются, перекручиваются, образуя непроходимую чащу. Кроны деревьев смыкаются в сплошной полог, почти не пропускающий света.

Слайд 3

1) Дерево баньян кажется рощей, т.к. образует корни, спускающиеся от ветвей. Достигнув почвы, они укореняются и приобретают вид дополнительных стволов – подпорок.

Слайд 4

2) Бамбук формально не является деревом, относится к семейству злаковых. Его древовидный трубчатый стебель – одревесневшая соломина до 40м в высоту и 30см в диаметре. Отличается необыкновенной скоростью роста: 70 – 80 см в день.

Слайд 5

3) Древовидные папоротники имеют ствол высотой до 20м, увенчанный кроной из крупных листьев и густого покрова боковых корней и черешков опавших листьев.

Слайд 6

4) Лианы – вьющиеся и лазающие растения древесного типа. Они быстро растут и легко взбираются на верхушки самых высоких деревьев. Лиана Пассифлора достигает очень больших размеров, перекидываясь с одного дерева на другое, образуя целые копны цветов. Плод – съедобная жёлтая ягода. Имеет лекарственные корни и листья.

Слайд 7

5) Дерево какао (шоколадное дерево) вырастает до 10 – 15м. листья крупные, округлые. Цветы растут прямо на стволах. Обжаренные семена растирают и отжимают масло, а обезжиренный жмых размалывают. Это и есть порошок какао, из которого готовят питательный напиток и шоколад.

Слайд 8

6) Раффлезия не имеет ни корней, ни стеблей. Образуется на поражённых корнях и стеблях тропических деревьев. В бутоне похож на кочан капусты, а в раскрытом виде достигает 1м в диаметре и весит 4-6кг.

Слайд 9

7) Орхидеи – настоящие воздушные жители. Растут на стволах деревьев, а их корни висят в воздухе и впитывают дождевую влагу, подобно губке. Цветки орхидеи имеют яркую и многообразную окраску.

Слайд 10

Животный мир этих лесов богат и многообразен. Образ жизни обитателей тропиков зависит от особенностей самого леса. В густом переплетении ветвей животных почти не видно, поэтому они имеют яркую окраску. Например, нигде нет таких крупных и красивых бабочек , как в тропическом лесу.

Слайд 11

8) Неразлучники – небольшие попугайчики с длиной тела 16 – 17см. Клюв толстый, очень загнутый и сильный. Своим клювом могут нанести тяжёлые ранения даже человеку. Попугайчики очень проворные, хорошо лазают по деревьям и отлично бегают по земле. Селятся в тропических лесах Африки. Издавна их прозвали неразлучниками, так как считали, что после гибели одной птицы, другая вскоре погибает от тоски.

Слайд 12

9) Ара обитает в тропических лесах Южной Америки. Попугай очень привязан к месту своего обитания, имеет постоянные места отдыха и ночлега. В пищу употребляют фрукты, орехи, семена, ягоды, некоторых насекомых и личинок. Гнездятся в дуплах высоких деревьев, для строительства которых используют могучий клюв. Легко приручаются и быстро привыкают к человеку.

Слайд 13

10) Тонкий лори обитает в вечнозелёных лесах Индии и Шри-Ланка. Длина тела около 20см, весит 300г. Мех густой, пушистый, серый или рыжевато – коричневый. Питаются насекомыми и мелкими ящерицами. Ведут ночной образ жизни.

Слайд 14

11) Шимпанзе – род человекообразных обезьян, распространённый в экваториальной Африке. Длина тела около 90см, масса – 45-50кг. Руки значительно длиннее ног. Спят в гнёздах, которые строят в средней части дерева. Питаются растительной пищей: сочными плодами, листьями, орехами, семенами и корой деревьев .

Слайд 15

12) Ягуар охотится ночью. Основная добыча- крупные птицы, обезьяны, большинство копытных. Имеет массивную голову, плотное телосложение и могучие лапы. Пёстрая камуфляжная окраска делает эту кошку невидимой среди зарослей дождевого леса. Является исчезающим видом.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект и презентация к уроку окружающего мира 2 класс "Школа 2100" "Леса умеренного пояса"

Окр. мир 2 класс Вахрушев "Леса умеренного пояса". Цель урока - познакомить учащихся с зоной лесов умеренного пояса....

Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе УМК "ПНШ" "Значение леса"

Данная презентация поможет коллегам провести урок окружающего мира или занятие по теме "Значение леса"...

Презентация к уроку окружающего мира "Жизнь леса" УМК "Школа России" 4 класс

Презентация предназначена для сопровождения урока окружающего мира "Жизнь леса" УМК "Школа России" 4 класс...

Презентация к уроку окружающего мира "Классы животных"

Презентация к уроку окружающего мира во втором классе по системе Л.В.Занкова. Деление животных на группы, определение основных признаков каждой группы. Вывод: все животные разделены на классы (расматр...

Презентация к уроку окружающего мира по теме:"Какие бывают животные". 1 класс.

Презентация к уроку окружающего мира по теме:"Какие бывают животные". 1 класс....

Урок окружающего мира по теме Растения и животные леса. 4 класс.

Урок окружающего мира по теме «Растения и животные леса» 4 класс.Тема:    Растения  и животные леса.Цель урока: углубить знания детей  о растениях и жи...